Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как плести из трубочек браслеты


Как плести фенечки из трубочек?

А вы знаете, как плести фенечки и трубочек? Нет? Эта статья научит вас. Три браслета, сплетённых разными способами, в вашу коллекцию!

Вероятно, вы умеете плести обыкновенные фенечки – а хотите научиться кое-чему новенькому? Попробуйте смастерить браслет из трубочек: он смотрится оригинально, при этом получается совершенно неубиваемым. Резина не рвётся, не трётся, ей не страшна влага – а если приделаете надёжную застёжку, то даже потерять такую фенечку нет практически ни одного шанса.

Какие же трубочки нам нужны? Конечно не соломинки для коктейлей. Материал должен быть гибким, не заламываться, а чуть-чуть растягиваться, если его гнут. Из тонких трубок фенечка получается наиболее изящной, её можно украшать бусинами. В идеале, вам нужно раздобыть набор для плетения скубиду. Как правило, трубки в наборе цветные, и их очень много: хватит далеко не на один браслет.

Если вдруг не нашли такого, подходяще трубки можно поискать в аптеке, в магазине электротоваров… они не будут цветными, но для начинающих сгодится. А если у вас дома завалялся провод от старых наушников, используйте его – и от хлама избавитесь, и получите новое украшение.

Плетение фенечек из трубочек

Способов плетения из трубочек не так уж много, и почти все они позаимствованы из других техник. Вот, например:

Это хорошо вам знакомая техника плетения фенечек из атласных лент. Но не мне вам объяснять, что атлас – материал крайне капризный, и очень быстро браслеты из него теряют привлекательность. Резиновая трубка же переживёт потопы и землетрясения, главное её не поджигать.

Можно сплести фенечку в технике скубиду, только вместо шнура использовать трубку:

Схема узла:

А теперь о том, как сплести фенечку из трубочек в технике, похожей на шамбалу. Получается нечто совершенно очаровательное:

Браслет шамбала мы с вами плели в одной из предыдущих статей. Здесь принцип тот же: есть бусины, есть основа (в данном случае не один шнур, а 4-5, чтобы плетение фенечки из трубочек получилось потолще), и есть два свободных конца для обмотки всего этого узелками:

Главная сложность в плетении этой фенечки из трубочек – подобрать подходящие бусинки: они должны быть мелкими, но с большой дырочкой. В остальном же, всё очень просто. Вяжем узлы, чередуя их с бусинами, до достижения нужной длины. Потом делаем петельку, за которую будет держаться узелок основы:

domrukodelia.com

Как плести цветные браслеты из пластиковых трубочек

Многие предпочитают украшать свои запястья ювелирными изделиями. Конечно, не в любой ситуации они будут уместны, например, для молодежного стиля больше подойдут украшения из цветных материалов, сделанные своими руками. Можно плести браслеты из трубочек и смотреться они будут не менее интересно, чем изделия из бисера или атласных ленточек. Освоить плетение фенечек из цветных трубочек достаточно просто.

Содержание материала

Общие принципы

Фенечка является модным украшением, которое пользуется спросом среди молодежи. Она одинаково хорошо подойдет к джинсам, легким платьям. Пластмассовые трубочки — это простой материал, но тем не менее и очень оригинальный. Подойдет даже для начинающих мастериц.

Можно сплести из трубочек для плетения много всего интересного, не только браслеты, хотя их плетут наиболее часто. У этого материала есть и официальное название — Скубиду. Материал сначала появился во Франции в 50-х годах и быстро стал распространяться по Европе.

Плести из пластиковых трубочек очень просто и за счет того, что много материалов не требуется.

Нужны лишь сами трубочки, ножницы, нож. Обычно они продаются пачками, и такого количества в среднем хватает на два-три изделия. Если работа сложная, то требуется и наличие схемы, но варианты для новичков легко выполняются пошагово без нее.

Читайте также:  Как сделать браслет шамбала из бисера своими руками

Берут специальные жгутики, коктейльные трубочки очень хрупкие и менее качественные для такого творчества. Но специальные трубочки легко ломаются, поэтому нужно действовать очень аккуратно.

Нужно заранее продумать дизайн изделия, чтобы в процессе ни на что не отвлекаться, иначе изделие будет постоянно расплетаться. Для фиксации концов трубочек нужно взять какой-нибудь тяжелый предмет.

Цветная фенечка

Начинать лучше с простого осваивать плетение из трубочек для начинающих. Браслет все равно получится очень стильным.

