Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вешать телевизор на стену


Как повесить телевизор на стену с помощью кронштейна

В силу того, что современный LED телевизор стал намного тоньше своих предшественников, появилась возможность размещать прибор на стене. И это неудивительно, ведь такой способ установки не только экономит пространство в комнате, но и создает дополнительные стили интерьера. Внешний вид новенького телевизора может отлично украсить любую поверхность в вашем жилище. Перед тем, как повесить телевизор на стену, ознакомьтесь с советами специалистов. Они помогут Вам добиться максимального комфорта при просмотре любимых фильмов и телепередач.

Как правильно выбрать кронштейн

Для того, чтобы осуществить монтаж телевизора на стену существует несколько вариантов. Это можно сделать, прикрепив устройство на обычные навесы, но такой способ подойдет далеко не во всех случаях, так как выставить необходимый угол обзора станет невозможным. Данный вид крепежа применяют в помещениях, где телевизор служит предметом дополнительного комфорта для клиентов коммерческих организаций или общепита. В домашних условиях возможность поворачивать телевизор по горизонтали, вертикали либо в сторону, просто необходима. Для организации такого монтажа используют специальные кронштейны, которые можно приобрести в любом магазине бытовой техники.

Совет! Располагать телевизор на стене без кронштейна не рекомендуется. В конце концов, это дачный вариант, который выглядит некрасиво. Не стоит экономить 15-20$ на таком удобном приспособлении.

Кронштейны различают по техническим и эргономическим параметрам, которые определяются в соответствии с требованиями установки устройства. Таким образом, следует учитывать:

Покупайте кронштейн только после того, как выбрали телевизор для дома, чтобы крепление полностью подходило по характеристикам с выбранной вами моделью.

Совет! Не оставляйте без внимания материал из которого изготовлено крепление. Не качественная сталь или пластик может стать причиной падения устройства с большой высоты.

Установка на стене

Перед тем, как повесить телевизор на стену, нужно определить его место нахождения и выяснить, на какой высоте нужно вешать телевизор. Так же стоит определить, напротив какой точки будет происходить долговременное пребывание зрителя перед ним. Если это длинный диван, то лучше визуально определить его середину, которая будет являться центром телевизора.

Внимание! При неправильном выборе высоты и расстояния да экрана будут уставать глаза от просмотра. Качество картинки так же снизится!

После выбора необходимого места, можно приступать к монтажу кронштейна. Рассмотрим этот процесс по этапам:

  1. Достаньте ваш кронштейн с упаковки и возьмите стеновую часть. Прислоните её к стене, так чтобы центр совпадал с центром разметки. При помощи уровня выровняйте крепление по горизонтали. Теперь необходимо наметить отверстия для крепежа карандашом. Отложите конструкцию в сторону и с помощью перфоратора просверлить намеченные отверстия. Для того, чтобы надежно установить телевизор на сене, лучше всего использовать анкер-болт размером 60х8 миллиметров. Соответственно, нужно сверлить 8 миллиметровым сверлом. Если у вас не бетонная стена, а гипсокартон: крепите кронштейн саморезами только к профилю под ним. Теперь можно зафиксировать стеновую часть кронштейна болтами и переходить к следующему этапу;

  1. Возьмите вторую часть кронштейна и при помощи болтов, которые были в комплекте с телевизором, зафиксируйте его на задней панели устройства;

  1. Теперь необходимо соединить две части кронштейна и зафиксировать их шпильками или болтами, в зависимости от комплектации. Затягивать болты нужно с помощью рожкового ключа, так как ручная фиксация может привести к падению телевизора.

Чтобы в дальнейшем у вас не было гирлянды из шнуров, телевизор нужно размещать как можно ближе к розетке и выходу для телевизионного кабеля. А вот вешать устройство рядом с мебелью, дверцы которой при открытии могут достать до корпуса телевизора, нельзя, дабы случайно его не повредить.

Куда деть провода?

