Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать кухонные полотенца в домашних условиях с маслом


Отстирываем кухонные полотенца с помощью растительного масла

На кухне постоянно кипит работа, и все используемые в процессе вещи непрестанно загрязняются. Полотенца – это не исключение. Чтобы они выглядели всегда аккуратно, нужно постоянно поддерживать их в чистоте. Существует достаточно много способов очистить полотенца своим руками, используя как химические средства, так и подручные продукты. О том, как отстирать кухонные полотенца при помощи растительного масла в максимально короткие сроки, вы узнаете из данной статьи.

Каждая хозяйка должна уметь справляться даже со сложными загрязнениями. Поэтому ее не должен пугать и грязный кухонный текстиль. На кухню лучше всего подбирать полотенца из качественных тканей, которые и тянутся хорошо, и максимально просты в уходе. Самый лучший выбор – льняные или вафельные полотенца. Они тонкие, быстро сохнут и за ними намного проще ухаживать, чем за махровыми.

Чтобы меньше возиться с уборкой, нужно просто вовремя стирать полотенца. Для этого покупайте сразу несколько наборов, которые можно будет регулярно менять. Также старайтесь не использовать полотенца для вытирания жира или контакта с грязными ручками или крышками. В этом случае вам даже не нужно будет отмывать с них грязные разводы или пятна.

Кстати, помимо избавления от грязных пятен, на кухне важно избавить полотенца от неприятных ароматов. Ведь текстиль очень быстро пропитывается неприятными ароматами.

Казалось бы, растительное масло – это наименее логичный продукт, который можно использовать для очистки ткани. Жирная основа этого продукта очень быстро впитывается в ткань, поэтому его использовать очень нелогично. Но на самом деле, если правильно пользоваться этим продуктом, то вы сможете избавиться даже от сложных загрязнений.

Растительное масло – это отличный продукт для борьбы со старыми загрязнениями, которые, кажется, уже практически невозможно убрать никакими другими способами. Кроме того, у него есть и еще один плюс – это тот продукт, который не делает цветные вещи тусклыми. Так что если у вас на кухне яркие красивые полотенца и вы не хотите, чтобы они теряли свою привлекательность, то можно смело использовать предложенные ниже составы для отбеливания.

Первый вариант предусматривает кипячение ткани. На самом деле, даже простое кипячение полотенец в чистой горячей воде уже позволит очистить старые пятна. А если дополнить их таким полезным продуктом, как подсолнечное масло, то это только облегчит процесс.

Для того, чтобы во время кипячения сложные загрязнения исчезли, в воду нужно добавить две ложки качественного сухого отбеливателя. Поставьте кастрюлю с этим составом на огонь и доведите до кипения. Затем нужно добавить само растительное масло. Хозяйки советуют добавлять в воду столько же масла, сколько и отбеливателя. Последний важный компонент – немного порошка, который также стоит добавить в кипящую воду.

Когда вы смешали все ингредиенты, можно бросать в воду и полотенца. Спустя несколько минут кипячения ткань станет намного чище. Если пятна полностью не уйдут, то можно воспользоваться качественным отбеливателем. После того, как вы прокипятили полотенца, им нужно дать остыть, а потом хорошенько прополоскать. Это позволит избавиться от остатков растительного масла и пенки.

Другой вариант использования растительного масла является более простым. Вам нужно будет набрать горячей воды. Но в этой ситуации вы уже не будете кипятить полотенца. Достаточно просто добавить в воду три ложки порошка, столько же растительного масла и немного отбеливателя. В этом составе замочите на ночь свои грязные полотенца. Спустя пару часов грязь «отойдет». После этого вы сможете утром простирать свои полотенца либо в стиральной машинке, либо же руками.

И последний способ использования растительного масла для очистки грязных кухонных полотенец – это замачивание в растворе уже предварительно постиранных вещей. Это позволяет отмыть лишнюю грязь, которая осталась после всех предварительных процедур.

