Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить замшевую обувь в домашних


Как почистить замшевую обувь в домашних условиях от грязи и пыли

Автор: 30+ 28 Августа 2017

Здравствуйте, дорогие гости моего блога! Если вы любите замшевую обувь, то вам нравится настоящий комфорт и стиль. Но такая обувь требует особого ухода и специальной чистки.

Ведь вы, наверное, уже знаете, что замша привередливый материал и плохо переносит влагу. Такие изделия нуждаются в регулярной чистке.

Давайте узнаем, как почистить обувь замшевую в домашних условиях. Некоторыми секретами я с вами и поделюсь.

Как ухаживать за замшевой обувью

Прежде всего, необходимо узнать, как правильно ухаживать за такой обувью. Если обувь еще и намокла, то ее следует хорошо просушить.

Можно воспользоваться специальными колодками, а если таковых нет, то используйте салфетки или даже обычную бумагу.

При этом бумагу нужно периодически менять. Нельзя класть замшевые изделия на батарею, так как это деформирует их. Как только ботинки просохнут, грязь с них можно будет снять специальной щеточкой.

Можно применить и специальную пенку. Помните, что для обуви подойдет только светлая бумага, не имеющая рисунков и надписей.

Некоторые правила помогут вам лучше ухаживать за вашей обувью:

  1. Особое внимание стоит уделить еще при покупке. Обувь стоит выбирать с учетом особенностей стопы. Неправильный размер может вызвать образование складок, деформацию и заломы.
  2. Перед первой ноской изделие нужно почистить щеткой с резиновыми щетинками. Подойдет и фланелевая салфетка. После этого нужно несколько раз обработать водоотталкивающим аэрозолем. Такая процедура позволит создать защитную пленку, что облегчит дальнейший уход.
  3. Не стоит носить такие ботинки или сапоги в дождливую погоду. После намокания их сложнее будет чистить от грязи и от пыли.
  4. Прежде чем чистить сапоги от пятен, необходимо их хорошо просушить и промокнуть сухой тканью.
  5. Если вовремя не очистить изделия от грязи, то они могут испортиться от соли.
  6. При уходе за привередливой обувью необходимо использовать разные спреи, пенные очистители и аэрозоли с водоотталкивающими свойствами.
  7. Убирайте загрязнения сразу после их появления.
  8. От жирных пятен нельзя использовать воду и соль.

Способы чистки в домашних условиях

Теперь выясним, чем можно чистить такой материал. Натуральная замша отличается большей прочностью, чем искусственная.

К обоим вариантам нельзя использовать стирку, так как ворсистая ткань быстро впитывает влагу. При этом качество замши падает. На таком материале хорошо видны любые загрязнения и потертости.

Применение магазинных средств

Чем можно почистить замшу, можно посмотреть на видео. Для защиты материала применяется спрей с водоотталкивающими свойствами. Для пропитки материала подходит краска – аэрозоль. Это актуально, если требуется восстановить черную, синюю, бежевую или серую обувь.

Для поддержания цвета подойдет и прозрачный распылитель. Чтобы освежить цветную замшу, нужно подобрать подходящий по цвету состав. Можно воспользоваться такими популярными средствами:

  1. Саламандер включает крема и спреи, поддерживающие цвет материала.
  2. Киви применяют, чтобы обработать светлую обувь. Данный состав не имеет какого – либо цвета.
  3. Средства компаний Силвер и Муви подходят для разных загрязнений.
  4. Чистящие губки для замши производят компании Твист и Штрих.

Прежде чем приступить к чистке, нужно опробовать состав на внутренней стороне ткани. Стоит приобретать средства, в которых нет цветовых пигментов. Если неправильно подобрать средство, то можно испортить обувь.

Использование щеток

Для чистки обуви применяются специальные щетки. Вот некоторые виды, которые вы можете использовать:

  1. Очищающая пена применяется вместе с жесткой губкой, имеющей пористую структуру. Такое приспособление позволяет снимать мелкую грязь и слой пыли.
  2. Ластик удаляет трудновыводимые и жирные загрязнения.
  3. Щетка с зубцами из резины или каучука также помогает чистить такую ткань.
  4. Для создания бархатистой поверхности используется креповая щетка.
  5. Пользуются популярностью двусторонние изделия, которые снабжаются щетиной из металла и резиновыми зубьями.
  6. Существуют и щетки с дополнительными функциями, например, с роликами для лучшей очистки грязи.

Народные способы чистки

Помните, что если бережно относится к своим вещам, то не придется прибегать к сложным методам чистки. Иногда достаточно только сухой чистки чтобы привести изделия в порядок.