Этот вопрос особо актуален, если квартира находится в стадии ремонта. Ведь позаботившись о месте расположения телевизора заранее, вы сможете аккуратно и незаметно провести телевизионный кабель, розетку и сетевой разъём. В противном случае, вы можете использовать специальный короб, стеновая часть которого прибивается дюбелями, потом туда закладываются все провода, которые необходимо спрятать, и сверху закрывается второй частью короба (в простонародье: кабель-канал). Такая маскировка выглядит довольно эстетично, особенно если его цвет соответствует цвету стены. Видео расскажет более подробно:

Вывод

Зная, как повесить телевизор на стену, вы сможете сделать это своими руками, чтобы сэкономить денежные средства на вызове специалиста. Приятного, а главное удобного вам просмотра любимого шоу.

tv-prost.ru

Как повесить телевизор на стену. Установка телевизора своими руками :

Плоский телевизор выглядит, как картина, поэтому идеально впишется в любой интерьер. А чтобы увеличить этот эффект, можно украсить ТВ-панель стильной рамой. Также рядом с телевизором можно разместить часы с идентичными рамами меньшего размера. Так как повесить телевизор на стену хотят многие, нужно обязательно отметить, что, несмотря на то, что ЖК и плазменные панели визуально делают пространство легче, по весу они достаточно тяжелые. И будет лучше, если установка телевизора весом более 25 кг на стену будет произведена с помощью напарника.

Где лучше повесить телевизор

Установка (телевизор на стену крепится несложно) начинается с выбора части комнаты, где он буде висеть. При этом очень важно учитывать, с какой именно точки помещения его планируют смотреть. Это может быть угловой диван, обеденный стол, рабочая кухонная зона или любые другие варианты.

При определении места расположения ТВ-панели очень важно учитывать нахождение окна. Если экран будет находиться напротив него, то велика вероятность, что он начнет отражать картинку и, как результат, увидеть то, что идет по телевизору, будет невозможно. Если же избежать такого размещения не получится, то нужно быть готовым к тому, что окна постоянно будут закрыты ролетами или плотными шторами. Чтобы удобнее было открывать и закрывать последние, рекомендуется приобрести шторы на электрическом карнизе. Ими можно будет управлять при помощи пульта или планшета. Это надолго сохранит внешний вид ткани, так как от частого механического воздействия она быстро пачкается и приходит в негодность.

Как повесить телевизор на стену: избегаем тесного пространства

Очень часто телевизоры устанавливаются в различные ниши. Несмотря на то что это очень красиво, делать так нельзя. Чтобы ТВ-панель как можно дольше не ломалась, ей необходима циркуляция воздуха.

Если же от ниши отказаться нет никакой возможности, нужно сделать так, чтобы она была максимально свободной. Снизу и сбоку от телевизора должно оставаться хотя бы по 15 см пустого пространства.

На какую высоту нужно вешать телевизор

Чтобы даже во время обеда или ужина не отвлекаться от просмотра любимых телепередач, на кухне можно повесить телевизор на стену. Высота его размещения при этом должна быть комфортна для глаз. Чтобы определить ее, нужно встать у того места, с которого в будущем планируется смотреть телевизор, и быстро переместить взгляд на тот участок стены, где будет размещена панель. То место, куда упал взгляд, нужно запомнить или зафиксировать карандашом. Здесь должен будет находиться центр монитора.

По такому принципу можно вешать телевизор на стену на кухню, а также в любую другую комнату. Главное - чтобы было комфортно.

Виды кронштейнов

Установка (телевизор на стену повесить достаточно легко) осуществляется при помощи кронштейнов. И прежде чем выбрать и купить настенное крепление, необходимо определиться с его видом, после чего подобрать для себя оптимальный вариант.

Самым простым и в то же время дешевым является фиксированный кронштейн, позволяющий закрепить телевизор параллельно стене. Такие крепления чаще всего используются для установки ЖК-панелей, имеющих крупные размеры.

Наклонные механизмы позволяют регулировать наклон телевизора относительно горизонтальной или вертикальной оси. В результате зритель имеет полную свободу в выборе положения монитора и может постоянно менять место, с которого ему удобнее смотреть на него.

К универсальному виду кронштейнов относятся подвижные крепления, благодаря которым можно поворачивать ТВ-панель вокруг своей оси и отодвигать ее от стены. Такой кронштейн идеально подойдет для того, чтобы установить телевизор на стену своими руками в комнате со сложной геометрией, когда невозможно заранее определиться с местом для зрителей.

