Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как починить кран в ванной если он протекает


Протекает смеситель в ванной — как его починить самостоятельно?

Как правило ремонт сантехники, установленной в доме, не требует каких-то особых знаний и вполне по силам хозяину и даже хозяйке. Но если подходить к вопросу серьезно, что делать, когда навык пользования домашними инструментами есть, а устройство современных деталей неизвестно? Сегодня мы в качестве примера расскажем и покажем, как починить смеситель в ванной, если он протекает.

Основные причины неисправностей

Современные узлы, о которых сегодня пойдет речь, делятся на два типа: двухвентильные и однорычажные.

Первые напоминают системы советского производства, но имеют некоторые отличия. В частности, это касается рабочих клапанов кран-букс (раньше они представляли собой металлические клапаны с резиновыми или паранитовыми манжетами, а теперь это две пластиковые вращающиеся детали, имеющие полукруглые проточки, в закрытом положении перекрывающие друг друга).

Строение крана

Вторые – современные системы с пластиковыми картриджами внутри, которые отвечают за подачу холодной и горячей воды, а также смешивают оба потока в разных пропорциях, обеспечивая на выходе нужную температуру. Процесс также осуществляется подвижными элементами внутри картриджа.

К сожалению, в отличие от советских деталей, в данном случае речь чаще всего идет о полной замене кран — буксы или картриджа, но стоимость их невысока, хотя первая деталь все же подлежит ремонту.

Однорычажные системы

Также со временем течет гусак для смесителя в ванной, но это тоже не является большой проблемой, если дефект обнаружен вовремя. Причина — в вышедшей из строя резиновой прокладке, размещенной под накидной гайкой или втулкой гусака.

Открутить в данном случае резьбу и заменить прокладку – дело нескольких минут. Даже если не найдете готовый уплотнитель, его можно самостоятельно вырезать по размеру исходного из подходящего по составу и толщине куска резины.

Наглядно весь процесс можно увидеть в этом видео.

Последовательность действий

А теперь покажем и детально расскажем, как разобрать однорычажный смеситель и узел двухвентильного типа в ванной, если образовалась протечка. В этом нам помогут три видеоролика.

Первый ролик, из которого видно, что послужило причиной неисправности и как ее устранить.

В данном случае хозяин квартиры самостоятельно выполняет следующую цепочку операций:

  1. Снимает заглушку (для этого ее можно аккуратно поддеть узкой шлицевой отверткой).
  2. Отвинчивает фиксатор крепления верхней ручки. В данном случае использован маленький восьмигранник, хотя также может быть применена узкая шлицевая или крестообразная отвертка.
  3. Затем откручивается полусферическая верхняя крышка. Как правило, усилие там небольшое и можно все сделать рукой.
  4. Следующим этапом демонтируется гайка, фиксирующая картридж в смесителе. Тут пригодится разводной или, как в данном ролике показано, трубный ключ. При этом гайку можно немного ослабить, а затем выкрутить рукой.
  5. Далее хозяин отправляется в специализированную торговую точку за новым картриджем, поскольку необходимо приобрести идентичную деталь, а номенклатура подобных изделий довольно большая.
  6. Затем новая деталь устанавливает на место старой и смеситель собирается в обратном порядке. Здесь важно точно дозировать момент затяжки гайки картриджа, чтобы он не лопнул от чрезмерного давления и в то же время обеспечил герметичность соединения внутри узла.
  7. Последний этап – открытие подачи воды, проверка работоспособности узла и отсутствие протечек.

Шаги ремонта смесителя

Попутно обращаем ваше внимание на допущенную ошибку – фиксатор не надо выкручивать полностью, а можно лишь ослабить, чтобы ручка легко снялась со штока. Иначе, если инструмент, которым вы работаете, не магнитный, вернуть деталь на место и точно попасть в резьбу весьма затруднительно.

Ролик второй, показывающий устройство двухвентильного узла.