Но сначала требуется сделать замер запястья, для которого планируется создать украшение.

Полученный обхват запястья умножают на десять и получают нужную длину, потом уже переходят к тому, как плести браслеты из трубочек.

Для плетения потребуется:

Сначала подготавливают основу для будущего браслета. Действуют следующим образом:

  1. Выбранный материал складывают пополам и разрезают. Одну часть откладывают — она еще потребуется.
  2. Вторую половинку делят надвое, чтобы получилось две короткие трубки длиной немного больше нужного обхвата запястья. Чтобы создать разноцветное украшение, отрезают кусочки от материала разного цвета.
  3. Две маленькие трубки, согнутые посередине, складывают вместе. Концы связывают в достаточно крепкий узелок.

Читайте также:  Техника плетения кумихимо: схемы для начинающих

После подготовки основы переходят к самому главному — к оплетению получившейся заготовки. Сделать браслет из трубочек можно так:

  1. Получилось четыре конца трубки, их раскладывают на столе — они не должны путаться. На первый кончик слева надевают бусину. Если у бусины широкое отверстие, то ее можно надеть на два конца.
  2. Теперь используют длинную трубку. Ее завязывают узлом на верху заготовки, при этом концы трубки должны быть по длине одинаковыми. Их заводят за остальные и снова завязывают узел. Концы вытаскивают вперед — за счет этого нанизанная бусина закрепится на месте.
  3. Эти действия повторяют снова, но без бусинки. Дальше продолжают набирать бусины, плетя узелки, пока не получится необходимая длина. Рядом с получившимся узором затягивают крепкий узел.
  4. На фенечку надевают золотистое колечки и завязывают концы всех трубок на последний узелок — получится надежная застежка, которую сложно будет потерять.

Квадратное плетение

Это плетение начинается аналогичным образом, как и круглое. При этом длина трубки должна быть больше предполагаемого изделия в три раза. Для квадратной фенечки требуется четыре разноцветные трубки. Дальше выполняют следующие действия:

  1. Концы трубочек связывают в узелок — это будет начало плетения. Получившийся узел берут пальцами и расправляют трубки, вытягивая тех в стороны.
  2. Конец с узлом кладут на стол и чем-нибудь придавливают для надежности. Можно даже приобрести специальный станок для закрепления заготовки.
  3. Цвета можно выбирать любые, например, взять желтую, синюю, зеленую и розовую трубку. Начинают с зеленой — ее сворачивают петелькой в сторону желтой трубочки и кладут сверху.
  4. Желтую кладут на синюю, чтобы получилась петля, ее же кладут на розовую.
  5. Розовую трубку продевают в зеленую петельку и вытягивают равномерно все трубки, затягивая узел в форме квадрата.
  6. Дальше плетут с зеленого трубки (направление слева направо). Надо лишь сменить направление на обратное, так ряды чередуют между собой, завершая их желтой и красной трубками.

Эта фенечка при должной сноровке плетется за пару минут. В качестве застежки можно использовать резиновый шнурок или декоративные колечки из металла.

Освоив круглое или квадратное плетение из трубок, можно создавать много интересных браслетов для себя и родных.

Читайте также:  Как сплести разные фигурки из резинок на станке

Можно сочетать разные цвета, создавая сложные конструкции из большого количества трубочек — тут ограничения только в фантазии рукодельницы. В любом случае, это творчество придется по душе многим взрослым и детям.

natrukodel.ru

Как плести из трубочек для плетения: ответы на любые вопросы

Если давно интересуетесь, как плести из трубочек для плетения, то это статья именно об этом — раскрываем секреты. Для того чтобы научиться рукоделию, необходимо запастись терпением и просто получать удовольствие. Плетение не занимает много времени. Хотя новичкам стоит выделить час-два на создание шедевров.

Как же работать и какие инструменты нужны? На эти вопросы можно получить ответы ниже.

От простого к сложному

История появления трубочек очень интересная. В 50-х годах 20 века во Франции был исполнитель. Он написал песню с интересным названием Скубиду. Но не путайте с кличкой собаки или мультфильмом. Эта песня была настолько популярной, что ее пели буквально на каждом шагу. У исполнителя было много фанатов. Они думали, что же ему подарить и решили сделать из цветных трубочек браслетик, который бы напоминал ему о их безграничной любви. Тогда то и назвали изделия из жгутиков Скубиду. До наших дней сохранилось такое название. Сейчас плетение имеет много техник, изделий, используется не только в качестве аксессуара на руку, но и в качестве предметов домашнего быта — коробочки, шкатулки.