Как выбрать крепежные элементы для кронштейна

В комплектацию любого вида кронштейна входит так называемый монтажный набор. Как правило, производители креплений полагают, что телевизор вешается на бетонную стену, а потому комплектуют свою продукцию исключительно крепежом для этого материала. На самом деле панель можно вешать не только на бетонные, но и на гипсокартонные, кирпичные и деревянные стены.

И если дюбеля для бетона можно использовать и для установки панели на кирпичную стену, то для работы с гипсокартоном нужно приобрести дополнительные крепежные элементы. И лучше всего для этой цели подойдут дюбеля «бабочка» и «улитка». Чтобы закрепить телевизор на стене из деревянного материала, можно использовать специальные саморезы по дереву. Длина их должна быть не менее 30 мм.

Полезные советы

Как повесить телевизор на стену? Все этапы монтажа необходимо выполнять с особой осторожностью. В противном случае велика вероятность падения панели, что может привести не только к ее поломке, но и к травматизму, особенно маленьких детей.

Прежде чем повесить телевизор на стену из гипсокартона, нужно убедиться в том, что она сможет выдержать его вес. Как правило, в этом случае он должен весить не более 35 кг. Также нужно убедиться, что выбранные кронштейны полностью соответствуют ТВ-панели.

Нельзя забывать и о том, что подключение всех соединений нужно осуществлять только после того, как телевизор будет прочно закреплен на кронштейнах.

Инструменты для крепления телевизора

Изучая вопрос о том, как закрепить телевизор на стену из гипсокартона, нельзя забывать про подготовку инструментов. Так, для монтажа панели в первую очередь понадобятся инструменты для измерения (карандаш и уровень), а чтобы прикрепить кронштейн к стене:

Этапы крепления телевизора весом менее 30 кг на гипсокартонную стену

Определившись с местом, высотой расположения панели, подготовив все необходимые инструменты, можно приступать к ее монтажу, аккуратно выполняя каждый шаг крепления.

  1. Сначала необходимо разметить на стене место для крепления подвеса. Для этого можно использовать картонный макет, который обычно идет в комплекте с качественными креплениями. Если его там не оказалось, можно воспользоваться пластиной, которая будет фиксироваться к поверхности стены.
  2. Теперь нужно закрепить направляющие от кронштейна к монтажным отверстиям телевизора. Делать это нужно при помощи болтов, идущих в комплекте с подвесом.
  3. Следующим этапом в стене просверливаются отверстия, в которые впоследствии прикручивается и выравнивается по уровню кронштейн.
  4. Убедившись в надежности крепления, нужно соединить прикрученную пластину с телевизором. После этого можно подключить кабеля и наслаждаться просмотром любимых телепередач.

Крепление телевизора весом более 30 кг

Чтобы повесить на гипсокартонную стену тяжелую ТВ-панель, нужно разметить на ней контуры кронштейна по вертикали и горизонтали, в зависимости от его вида. После этого необходимо вырезать столярным ножом отмеченное пространство.

Теперь нужно взять брус и обрезать его по контуру кронштейна, после чего проделать в нем отверстия и прикрутить его к стене. Как только деревянный брус будет закреплен, к нему закручивается кронштейн, который потом соединяется с телевизором.

Как спрятать провода

Если установка телевизора осуществляется в то время, когда в квартире идет капитальный ремонт, то можно заранее спроектировать и правильно подготовить месторасположение панели, а также соответствующих выводов от нее. Для этого понадобятся три обычные розетки и одна телевизионная. Их можно будет легко спрятать за монитором. При этом розетки должны располагаться на расстоянии 10 см от верхнего или нижнего края ТВ-панели.

Если под телевизором планируется установить тумбу, на которой будет стоять другая техника, розетки можно разместить за ней.

В том случае, если ремонт уже сделан, а ближайший не планируется, провода от телевизора можно спрятать в специальный кабель-короб, после чего аккуратно повесить его к монитору. При желании короб можно оформить под стиль стены. Это позволит максимально замаскировать его.

Если телевизор планируется разместить напротив окна, а на нем висят шторы на электрическом карнизе, розетку для включения ТВ-панели можно поставить под потолок в том месте, где будет висеть такая занавеска.