Сразу скажем, что в повседневной эксплуатации такая разборка наверняка не потребуется, но знание устройства конструкции поможет понять, что именно вышло из строя при протечке и как это заменить.

Так же, как в первом случае, при замене различных элементов на новые необходимо устанавливать аналогичные по размерам и резьбе детали, иначе ничего не выйдет:

  1. откручивается гайка шланга лейки и извлекается уплотнительная прокладка;
  2. снимается накидная гайка лейки и также удаляется резиновая прокладка;
  3. аналогичным образом снимается держатель лейки;
  4. откручивается гусак.

Заметьте, усилия в данном случае минимальные и специальный инструмент не требуется. Однако в процессе эксплуатации детали могут прикипеть, закиснуть и рукой их отвинтить вряд ли получится.

К сожалению, здесь не показан демонтаж непосредственно кран-букс, поэтому приступаем к просмотру и описанию третьего ролика:

  1. Первым делом мастер определяет, какой именно кран протекает — горячий или холодный. Делается это последовательным перекрыванием соответствующего потока центральными кранами.
  2. Далее крестообразной отверткой откручивается винт крепления вентиля на штоке кран-буксы и снимается сам вентиль.
  3. Следующим снимается декоративный колпачок кран-буксы, а затем с помощью разводного ключа откручивается непосредственно деталь. Вместо разводного подойдут трубный, рожковый или накидной ключ нужного размера.
  4. После демонтажа узла следует его разборка и визуальный осмотр с возможной заменой уплотнительных колец штока и пластиковых деталей клапана. Но придется снимать стопорное кольцо со штока. Делать это нужно аккуратно, чтобы кольцо не лопнуло. В случае необходимости узел меняется на аналогичный целиком.
  5. Затем смеситель собирается в обратном порядке и проверяется его функционирование. Обратите внимание на момент затяжки, чтобы замененная деталь служила более длительный промежуток времени.
Если у вас протекает кран на кухне, то прочитайте эту статью. Изучив все ,что мы там написали, вы без проблем сами решите проблему.

Вот, собственно, и все. Вы узнали, как самостоятельно починить смеситель в ванной, когда он течет. Как видите, ничего сложного в данной операции нет, но если все-таки вы не уверены в собственных силах, настоятельно рекомендуем обратиться к профессиональным сантехникам, чтобы сэкономить время, силы.

kvarremontnik.ru

Как отремонтировать кран в ванной с душем?

Поломкам смесителей способствует масса причин, связанных с некачественными материалами, неправильной установкой и многими другими факторами.

Чтобы устранить причины поломки, следует вызвать мастера или можно попробовать сделать это самостоятельно.

Причины и порядок устранения течи в однорычажном кране

Для ремонта однорычажного смесителя своими руками необходимо установить причины его поломки. Их может быть много, рассмотрим основные:

Если проблема возникла из-за поломки корпуса, стоит воспользоваться водостойким герметиком или холодной сваркой. Необходимые детали вытираются тряпкой, поврежденные места аккуратно промазываются. Однако такого ремонта не хватит надолго, и вскоре придется заменить корпус полностью.

При слабом напоре воды необходимо снять аэратор и почистить его и сетку щеткой. Также может быть загрязнен раструб, через который идет жидкость.

Если кран течет, но снаружи нельзя определить причину неисправности, значит нужно полностью разбирать весь механизм и искать причину основательно, проверяя каждую деталь по отдельности:

  1. Для начала перекрывается подача воды, затем отверткой вынимается заглушка.
  2. Далее нужно выкрутить винт, который держит декоративный колпачок.
  3. Затем вытаскивается картридж - для этого ключом откручивается гайка. Все детали стоит просмотреть на наличие в них дефектов. Если таковых не обнаружено, идем дальше.
  4. Сняв кран полностью, смотрим на прокладку, пружины, шар и резиновый уплотнитель. Выработанные детали стоит заменить на новые. Оставшиеся протираются тряпкой от скопившихся осадков и отложений.

