Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить ковролин светлый


Как почистить ковролин от пятен и пыли

Ковролин можно назвать одним из самых распространенных покрытий для пола. Он красиво смотрится, приятен на ощупь, но имеет один существенный недостаток – он не слишком удобен при уборке, просто снять и вытряхнуть его от пыли, как обычный настенный или напольный ковер, не получится. Такое покрытие лучше приводить в порядок, не снимая с пола.

Однако отказываться от покупки такого покрытия не следует, уход за ним не превратится в проблему, если знать, как почистить ковролин в домашних условиях.

Как почистить ковролин в домашних условиях

Приступая к уборке, необходимо соблюдать правила чистки ковролина. Следовать рекомендациям нужно независимо от того, какой способ вы выбрали. Действовать нужно в такой последовательности:

Выбирая чистящее средство, проверьте его на совместимость с данным видом покрытия. Для этого протестируйте вещество на малом участке ковролина, и только затем приступайте к уборке и начинайте очищать поверхность целиком.

Средства для чистки ковролина

Чтобы привести в порядок ковролин, можно использовать различные способы. Современные хозяйки имеют возможность выбрать подходящий для себя.

Чистка пылесосом

Если загрязнения не слишком обильны, достаточно воспользоваться пылесосом. Используйте частички пыли не только с поверхностного слоя, но и изнутри. «Петельчатый» ковролин чистят с помощью обычных насадок.

Жесткая щетина без труда справится с глубоко въевшейся пылью, и вам не потребуется прилагать много усилий, чтобы привести в порядок покрытие в вашей комнате.Специальные чистящие средства для влажной чистки

В магазинах бытовой химии можно приобрести разнообразные пенящиеся средства, чтобы очистить ковровое покрытие. Способ применения пены для ковров прост, вам потребуется:

Это средство для чистки можно применять местно, только для того, чтобы отчистить пятна с ковролина. В этом случае понадобится более концентрированный раствор.

Сухая чистка порошком

Этот способ также применяется как местно, на участках загрязнений, так и по всей поверхности. Применять чистящий порошок нужно следующим образом:

Преимущество этого способа в том, что покрытие не взаимодействует с влагой, что исключает возможность возникновения сырости и появления плесени.

Чистка ковролина в домашних условиях пищевой содой

Сода считается одним из самых мощных народных средств для удаления пятен и очищения поверхности. В случае с ковролином очистить поверхность при помощи этого средства можно двумя способами.

Влажная чистка содой. Чтобы удалить с поверхности пыль и загрязнения, действуйте в такой последовательности:

Сода поможет не только вернуть покрытию первоначальную чистоту, но и устранить неприятные запахи.

Сухая чистка содой. Этот способ можно использовать, если покрытие загрязнилось не сильно. Чистят ковролин так:

Этот способ позволит привести в порядок покрытие, не опасаясь, что оно отсыреет.

Как чистить ковролин светлых тонов

С ковролином светлых оттенков следует обращаться деликатно. В результате неправильной чистки на покрытии могут появиться темные пятна, или же цвет поверхности утратит однородность, и на ней появятся светлые «островки».

Как почистить светлый ковролин так, чтобы не пострадал внешний вид? Соблюдайте следующие правила:

Если вы не уверены в своих силах или описанные способы не помогли вернуть покрытию первоначальный вид, обратитесь к профессионалам. Домашние эксперименты с различными средствами могут привести к порче ковролина.

Чем чистить ковролин от пятен: народные методы

Часто на ковролине можно заметить различные загрязнения, справится с которыми при помощи пылесоса невозможно. Чем почистить ковролин в этом случае? Чтобы эффективно устранить пятна, необходимо учитывать их «происхождение» и подбирать средства в соответствии с этим.

У современных хозяек не всегда есть возможность приобрести специальное средство, причиной может быть его высокая стоимость, наличие аллергиков в семье и многое другое. В этом случае можно обратиться к народным рецептам.

