Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отбелить белую рубашку


Как отбелить белую рубашку

Белые вещи всегда создавали приятный образ. Белоснежная скатерть на кухне украсит любой праздничный стол. Идеально белое постельное белье порадует каждого, кто будет на нем отдыхать. Чистые рубашки на ребенке в школе или на мужчине во время важных мероприятий, будут приятно радовать глаз окружающих.

Все это, конечно, замечательно, но каждая хозяйка знает, как же порой трудно сохранить белые вещи в их первостепенном состоянии. На это могут влиять множество факторов. Зачастую со временем вещи сами начинают меркнуть, без каких-либо загрязнений. Для этого неплохо было бы уметь отбеливать вещи в домашних условиях.

Как отбелить белую рубашку народными средствами?

Многие люди сейчас стараются применять дома как можно меньше бытовой химии, а пользоваться народными средствами, которые проверены уже временем, и «спасали» белые вещи не один раз. Существует множество способов, а вот некоторые из них:

Перекись водорода

В таз (не использовать металлические и медные, чтобы не было реакции) необходимо налить два или три литра теплой воды и добавить в него одну чайную ложку(15 мл) перекиси водорода 3%. Чтобы эффект отбеливания был лучше, нужно воду подогревать до 70 градусов, но не выше. Если заметили что рубашка пожелтевшая, и на ней загрязненный воротник, в воду нужно добавить кальцинированную соду, одну чайную ложку. Все хорошо перемешать, поместить в раствор рубашку.Отбеливание, проводимое при температуре 60-70 градусов не должно превышать 10-ти минут, а если температура воды не превышает 30-40 градусов, то можно держать в таком растворе рубашку 15- 20 минут. После этой процедуры изделие необходимо прополоскать в чистой воде.Чтобы убрать с рубашки пожелтевшие пятна от пота и вернуть изделию первоначальную белизну необходимо использовать для работы перекись водорода с содой.

Читайте также: Как стирать рубашку в стиральной машине

Перекись водорода и нашатырный спирт

В емкость с горячей водой (пять литров) добавить 25 миллилитров перекиси водорода 3% и столько же нашатырного спирта. Уже постиранные рубашки поместить в приготовленный раствор и оставить на 25-30 минут. Затем нужно будет только прополоскать в чистой воде.

Избавляемся от следов шариковой ручки

Как отбелить белую блузку, если на ней следы от шариковой ручки? Этот вопрос актуален для тех, у кого есть дома дети школьного возраста. Чтобы удалить следы от ручки необходимо использовать уже проверенный метод в домашних условиях. Для этого нужно применить одеколон. Место, где есть следы от ручки, будь-то рукав или воротник залить одеколоном и подождать несколько минут. Затем загрязненное место хорошо натереть хозяйственным мылом (желательно 72%) и прополосните. Если после первой попытки след остался, процедуру нужно повторить еще один раз. Следа не останется, как от ручки, так и от одеколона.

Отбеливаем бытовой химией

Но что если вы не сторонник народных рецептов и стараетесь больше доверять промышленным отбеливателям? На сегодняшний день выбор таких средств большой и пользоваться ими не сложно, главное внимательно прочитать инструкцию, приложенную к данному средству.

Виды отбеливателей

Все отбеливатели делятся на три вида: оптические, хлорсодержащие и кислородные. Какая между ними разница? И как отбелить блузку при использовании таких средств в домашних условиях?

Оптические отбеливатели

это новинка на рынке бытовой химии. Такие отбеливатели могут делать отдельные места белоснежными. Чаще всего в отбеливании нуждается воротник и манжеты. Это все благодаря маленьким частичкам, которые оседают на ткани и визуально отбеливают ее. Но такие отбеливатели могут повлиять на цвет рубашки, и он может измениться.

Хлорсодержащие отбеливатели

это агрессивные растворы, в составе которых есть хлор, но в действии они достаточно эффективны. Для отбеливания тонких тканей, их применять не следует. Не нужно увлекаться отбеливать такими растворами много раз одну и ту же вещь, даже если с первого раза не получилось. Многоразовое использование может привести к тому, что сама рубашка станет тоньше, а это приводит к разрушению ткани. Воротник рубашки зачастую изготовлен из прочного материала, поэтому его можно отбеливать. Но применяя такие отбеливатели на плотной хлопчатобумажной скатерти или белых плотных джинсах, получается отличный результат.