Можно воспользоваться и такими ингредиентами:

  1. Уксус помогает избавиться от пятен. Для процедуры нужно развести 9 % уксус водой в соотношении 1 к 5. Тряпка смачивается этим раствором. Затем наносится специальный состав для восстановления цвета.
  2. Крахмал применяется для удаления жирных пятен с замшевой кожи. Его нужно посыпать на пятна, а затем почистить материал щеткой.
  3. Для коричневой и черной замши подойдет кофейная гуща. Состав наносится на пятна, а затем убирается влажной салфеткой или марлей.
  4. Можно почистить обувь и нашатырным спиртом. Его разводят с водой в соотношении 1 к 5, а затем обрабатывают разводы.
  5. Для сильно загрязненных участков подойдет раствор порошка или мыла. Стакан теплой воды следует смешать со столовой ложкой порошка или с мыльной стружкой. Грязь смывается с помощью специальной щетки.

Можно воспользоваться и обычным ластиком, который подходит для ворсистой поверхности. Может принести пользу и чистка паром. После такой процедуры разглаживаются неровные участки и убираются потертости.

Для этого изделие можно подержать немного над носиком кипящего чайника. После отпаривания обувь необходимо просушить и обработать водоотталкивающим спреем.

Как почистить светлую обувь?

Существуют и разные способы, как почистить белые туфли или сапоги из этого материала.

Можно воспользоваться такими методами:

  1. Сухая чистка выполняется с использованием ластика. Также можно применить и очищение мыльной водой. Вдоль ворсистых поверхностей распределяется мыльная пена, которая затем убирается сухой тканью. Затем изделие нужно просушить и расправить ворс щеткой. Жирные пятна можно удалить при помощи крахмала или нашатырного спирта.
  2. Влажная чистка выполняется при помощи раствора из полстакана молока и нашатырного спирта. После такой чистки поверхность следует протереть тампоном, смоченным в теплой воде.

Чтобы удалить пятна от вина можно использовать раствор из воды и перекиси. При этом загрязненную область можно обработать губками и салфетками.

Для лоснящихся участков можно воспользоваться смесью с нашатырным спиртом.

Материал белого цвета очищают при помощи толченого мела и зубного порошка. Через несколько часов загрязненную область необходимо хорошо почистить щеткой.

Как избавиться от разводов

Если где – то на обуви появились солевые разводы, то потребуются особые меры.

Придется выполнить такие действия:

Если разводы сильно въелись, то пятна необходимо сначала хорошо распарить. Помните, что с паром нельзя переборщить, так как материал может промокнуть.

Для материала разных цветов нужно применять отдельные щетки. Светлую обувь не стоит очищать губкой или щеткой, которая до этого применялась для чистки темного изделия.

Чтобы быстро убрать пятно, перемещайте щетку только в одном направлении. Чтобы устранить потертости следует двигать щетку в разные стороны. Если вы решили почистить обувь, то не стоит это делать перед самым выходом на улицу.

Важно, чтобы используемое средство хорошо впиталось.

Правильный уход надолго сохранит чистоту и красивый вид вашей обуви. Может у вас есть какой-нибудь интересный способ чистки необычной ткани, то напишите о нем в комментариях.

Если вам пригодились мои советы, то вы можете поделиться ими с вашими друзьями.

До новых встреч, уважаемые гости моего сайта!

Этой статьей стоит поделится с друзьями. Жми! 

30-plus.ru

Как почистить замшевую обувь в домашних условиях

Замшевая обувь всегда остается на пике моды и является универсальной, подходящей к любому наряду и сезону. Но многие девушки задаются вопросом: как почистить замшевую обувь в домашних условиях? Ведь она достаточно быстро загрязняется, а чистить её долго и сложно.

Есть несколько простых способов, как привести обувь в порядок, не затрачивая при этом много времени и сил.

Способ первый: можно выработать привычку, каждый раз, приходя домой, очищать свою замшевую обувь от загрязнений. Это будет занимать несколько минут, а туфли или ботиночки всегда будут в хорошем состоянии. Для этого понадобится щетка для обуви и раствор, состоящий из воды, жидкого мыла и пары капель нашатырного спирта.

Смесь легко уберет все следы грязи. После этого обувь нужно аккуратно протереть холодной водой и оставить сушиться. Стоит отметить, что обувь из замши ни в коем случае нельзя сушить на батареи или около огня.

Способ второй: грязь легко убирает не только нашатырь, но и бензин или тальк. Пятно грязи можно протереть ватным диском, смоченным бензином или посыпать на него тальк. Затем рекомендуется оставить обувь в сухом месте и через несколько часов почистить её щеткой.

Способ третий: если грязь успела уже хорошо впитаться и засохнуть на замше, то на помощь могут прийти обычные пищевые продукты. Новый чистящий раствор можно сделать из половины стакана молока, двух капель нашатырного спирта и одной чайной ложки соды. Обувь можно протирать ватным диском, тряпкой или специальной щеткой. Следов от грязи не останется.