Раствор, который вам для этого понадобится, состоит из нескольких литров горячей воды (точное количество зависит от объема грязных вещей, которые вы планируете отбеливать), одного-двух стаканов стирального порошка, ложки сухого отбеливателя и двух ложек растительного масла. Все эти компоненты соединяют между собой, взбивают в мыльную пену.

Пока этот мыльный раствор еще горячий, в него кладут предварительно выстиранные и просушенные вещи. Полотенца должны оставаться в посуде с раствором до тех пор, пока он не остынет. После этого текстиль нужно заново прополоскать.

Некоторые хозяйки все же не верят тому, что такой жирный продукт, как растительное масло, способен очистить загрязнения. Поэтому они готовят те же составы, но не добавляют его. Это большая ошибка, поскольку в этом случае состав попросту не сработает и все загрязнения останутся на месте.

Если при помощи предложенных выше советов вы сумели выстирать свои полотенца и сделать их максимально чистыми, то можно улучшить результат простым способом. Многим это кажется не очевидным, но если прогладить полотенце горячим утюгом, то оно будет меньше пачкаться, и стирать его нужно будет реже. Как правило, многие не тратят время на глажку, считая это лишним. Но вы вполне можете убедиться в том, насколько такой ход эффективен.

Помимо кухонных полотенец, таким образом очищают еще и пеленки, постельное и нижнее белье. Если ткань со временем пожелтела и потеряла былую популярность, то таким образом вы вернете ей первозданный красивый вид.

Растительное масло, в отличие от многих покупных отбеливателей, способно справиться даже с достаточно сложными и плохо выводимыми загрязнениями. Например, убрать пятна от пигментированных фруктовых соков, пюре, кофе, вина или молока. Так что за небольшие деньги вы получите качественный универсальный пятновыводитель для решения практически любых проблем.

А для того, чтобы результат был максимально эффективным, нужно соблюдать простые рекомендации. Во-первых, растительное масло в раствор надо добавлять в последнюю очередь, поскольку в противном случае плотная маслянистая пленка не даст порошку и отбеливателю растворяться.

Если же вы вывариваете полотенца в горячей воде, то лучше это делать в эмалированной посуде. Некоторые хозяйки, которые делают это на постоянной основе, даже покупают специальные ведра с крышкой. Если их хорошо укутать, то вода дольше не будет остывать, что даст возможность раствору вывести загрязнения по максимуму.

Как видите, в некоторых случаях источник загрязнения вполне может стать и помощником в борьбе со всеми возможными пятнами на поверхности текстиля. Главное, знать, как и в каких количествах его использовать, чтобы не усугубить ситуацию, а наоборот, исправить проблему. Следуйте предложенным советам, и в домашних условиях вы сможете добиться результатов, которые удивят даже вас самих.

О том, как отстирать кухонные полотенца с помощью растительного масла, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru

Как отстирать кухонные полотенца при помощи растительного масла

Калькуляторы Вопросы эксперту

Кухонный текстиль – непременная часть аксессуаров хозяйки. Прочитайте оригинальный рецепт, как отстирать кухонные полотенца при помощи растительного масла и возьмите его на вооружение. Мы привыкли, что жирные пятна сами по себе являются объектом стирки.

Ниже вы узнаете, как с помощью постного продукта вывести даже застарелые загрязнения, считавшиеся стойкими к любому моющему средству. Это актуально, ведь бельевые изделия на протяжении многих веков являются частью интерьера, а потому имеют множество названий – рушник, ширинка, набожник, утиральник, рукотер и другие.

Содержать рукотер в идеальной чистоте стремится каждая хозяйка, это – своего рода свидетельство ее опрятности и трудолюбия. Но рушник часто используется в самых различных целях, и поэтому быстро загрязняется, теряя свою эстетическую привлекательность и чистоту.