Кислородные отбеливатели

это дорогостоящее средство, которое содержит в себе кислород. Последнее время многие хозяйки все чаще стали пользоваться именно таким растворам, ведь они имеют много преимуществ. Применяя такие отбеливатели не нужно бояться аллергических реакций или раздражения на коже, что хорошо при использовании для детских вещей. Состав кислородных отбеливателей не ухудшает структуру тканей. Применять можно их как для белых, так и для цветных изделий. Они прекрасно справляются с отбеливанием рубашки или блузки даже в холодной воде.Отстирать сильно загрязненный воротник на рубашке можно при помощи «Фэйри», моющего средства для посуды. Для этого нужно обработать воротник этой жидкостью и через полчаса простирайте вещь машинным способом.

domchist.com

Как отбелить белую рубашку: 7 эффективных способов

Белая рубашка выглядит стильно и красиво, но только в том случае, если её состояние безупречно. К сожалению, при ненадлежащем уходе такая одежда достаточно быстро теряет свой первозданный вид, приобретая желтоватый или серый оттенок. Перед тем как отбелить белую рубашку, вам потребуется запастись терпением, а также прочитать полезные рецепты и советы.

7 способов отбеливания рубашки в домашних условиях

Многие удивляются, как можно отбелить белую рубашку в домашних условиях, не имея при этом специальных средств бытовой химии. Оказывается, это не так уж сложно, стоит лишь запастись терпением и иметь желание вернуть вещи былую белизну.

С отбеливанием рубашки легко справится дешевое аптечное средство — гидроперит

Полезные советы

Видео: Как отстирать воротник на белой рубашке

Отбеливание рубашки в домашних условиях под силу даже тем, кто не имеет под рукой специальной бытовой химии. Наверняка, в вашем доме найдутся средства хотя бы для одного из вышеперечисленных народных способов. Можно, конечно, отдать вещь в химчистку, но ведь гораздо приятнее и дешевле справиться с загрязнением самостоятельно.

Как отбелить белую рубашку: 7 эффективных способов Ссылка на основную публикацию

stiraemdoma.ru

Как отбелить рубашку белую в домашних условиях: секреты и заблуждения

Белая рубашка – вещь, как известно, универсальная: ее можно надеть как на совещание, так и на вечернее мероприятие – и там, и там она будет выглядеть абсолютно уместно. Но рано или поздно конец жизни этой вещи наступает после одного нечаянно посаженного пятна, и встает вопрос: как отбелить белую рубашку, удалив все загрязнения в домашних условиях? К сожалению, ответ может дать не каждый, а потому любимый предмет гардероба летит в мусорную корзину – а ведь, скорее всего, его можно было спасти простыми средствами. Какими – читайте далее.

Общее отбеливание рубашки

    1. Перекись водорода.Старая добрая перекись спасла не одну рубашку. Для стирки достаточно подготовить два литра воды комнатной температуры и влить в нее чайную ложку перекиси. Если боитесь, что вещь пожелтеет – можете добавить к раствору 5 граммов соды с кальцием. Полученный состав хорошо перемешайте и оставьте в нем свою рубашку минут на двадцать, периодически взбалтывая раствор.

      Совет

      Этот «рецепт» рассчитан на отбеливание рубашек из синтетических тканей. Если же ваша рубашка сделана из натурального текстиля, например хлопка, то температуру воды можно даже увеличить, правда время замачивания придется уменьшить вдвое.

    2. Гидроперит. Кстати, заменой перекиси водорода в домашних условиях может стать гидроперит. Он выпускается в таблетках, которые необходимо растворить в воде (9 штук на 10 литров). Дальнейшее замачивание происходит так же, как и в случае с перекисью.
    3. Нашатырь. Модифицированный вариант замачивания с перекисью – это отбеливание «перекись + нашатырный спирт». Действительно, нашатырь не только отлично приводит в чувство, но и выводит загрязнения – даже с замши или нубука. С белой рубашкой спирт справится на ура – для этого только необходимо соединить пять литров теплой воды, столовую ложку перекиси и столько же нашатырного спирта. Обратите внимание: перед замачиванием рубашка должна быть предварительно постирана. Оставьте белую рубашку в воде на полчаса – реакция будет проходить самостоятельно, а вы пока можете заняться своими делами или проветрить комнату от резкого запаха нашатыря.