Универсальных народных методов для всех видов пятен не существует. Но добиться того, чтобы пятна исчезли бесследно можно, для каждого вида загрязнений есть свое средство:

Когда пятно бесследно исчезнет, удалите с поверхности остатки чистящего средства при помощи увлажненной мягкой губки.

Как очистить ковролин и не испортить его: полезные советы и рекомендации

При чистке ковролина необходимо учитывать особенности материала, из которого выполнено покрытие. Примите к сведению следующее:

При очищении любого вида ковролина соблюдайте следующие рекомендации для того, чтобы провести уборку максимально эффективно и не повредить материал:

Применяя эти советы на практике, вы без особого труда сможете содержать ковролин в идеальном состоянии.

hoznauka.ru

Чем почистить светлый ковролин

У вас дома постелено ковровое покрытие светлого цвета, но на нем образовались пятна, и вы теперь не знаете, чем можно почистить светлый ковролин? Для этих целей существует много способов, но многое зависит от качества покрытия и его свойств. Однако все же есть самые основные методы борьбы с пятнами на светлом ковролине.

Основные способы чистки ковролина

  1. Самым простым и распространенным способом чистки светлого коврового покрытия считается уборка моющим пылесосом. С его помощью вы можете не чаще чем один раз в неделю чистить ковролин, не прилагая для этого большие физические затраты. Для этого берется специальное средство для светлых ковров, втирается щеткой в покрытие, а потом тщательно убирается моющим пылесосом, чтобы полностью удалить чистящее средство с ковролина. Особое внимание уделяйте местам около дверей, где есть вход и выход, потому что грязи там всегда больше. Там, где есть сильные пятна грязи, проходим их дважды. Порой случаются такие ситуации, когда вовремя уборки пылесосом появляются неприятные запахи. Чтобы это предотвратить в пылесборник пылесоса добавляйте чайную ложку соды, а придать аромат свежести вашему ковру помогут специальные освежители.
  2. Так применяется влажный способ очистки ковролина. Здесь можно использовать различные жидкие моющие средства для чистки светлых ковролинов. Такой метод может не подойти лишь ковролинам с клеевой основой, в этом случае применяется сухая чистка. Главное помнить, что не стоит смешивать разные способы очистки.
  3. Третий способ чистки ковролина – сухой. Главный плюс данного метода заключается в том, что покрытие остается сухим, и его можно сразу использовать. В специальном порошке содержатся вещества, которые после равномерного нанесения на поверхность ковролина впитывает в себя грязь, и через время убирается пылесосом.
  4. И последний метод чистки – это пена. Она заняла место между сухой и влажной чисткой. Предварительно ковровое покрытие нужно пропылесосить от пыли и загрязнений, потом наносится пена. Оставив пену на ковре примерно на тридцать минут, чтобы активные вещества смогли впитать в себя всю грязь с самих глубин волокон, а потом ковролин проходят пылесосом.

Чистка ковролина содой

Многие домохозяйки, уже не тратятся на специальные дорогостоящие средства для чистки ковролина, а используют проверенные народные средства, которые всегда есть под рукой. К такому средству относится простая пищевая сода. С ее помощью чистят не только ковролин, но и посуду, раковины и ванные. Для того, чтобы почистить ковролин содой, необходимо налить в ведро теплой водичке примерно около пяти литров, затем добавить туда половину стакана соды, и весь раствор тщательно перемешиваем. Затем полученный раствор вылейте в бутылку с распылителем, и увлажняем им ковровое покрытие. Так оставьте его примерно на один час. За это время сода устранит все запахи, и очистит ковролин от загрязнения. Через этот промежуток времени ковровое покрытие пропылесосьте.

В чем особенность чистки светлого ковролина

Все выше описанные методы и средства, можно не боясь применять для чистки светлого ковролина. С помощью соды, можно хорошо вернуть первоначальную светлость ковролина, и ваш ковер станет выглядеть как новый. Ну а если ковролин был сильно испорчен, и сода не помогла, тогда нужно прибегнуть к более серьезным пятновыводителям, ведь сейчас на прилавках в магазинах можно найти все что угодно, для любого покрытия. Единственное что, нужно со светлым ковролином быть осторожными с применением каких-то приобретённых сильнодействующих веществ, так как если вы перестараетесь, то пятно может стать намного светлее основного тона ковролина, что тоже не придаст ему красоты. Ну а если вы сомневаетесь, что справитесь с чисткой коврового покрытия, или боитесь испортить его, просто обратитесь за помощью к профессионалам.

