Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха затхлого ковра


Как убрать запахи с ковра: сырости, затхлости, рвоты и других | Мишаня

В роли практичного украшения многих квартир выступают ковры. В процессе эксплуатации они загрязняются и впитывают в себя неприятные запахи. Даже новый ковёр может огорчить наличием стойкого химического аромата. Справиться с проблемой несложно.

Какие неприятные запахи наиболее распространены на коврах

Прежде чем приступать к чистке ковра, определите, что является источником неприятного запаха.

Часто химией пахнут только приобретённые изделия. Это обусловлено качеством материалов, из которых они изготовлены.

Причиной неприятного запаха являются различные загрязнения, появившиеся на ковре в процессе эксплуатации, — остатки пищевых продуктов и напитков, случайно попавшие на пол, моча домашних животных или самых маленьких членов семьи. Доставляет неприятности и табачный дым, въевшийся в напольное покрытие. Плохо просушенные изделия приобретают неприятный запах сырости и плесени.

Если на ковёр пролилась какая-либо жидкость, сразу же удалите её, не дожидаясь впитывания и высыхания.

Практически каждый вид запаха, исходящего от ковра, требует индивидуального подхода. При попытках его удаления не полагайтесь на эфирные масла, освежители воздуха, духи и дезодоранты, так как они могут сделать появившуюся вонь просто невыносимой.

Если изделие только купленное, причиной запаха может стать:

Обычно резкий запах выветривается сам в течение недели. Поскорее справиться с этой проблемой поможет регулярное проветривание помещения.

После излишнего увлажнения ковров иногда появляется затхлый запах. Его причина — грибки, размножающиеся в ворсе изделия. Больше предрасположены к этому покрытия из натуральных материалов.

Плесень на ковре может стать причиной развития различных заболеваний

Справиться с проблемой можно путём просушивания ковра. Но не вывешивайте его на солнце: под воздействием прямых лучей краски выгорают. Потом ковёр тщательно выбейте и прокварцуйте специальной лампой.

Пользуясь услугами химчистки, можно заказать дополнительную обработку ковра специализированными средствами. Они препятствуют возникновению грибка.

Для быстрой сушки влажных участков используйте фен для волос.

В этом случае очистить изделие поможет:

  1. Промокните пятно бумажной салфеткой, нанесите на него уксусный раствор.
  2. После высыхания посыпьте его содой и добавьте на загрязнение перекись (100 мл на стакан воды).
  3. Через два или три часа обработайте пятно влажной чистой тряпкой или моющим пылесосом.
  4. Тщательно просушите ковёр.
  5. Проветрите помещение.

Используя перекись водорода, соблюдайте осторожность, т. к. она способна обесцветить окрашенные волокна ковра. Перед нанесением средства протестируйте его действие на малозаметном участке изделия.

Уксус и соду можно использовать и другим способом. Он подходит для избавления не только от запаха мочи, но и различных загрязнений.

При работе с этими средствами рекомендуется использовать резиновые перчатки и защитную маску.

Для работы понадобится по 1 ст. ложке соды, стирального порошка (или другого моющего средства), 9-процентного уксуса.

  1. Ингредиенты разведите 1 л тёплой воды в трёхлитровой ёмкости.
  2. Удалите с ковра пыль, используя пылесос.
  3. Распылите полученный состав на загрязнённые участки и оставьте на 5 минут.
  4. Почистите ковёр мягкой щёткой.
  5. Белой тряпкой протрите влажные участки, счищая раствор и удаляя грязь. Сначала используйте влажную тряпку, а затем сухую.
  6. Просушите изделие.
Как почистить ковёр содой, уксусом и стиральным порошком — видео

Характерный для этого напитка дрожжевой аромат убирают так:

  1. Положите на пятно бумажную салфетку, чтобы впитать влагу.
  2. Чистой влажной тряпкой аккуратно протрите пятно. Вместо обычной воды можно использовать мыльный раствор.
  3. Хорошо просушите ковёр. Ускорить процесс можно с помощью вентилятора.
  4. После завершения процедуры проветрите помещение. Постепенно пивной аромат исчезнет сам собой.

Способ также подходит для удаления с ковра запаха молока.

Мыло и сода помогут справиться с проблемой.

  1. Удалите рвотные массы с изделия.
  2. При помощи мыльного раствора замойте пятно. Также можно насыпать на него кашицу из соды и воды и оставить на 10–15 минут. Это вещество впитывает неприятные запахи.
  3. Смойте чистящие средства водой. Старайтесь не переувлажнить ковёр.
  4. Просушите изделие.

Использовать соду для чистки ковров из шёлка не рекомендуется.