Такие трубочки очень качественные. Они долго служат, практически не ломаются и подходят для начинающих.

Итак, что нужно для работы? Обычно фантазия, настроение и несколько инструментов.

Возьмем трубочки Скубиду — их в упаковке очень много, хватит на несколько изделий. Жгутики разных цветов и размеров, поэтому идеально сконструируют изделие. Также нож или ножницы. В принципе все, но для сложных изделий используем проволоку или нить.

Попробуем сделать фенечки. Есть интересное плетение из 4-х трубочек. Перед началом работы необходимо сделать начальный узел по фото:

Начинаем:

  1. Сложив шнуры пополам, первый кладем вокруг второго, делаем узелок.
  2. Крепко стянем узелок, получим петельку для подвешивания.
  3. Переворачиваем изделие с петелькой вверх, располагаем 4 конца шнурков крестом и плетем круглым плетением.

Такое плетение несложное, очень часто используется в работе с трубочками.

Рассмотрим пошагово:

  1. Берем 2 длинных шнурка. Разделите все концы по цифрам или буквам. Например, 1,2,3 и 4. Или А, Б, В, Г.
  2. Первый конец А кладем вниз на конец Б — получаем петельку.
  3. Нижний конец Б кладем налево на В.
  4. Конец В кладем вверх на Г.
  5. В итоге Г положим направо, продевая в петельку, которая образована концом А — наши жгуты закреплены.
  6. Заканчиваем изделие следующим образом — затяните все концы. Повторяем этапы работы 1-5 до нужного размера.

Вот такой результат получается:

А так выглядит квадратное плетение:

Полезности для жизни

Кстати, из трубочек можно сделать много полезных вещей. Конечно, это брелки, браслеты, серьги, но и даже сумки, шкатулки и т. д. Многие врачи считают, что такое занятие развивает детей. Потому что необходимо сочетать цвета, контролировать процесс, правильно распределять время. Помимо этого при работе с мягким материалом у ребенка развивается моторика пальцев. В основном, любой вид рукоделия очень важен. А следующий урок подойдет для взрослых, которым хочется сделать оригинальное и самобытное изделие.

Современным украшением для дома уже давно считаются корзинки, которые плетутся из трубочек или бумаги. Они удобны тем, что прекрасно вписываются в интерьер дома, в них можно помещать нужные вещи — цветы, сладости, инструменты, бумагу и т. д.

Для мастер-класса понадобятся жгутики из 30 шт, примерно по 50 см.

  1. Делаем каркас-дно для изделия из 10-ти штук. Сложим их крест-накрест. Еще одной трубочкой обвяжем несколько лучиков. Совет — отмечайте начало работы фломастером или ручкой, чтобы не запутаться.

Для изделия есть схемы, по которым нужно работать. Кстати, они идентичны для разных материалов.

  1. Теперь оплетаем пары лучиков нашей основной трубочкой. Нужно сплести два ряда, возвращаясь на начальный этап.
  2. Третий и четвертый ряд — оплетаем каждый жгутик.
  3. Заканчиваем работу. Нужно загнуть жгутики к середине дна. Плетем стенки, оплетая каждую трубочку, как на фото:

В итоге можно вставить несколько бусин или пустить ленту для красоты. Изделие можно покрасить, но интереснее оно будет выглядеть, если трубочки будут разноцветными.

Прямоугольное плетение

Такое плетение немного сложнее, но выглядит ярче и стильно. Вновь запомним шнурочки по буквам.

  1. Концы А и Б кладем вниз. Они должны размещаться слева от нижних концов.
  2. В и Г кладем вверх.
  3. Д ведем сквозь 1-ю и 2-ю петлю. Проводим над 3, продеваем в 4-ю.
  4. Выполняем такие же действия с Е.

  1. Крепко затягиваем концы. Предыдущие действия выполняем до нужного размера изделия.

Вот такой результат:

Видео по теме статьи

Для качественного обучения лучше смотреть видео-уроки, где более подробно рассказываются все этапы работы. Просматривая их, лучше запоминаются все движения. Мастера советуют не отчаиваться, если не получатся первые изделия. Нужно набраться терпения и вновь тренироваться.

knittochka.ru

Плетение из трубочек: браслеты

Не все знают, что фенечка, считающаяся атрибутом хиппи, появилась гораздо раньше этой известной субкультуры. Идея плетения наручных украшений из разного материала была позаимствована у коренных жителей Америки – древних индейцев. По традиции, люди, обменявшиеся плетёными браслетами, становились названными братьями на всю жизнь. Вот откуда пошло значение мира и дружбы, которое присуще фенечке. Кроме того, цвет браслета тоже имеет своё толкование. Плетение из трубочек легко освоить, делая браслет! 

