Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать кошачью мочу с одежды


Чем отстирать кошачью мочу с одежды и обуви, устранение запаха

Не все кошки одинаково чистоплотны и воспитаны. Иногда так случается, что маленький котенок, еще не приученный к лотку, писает где ему хочется. Некоторые домашние питомцы специально пакостят, помечая обувь или одежду, а старые животные могут описаться где угодно, даже на одеяле. Как отстирать без остатка едкий запах кошачьей мочи?

Устранять запах кошачьей мочи необходимо не только потому, что он неприятен человеку. Животное, ориентируясь на свой аромат, снова сходит в это место в туалет, поэтому важно отстирать его без остатка.

Что нельзя применять?

При отстирывании или замывании помеченной кошкой вещи нельзя использовать средства, содержащие хлор, поскольку он усиливает запах мочи, не устраняя его.

Также вряд ли помогут устранить неприятный аромат кондиционеры для белья, используемые при стирке в машинке. Пятно нужно сначала обработать, убрав из ткани те частицы, которые придают моче характерный неприятный запах, а потом уже можно прокручивать одежду и постельные принадлежности в стиральной машине.

По этой же причине для избавления от следов кошачьей мочи не подходят различные освежители воздуха и ароматизаторы для белья, которые временно маскируют для человеческого носа запах. Кошка его почувствует и снова сходит в туалет на это же место.

Домашние устранители запаха

Сколько ни замывают хозяйки места, на которых отметились их домашние питомцы, отголоски неприятного аромата все равно остаются. Кажется, что въедливый запах мочи невозможно ничем устранить, но на поверку оказывается, что для избавления от него в домашнем арсенале вполне достаточно эффективных средств.

Мочевая кислота, которая и является источником неприятного аромата, растворяется в щелочи, глицерине, спирте и кислотах.

Обработка «места преступления» водкой, уксусом или лимонной кислотой незамедлительно поможет убрать неприятный запах с тканей. После этого можно постирать одеяла, постельное белье и пострадавшую одежду в машинке для закрепления результата.

Как Избавиться от Запаха Мочи Кота Как убрать запах кошачьей мочи с дивана, ковра, обуви и одежды!Как избавиться от запаха кошачьей мочи и меток на матрасе, диване, обуви и всех поверхностях.

Если кошачьей мочой испорчена мягкая мебель, с которой нельзя снять чехлы и постирать их в машинке, вы можете замывать пятно раствором марганцовки, если нет риска окрасить ткань. Светлую обивку можно опрыскивать слабым раствором уксуса из пульверизатора.

Хозяйственное мыло способно не только отстирать пятно кошачьей мочи, но и смыть неприятный запах. Также может помочь замачивание помеченной животным одежды в разбавленной перекиси водорода с пищевой содой.

Помеченная обувь

Коты настолько часто метят обувь, что это уже стало предметом шуток про месть этих домашних животных. И если устранение неприятного аромата на тканях не составляет труда, то провести подобную процедуру с ботинками будет технически сложней.

Кеды и кроссовки, которые разрешается стирать, можно замочить на некоторое время в тазике с устраняющими запах кошачьей мочи средствами — уксусом, водкой, — или намылить обильно хозяйственным мылом. После этого обувь можно постирать в машинке.

Если обувь нельзя стирать, то вам потребуется значительно больше времени для того, чтобы избавиться от неприятного аромата. Вам нужно будет многократно протирать обувь пеной хозяйственного мыла и уксусом с последующим просушиванием ботинок с помощью газет до тех пор, пока от кошачьих меток не останется следа.

Помощь из зоомагазина

Если все вышеперечисленные способы и средства по каким-то причинам не помогли вам избавиться от остатков мочи, вы можете приобрести в зоомагазине специальные устранители запаха. Они выпускаются в виде спреев и воздействуют на первопричину появления неприятного аромата, разрушая кристаллы мочевой кислоты.

techmentor.ru

Как отстирать кошачью мочу с одежды

Что делать, если ваш кот игнорирует лоток, а в качестве туалета выбирает кровать хозяина или даже оставленную одежду? Отучить его довольно сложно, но основная трудность – как отстирать белье или отчистить поверхность, чтобы запах кошачьей мочи пропал? Ведь домашний любимец ориентируется на этот запах и может регулярно использовать территорию, облюбованную однажды, в качестве места для справления нужды. Давайте разберемся, почему так происходит и как можно очистить испорченную поверхность.

Почему ваш питомец так себя ведет? Возможно, выбранный вами лоток ему просто не нравится: он или слишком маленький, или неудачно расположен, или вы не всегда успеваете вовремя его мыть. Также кошки могут ходить в туалет рядом с чужими вещами, запах которых им незнаком. Поэтому главная ваша задача – понять причину неподобающего поведения пушистого друга, иначе вы постоянно будете задаваться вопросом: «Чем отстирать кошачью мочу?».

Обратите внимание на важный аспект: пострадавшие участки лучше не обрабатывать хлорсодержащими средствами, потому что хлорка только усилит запах мочи. Так же бесполезно будет попытка опрыскать «место происшествия» духами, дезодорантом или одним из специализированных средств типа «Антизапах», которые продаются в зоомагазинах. Это слабо повлияет на устранение запаха, да и многие кошки равнодушно относятся к таким мерам воспитания.