Способ четвертый: обувь из замши может начать со временем лосниться. Это происходит от воздействий солей, влаги, пыли и солнечных лучей. В таком случае снова поможет нашатырь, только уже в чистом виде. Ватный диск с несколькими каплями нашатырного спирта уберет все нежелательные следы, приводя обувь в первоначальное состояние.

Также из подручных средств подойдет обыкновенный канцелярский ластик. Хоть он и немного дольше справляется со своей задачей, зато не повредит обувь. Или, как вариант, рекомендуется подержать замшу над паром.

Полезные советы: используя щетку, чтобы почистить замшевую обувь в домашних условиях, не стоит увлекаться. Делать нужно всё аккуратно и лёгкими движениями без нажима и давления. В противном случае краска сойдет, и обувь останется со светлыми пятнами.

Если это всё-таки произошло, то практически в любом обувном магазине можно приобрести специальную краску из баллончика для замшевых изделий.

Стоит отметить, что оттенок нужно подбирать очень тщательно, чтобы результат вас не разочаровал. Для этого придется брызнуть выбранный оттенок краски на внутреннюю сторону замши. Если в данный момент в магазине не нашелся подходящий цвет для вашей обуви, не стоит брать «приближенный». В результате это будет очень заметно и бросаться в глаза.

(Пока оценок нет) Загрузка...

star-magazine.ru

Как быстро почистить замшевую обувь в домашних условиях: несколько практических советов

Замшевая обувь пользуется значительной популярностью и это неудивительно – пускай материал и не особо практичен, но зато внешний вид искупает все недостатки. Именно поэтому большая часть формальной мужской обуви сделана именно из него. Необычно другое – как порой обращаются со своей обувью люди, не знакомые с правилами ухода за замшей. Видя, насколько актуальна эта тема, мы решили подготовить своеобразную инструкцию, где мы подробно осветим все вопросы по уходу за замшевой обувью и за замшей вообще.

Замша – это уникальный материал, по своим свойствам находящийся где-то посередине между кожей и тканью. На самом деле замша – это кожа, обработанная по специальной методике жирового дубления.

Часто замшей также называют хлопчатобумажные ткани для верхней одежды, имеющие ворс с наружной стороны.

Также существует искусственная замша, которая по технологии производства сходна с кожезаменителем. В данной статье мы рассматриваем только настоящую замшу и искусственную замшу, так как хлопчатобумажная «замша» в корне отличается по своим характеристикам и далеко не в лучшую сторону, в то время как остальные виды схожи по своим свойствам.

Если вы не уверены, из какого именно вида замши выполнено ваше изделие – есть несколько способов проверки:

Хранение замшевой обуви не станет обузой – она в целом схожа в этом вопросе с обычной кожаной обувью, то есть способна перенести практически всё (в разумных пределах).

Единственным исключением можно назвать воду, которую замша не переносит. Поэтому замшевую обувь не рекомендуют носить в мокрую погоду, хотя есть исключения – пройти пару шагов из автомобиля в здание вполне можно и под дождём, но вот долгие прогулки в такую погоду замше противопоказаны.

Также не стоит носить одну и ту же пару замшевой обуви несколько дней подряд – ей нужно проветриваться. Это относится ко всей обуви на тканевой основе.

Если вы серьезно намочили обувь,– не оставляйте её вблизи нагревательных приборов. Как и натуральная кожа, замша плохо переносит нагрев выше ста градусов (а нагреватель способен выдать куда больше).

Подробнее о сушке мы расскажем ниже.

Если вы хотите поставить обувь на долгое хранение (скажем, по окончании сезона) – лучше всего будет предварительно обернуть её в какую-нибудь пленку, чтобы предотвратить случайное попадание влаги.

к оглавлению ↑

Средства по уходу за замшевой обувью

Существует большое количество различной обувной косметики для замшевой обуви.

Наиболее популярны различные аэрозоли-пропитки. Они призваны защитить замшу от влаги, снега. Работают они с переменным успехом и уж точно не сделают замшу действительно водоотталкивающей, но они и впрямь повышают шансы обуви на выживание при контакте с водой.

Их стоимость колеблется между 300 и 1000 рублями, в зависимости от свойств и наценки производителя.

Также бывают декоративные аэрозоли, которыми можно подкрасить обувь. Их использование довольно опасно, но, если других вариантов не остаётся – можно попробовать. Стоят они примерно так же, как и их водостойкие собратья.

Внимание! Если вы используете оба вида аэрозолей, декоративные должны применяться первыми.

к оглавлению ↑

Как правильно сушить замшу

Как мы с вами уже выяснили, мочить замшу нельзя. Совсем нельзя. Но, иногда другого выхода просто нет – даже в самый солнечный день может пройти дождь.