Порой сильно загрязненные вещи не становятся чище даже после кипячения. Казалось бы, выбор невелик: оставить непрезентабельную тряпку для самой черновой работы или выбросить ее.

Элементарные системные хитрости

Оказывается, есть множество вариантов, которые превращают старые изделия в новенькие, а навязчивый запах улетучивается после несложных действий:

  1. Разделяйте ширинки на те, которые составляют часть интерьера и те, что требуются под рукой постоянно, в числе последних изделий лучше всего иметь бумажные полотенца, губки из поролона или просто опрятные тряпочки, они дешевы, хорошо впитывают влагу при промокании, их не жалко чаще менять.
  2. Проще всего взять себе за правило избавляться от жира систематически, например, один раз в неделю, при этом пришедший в негодность текстиль не рекомендуется складывать в одном месте, поскольку известно быстрое проникновение постного масла в любую ткань, кроме того, лучше не закладывать кухонное белье вместе с одеждой и другими вещами.
  3. Если кипячение неизбежно, рекомендуется предварительно попытаться расщепить застарелые загрязнения с помощью эффективных моющих средств, а для этого – основательно простирать вещи машинным способом или вручную, с предварительным долгим замачиванием.
  4. В качестве очищающего ингредиента советуем использовать отбеливатель, содержащий хлор, этот способ хорош в том случае, если утиральник имеет исключительно белый цвет.

Применяя такие нехитрые способы в качестве системы, легко поддерживать опрятность и сияющую белизну текстильных изделий на вашей кухне.

Народные и другие эффективные средства

Если немного абстрагироваться от современности, то сам собой напрашивается вопрос: как задолго до изобретений в бытовой химии люди поддерживали в чистоте свои вещи? Выходит, существует множество способов всегда иметь под рукой рушник, сияющий белизной. И это действительно так:

Возьмите на заметку температурные режимы, при которых следует стирать рушники: белые – 95оС, цветные – не более 40оС. Ваши полотенца будут меньше притягивать к себе грязь и пыль, если их, выстиранные и высушенные, хорошенько проутюживать.

Существует множество советов, как отстирать кухонные полотенца в домашних условиях, с использованием подручных средств. Опытные хозяйки делают это без химии и других опасных веществ. Как правило, наилучший результат получается, когда перед тем, как выдержать вещь в стиральной машине, она проходит процесс замачивания:

Для тех, кто чрезмерно увлекается кипячением, следует подчеркнуть, что таким образом полотенце в несколько раз быстрее теряет прочность. И напротив, сохранить рукотер в идеальном состоянии без кипячения поможет замачивание и машинная обработка белья.

Видео: как отстирать кухонные полотенца? Самый экономный способ.

В завершение – обещанный метод очищения полотенец растительным маслом.

Берется емкость, в которую наливают 5 литров воды и доводят до кипящего состояния. Затем добавляется:

  1. 10 мл растительного масла (желательно, если это будет подсолнечное масло).
  2. Полторы столовых ложки сухого отбеливателя.
  3. Полстакана стирального порошка.

После закладки в емкость белья раствор доводится до кипения, этот температурный режим поддерживается ровно один час. Далее кухонный текстиль остается в емкости, пока полностью не очистится. Следует тщательное ополаскивание. Рушники чисты и снова готовы к применению.

ubratdoma.ru

Как быстро и качественно отстирать кухонные полотенца в домашних условиях

Кухня – магическое место в доме, где постоянно кипит работа, готовятся блюда, суетится хозяйка, в общем, дым коромыслом. И, конечно, невозможно представить эту комнату без посуды или текстиля, которые так быстро пачкаются от того, что находятся в непрерывной эксплуатации. Пятна жира или кофе, случайно уроненная ягода клубники — избавиться от них в домашних условиях порой очень непросто, а так хочется чистоты и свежести. Начинаешь ломать голову, как отстирать кухонные полотенца, не покупать же каждый день новые!

