Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть замазку


Как отмыть замазку

22 декабря 2018

Автор КакПросто!

Замазка межплиточных швов – важный этап ремонтных работ: хорошо выполненная затирка замаскирует все дефекты, а плохо сделанная – смажет даже самую безупречную кладку плитки. Но даже если затирка была сделана профессионально, ее нужно правильно отмыть с плитки.

Вам понадобится

Инструкция

Выполните сухую очистку излишков замазки: для этого понадобится терка. Расположите терку под прямым углом к керамической плитке, поверхность которой будете очищать. Плавным движением удалите остатки замазки, двигая при этом терку по диагонали по отношению к рядом расположенному шву. После такой очистки дайте время затирке, нанесенной в межплиточные швы, подсохнуть. Намочите губку в воде и хорошенько ее отожмите. Затем влажной губкой проведите по поверхности плитки, которая была вымазана замазкой. Если за губкой тянется затирка из швов, значит, нужно еще немного подождать, пока замазка подсохнет, так как она недостаточно хорошо схватилась. Очитку поверхности плитки от размазанной затирки проводите тогда, когда убедитесь в том, что затирка в швах при соприкосновении с влажной губкой не размазывается по плитке, а остается на месте. Если с момента обработки швов прошло много времени, и замазка присохла к поверхности плитки, то для ее удаления используйте специальную абразивную терку. Такая терка превосходно справится с очисткой засохшей замазки и при этом, в отличие от других терок, не поцарапает поверхность керамической плитки. После того как по поверхности плитки вы прошлись абразивной теркой, протрите плитку влажной губкой.

Для очистки замазки можно использовать и другие способы. Для примера, посыпьте поверх обработанных замазкой швов сухую затирку или опилки: это позволит удалить лишнюю влагу. Затем хорошо отжатой ветошью обработайте поверхность керамической плитки.

Обратите внимание

Очищая поверхность керамической плитки от замазки, используйте как можно меньше воды, поскольку она может ослабить не до конца подсохшую затирку в швах.

Полезный совет

Если во время сухой очистки нечаянно краем терки удалите затирку из шва, не расстраивайтесь: нанесите замазку и выровняйте поверхность шва, используя для этого терку.

Распечатать

Как отмыть замазку

www.kakprosto.ru

Чем отмыть корректор, если рисунки остались на коже?

16:57, 12 сентября 2017 Лайк   0   1622

Сегодня работать с документами стало гораздо проще, ведь появились различные корректирующие средства. Теперь ошибки и опечатки не страшны – они легко исправляются корректором. Но вот проблема – корректор с рук и ткани очень плохо отмывается. Чем можно отмыть корректор с кожи и одежды, чтобы не осталось следов? Это канцелярское средство очень просто стирается, главное – это приложить небольшие усилия.

Особенности корректирующего средства

Если вы случайно испачкались или испачкали стол, не думайте, что оттереть замазку невозможно. Существует несколько простых способов, как можно быстро убрать кляксы. Для начала стоит определиться с главным действующим веществом в составе. В основе замазки могут быть спирт, вода, сухая смесь или эмульсия.

Водный корректор

Если корректор водный, то вопрос как отмыть его с кожи и стола вообще стоять не должен. Водное средство можно легко смыть обыкновенным мылом или любым моющим составом. Просто намыльте руки и хорошенько потрите их. Стол можно протереть тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

Спиртовой корректор

Если же основа корректирующего карандаша – это спирт или эмульсия, то придется приложить усилия, чтобы его убрать. Но с нашими советами вы легко решите эту проблему.

Не нужно вытирать замазку сразу же, как только она капнет на стол или кожу. Так вы только размажете белый след. Следует немного подождать, пока клякса просохнет. После этого спиртом можно начинать оттирать корректор. Можно использовать и тоник для демакияжа или же ацетон.

После устранения загрязнения кожу надо хорошо промыть мыльным раствором. Учтите, что лучше всего со спиртовой замазкой справится нашатырный спирт.