Какие подручные средства помогут вывести пятна от кошачьей мочи? Первый вариант – это спиртосодержащие средства. Может прозвучать забавно, но для многих владельцев кошек настоящая находка – это обычная водка. Данное универсальное средство годится для протирки почти любых поверхностей. Неразбавленная водка может замечательно убрать ароматы кошачьей жизнедеятельности. Минус этого средства – стойкий запах самого алкоголя, от которого придется избавляться впоследствии. Однако справедливости ради стоит сказать, что при борьбе со свежими «ароматами» водка – наипервейшее средство.

Еще один вариант раствора, который поможет отстирать мочу кошки – это марганцовка. Приготовьте довольно крутой раствор, стараясь не оставлять нерастворившиеся кристаллы, так как из-за них могут появиться пятна. Это средство нужно использовать с большой аккуратностью на тканях и коврах.

Вариант номер три – это лимонная кислота. Чтобы приготовить раствор, разбавьте в одном стакане воды три полные столовые ложки сока свежего лимона. Если испачканная поверхность не очень чувствительная, воду можно не разбавлять в принципе, используя неразведенный сок. В этом способе принцип действия прост: составляющие элементы мочи прекрасно расщепляются кислотой, а запах цитруса наверняка отпугнет домашнего питомца от обработанного места.

Иногда даже бывает достаточно промочить в лимонном соке кусок ткани и поместить в проблемной локации. Во многих случаях кот тут же перестанет ходить туда для справления нужды. Еще одно средство для борьбы с запахом и загрязнением – это уксус, разведенный водой в пропорции один к трем. Чтобы отстирать мочу с мебельной обивки, залейте приготовленный раствор в пульверизатор, а потом просто распылите на ткань, после чего хорошенько промокните тряпкой. Эффект от подобной обработки дополнительно можно усилить, используя пищевую соду.

Сода в паре с раствором перекиси водорода поможет отлично справиться с запахом, возникшим на месте «преступления». Наиболее эффективно оно поможет бороться со свежими следами. Первоначально насыпьте на обрабатываемую поверхность соду, а после залейте ее сверху перекисью. Лучше всего будет оставить эту смесь на ночь и промыть место загрязнения наутро. Учтите, что на тканях, коврах и других аналогичных материалах от соды могут остаться пятна.

womenstalk.ru

Моча стирка: чем отстирать кошачью мочу с одежды и обуви

Всегда неприятно обнаружить пятна мочи на коврах, диванах, кроватях, в обуви и других местах. Они могут появиться от проделок домашних питомцев или малыша. Сразу появляется вопрос о том, как отстирать мочу. Так как она очень въедлива, да и дает еще резкий запах. Существует много способов для решения таких проблем. Для этого необходимо определить это кошачья или детская моча, а также вид ткани или поверхности.

Моча очень въедлива, она оставляет пятна и запах даже после уборки

Отстирывание детской мочи

Мамам, у которых есть маленькие дети, постоянно приходится удалять пятна и уничтожать запах мочи с одежды, белья и мебельной обивки. Причем не всегда можно применить сильнодействующие химические средства, так как они могут вызвать у ребенка аллергические реакции. Поэтому часто мамы стараются пользоваться народными средствами. Рассмотрим одни из способов стирки:

Вещи в пятнах мочи нельзя гладить утюгом, иначе их просто не отстираешь потом.

Ваниш легко удалит пятно от мочи

Удаление мочи от кошек

Часто бывает, что проблемные зоны остаются от пакостей кота. А избавиться от таких пятен намного труднее, так как кошачья моча имеет сильную концентрацию. Но и с ней можно справиться:

Все эти способы хорошо удаляют не только пятна, но и стойкий запах, которые оставляют ваши питомцы не только на диванах и коврах, но и на обуви.

Если кот нагадит в ботинки, вывести запах можно будет только отбеливателями

Еще несколько советов

Если вы обнаружили мокрое место на мебели, то реагируйте быстрее. Чем раньше уберете лужу, тем меньше будет хлопот. Промокните туалетной бумагой, салфетками или полотенцами жидкость, делайте так до тех пор, пока они не станут сухими. А затем посушите место феном, но не подносите его близко к мокрому пятну. Сушить таким образом следует не больше семи минут, чтобы не перегрелся фен. Фен может заменить утюг, но проглаживайте им поверхность только через ткань, иначе можете прожечь дырку. После таких процедур запаха от мочи не останется и следа.

Сегодня есть много разных способов, чтобы отпугивать животных от мебели и других вещей. В магазинах продаются спреи различного вида, но у них слишком резкие запах, что неприятный даже человеку. А вот корочки апельсина или лимона помогут вам также избавиться от проблем с питомцами. Кусочки разложите на диван, в любимую обувь, и ваш кот будет обходить стороной эти места. Приведенные выше способы помогут вам быстро и качественно избавиться от мочи и ее запаха в доме.

hozuyut.ru

Чем отстирать кошачью мочу

Коты считаются чистоплотными животными, но иногда и с ним происходит конфуз: чем отстирать кошачью мочу, если несмышленый котенок сделал лужу на паласе в гостиной, или же взрослый питомец «отомстил» хозяину на его кровати за нерадивое обращение?