Впрочем, расстраиваться не стоит – замша неплохо переносит влагу в течение первых часов, так что даже если обувь сильно промокла, ее всё-таки можно спасти. Для этого нужно найти материал, который хорошо впитывает влагу (старые газеты вполне подойдут), набить обувь этими газетами и обложить её ими снаружи, после чего оставить на ночь сохнуть при комнатной температуре.

Сушить замшу у обогревателей и центральных батарей нельзя!

к оглавлению ↑

К сожалению, если Вы обнаружили на своей обуви пятно, то Вы не сможете просто помыть ее или закинуть в стиральную машину и постирать. Любая стирка замшевой обуви строго противопоказана.

Из-за специфики материала, универсального рецепта для чистки нет – каждый новый тип загрязнений требует особого подхода. В этом разделе мы разберем только самые распространенные виды загрязнений, а если вы столкнетесь с чем-то, что мы предусмотреть не смогли, попробуйте использовать совет по выведению жирных пятен – он довольно универсален, насколько это вообще применимо к этому материалу.

к оглавлению ↑

Чистка замшевой обуви от пыли

Чтобы быстро привести обувь в порядок и очистить ее от пыли понадобится обыкновенная влажная салфетка, которой нужно осторожно протереть обувь. Постарайтесь не вдавливать салфетку в неё, чтобы не повредить ворс.

Такую чистку не рекомендуется делать часто, так как она всё-таки немного вредит обуви. Если вы много ходите в замшевой обуви – купите специальную щетку для её чистки. Иногда в обувных магазинах можно найти даже портативный набор для ухода – две щетки (чистящая и креповая), а также ластик для очищения от грязи.

к оглавлению ↑

Как правильно удалить грязь

Почистить замшевую обувь от грязи довольно просто. Для этого протрите обувь сухой фланелевой салфеткой, потом осторожно помыть раствором порошка в тёплой воде и, наконец, влажной тканью. В конце протрите обувь уже сухой тканью и поставьте сушиться. Этот вариант почти гарантирует то, что обувь примет свой прежний вид, но, если у вас пострадал ворс – то рекомендуется паровая баня. О ней мы еще поговорим ниже.

Если же вам нужно почистить обувь где-то в дороге – вам нужен специальный набор для чистки, описанный в предыдущем пункте. Но если у вас его нет – можно обратиться к народным знаниям и воспользоваться корочкой ржаного хлеба. Когда очистите обувь – воспользуйтесь щеткой, чтобы немного распушить ворс.

к оглавлению ↑

Как можно вывести пятна

Жирные пятна на замше выводятся далеко не просто. Наиболее эффективным решением будет присыпать проблемный участок тальком и, через несколько часов, пройтись по нему проволочной щеткой. В крайних случаях можно попробовать керосин: смочите в нём небольшую тряпку и осторожно протрите участки с пятнами.

Как убрать разводы

Разводы на замше обычно появляются после того, как она сильно промокла. Способы борьбы с ними практически отсутствуют – кроме обновления обуви краской, разумеется.

к оглавлению ↑

Борьба с неприятным запахом

Так как замша – впитывающий материал, она иногда приобретает запах тех вещей, которые хранились рядом с ней (и вот еще один повод хранить замшевую одежду и обувь в целлофановых пакетах). Вывести запах довольно трудно, но его можно значительно ослабить, осторожно протерев изделие спиртом либо уксусом прямо по ворсу.

А вот еще несколько важных рекомендации о том, как быстро вывести неприятный запах из любой обуви.

к оглавлению ↑

Освежение и восстановление замшевой обуви

Существует два способа обновить замшевую обувь – паровая баня и, как экстремальный вариант, аэрозоль со специальной краской. Рекомендуем сначала опробовать первый, так как его можно использовать дома, он требует меньше затрат, довольно эффективен и гарантированно не нанесет вреда обуви.

  1. Наберите воды в кастрюлю и доведите её до кипения (не до состояния пузырьков на поверхности, а именно активного кипения, когда из кастрюли буквально валит пар).
  2. Теперь подержите обувь над этой кастрюлей, позволяя ей напитаться паром и начинайте чистить её мягкой щеткой.
  3. По окончании протрите её спиртом и обработайте водоотталкивающим спреем.

Этот метод отлично справляется с лоснящейся замшей, а также с поврежденным ворсом (который выглядит как разводы на замше).

Второй метод более категоричен и подойдет только тогда, когда замша уже гарантированно потеряла свой цвет и метод паровой бани не сработал. Для него вам понадобится красящий спрей, который следует наносить на замшевую ткань с расстояния в 10-15 см. Красить обувь часто не стоит, но, если вам нужно быстро вернуть цвет старой обуви (скажем, если новая в ремонте) – этот метод идеален.

Подробно рассмотреть все этапы ухода и чистки замши можно на этом видео:

manlife24.ru


Смотрите также