  1. Кипячение. Еще один вариант отбеливания, знакомый нашим мамам и бабушкам, это кипячение. Правда, подходит оно лишь для хлопка, который не даст усадки. Для начала возьмите рубашку и натрите хозяйственным мылом загрязнения. Следите за тем, чтобы в доме всегда было хозяйственное мыло высокого качества (72 %), которое не оставит желтых разводов на вещи. Подождите, пока мыло впитается в волокна ткани (20-30 мин), и начинайте кипятить: возьмите кастрюлю с водой, добавьте в нее стиральный порошок, доведите воду до кипения и бросьте туда рубашку на полчаса. Рекомендуется периодически помешивать вещь в воде.
  2. Соль. А вот отбелить синтетику поможет поваренная соль. Этот способ подходит, конечно, для изделий с небольшим уровнем загрязнения. Возьмите воду и растворите в ней соль в пропорции 40 граммов на 4 литра горячей воды. Подождите, пока вода остынет, иначе рискуете после замачивания получить вещь на размер меньше! В теплую воду (около 40 градусов) положите рубашку и оставьте на два часа. После замачивания тщательно прополоскайте вещь!

Итак, мы рассмотрели различные способы общего отбеливания рубашек в домашних условиях. А как быть с единичными пятнами? Неужели от них нет никакого спасения? Не волнуйтесь, наши предки все придумали задолго до нас.

Борьба с пятнами

Самая частая и всем знакомая проблема офисных работников, студентов и школьников – это следы от шариковой ручки. Одно неловкое движение – и белоснежная рубашка, казалось бы, навсегда испорчена. Однако относительно свежее пятно или росчерк можно вывести при помощи одеколона. Побрызгайте, а еще лучше – полейте одеколоном на загрязнение, подержите пару минут, а затем застирайте это место с хозяйственным мылом. Если не получилось с первого раза – пробуйте еще.

Другая опасность подстерегает нас во время обеденного перерыва. Как вывести пятно от шоколада? Есть один необычный, но действенный совет: в горячей воде смешать 100 граммов жидкого мыла и 20 граммов муки. В таком составе продержите вещь как минимум двадцать минут, а затем простирайте в холодной воде. Конечно, этот способ подойдет только для рубашек, которые не сядут.

Белые рубашки – это атрибут не только рабочего дресс-кода, но и вечернего. Поэтому нередко они летят в мусорное ведро или рвутся на тряпки из-за посаженного пятна от вина или еды. В следующий раз попробуйте засыпать пятно солью, немного подождать и замочить рубашку в растворе с нашатырем, рецепт которого описан выше. А вот старые пятна от вина предварительно стоит замочить в горячем молоке.

Вечерние мероприятия редко обходятся без жареной пищи. Жирные пятна, которые она оставляет на одежде, очень трудно вывести в домашних условиях. Их нужно протирать раствором нашатыря и воды (один к двум), а затем застирывать в теплой воде.

Совет

Можно также использовать скипидар, правда запах у него тоже не из приятных.

mschistota.ru

Как отбелить белую рубашку?

Белые вещи всегда придавали человеку элегантности. Несмотря на то, что мода постоянно меняется, все-таки белый цвет всегда остается на пике модных тенденций. Белый цвет особенно важен для тех, кто постоянно ведет деловой образ жизни, поэтому поговорим о том, как можно отбелить белую рубашку в домашних условиях.

Практически у каждого есть белая любимая рубашка, которая со временем потеряла свою белизну. Но как вернуть ей первоначальный цвет, знает не каждый.

Рассмотрим несколько способов, которые вернут белоснежность рубашке:

  1. Кислородный отбеливатель. Налить в таз горячую воду, насыпать отбеливателя, хорошо размешать раствор и замочить на всю ночь белую вещь. Утром рубашку достать и постирать дополнительно в стиральной машине с отбеливателем для машинки. Выбирайте температурный режим, который будет соответствовать типу ткани изделия.
  2. Отбеливаем с помощью перекиси водорода. Понадобится два литра теплой воды и ложка столовая перекиси водорода. Рубашку замочить в растворе на полчаса. На протяжении всего времени нужно обязательно перемешать вещь по тазику для того, чтобы получить равномерное отбеливание. Для эффективности также в этот раствор можно добавить немного соды.
  3. Следующий метод многим покажется странным, но это один из эффективных способов, который придает белым вещам ослепительную белизну. Понадобится марганцовка. Понадобится также пять литров горячей воды, сто граммов порошка (лучше брать с отбеливающим эффектом) и немного марганцовки. После смешивания всех компонентов вода должна получиться слегка розового цвета. В растворе замачивать нужно постиранные белые вещи. Емкость с раствором обязательно закрыть пленкой для того, чтобы вода медленнее остывала. Как только средство остынет, достать рубашку и хорошо прополоскать в проточной воде.
  4. Для белой рубашки из хлопка подойдет средство из нашатырного спирта. Берем теплую воду (примерно пять литров) и добавляем в нее 4 столовых ложки нашатырного спирта. Раствор хорошо размешать и положить в него рубашку. Достать вещь через 3 часа, прополоскать.
  5. Отбеливаем рубашку с помощью проверенного способа. Берем пять литров теплой воды (примерно 40°С), добавляем ложку столовую нашатырного спирта, три столовых ложки перекиси водорода, три ложки соли и немного стирального порошка. Раствор хорошо перемешать, положить посеревшую рубашку на 30 минут.
  6. Одним старым и эффективным способом считается хозяйственное мыло, на котором написано 72%. Намочите рубашку в теплой воде, хорошо намыльте мылом и оставьте ее на 3 часа. Потом постирать обычным способом.
  7. Вернем белизну рубашке с помощью простого и проверенного способа. Берем три литра воды температурой до 50°С, добавить три ложки перекиси водорода и ложку столовую кальцинированной соды. В приготовленном растворе замочить рубаху на 50 минут, потом прополоскать и постирать в стиральной машине.
  8. Кипячение – самый проверенный способ, который использовали наши предки. Берем кастрюлю, наливаем воды, добавляем немного порошка (только учтите - нужно использовать для ручной стирки). Положить в воду рубашку и дать воде закипеть. Кипятить вещь нужно минимум 30 минут. Помните о том, что регулярное использование такого метода может испортить материал, из которого изготовлена рубаха.
Page 2

Соленая корюшка – отличное дополнение к холодному бокальчику пива, причем абсолютно натуральное без всяких ГМО, консервантов и прочих вредных химических элементов. Мясо корюшки очень полезное, ведь в его состав входят железо, фосфор, калий. Есть в этом сорте рыбы и множество витаминов - групп А, В, D.

На прилавках магазинов можно встретить широкий ассортимент корюшки - свежей, мороженной, вяленой, соленой. Мы же предлагаем вам самостоятельно засолить это лакомство, а затем приятно порадовать друзей. Уверяем вас, по нашему рецепту рыба получится очень вкусной, и при этом вы потратите не так много усилий.

Чтобы засолить корюшку в домашних условиях, нам понадобится такой минимальный продуктовый набор:

Процесс приготовления будет проходить таким образом:

Тушки рыбы очень обильно и равномерно пересыпаем солью. В результате манипуляций каждая тушка должна быть покрыта солью. Очень важно соблюсти этот технологический момент.

После обработки корюшку оставляют на сутки настаиваться. Прятать рыбу в холодильник при этом не нужно. Приблизительно к вечеру соляной раствор полностью растворится, а рыба начнет выделять сок. После этого можно будет переходить к следующей стадии приготовления корюшки.

Каждую тушку следует нанизать на капроновую нитку. Для этого делаем небольшие отверстия в глазах, сквозь которые будет проходить нитка. На одной леске рекомендуется размещать до десятка тушек. Корюшку вывешивает на ночь на балконе. Под рыбу обязательно следует подставить какую-либо емкость, так как с тушек будет стекать сок.

На протяжении ночи рыбка заметно подсохнет. После этого следует разделить корюшку так, чтобы между тушками было свободное пространство. В таком положении рыба должна повисеть несколько дней. Это необходимо для того, чтобы рыба отлично высохла и стала плотной. Обратите внимание, что корюшку, впрочем, как и любую иную рыбу рекомендуется сушить в месте, где не доступны прямые солнечные лучи.

Как только указанное время прошло, рыбу можно снимать и подавать к столу. Закуска получилась, что надо!

Готовую рыбу следует хранить в холодильнике, но, как показывает практика, корюшка получается настолько вкусной, что хранить уже будет нечего.

ladym.ru


Смотрите также