Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Унитаз почему не смывает


Причины плохого смывания унитаза, пути их решения

Как бы ни хотелось, но со временем смыв унитаза становится хуже. Существует несколько причин, которые влияют на смыв. Рассмотрим каждую более детально.

Засорен слив унитаза. Причины

Сам по себе слив унитаза представлен в виде небольшого отверстия. Через определенное время на нем начинают образовываться известковые отложения. Этот процесс ускоряется, если вода была взята из подземных источников, где на пути к скважине она размывает осадочные породы. Такая вода часто обогащена минеральными солями, большая часть из которых оседает на поверхностях сантехнических приборов. Если унитаз был установлен сравнительно давно, то есть вероятность того, что слив покрыт известковым налетом до четверти от первоначального просвета.

В слив мог попасть мусор, как и в другие отверстия. Чаще всего им становится резиновый шланг вместе с поплавком от клапана унитаза, который необходим, чтобы вода не шумела во время набора в бачок. В том случае, если крышка бачка была не предусмотрена, то причина засора может быть другой. Совет! Всегда держите крышку в закрытом состоянии. Избегайте огромных и частых испарений в туалете, воздух не должен быть сырым. В противном случае это может навредить отделке и стальным трубам.

Решение

Загляните для начала, если унитаз не удается смыть под грушу. Возможно, причина засора кроется на виду и ее легко будет устранить. Если причиной засора стал посторонний предмет и до него невозможно дотянутся руками, то вооружитесь пинцетом, фонариком и перекройте воду, чтобы она не набиралась в бачок. Причину засора вполне возможно извлечь без разборки.

Если не удается убрать засор при помощи пинцета, то разберите бачок, открутив болты между полочкой и бачком, сняв затем сам бачок. С изгиба полочки убираем мусор. В отдельных случаях, если мусор не удается убрать полностью, можно воспользоваться кислотой против известкового отложения. Проделав очистку, собираем конструкцию обратно.

В некоторых бачках полочка отдельная. Ее легко снять, раскрутив болты между самим унитазом и ею. Так вы получите полный доступ непосредственно к смыву. Однако есть один нюанс, касающийся манжета под полочкой, который придется заменить, поскольку со временем он становится менее эластичным.

Набирается не полный объем бачка

Смыв может быть также слабым, если в бачке находится пару литров воды, поэтому это тоже следует учитывать.

Причины:

Решения

Устранить течь унитазного бачка несколько сложнее, чем может показаться. Причины течи могут быть разными:

Не поступает вода в бачок. Причины

Засоренный поплавковый клапан. Он часто забивается окалиной или мелкими песчинками. Совет! Для устранения этой проблемы установите простейший фильтр после вентиля или перед бачком.

Заросла или забита шлаком подводка к бачку. В последнем случае эта проблема чаще встречается в стальных трубах.

Решения

Не потребуется серьезного ремонта. Достаточно прочистить клапан. Перекройте воду. Вытащите шпильку, которая отвечает за фиксирование рычага поплавка в клапане. Достаньте рычаг с поплавком непосредственно из клапана. Прочистите сопло вязальной спицей либо любой проволокой. Откройте на несколько минут вентиль на бочке, чтобы вода смогла вынести остатки песка и шлака. В обратном порядке соберите клапан.

Во втором случае потребуется серьезная прочистка подводки. Перекройте воду. Открутите гибкую подводку, которая ведет к бачку. Вентиль следует демонтировать. Если это шаровый вентиль, который перекрывает воды поворотным флажком на девяносто градусов, то его достаточно открыть полностью. Изготовьте инструмент для прочистки. Для этих целей лучше всего использовать стальную струну, предназначенную для штор. Сделайте крючок на одном из концов, а на втором небольшую ручку. Возьмите для прочистки помощника. Он будет натягивать струну и крутить рукоятку. Ваша задача заключается в том, чтобы подавать в трубу струну, стараясь ею разрушить засор. Когда вы дойдете до предполагаемого места засора, подставьте таз либо ведро под вентиль, и на несколько минут откройте воду. Если вода остановилась, продолжайте вращать струну, пока она не выйдет через место засора. Совет! В идеале, если водопровод будет полимерным либо металлопластиковым, который не будет подвержен зарастанию.

Выбираем новый унитаз

Люди часто задаются вопросом, какой же унитаз лучше всего смывает, и на какие моменты следует обратить внимание во время выбора нового набора сантехники?

Месторасположение бачка. Помните, верхний бачок гораздо лучше смывает, чем нижний, поскольку обеспечивает наиболее большой напор.

Хуже всего смывается унитаз, у которого круговой смыв, по причине того, что вода льется со всех сторон в чашу. Струи воды омывают чашу по окружности, однако для задней части чаши меньше всего расходуется воды, поэтому и очищается он хуже.

Смыв становится более эффективным, если козырек находится внутри чаши. В этом случае содержимое унитаза намного быстрее тонет. Однако такой унитаз имеет один большой недостаток – запах.

На материал чаши сильно влияет частота смывания. Лучше всего использовать фарфоровые унитазы. Они имеют гладкую поверхность. И на ней практически отсутствуют поры.

Как вы уже поняли, большую часть проблем, связанных с плохим смыванием унитаза, можно разрешить самостоятельно, без привлечения дорогостоящих профессиональных услуг и коммунальных служб.

www.domsovetof.ru

Шесть причин, почему вы не должны смывать унитаз после того, как «помочились»!

Когда природа зовет, как выглядит ваша стандартная процедура? Конечно, мы все направляемся в ванную, садимся (или нет, если вы парень), и расслабляемся. Довольно просто, правда?