Общие правила, которые не стоит забывать хозяйкам

Есть очень и очень много видов тканей, из которых шьют домашний текстиль. И поневоле рука сама тянется к мягким, пушистым и красивым кухонным салфеткам. Но махровые полотенца – не самый лучший выбор для кухни. Во-первых, они дольше сохнут, во-вторых, в них скапливаются микробы. Поэтому оптимальным вариантом для использования являются вафельные или льняные.

А теперь давайте поговорим о том, как привести в порядок столь важный предмет кухонной утвари. Способов эффективного удаления пятен или неприятного запаха наши мамы и бабушки придумали много, все они разные и легкодоступные.

Отстирываем полотенца без кипячения

Эффективный способ, не требующий кипячения - замачивание полотенец перед стиркой.

С солью

Наберите в тазик воды (лучше холодной) и слегка подсолите ее. На пять литров положите примерно пять столовых ложек соли и забросьте туда грязные вещи. Можете так их оставить на ночь, а можете и на час в случае, если они не очень запачканы. После чего можете смело постирать. В итоге они будут даже чище, чем после кипячения на пару с отбеливанием.

С моющим средством для посуды

Аналогично ваши кухонные помощники замачиваются и с моющим средством. Возьмите немного обычного средства для посуды, например, Fairy, разведите в воде и замочите полотенца минут на десять. После чего спокойно переходите к обычной стирке порошком. Этот способ очень помогает при выведении жира. А если вы задумали замочить белые салфетки, то добавьте в воду пару капель нашатырного спирта, тогда отбеливатель не потребуется.

С хозяйственным мылом

Ещё один проверенный временем метод, который помогает бороться и с желтизной, и с жирными пятнами, и с неприятными запахами. Намочите полотенца и от души намыльте их хозяйственным мылом с содержанием жирных кислот не меньше 72%. Уложите намыленные принадлежности в целлофановый пакет, оставьте на сутки. Воздух внутрь проходить не должен. По истечении времени от вас требуется лишь прополоскать.

Если вдруг на них появилась плесень, то постирать нужно обычным способом, но после этого прополоскать с уксусом или перекисью водорода. Не бойтесь за цвет, уксус безвреден, если, конечно, вы не оставите белье на долгое время в этом растворе.

Победить пятна поможет растительное масло

Случается так, что обычной стирки недостаточно, пятна остаются на своих местах, жирные и темные, они по-прежнему никуда не делись. А значит, пришло время принять радикальные меры.

  1. Поставьте на огонь ведро с водой, и как только она закипит, забросьте туда две столовые ложки сухого отбеливателя, столько же ложек растительного масла и один неполный стакан стирального порошка. В эту смесь забросьте сухие полотенца, выключите плиту и оставьте белье до полного остывания. Потом его останется только прополоскать.
  2. В горячую воду добавьте по три столовых ложки соды, стирального порошка, растительного масла и отбеливателя. Вам надо замочить текстиль на ночь, а утром постирать в машинке. Лучше выбрать быструю стирку.

Избавляемся от жирных пятен и неприятных запахов

Натрите на крупной терке половину куска хозяйственного мыла, смешайте его с одной горстью кальцинированной соды. Положите смесь в большую эмалированную кастрюлю и залейте водой до половины кастрюли. Когда смесь полностью растворится, поместте туда текстиль и включите огонь на плите. Как только вода закипит, огонь сделайте поменьше и оставьте белье на плите ещё на четверть часа. После данной процедуры нужно постирать их в машинке, а если жирных пятен много, можно добавить белизны. Даже на самое большое и стойкое найдется управа.

Теперь вам не страшны ни жир, ни запах, ни любая другая кухонная грязь. Только помните, что чем чаще вы будете менять салфетки, тем легче они будут отстирываться. Поэтому не ждите, когда они встанут колом или окончательно потеряют свой цвет под слоем грязи.