Одной из наиболее частых проблем является попадание частиц мусора под шар и седла клапана. При этом придется менять весь картридж целиком.

Причины и порядок устранения течи в двухвентильном смесителе

Основная причина поломки таких кранов - их качество. Также могут пропускать сальники на кран-буксе или прокладка. Эти детали можно заменить.

Пошаговая инструкция разбора двухвентильного смесителя:

  1. перекрывание подачи воды,
  2. снятие пробок,
  3. выкручивание крепежных винтов,
  4. снятие кран-буксы с использованием гаечного ключа.

Снимать пробки лучше всего тонкой отверткой, чтобы не испортить их.

Винты нужно выкручивать аккуратно, так как они чаще всего подвергнуты окислению, и выкрутить их сложно. Можно использовать WD-40 или несколько капель уксусной кислоты. Кран-букса выкручивается из корпуса гаечным ключом против часовой стрелки. Вытаскивается пальцами. Для ремонта необходимо просмотреть седло в корпусе, чтобы на нем не было трещин. Затем на кран-буксе меняется сальник и прокладки. Собранный механизм необходимо натереть смазкой на силиконовой основе, после чего собрать всё в обратном порядке. Далее нужно установить кран-буксу и зажать её ключом. Не стоит сильно затягивать механизм, чтобы не сорвать резьбу в корпусе. Если её сорвать, то необходимо будет менять полностью весь смеситель.

Ремонт переключателя на душ

Существует несколько видов переключателей душа, рассмотрим некоторые из них.

Золотниковый

Течь в таких переключателях идет из-под ручки, которая открывает и закрывает подачу воды.

Причины неисправности:

Исправив или заменив детали, переключатель необходимо собрать и проверить. Не стоит забывать и о смазке переключающего механизма.

Кнопочный

Чтобы разобрать этот механизм, нужно перекрыть кран, снять колпачок, выкрутить винт и вытащить кнопку с пружиной.

Причины поломки:

Если просела пружина, ее стоит заменить на новую или изготовить самостоятельно. Для этого ее растягивают и нагревают докрасна, после чего опускают в холодную воду. После остывания нужно снова нагреть для равномерного закаливания. Также можно изготовить пружину из проволоки тем же способом.

Если кольца клапана стали хрупкими - следует их заменить. После замены весь механизм должен быть смазан вазелином или иным смазочным материалом.

Пробковый

Основная неисправность - пробка плохо прилегает к корпусу и идет течь. Также может быть:

Для того чтобы исправить такой переключатель, необходимо открутить шуруп, снять ручку, выкрутить гайку и снять стопорное кольцо. После тщательного осмотра следует смазать детали вазелином и собрать на место.

roma100471.ru

Полезные инструкции: как починить кран на кухне или в ванной, если он течет?

Проблемы, связанные с протечкой водопроводного крана, известны почти каждому цивилизованному человеку. Эти проблемы включают как надоедливое, действующее на нервы, «кап-кап», так и то, что вместе с каплями или струйками несанкционированного слива воды в трубу вытекают деньги.

Но самое страшное может случиться, если такая струйка из неисправного крана в многоэтажном доме проникнет к соседу этажом ниже. В этом случае придется заплатить соседям компенсацию за ремонт потолка, обоев, паркета, а, может быть, и за ремонт дорогой аппаратуры. А в худшем случае участвовать как ответчик в суде.

Здесь вы найдете полезную инструкцию, что делать, если кран на кухне или в ванной течет, как его починить своими руками, а также ответы на вопрос «почему это происходит».

Общая информация

В настоящее время в квартирах используются следующие разновидности водопроводных кранов:

Вентильный кран – довольно старая конструкция, но она продолжает использоваться во многих случаях. Принцип действия такого аппарата состоит в использовании кран-буксы, с помощью которой происходит подача и перекрытие струи воды.

Для осуществления этих операций в ней имеются резиновые или керамические прокладки. При этом на каждый из трубопроводов (для холодной и горячей воды) устанавливается свой кран.