И когда все оказывается позади, следующий шаг на самом деле очень важен. Смывать или не смывать? Вот в чем вопрос. И вот шесть веских причин, почему вы можете захотеть не делать этого…

1. Это дорого.

Вода стоит денег, и большинство обычных туалетов используют более трех галлонов воды за один смыв. Попробуйте пропустить несколько смывов, и вы заметите разницу в следующем счете за воду. Если деньги ограничены, это один из способов сократить домашние расходы.

2. Это нарушает ваш сон.

Если вы чутко спящий человек, скорее всего, вам придется чаще вставать ночью, чтобы пописать. Это может начать раздражать вас. Вы можете сделать эти ночные «похождения» в ванную менее раздражительными, не смывая унитаз, потому что шум, вызванный смыванием, может еще больше разбудить вас и уснуть будет еще труднее.

3. Это плохо для окружающей среды.

Пресная вода — это ценный ресурс, который становится все более недостаточным с каждым днем. Настало время начать гораздо менее расточительно относиться к этому драгоценному ресурсу, и воздерживаться от ненужного смывания — это хорошее начало. Определенно есть, о чем подумать.

4. Это влияет на давление и температуру воды.

Это случалось со всеми нами. Вы наслаждаетесь приятным теплым душем, а затем внезапно исчезает холодная вода, и вы чуть не ошпарились! Кто-то явно использовал гостевую ванную комнату и не знал, что кто-то был в душе. К счастью, большинство современных систем водопровода разработаны так, чтобы избежать этой проблемы. Но все же, зачем рисковать, особенно если вы можете сэкономить немного воды и денег в этом процессе?

5. Моча на самом деле в действительности чистая.

Моча конечно же не стерильно чистая, но она намного чище, чем ваша слюна. Она никак не навредит вашему унитазу, если немного там побудет.

6. Бактерии.

Большинство людей считают, что не смывать это отвратительно. Но реальность такова: смывая туалет вы можете на самом деле распространить больше микробов, чем не смывая его. Когда вода начинает каскадироваться в унитаз, некоторые из них выливаются на пол в ванной. Вы можете не видеть этого, но это так. Эта вода содержит мочу и фекальные бактерии. Не смывая, мы держим эти микробы и бактерии в чаше унитаза.

Однако общественные туалеты и ванные комнаты на работе — это совсем другая история. Если вы не сможете убедить своих коллег быть немного более экологически сознательными, вероятно, лучше всего смывать каждый раз.

Источник

Comments

comments

forwo.ru

Что делать если какашка плохо смывается в унитазе?

Скажите, а у вас бывало такое, что с первого раза не удаётся смыть какашку в унитазе? Вы нажимаете на кнопку сливного бачка, вода срывается вниз, но после бури все же остаются выжившие. Вы стоите и ждете, когда же наберётся вода вновь и снова жмете заветную кнопку в надежде, что в этот раз удастся потопить говнецо и отправить его бороздить просторы канализационных труб. Но не тут-то было. Пловец на столько хорош, что ему в очередной раз удалось побороть стихию. Вы опять стоите в недоумении и ждете, когда же наберётся вода в сливной бачок унитаза, ведь как то не слишком красиво бы было оставлять плавать не смытое говно в унитазе. Ситуация получается двойственная, с одной стороны, если вы в помещении не одни, то люди могут подумать, какую же кучу вы там навалили, что аж смыть не получается, а с другой – от улик нужно избавляться.

В данной статье мы разберём по каким причинам не получается смыть какашку с первого раза, а также дадим несколько полезных советов, которые повысят ваши шансы на победу и помогут подчинить водную стихию своей воле. В эфире сайт о какашках и мы рады приветствовать вас!

Почему говно не смывается?

Причин, по которым говно просто отказывается смываться и вновь и вновь продолжает плавать, мозоля вам глаза несколько. У каждой их них совершенно разное происхождение.

Как смыть какашку?

Итак, пришла пора принимать меры по смыву фекалий. Давайте-ка подумаем над тем, как сделать так, чтобы повысить вероятность смыва какашки с первого раза. После того, как вы сделаете свое дело и подотрёте жопу, бросьте туалетную бумагу так, чтобы она покрыла говно. Сразу смывать не надо, дайте ей время намокнуть. Пока можете натянуть штаны. Когда бумажка промокнет, она станет более тяжелее и немного притопит ваш катях и при сливе воды создастся большее давление, которое протолкнёт её в трубу. А бумага в свою очередь помешает её всплыть. Таким образом в водяной буре какашка запутается в бумаге, и она потянет её за собой. Если же с первого раза не получилось, то попробуйте ещё. Ровным слоем накидайте бумагу на пловца и чуток подождите, затем смывайте. Это должно помочь. Также данный способ применим к тем случаям, когда у вас проблемы со смывным бачком.

Если уж совсем никак, то можно прибегнуть к более жестким мерам. Тут нам поможет ёршик для унитаза и всё та же туалетная бумага. Вновь накиньте слой туалетной бумаги на плавающее говно и ёршиком пропихните его поглубже, затем смойте. Зачем кидать бумагу, если пихаем ёршиком? Если вы этого не сделаете, то на щетинках данного приспособления останутся кусочки фекалий или же вы попросту нанизите какашку на щетину. Данный способ может прийти вам на помощь во всех трёх случаях, когда не удаётся смыть говно.

Теперь вы знаете, как не попасть в просак и сможете грамотно действовать в стрессовой ситуации. В жизни бывает много неординарных случаев, из которых нужно по быстренькому выкручиваться. На нашем сайте вы всегда сможете найти массу полезных советов по этому поводу. Желаем успехов в борьбе с несмывающимся говном. С облегчением!

kakashich.ru


Смотрите также