Если ковёр приобрёл неприятный запах рыбы, справиться с проблемой поможет кухонная соль, мыльный и уксусный растворы. Можно использовать и специальные средства промышленного производства, предназначенные для чистки ковров.

Соль впитывает в себя ароматы, поэтому эффективно удаляет запах рыбы с ковра

Справиться с неприятными запахами и загрязнениями можно при помощи специальных средств.

  1. Эффективно убирают неприятные запахи нейтрализаторы Nature’s Miracle Stain and Odor Remover, ORANGE-OXY, Bio-GM, Дезосан, активное чистящее средство Kiehl-Omni-fresh.
  2. Для влажной чистки подходит универсальный препарат Break Down, в составе которого присутствуют энзимы. С его помощью можно избавиться от запаха табака.
  3. Справиться с серьёзными загрязнениями можно при помощи шампуней Капля Vox, 5+ ковры, Ваниш. Их взбивают в пену, наносят на загрязнённые поверхности, а после полного высыхания удаляют с помощью пылесоса. Они избавляют от посторонних запахов, различных загрязнений, качественно дезинфицируют поверхности и подходят для использования в моющих пылесосах.
  4. Эффективны также порошки Udalix Ultra и Ваниш. В их составе присутствует кислородосодержащий отбеливатель и энзимы, позволяющие удалить любые виды загрязнений.
  5. В качестве пятновыводителя применяют средство Help. Состав распыляют на загрязнённые участки ковра, после чего трут эти места губкой. При работе с данным веществом рекомендуется использовать перчатки, а также хорошо проветривать помещение.
  6. Чтобы избавиться от стойких и застарелых пятен на ковре, используют специальное мыло Антипятин. Влажным кусочком тщательно натирают пятно, а потом смывают водой. Подобный эффект имеет и активная пена Vanish. С её помощью можно освежить ковры, лишив их неприятных запахов.
  7. Для уничтожения свежих пятен подойдёт спрей Ваниш. Его распыляют на очищенные от пыли поверхности, а через время, указанное в инструкции, трут загрязнения мягкой щёткой.

Фотогалерея: промышленные средства для удаления неприятных запахов с ковров

Даже бережное отношение к ковру не является гарантией того, что неприятные запахи не появятся. Описанные советы помогут избавиться от них быстро и эффективно. Но перед использованием любых средств стоит протестировать их действие на незаметном участке изделия.

mishanya-g.ru

Как избавиться от неприятного запаха ковра?

Если ковер издает неприятный запах, это может быть обусловлено двумя причинами: либо материал некачественный, либо изделие пора отдавать в химчистку. Впрочем, есть некоторые нюансы.

Химический запах

Запах может источать материал, из которого изготовлен ковер, или вещество, с помощью которого он был приклеен (в случае с ковровым покрытием). Так или иначе, помочь здесь может только время и регулярное проветривание.

От ковра может пахнуть резиной, пластиком, краской или растворителем. Важно убедиться, что пары от материалов ковра не вредны для здоровья.

Если речь идет о ковровом покрытии, то в течение нескольких дней после укладки в комнате может оставаться запах клея и нового материала.

При условии регулярного проветривания в течение трех дней интенсивный запах должен уйти. Если же этого не произошло, можете сдать образец ковра и клея в лабораторию для проведения анализа на наличие токсичных веществ.

Старый запах сырости и затхлости

Неприятный запах необязательно связан с использованием химикатов или некачественных материалов. Старые ковры со временем могут начать нехорошо пахнуть из-за того, что в них собирается пыль и грязь.

Чтобы предотвратить появление затхлого запаха, необходимо два раза в год основательно очищать ковер. Для этого можно использовать специальные чистящие средства, спреи-нейтрализаторы запаха, даже пену для бритья.

Помогут освежить ковер и традиционные домашние средства – соль, наполнитель для кошечьего туалета, сода или пекарский порошок. Эти средства впитывают влагу и убирают запах сырости и затхлости. Их нужно распределить по поверхности ковра, а через 24 часа пропылесосить.

Резкий запах, вызванный загрязнением

Загрязнения, особенно если это жидкости, проникают глубоко в волокна ковра. Поэтому только глубокая чистка поможет избавиться от запаха. Для этого, помимо вышеописанных способов очистки, вы можете использовать специально чистящее средство, расщепляющее энзимы, а также укус, разведенный в воде, и очиститель для стекол.

Как избавиться от неприятного запаха ковра? обновлено: Сентябрь 24, 2018 автором: Виктория Холоденина

germania.one

Боремся с вонью от ковра

Ковры и ковровые дорожки могут быть не только способом повышения удобства и комфорта. В некоторых случаях они становятся источником неприятного душка, избавиться от которого сложно из-за ворса. Однако мы не будем мириться с дискомфортом, и разберемся, как убрать запах с ковра и не повредить его структуру.