На видео ниже показаны особенности чистки ковролина:

polgid.ru

Чем почистить светлый ковролин

Если на светлом ковролине Вы обнаружили пятна и не знаете, как их удалить, не отчаивайтесь. Прочитав эту статью, Вы узнаете, чем можно почистить светлый ковролин.

Существуют разные способы удаления пятен с коврового покрытия, начиная от самых традиционных и заканчивая народными. Все зависит от характера загрязнения и состава покрытия.

Сегодня мы рассмотрим основные способы чистки ковролина.

Основные способы чистки ковролина

Самый простой и распространенный способ чистки светлого ковролина — это уборка при помощи моющего пылесоса. Он избавит Вас от мучительного труда — чистки покрытия, причем чистить Вам придется не чаще 1 раза в неделю. Что Вам нужно делать?

Так это запастись специальным средством для чистки светлых ковров и втирать его поверхность покрытия при помощи щетки, затем удалить остатки чистящего средства с ковролина при помощи моющего пылесоса.

Советуем более тщательно убирать места возле дверей, так как эти места больше всего подвержены загрязнению. Если с первого раза Вам не удалось избавиться от загрязнения, следует обработать их повторно. Редко, но бывает, вовремя уборки появляется неприятный запах. Для предотвращения запаха рекомендуем добавить в пылесборник половину столовой ложки пищевой соды, а для придания аромата — специальные освежители.

Влажная чистка ковролина. Данный метод чистки не подходит ковролинам, имеющим клеевую основу, для чистки таких видов коврового покрытия подходит только сухая чистка. При проведении влажной чистки возможно использование различных жидких моющих средств.

Следующий способ – сухая чистка. Основной положительной характеристикой этого метода является то, что покрытие не увлажняется и есть возможность моментальной эксплуатации. Специальные чистящие порошки в своем составе содержат вещества, впитывающие грязь и пыль, которые легко убираются с поверхности ковролина при помощи пылесоса.

Чистка ковровых покрытий при помощи пены. Это нечто среднее между влажной и сухой чисткой. Для чистки ковролина данным способом необходимо пропылесосить покрытие, затем нанести на поверхность ковра пену. Необходимо оставить пену на ковролине минут на 30 для того, чтобы активные вещества, содержащиеся в пене, впитали в себя всю пыль и грязь. Заключительные действия – остается снова пропылесосить покрытие.

В ремонте тоже пригодится:

o-polax.ru

Как почистить ковролин

Ковры и ковровые изделия, изготовленные или сотканные из шерстяной, натуральной пряжи, человеку знакомы уже сотни лет, столько же, он ими и пользуется. И я не возьмусь, рссказывать о методах и способах очистки, которые применяли люди в те времена, для ухода за этими изделиям. Но точно знаю, что какие то методы, хотя может

быть и примитивные, но были.

Даже в недалеком прошлом, на моей памяти, когда не было еще пылесосов, работу по уходу за коврами и ковровыми паласами, выполняли, прилагая немалые физические усилия. Вдвоем брали за концы тяжелый ковер, и синхронными движениями встяхивали его, иногда роняя на землю, подвешивали на протянутый крепкий

шнур и отбивали пыль палками или специальными пыльниками.

Отвозили на местную речку, расстилали на берегу, намыливали хозяйственным мылом, растирали одежной щеткой и полоскали прямо в проточной воде. Потом развешивали до полного высыхания.

Тогда не было пылесосов, и не было ковролина, и покрытия полов из этого продукта. Сегодня ковролин применяют для покрытия полов в жилых домах, на дачах, в офисах, в социальных учреждениях, где проводят торжественные обряды и во многих других местах, где общаются деловые люди. Следовательно эти полы нуждаются в постоянном уходе и

содержании в чистоте.