Сейчас фенечка – просто модное украшение, популярное среди молодёжи. Они подходят к любому стилю одежды, будь то летнее лёгкое платье или джинсы. Нужно только подобрать подходящую расцветку. Многие занимаются плетением фенечек самостоятельно, используя для этой цели разнообразные материалы, такие, как нитки, ленточки и трубочки. Пластиковые трубочки для плетения – один из самых простых, и вместе с тем оригинальных материалов для плетения браслетов, прекрасно подходящий для начинающих рукодельниц.

Для того чтобы сплести из цветных трубочек фенечку, сперва сдалйте замер своего запястья. Необходимую длину заготовки получим, умножив обхват запястья на 10.

Вот что вам потребуется для плетения браслета:

Если всё готово, приступим к плетению.

Сначала сложите трубочку пополам и разрежьте. Одну часть отложите, она понадобится позже. Вторую половину тоже поделите надвое, получая две короткие трубочки длиной чуть больше обхвата запястья. Для создания разноцветной вещицы отрежьте от цветных трубочек несколько кусочков указанной длины.

Сложите вместе согнутые посередине две маленькие трубочки, и свяжите их концы в крепкий узел. Пора начинать плетение.

Переходим к постепенному оплетанию заготовки

У вас получилось четыре рабочих конца трубочки. Разложите их на столе, чтобы они не запутывались. На первый левый кончик наденьте одну бусинку. Можно надеть её сразу на два конца трубки, если отверстие достаточно широкое.

Теперь в ход пойдёт длинная трубочка. Завяжите её узлом на самом верху заготовки, так, чтобы концы этой трубки были одинаковы по длине. Заведите их за остальные и завяжите ещё узел, а затем вытащите концы вперёд. Это закрепит нанизанную бусину на месте.

Повторите это ещё раз, только на этот раз без бусинки. Продолжайте набирать бусины и вязать узелки до тех пор, пока основа браслета не закончится. Затяните ещё один крепкий узел прямо рядом с узором плетения.

Наденьте золотистое колечко на фенечку и завяжите кончики всех трубочек, в том числе и рабочей длинной трубки, на последний узел. Таким образом, мы сформировали надёжную застёжку для нашего браслета, которая не отлетит и не потеряется.

Разбираем создание красивого браслета с квадратным плетением

Плетение квадратом начинается точно так же, как и круглое. Длина трубочки должна превышать длину предполагаемого изделия примерно в три раза.

Чтобы сплести квадратную фенечку, вам нужно приготовить 4 трубочки разного цвета и пошагово выполнить несколько действий. Подойдут и две длинные трубочки, с ними браслет получится двухцветным.

Свяжите концы трубок в узел – отсюда мы начнём наше плетение. Возьмите большим и указательным пальцами получившийся узелок и расправьте трубочки, вытягивая их в стороны. Положите конец с узелком на стол. Для более удобного плетения его можно чем-нибудь придавить. Идеально, если у вас найдётся специальный станок, на котором можно надёжно закрепить заготовку браслета.

Цвета трубочек могут быть какими угодно, по вашему желанию. На схемах они изображены жёлтого, синего, красного и зелёного цветов, чтобы процесс плетения был понятнее.

Разбираем технику квадратного плетения для изготовления украшений

Начинаем плести с зелёной трубочки. Сверните её петелькой в сторону жёлтой трубки и положите на неё сверху.

Жёлтую трубочку  так же уложите на голубую, чтобы образовалась петля, а её, в свою очередь, на красную. После этого трубочку красного цвета проденьте в зелёную петлю и аккуратно, равномерно вытягивая все трубки, затяните узел в виде квадрата.

Продолжается плетение с зелёной трубочки по направлению слева направо. Второй ряд точно так же начните с зелёного цвета, но в этот раз смените направление плетения на обратное. Чередуйте ряды между собой, завершая их то красной, то жёлтой трубочкой.

Вот какую несложную, и в то же время интересную фенечку можно сплести  из гибких пластиковых трубочек, всего за несколько минут.

Для любителей плетения из трубочек, красивые и оригинальные браслеты других видов и схемы различных украшений представлены в следующих видео.

Видео по теме статьи

sdelala-sama.ru


Смотрите также