Появление запахов

Чтобы эффективно избавиться от проблемы, необходимо установить ее причины. Что касается коврового изделия, то запахи здесь образуются по следующим причинам:

  1. Обработка химикатами. Едкий запах, исходящий от совершенно нового ковра обусловлен желанием производителя или продавца уберечь изделие от насекомых и других негативных факторов.
  2. Состав изделия. Синтетические волокна способны распространять характерный химический запах, особенно, если ковер на их основе сделан недавно. Использование традиционных материалов (шерсть) не гарантирует отсутствие запаха. Ворс отлично впитывает окружающие ароматы, накапливает их и удерживает. Если ковер долго хранился в неблагоприятных условиях, от запаха будет сложно избавиться.
  3. Сырость. Она способствует развитию плесени, а та, в свою очередь, дает специфический запах.
  4. Табак. Табачный дым отличается сильным и стойким запахом, а потому курение в квартире быстро приводит к тому, что палас эту вонь впитывает.
  5. Домашние питомцы. Если кот пометил ковер, то вас ждет не только проблема с пятном, но и с запахом. Продукты жизнедеятельности домашних животных содержат аммиак, который характеризуется резким душком.

Устранение запахов

Отдельно следует обратить внимание на проветривание. Этот важный фактор комфортного микроклимата также уберегает ковер от излишнего впитывания запахов. Проветривать помещение следует как можно чаще.

Химический запах

Избавиться от аромата составов, которыми обрабатывался ковер на хранении, можно различными методами:

Запах нового ковра

Легче предотвратить проблему, чем избавиться от запаха на ковре. Обращайте внимание на состояние изделия при его выборе. Особенно пристально следует осматривать дорожки, изготовленные из синтетических материалов.

Даже если в составе исключительно натуральные волокна, ковер все равно следует развернуть и проверить на наличие повреждений или посторонних запахов. Ведь мы не знаем, в каких условиях он хранился.

Избавиться от заводского запаха поможет специализированное средство для чистки ковров. Существуют различные модификации подобных средств, рассчитанные на разный материал ворса.

При отсутствии желания или возможности использовать покупные средства, палас можно посыпать небольшим слоем обычной сухой соды. За пару часов она впитает неприятный запах, после чего соду нужно аккуратно смести или собрать пылесосом.

Устраняем затхлый запах плесени с уксусом и содой

В первую очередь, ковер необходимо просушить. Делать это стоит либо на улице, либо с использованием принудительного нагнетания воздуха (вентилятор, кондиционер, сильный сквозняк). Единственное, что не рекомендуется использовать для сушки – нагревательные приборы. Нагрев может повредить волокна.

Чтобы избавиться от запаха плесени, необходимо удалить саму плесень. Сделать это можно не только специализированными средствами, но и обычным раствором уксуса или соды.

  1. Возьмите обычный таз (примерно на 5 литров);
  2. Наполните его водой комнатной температуры;
  3. Добавьте 5 столовых ложек уксусного раствора (9%) или соды;
  4. Тщательно размешайте;
  5. Используя губку или щетку (в зависимости от типа ковра), протрите изделие;
  6. Еще раз тщательно просушите.

Ковер можно обработать и слабым раствором марганцовки. Но, следует иметь в виду, что неправильно приготовленный раствор (с большим количеством марганцовки) способен окрасить волокна.

Окончательно избавиться от плесени поможет также кварцевание при помощи ультрафиолетовой лампы. Такая обработка уничтожит микроорганизмы, то есть первоисточник запаха.

Как избавиться от запаха табака?

Если раствор соды не поможет убрать неприятный запах с ковра, то необходимы специальные средства. Существуют составы, которые учитывают не только тип ворса, но и основной источник запаха. Среди них средства типа «анти табак» достаточно популярны.

Учитывая стойкость табачной вони, допустимо использование сильных средств, вроде перекиси водорода. Пользоваться ею следует аккуратно, так как перекись обладает эффектом отбеливания.

В особо запущенных случаях рекомендуется обратиться в компанию по чистке ковров.

Конечно, все это имеет смысл только в том случае, если курить в данном помещении больше не будут.

Домашние животные

Если ваш любимец немного подпортил ворсистое изделие, есть разные способы удалить запах с ковра. В силу сложного химического состава продуктов жизнедеятельности животных, оптимальным вариантом остается специализированная чистка. Однако, это дорого.

Дешевле, но почти также эффективно аммиачный запах можно устранить с помощью с пятновыводителей и других средств бытовой химии. Чтобы надежно избавиться от запаха, необходимо строго следовать инструкции по применению средства.

В первую очередь, необходимо оперативно устранить непосредственное загрязнение. Если оно носит твердый характер, то проще всего действовать пылесосом.