Однорычажные смесители являются более сложными приборами, в которых подача и регулировка температуры воды осуществляется с помощью одного рычага. Такие смесители делятся на два типа – шаровой и с керамическим картриджем.

В первом регулировка осуществляется с использованием шара, в котором имеются два входных и одно выходное отверстия. Во входные подается горячая и холодная вода, а из выходного после смешивания выходит жидкость нужной температуры. Наиболее популярным сейчас является смеситель с керамическим картриджем, в котором регулировка воды осуществляется колечками из керамики.

Почему возникают протечки?

Они могут возникнуть по разным обстоятельствам. Но наиболее общие причины неисправности крана таковы:

Первые три причины напрямую зависят от самих пользователей. При правильном подходе к покупке, установке и эксплуатации устройств эти обстоятельства можно устранить.

Что касается последней причины, то она естественная и требует ремонта крана. Для ремонта можно вызвать мастера, но его можно сделать и своими руками.

Способы ремонта

В любом случае для восстановления работоспособности крана своими руками требуется набор инструментов, который включает:

Вентильные смесители

В смесителях с использованием кранов вентильного типа возможны два варианта протечек:

Первый случай, как правило, связан с порчей резиновой прокладки. Как починить текущий кран на кухне или в ванной при такой неисправности? Выполняйте следующие действия:

  1. Перекрыть воду с помощью запорных вентилей.
  2. С помощью отвертки или шила снять заглушку с маховика крана.
  3. С помощью отвертки выкрутить фиксирующий маховик винт.
  4. Ключом против часовой стрелки открутить кран-буксу.
  5. Проверить изношенность резиновой прокладки и произвести ее замену на новую.
  6. Намотать уплотнитель на кромку кран-буксы.
  7. Установить кран-буксу на место, вращая ее по часовой стрелке, и затянуть ее гаечным ключом.
  8. Установить маховик и заглушку.
  9. Проверить качество ремонта в режиме включения воды.

Ремонт крана с кран-буксой на керамике осуществляется аналогичным образом. За исключением того, что в п. 5 производится замена силиконовой прокладки.

Во втором случае причиной протекания воды является износ уплотнительного вкладыша сальника. Для устранения этой неисправности необходимо открутить гайку сальника, заменить старый сальник и закрутить гайку сальника.

Рычажные

Смеситель рычажного типа с картриджем на керамике является достаточно надежным устройством. Используемые в нем керамические элементы почти не подвержены стиранию и коррозии. Однако для долгой эксплуатации такого смесителя необходима качественная вода.

К сожалению, качество воды у нас еще не достаточно высоко. Поэтому через некоторое время такие устройства также начинают подтекать. Кардинальным решением вопроса является покупка нового устройства.

Но возможен и другой путь, а именно, ремонт рычажного смесителя своими руками. С этой целью необходимо приобрести лишь одну деталь — керамический картридж. Далее его можно установить самостоятельно. При этом необходимо выполнить следующие операции:

  1. Отключить горячую и холодную воду.
  2. Снять расположенную на рычаге заглушку и отвинтить находящийся под ней фиксирующий винт.
  3. Снять ручку смесителя.
  4. Руками отвинтить защитное кольцо.
  5. Ключом открутить прижимную гайку.
  6. Вытащить старый картридж и, после прочистки корпуса, установить новый.
  7. Прикрутить прижимную гайку, защитное кольцо, установить и закрепить винтом ручку смесителя.
  8. Включить горячую и холодную воду и проверить результаты работы.

Как починить однорычажный кран в ванной или на кухне, если он течет, вы можете узнать из этого видео:

Водопроводные краны и смесители со временем начинают подтекать, что может привести в возникновению проблем для жильцов. Часто такие неисправности можно устранить своими руками, достаточно следовать приведенным выше инструкциям.