Если заранее узнать, как повесить телевизор на стену, продумать весь план действий и предварительно подготовить все необходимые материалы и инструменты, крепление панели к стене займет не более 30 минут.

www.syl.ru

Как повесить телевизор на стену

В настоящее время плоские жидкокристаллические (LCD) телевизоры и плазменные панели практически полностью вытеснили телевизоры с электронно-лучевой трубкой и стало актуальным подвешивание плоских телевизоров на стены и элементы конструкций.

Где разместить телевизор

Первым делом нужно понять где лучше повесить телевизор, причем так чтобы его было комфортно смотреть: чтобы это понять нужно сесть на место «зрителя», закрыть глаза, представить что вы сейчас откроете глаза и будете смотреть телевизор. Откройте глаза и запомните точку на которую упал взгляд, эта точка укажет вам центр телевизионного экрана. Центр экрана телевизора можно определить и по другому: он должен находится на уровне глаз зрителя. При размещении телевизора еще стоит помнить о том при просмотре телевизора с боку искажаются пропорции изображения и могут искажаться цвета, поэтому чем точнее направлен телевизор на зрителя тем лучше отклонение не должно превышать 15 градусов.

На какие поверхности можно вешать телевизор

Итак, место для размещения телевизора выбрано, теперь нужно понять выдержит ли стена телевизор? Кирпичная или бетонная стена спокойно выдержит вес агрегата массой в несколько десятков килограмм. А вот с гипсокартонной стеной сложнее, чтобы подвесить телевизор с диагональю больше метра скорее всего потребуется предусматривать специальные усиливающие конструкционные элементы: дополнительные металлические профиля или закладную из фанерного листа. Либо, если стена уже возведена можно сделать усиление снаружи, а потом его замаскировать под элементы дизайна. Причем не только вес телевизора определяет нагрузку на стену, а и сама конструкция кронштейна: чем сильнее телевизор отстоит от поверхности стены тем выше «вырывающая» нагрузка на верхние шурупы и «вдавливающая» на нижние.

Охлаждение телевизора

нужно помнить, что телевизор как и любой другой электроприбор выделяет тепло и для надежной работы должен хорошо охлаждаться, поэтому если планируется размещать телевизор в нише, нужно обязательно обеспечить зазоры между телевизором и конструктивными элементами снизу, для притока воздуха и сверху для оттока. Величины отступов указываются в инструкции на телевизор.

Выбор кронштейна для подвешивания

Обычно в комплекте с телевизором идет лишь настольная подставка, поэтому для крепления на стену придется купить кронштейн для телевизора (в принципе кронштейн можно сделать самостоятельно использую металлические уголки, при условии что есть нужный инструмент и материал). Кронштейн должен подходить под телевизор по максимальной нагрузке и местам крепления. Обычно кронштейны выпускаются по стандарту VESA, который предполагает крепление телевизора за заднюю часть корпуса в четырех точках, эти четыре точки образуют углы воображаемого прямоугольника или квадрата. В стандарте описано расстояние между точками крепления. Обычно в телевизоре предусмотрены только 4 точки крепежа, а вот кронштейны обычно позволяют повесить на них модели телевизоров с разными расстояниями.

Выбираем крепеж для кронштейна

После того как кронштейн выбран, нужно правильно выбрать крепеж: для кирпичных и бетонных стен подойдут пластиковые дюбели в комплекте с шурупом или самонарезающим болтом (в случае большой нагрузки на стену), для полых стен из материалов на основе гипса (ГКЛ, ГВЛ, полые ПГП) существует специальный крепеж в виде дюбелей бабочек, для стены из дерева может хватить обычных шурупов. Рекомендации на диаметр и количество крепежных элементов обычно указываются в инструкции на кронштейн.

Выбираем инструмент

для стены из любого материала нам потребуются инструменты для измерения и разметки:

А для монтажа кронштейна к телевизору — отвертка для крепления в деревянную стену нам понадобятся:

для крепления к стене из гипсокартона или другого листового материала:

для крепления к бетонной или кирпичной стене:

Последовательность действий

При заранее продуманном плане действий и предварительно заготовленных и правильно выбранных инструментах подвешивание телевизора займет не более получаса. И в дальнейшем вы сами сможете рассказывать другим как повесить телевизор на стену.

Соседние записи в этой категории:

domsnachala.ru


Смотрите также