Ранее рассмотренные методы обработки уксусом, содой или марганцовкой здесь помогут мало. А вот раствор перекиси водорода работает лучше. Те же методы помогут вывести с ковра запах рыбы, если вдруг вы случайно ее уроните.

uborkovedenie.ru

Как избавиться от затхлого запаха

Нас постоянно окружают какие-то запахи: дома, в шкафу, от одежды. Нередко приходится сталкиваться не только с приятными ароматами, но и запахом затхлости. Чтобы снова наслаждаться жизнью, необходимо знать, как избавиться от затхлого запаха.

Содержание:

Откуда берется этот запах

Запах затхлости может возникнуть по разным причинам.

Необходимо следить за чистотой в доме - и запах затхлости вас не побеспокоит!

Избавляемся от затхлого запаха

Перед тем, как вы начнете процедуру избавления вещей от запаха затхлости, стоит попробовать включить кварц. Такая лампа позволит уничтожить микробы. Нередко кварцевания достаточно, чтобы запах на одежде, мебели исчез. Повторить процедуру можно после стирки белья.

Стоит учитывать, что разные ткани требуют особого ухода, поэтому способы устранения затхлого запаха могут отличаться.

Достаточно распределить изделия на те, что необходимо постирать, и те, которые придется почистить методом сухой чистки.

Используем стиральную машину

Данная мера избавления от затхлого запаха прекрасно подходит для белья, различных предметов вашего гардероба, махровых полотенец.

Как убрать запах методом сухой чистки

Данным способом можно избавить от затхлого запаха не только грубую одежду для межсезонья, но и ковры, и мягкую мебель.

Профессионалы рекомендуют особое внимание уделить тем чистящим средствам, которые планируете использовать. Важно, чтобы после процедуры чистки необходимости в полоскании изделия не было.

Используем жидкий концентрат

Потребуется выполнить ряд простых действий:

  1. Необходимо воспользоваться бутылкой, оснащенной распылителем. В нее нужно налить средство в количестве одного мерного стакана. Для процедуры рекомендуется использовать воду, температура которой ниже комнатной.
  2. Данным раствором необходимо обработать поверхность. Важно не переборщить: полотно должно стать влажным, но не сырым.
  3. После процедуры нужно отправить изделие на сушку. Если запах не устранится полностью, то рекомендуется повторить процедуру.

Данный метод не рекомендуется использовать в случае с изделиями, выполненными из замши и кожи.

Как удалить запах пищевой содой

Данный метод устранения затхлого запаха прекрасно подходит для кожаных и замшевых изделий. Профессионалы рекомендуют повторить процедуру дважды, чтобы получить желаемый результат. Можно использовать соду и для устранения затхлого запаха с ковров.

Потребуется выполнить ряд простых действий:

  1. Изделие необходимо разложить, поверх него насыпать соды, затем перевернуть и повторить предыдущее действие.
  2. В таком положении необходимо оставить изделие не менее, чем на 12 часов.
  3. Затем необходимо потрясти вещь, или если это ковер, то обработать поверхности с двух сторон пылесосом.
  4. Изделия необходимо отправить проветриваться.

Как быть, если затхлый запах очень стойкий

В некоторых случаях придется прибегнуть к кипячению или отбеливанию.

Воспользуемся кипячением

Данная процедура поможет избавить ваши полотенца, коврики от неприятного аромата. Стоит учитывать, что размер изделия должен быть небольшим.

Потребуется выполнить ряд простых действий:

  1. Нужно набрать в кастрюлю воды, вскипятить ее.
  2. В другую посуду положить изделия. Залить вещи кипяченой кодой.
  3. Оставить в таком положении не менее чем на 10 минут.
  4. Слить воду.
  5. После чего необходимо постирать изделия при помощи порошка, просушить их.

Отбеливание

Подвергать отбеливанию можно не только постельное белье, но и полотенца. Важно, чтобы ткань была устойчива к данной процедуре.

При использовании данного метода устранения неприятного аромата от стойкого затхлого запаха и аромата плесени не останется и следа.

Потребуется выполнить простые действия:

  1. К пяти литрам воды необходимо добавить отбеливатель в количестве половины стакана.
  2. Замочить изделия в полученном растворе не менее чем на 20 минут.
  3. Затем постирать вещи и белье привычным способом. Важно использовать температурный режим воды не выше 40 градусов.

Избавляемся от запаха в квартире

Иногда затхлый запах витает по всему дому, квартире, и непонятно, откуда он исходит. Как убрать его в таком случае?

Запах затхлости может доставлять массу неприятностей: от головной боли до аллергической реакции, поэтому необходимо его устранить любым подходящим способом.

krasna-devica.ru


Смотрите также