Следы на ткани

Чем отмыть корректор, если он попал на одежду? Есть несколько вариантов решения проблемы:

Бытовая химия

Что делать, если ничего не помогает? Можно попробовать избавиться от пятен с помощью растворителя. Но есть у этого метода один недостаток – растворитель может повредить волокна ткани.

Как же удалять пятна растворителем? Для начала чистую вещь надо обработать растворителем. Можно использовать даже керосин или ацетон. Пятно пропитывают составом и оставляют минут на 20. Затем второй раз обрабатывают кляксу. Нужно не втирать грязь, а стараться счистить ее движениями от краев пятна к центру. Нельзя втирать вещество в волокна ткани.

Пятно нужно обязательно обработать растворителем и с изнаночной стороны. После этого вещь стирают. Одежду после очищения растворителем лучше сушить на свежем воздухе, чтобы она не имела резкого запаха средства. Обязательно вещь нужно дважды прополоскать.

Как видите, из любой сложившейся ситуации можно найти выход. Если замазкой, казалось бы, безнадежно испорчена любимая вещь, не расстраивайтесь, а следуйте нашим советам, и вы избавитесь от белых клякс. Оттереть замазку можно и с мебели, и с кожи.

clean-up.guru

Как отчистить от замазки

22 декабря 2018

Автор КакПросто!

Замазка, по определению толкового словаря русского языка - «мягкий, постепенно засыхающий состав для заделывания щелей, трещин». Замазка может иметь разный состав и применяться для различных целей. Как же отчистить замазку?

Вам понадобится

Инструкция

Удаление оконной замазкиОтчистить от старой замазки оконные рамы можно несколькими способами. Возьмите стамеску и аккуратно, не касаясь стекла и деревянных рам, удалите верхний слой старой замазки. Намочите тряпку в льняном масле и тщательно протрите оставшийся уплотнитель. Дайте маслу впитаться в течение 30-40 минут. После того как замазка размягчится, удалите ее при помощи стамески.

Для этих же целей можно использовать содовый раствор. Для приготовления раствора на 5 частей воды необходимо взять 2 части извести, 1 часть едкого натрия и 1 часть соды. Растворите соду и едкий натрий в воде. Добавьте известь. Нанесите полученную смесь на замазку и дайте ей впитаться в течение нескольких часов. Снимите уплотнительный материал, используя стамеску или нож.

Еще для размягчения можно применить строительный фен, нагрев замазку горячим воздухом.

Удаление плиточной замазки

Возьмите расшиватель швов и аккуратно, стараясь не повредить края плитки, протрите все швы. Удалите пыль при помощи мокрой щетки. Нанесите специальный кислотный очиститель на плиточные швы. Удалите размягченную затирку с помощью расшивателя. Повторяйте процедуру до полной очистки швов. Тщательно промойте швы мыльным раствором, а затем чистой водой.

Удаление канцелярской замазки (корректора) с одеждыВнимательно прочитайте инструкцию и определите состав корректора. Избавиться от пятен, оставленных корректором на спиртовой основе, можно с помощью нашатырного или медицинского спирта.Замазку на масляной основе рекомендуется удалять при помощи бензина.

Для удаления пятна от корректора на водной основе достаточно постирать ткань в мыльной воде.

Источники:

Распечатать

Как отчистить от замазки

www.kakprosto.ru

Как отмыть корректор

С появлением специальных корректирующих средств стало гораздо удобнее работать с документами. Нет необходимости переписывать нужную вам бумагу, если вы допустили помарку при письме или вам нужно исправить неверную фразу – в этом случае выручает корректор-замазка. Но есть у корректора и отрицательные стороны – его очень трудно отмыть. Это становится проблемой в том случае, когда капли корректора попадают не туда, куда нужно – к примеру, на одежду или на пол.