Поделиться:

Нет комментариев

sansovet.com

Как починить смеситель в ванной если он течет: обнаружение причины проблемы и ее устранение

Заметили, что протекает кран смеситель в ванной, и не знаете, что с этим делать? Разумеется, можно вызвать сантехника по первому попавшемуся объявлению и проблема будет решена. Но цена такой услуги наверняка будет высока, а потому лучше все сделать своими руками, благо расходные материалы и прочие принадлежности для ремонта можно найти в большинстве специализированных магазинов.

Тысячи капель ежедневно негативно сказываются на оплате счетов за воду

Обнаружили то, что подтекает смеситель в ванной, но нет времени и желания для проведения ремонтных работ? На самом деле затягивать с ремонтом неисправного крана, независимо от того, где он установлен, не стоит.

Перечислим основные причины, по которым устранить течь нужно как можно быстрее:

Важно: Если не спешить с ремонтом в течение полугода, вывести эти подтеки будет практически невозможно.

Итак, мы убедились в том, что своевременный ремонт сантехники необходим, осталось определиться с основными причинами поломки и со способами их устранения.

Основные причины и методы их определения

Перед тем как решить, что делать если протекает смеситель в ванной или на кухне, попробуем определить причину неисправности.

Причин утечки воды может быть несколько:

Итак, мы перечислили основные неисправности, которые необходимо исправить.

Расскажем о том, как определить и как устранить тот или иной дефект.

Если при полностью закрытом вентиле из излива течет вода, а при открытом кране вместе с потоком слышен вибрирующий гул, то вероятнее всего дело в прохудившейся прокладке.

Важно: Сразу же, отметим, что перечисленные симптомы характерны для запорной арматуры с кран-буксой червячного типа.

Неполадки такого рода свойственны устройствам, как с керамическими, так и червячными кран-буксами. Кольца из тефлона или плотной резины расположены в месте прилегания кран-буксы к корпусу смесителя. Если уплотнительный материал из-за долговременного контакта с водой утратил былую эластичность и покрылся микротрещинами, смеситель будет подтекать из-под декоративной «юбки», расположенной сразу же после маховика и штока.

Эта ситуация схожа с истончением уплотнительных колец. Благо сальники под любой тип запорной арматуры можно приобрести на рынке или в специализированных магазинах.

Самостоятельное устранение обнаруженных неполадок

Демонтаж заглушки на маховике

Инструкция замены изношенной прокладки несложная, но еще раз повторим, этот способ работает, только если сердцевина червячного типа.

На фото пример демонтажа прокладки

Инструкция замены уплотнительных колец и сальника ничуть не сложнее замены прокладки.

Сантехнические уплотнительные кольца

Разбираем кран и выкручиваем сердцевину, как это было описано раннее. На корпусе извлеченной сердцевины можно увидеть уплотнительные кольца и сальник. И то и другое изготовлено из резины или эластичного тефлона.

Если уплотнители не имеют явных надрывов и трещин, пробуем протереть резинки тканевым тампоном, смоченным в спирте. Далее одеваем обезжиренные уплотнители на сердцевину и собираем кран в обратном порядке.

Кран-букса червячного типа

После этого пробуем подать воду и смотрим, пропала течь или нет. Если течь осталась, уплотнители придется заменить. Для этого берём все изношенные резинки с собой в качестве примера и покупаем в магазине все, что необходимо.

Как правило, после замены уплотнителей вода перестает подтекать и о проблемах в работе крана можно будет забыть на несколько последующих лет.

Керамическая кран-букса

Инструкция замены керамической кран-буксы также несложная. Достаточно выкрутить старую сердцевину и подобрать в магазине подходящую замену.

Новая сердцевина вкручивается в корпус, после чего смеситель окончательно собирается. На этом проведение ремонта можно считать оконченным.

Вывод

Теперь, когда вы знаете что делать если течет смеситель в ванной, можно приступить к устранению неполадок в работе домашней сантехники. Остались вопросы, требующие пояснений? Больше полезной информации вы найдете, посмотрев видео в этой статье.

gidroguru.com


Смотрите также