Материал актуализирован 28.07.2017

ostirke.ru

Отстирать кухонные полотенца с помощью растительного масла

Кухонные полотенца — это залог чистоты и сухости рук на кухне, предмет первой необходимости, часто используемый и трудно отстирываемый. Чтобы гордиться своей кухней и ее чистотой, необходимо знать, как отстирать кухонные полотенца.

В перечне многообразных способов приведения вещей в порядок и возвращения им привлекательного вида сегодня весьма популярной является стирка кухонных полотенец с растительным маслом.

Использование масла подсолнечника, в борьбе с засаленными и несвежими пятнами, позволяет избавиться даже от сильных загрязнений, всего лишь отказавшись от использования традиционного ранее метода кипячения белья.

Основной ингредиент пятновыводителя

Всем известный продукт — растительное масло, является важной составной частью домашнего отбеливателя. Если обычная стирка не спасает кухонный текстиль от жирных и непривлекательных пятен, значит, требуется воспользоваться экстренной помощью и результативными мерами борьбы с загрязнениями.

Практически в каждом из методов требуется большая емкость, в которой вода нагревается до состояния кипения.

Существует несколько способов того, как отстирать кухонные полотенца, пользуясь маслом подсолнечника.

  1. В первом случае берется ведро с закипевшей водой. К жидкости добавляется по 2 ст. л. сухого отбеливателя и растительного масла. Четвертым компонентом отбеливающей смеси является стиральный порошок. Его необходимо взять в объеме 180 г. В водный раствор хорошо смешанных ингредиентов опускаются сухие кухонные изделия. Время отбеливания — до полного остывания жидкости. Последний шаг к опрятности кухонных полотенец — интенсивное полоскание.
  2. Немного измененный, но от этого не менее результативный способ, позволяющий отстирать кухонные полотенца с помощью растительного масла, предполагает использование нескольких компонентов. Сода, сухой порошок и отбеливатель, а также любой вариант подсолнечного масла берутся в объеме 3 ст.л. В емкость с горячей водой и указанными компонентами помещаются сухие полотенца и оставляются в растворе на всю ночь. Утром остается только воспользоваться стиральной машинкой и программой быстрой стирки.

Чистота

Как вернуть кухонному текстилю привлекательный внешний вид?

Рекомендации экспертов не отличаются разнообразием и останавливаются на советах правильного подбора моющего средства и соблюдения всем известных правил стирки. Грамотный подход к решению вопроса наверняка приведет к победе над неприглядной и въевшейся грязью.

Чтобы отстирать кухонные полотенца с помощью растительного масла не стоит заливать масляной жидкостью всю ткань. Требуется всего лишь в правильных пропорциях развести отбеливающий раствор, состоящий из горячей воды, порошка, отбеливателя и масла, поместить в него полотенца и оставить часов на 12.

Стирка с подсолнечным маслом будет более результативной, если завершить процесс замачивания несколькими этапами полоскания с водой горячей, теплой и холодной. Несмотря на отнюдь не традиционный метод отбеливания кухонного текстиля, он весьма результативен в борьбе с масляными и жирными загрязнениями.

Чтобы ответить на вопрос о том, как постирать кухонные текстильные изделия максимально результативно, стоит вспомнить советы, в которых прослеживается народная мудрость.

Не так давно у хозяек, за исключением некоторых счастливец, не было обычной для нас стиральной машинки. Стирать кухонный текстиль приходилось на рифленой доске.

Современные хозяйки с успехом могут воспользоваться указанным способом замачивания белья для достижения прекрасных результатов отстирывания.

Если нет желания натирать мыло на терке, тогда надо обильно намылить застарелые пятна и оставить часов на 12 в воде с добавлением растительного масла. Все, что потребуется для удаления оставшихся загрязнений — выстирать изделия в машинке при температуре не выше 40°С.

Чтобы грязь на полотенцах легко отмывалась, стирайте текстиль в машинке на обычном режиме ежедневно, предварительно замочив в холодной воде с добавлением соли и растительного масла. 

otstirat.ru


Смотрите также