Вам понадобится

Инструкция

Для того, чтобы отмыть корректор, нужно выяснить его состав. Существуют различные виды корректоров, которые отличаются своей основой. Узнать ее можно, прочитав состав, который обязательно должен быть указан на флаконе. Можно просто понюхать флакон – это тоже помогает, вы вряд ли перепутаете запах ацетона или спирта. Корректор на водной основе удаляют с помощью воды, спиртовой – отчищают с помощью спирта (подойдет и водка, одеколон), если основа ацетоновая – попробуйте жидкость для снятия лака, уайт-спирит, ацетон. Прежде, чем пытаться отмыть корректор с помощью сильнодействующих средств, лучше провести своеобразную тренировку. Нанесите корректор на ненужную вам вещь и попробуйте его отмыть. Только после того, как вы выясните, что из средств подходит лучше всего – приступайте к удалению корректора с той вещи, на которую он случайно попал. И даже в этом случае лучше предварительно капнуть каплю средства на уголок очищаемой вещи и посмотреть – потому что сильнодействующие средства могут повредить окраску вещи, испортить, к примеру, синтетическую ткань, пластик.

Попробуйте использовать для удаления корректора специальную жидкость для разбавления корректирующих средств, которая продается в магазинах канцтоваров. Если ее основа такая же, как и та, на которой произведен корректор, пятна получится оттереть.

Если химические средства не помогли отмыть корректор, остается воспользоваться механическими – некоторые корректоры не растворяются в спирте и растворителе, но неплохо оттираются с помощью щетки или скребка. Это кропотливое занятие, отчищать придется долго, но другого выхода просто нет. Аккуратно отчищайте частицы корректора, въевшиеся в поверхность вещи, стараясь не повредить саму вещь. Подойдут губки, щетки, скребки – в зависимости от того, с какой поверхности нужно удалить корректирующее средство.

Источники:

Замазка межплиточных швов – важный этап ремонтных работ: хорошо выполненная затирка замаскирует все дефекты, а плохо сделанная – смажет даже самую безупречную кладку плитки. Но даже если затирка была сделана профессионально, ее нужно правильно отмыть с плитки.

Вам понадобится

Инструкция

Выполните сухую очистку излишков замазки: для этого понадобится терка. Расположите терку под прямым углом к керамической плитке, поверхность которой будете очищать. Плавным движением удалите остатки замазки, двигая при этом терку по диагонали по отношению к рядом расположенному шву. После такой очистки дайте время затирке, нанесенной в межплиточные швы, подсохнуть. Намочите губку в воде и хорошенько ее отожмите. Затем влажной губкой проведите по поверхности плитки, которая была вымазана замазкой. Если за губкой тянется затирка из швов, значит, нужно еще немного подождать, пока замазка подсохнет, так как она недостаточно хорошо схватилась. Очитку поверхности плитки от размазанной затирки проводите тогда, когда убедитесь в том, что затирка в швах при соприкосновении с влажной губкой не размазывается по плитке, а остается на месте. Если с момента обработки швов прошло много времени, и замазка присохла к поверхности плитки, то для ее удаления используйте специальную абразивную терку. Такая терка превосходно справится с очисткой засохшей замазки и при этом, в отличие от других терок, не поцарапает поверхность керамической плитки. После того как по поверхности плитки вы прошлись абразивной теркой, протрите плитку влажной губкой.

Для очистки замазки можно использовать и другие способы. Для примера, посыпьте поверх обработанных замазкой швов сухую затирку или опилки: это позволит удалить лишнюю влагу. Затем хорошо отжатой ветошью обработайте поверхность керамической плитки.

Обратите внимание

Очищая поверхность керамической плитки от замазки, используйте как можно меньше воды, поскольку она может ослабить не до конца подсохшую затирку в швах.

Полезный совет

Если во время сухой очистки нечаянно краем терки удалите затирку из шва, не расстраивайтесь: нанесите замазку и выровняйте поверхность шва, используя для этого терку.

Распечатать

Как отмыть корректор

www.kakprosto.com.ua


Смотрите также