Урина домашних животных имеет специфический и стойкий запах из-за своего состава — он отличен от состава мочи человека. Потому отстирывание обычным порошком не всегда дает стопроцентный результат.

Убрать запах кошачьей мочи можно с помощью самых простых народных средств. А в будущем постараться не огорчать принципиального кота и приучить его ходить по нужде только в специальный лоток. Тогда не придется и размышлять, как вывести запах кошачьей мочи с одежды и другого текстиля.

Почему возникает неприятный стойкий запах

Даже если нечистоплотность проявил маленький котенок, придется подумать, как избавиться от запаха кошачьей мочи, прочно въевшегося в волокна ткани. Запах мочи котенка на одежде ничуть не менее стойкий и сильный, чем от испражнений взрослого кота. И его выведение такое же затруднительное.

Почему не получается удалять «аромат» кошачьей урины обычной водой и моющими средствами? Все дело в ее особом составе, моча кота содержит:

Кристаллы мочевой кислоты образуются после высыхания мочи. Они не растворимы в воде, даже в теплой, поэтому избавляться от пятен кошачьей мочи на одежде и стойкого запаха нужно обязательно с использованием таких средств, которые могли бы эти кристаллы растворить.

После высыхания в мочевине образуются бактерии, которые ее разлагают — человек при этом ощущает запах аммиака. Далее, если лужа или след от нее не убраны, распад продолжается, и образуются тиоли — особые соединения, которые делают запах не только резким, но и очень стойким. Кот обязательно «узнает» его и придет на помеченное снова, когда будет нужно испражниться.

Интересно, что запах кошачьей урины неприятен не только человеку — запах от мочи чужого кота вашему питомцу тоже не понравится. Собственно, затем они и метят свою территорию — чтобы отпугнуть чужаков. И по этой же причине животное может отказываться ходить на лоток, если им пользуется другой кот, тоже проживающий в доме.

Итак, чем же отстирать запах кошачьей мочи с подпорченных одеял, покрывал, диванной обивки и как правильно это делать? Понимая природу возникновения стойкого «амбре», выводить его будет намного проще и легче.

Самый лучший способ удаления кошачьего запаха с вещей

Однажды ученый из Европы решил отыскать действенное средство, как убрать запах скунса — это животное заслуженно считается самым зловонным на земном шаре. Опыты оказались успешными, заветная формула была найдена. И теперь именно эта методика используется для того, чтобы справиться с любым неприятным запахом любых животных — скунсов, котов, собак, морских свинок и т.д.

Основная цель — нейтрализовать молекулы белков, которые и провоцируют образование отвратительного, стойкого запаха, не исчезающего даже после многократной стирки. Работы будут проводиться в два этапа.

Сначала нейтрализуется уриновая кислота, а потом нужно обезвредить тиоли.

  1. Свежее пятно максимально промакивается туалетной бумагой, салфетками, кухонными полотенцами. Большую лужу можно засыпать наполнителем для кошачьего туалета. Когда он полностью впитает мочу, его сметают щеткой или удаляют пылесосом.
  2. Теперь нужно приготовить раствор из одной части уксуса и трех частей воды. Этой смесью смачивается пятно и прикрывается чистым и сухим бумажным полотенцем — такой прием предупредит расширение пятна.
  3. Уксус должен полностью высохнуть — на этом первый этап завершен, молекулы уриновой кислоты уже разрушены. Но теперь нужно справиться с тиоли.
  4. Тиоли источают запах намного неприятнее, чем собственно урина. Потому даже если кажется, что после обработки уксусным раствором запаха мочи не осталось, останавливаться нельзя. Высохшее пятно — важно, чтобы уксус полностью высох и не впитывал соду, вступая с ней в реакцию, — присыпают порошком соды.
  5. Тут же заливают соду перекисью водорода — это средство можно приобрести в аптеке, стоит оно гроши. Сода начнет шипеть и пузыриться — это правильная реакция. Теперь о пятне нужно забыть на два-три часа. А затем обработать влажной губкой и средством для мытья посуды. Сода и перекись водорода полностью разлагают молекулы тиоли и они растворяются, как и стойкий запах кошачьей мочи.

Как отстирать кошачью мочу еще, если даже этот рецепт не мог? В таком случае можно пойти в зоомагазин или хороший супермаркет и купить средство специально для нейтрализации запаха мочи домашних животных на текстиле и других материалах. А до этих пор испорченную одежду, половичок, одеяло следует свернуть и сложить в отдельный пакет.

Как удалить запах от кошачьей мочи? Лайфхак

Не стоит испачканный текстиль отправлять в корзину с другими грязными вещами. Запах кошачьей мочи очень быстро распространится на все вещи и тогда задача усложняется в несколько раз.

Если заниматься самостоятельно выведением пятен кошачьей мочи с текстиля некогда, лучше сразу же отнести вещи в химчистку.

mamaclean.ru


Смотрите также