Для того, чтобы почистить ковролин или ковер, существует много различных средсв и методов. В каждом отдельном случае, взависимости от свойств изделия, применяют те, или другие методы очистки, и те, или другие, по химическому составу, средства.

Мы же разберем основные, а так же доступные в домашних условиях средства и методы.

Как почистить ковролин дома

  1. Метод, которым пользуются многие потребители, это чистка ковролина моющим пылесосом, которым быстро, без больших физических затрат, можно в домашних условиях, почистить ковролин один раз в неделю, больше не рекомендуется. Для этого нужно взять специальное средство для мытья ковров, втереть одежной щеткой в покрытие из ковролина и тщательно пройти моющим пылесосом по поверхности, полностью очищая от остатков моющего средства. Такие места, как выходы и входы в помещения, должны быть под особым вниманием и получить более тщательную обработку, так как загрязненность в таких местах больше. В сложных местах рекомендуется пройти два раза. Иногда бывает, что при работе с пылесосом, возникают посторонние, нежелательные запахи. Избежать это можно, добавив в пыле-сборник аппарата, маленькую ложку хлебной соды, а если хочется свежести, то для этого есть различные растворы-освежители, применяемые для обработки поверхности.
  2. Следующий метод, влажная очистка. Для этого способа применяют жидкие препараты, очищающие ковролин и как инструмент, мягкая щетка. И этот способ не подходит, если у вас лежит на полу ковролин с клеевой основой. В этом случае надо применить другой метод, сухой. А так же, не советуем смешивать разные средства при очистке.
  3. Другой метод, очистка сухая. Преимущество метода, не присутствует сырость и после уборки сразу можно ходить по ковру. Порошок, имеющий специальный состав, равномерно наносится на покрытие, аккуратными движениями втирается в него, даем простоять в таком состоянии пару часов и тщательно обрабатываем пылесосом.
  4. Далее идет очистка с помощью пены (пенная чистка). Она может считаться промежуточной, ни влажная ни сухая, а средняя. Делаем так, пылесосом очищаем предварительно от пыли и крупной грязи. Слегка увлажняя покрытие из ковролина, пушистой пеной шампуни, не давая ей полностью намокнуть, с помощью пуливизатора  равномерно наносим на поверхность. Даем отстоять пол часа, за это время активные вещества проникают на достаточную глубину, и после этого тщательно пылесосим всю поверхность ковролина.

Как почистить ковролин содой

У домашних хозяек, есть универсальное, легко-доступное средство, для чистки всего,что попадется под руку. Конечно это обыкновенная пищевая сода. Этим известным средством, моют посуду, чистят раковины, ванные комнаты и т.д. Ну для чистки ковролина, тоже можно применять. Для этого готовим теплую воду, половину ведра или 5 литров, насыпаем пол стакана пищевой соды в это ведро и размешиваем. Приготовленный раствор, вливаем в какой нибудь пулевизатор и с его помощью увлажняем поверхность ковролина. В таком состоянии оставляем ковер на 40-50 минут. К этому времени, устраняются нежелательные запахи, чистятся загрязнения. После этой процедуры надо тщательно пропылесосить ковролин.

Как почистить светлый ковролин

Вышеописанное средство, соду, можно использовать для чистки светлого ковролина. Этим средством, неплохо восстанавливаютя цвета, на светлых покрытиях, до их первоначальных тонов. Ну если это не помогает, имеются пятна с серьезными загрязнениями, для этого есть много препаратов для удаления пятен с ковровых изделий. Единственно к покрытиям светлых тонов, надо применять препараты с осторожностью, так как, если переусердствовать, то темное пятно на светлом покрытии, может стать светлее этого покрытия. Ну а, если есть сомнения, что своими силами испортите ковролин, то можно поручить эту работу профессионалам. У них есть все, что для этого нужно, можно

посмотреть как они чистят.

Читайте так же:

www.postroitdomdeshevo.ru


Смотрите также