Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как мыть тканевые жалюзи вертикальные


Как своими руками постирать тканевые вертикальные жалюзи?

Как помыть жалюзи вертикальные тканевые? Это частый вопрос, которым задаются люди, в свое время отдавшие предпочтение данному типу жалюзи.

Вертикальные тканевые жалюзи не только радуют глаз, но и требуют особого ухода при стирке.

Вертикальные тканевые жалюзи не только радуют глаз, но и требуют особого ухода при стирке. Желательно, чтобы после стирки жалюзи могли иметь прежний привлекательный и яркий цвет. О том, какие средства лучше избрать для того, чтобы чистить вертикальные тканевые жалюзи, расскажем более подробно. Также поделимся рекомендациями по уходу за этими изделиями.

Перед тем как их постирать, необходимо очень внимательно прочесть инструкцию, которая прилагается к этому типу штор. В некоторых случаях стирать вертикальные тканевые жалюзи нельзя. После стирки они могут быть безнадежно испорченными и иметь неряшливый внешний вид.

В частых случаях в инструкции по применению написано, что тканевые жалюзи рекомендуется подвергать исключительно сухой чистке. Для этого рекомендуется обратиться в химчистку. В результате можно будет получить не только очищенные тканевые жалюзи, но и пропитать их дополнительной антипылевой пропиткой. Однако это услуга не очень дешевая и потребует от вас значительных финансовых затрат. Намного дешевле и не менее эффективно стирать тканевые вертикальные жалюзи самостоятельно (в домашних условиях). Главное, сделать это правильно и максимально качественно.

Моющие средства, которыми вы будете обрабатывать ткань жалюзи, не должны содержать никаких красителей.

Способ 1. Перед началом стирки снимите с многостворчатых штор цепочку и вытащите грузики с карниза. Аккуратно снимите ламели с бегунков и сверните их трубочкой. Можно также воспользоваться старыми капроновыми колготками и уложить в них свернутые рулончиком жалюзи. Стирать их необходимо, обернув в слой марли, при минимальной температуре, вручную, без отжима и сушки.

Для этого в ванне необходимо сделать мыльный раствор из стирального порошка и дать шторам возможность полежать там несколько часов. Периодически необходимо спускать воду, потому как пыль и грязь будут оседать на дне ванны. Не рекомендуется дополнительно тереть ламели руками. Так их можно слишком смять. После нескольких часов, которые жалюзи проведут в мыльном растворе, их стоит промыть под проточной водой. При таком бережном уходе качество изделия можно сохранить значительно дольше, чем при стирке в машине. Ламели, которые очищались в стиральной машине, уже через 4-5 стирок можно выкидывать.

Способ 2. Прекрасно и очень легко вертикальные тканевые жалюзи очищаются при помощи мягкой кухонной губки и мыльного раствора. Этот процесс очистки, безусловно, требует особой аккуратности и щепетильности от хозяйки. Однако результат такой очистки превзойдет все ваши ожидания. Отжимать и выкручивать ламели не рекомендуется. Лучше их повесить на горизонтальную конструкцию над ванной для того, чтобы с них стекала вода. Сушить рекомендуется на застекленном балконе или лоджии. Не рекомендуется сушить тканевые вертикальные жалюзи на батарее или полотенцесушителе. Из-за высокой температуры батарей жалюзи могут преждевременно повредиться и пожелтеть.

Способ 3. Некоторые виды ткани не предусматривают влажной чистки жалюзи. Для этой цели можно использоваться пылесосом. Выберите самую маленькую насадку и с ее помощью аккуратно очистите поверхность сверху вниз. Далее в магазине приобретите специальный антистатик в виде дезодоранта и обработайте им очищенную поверхность жалюзи. Этот спрей предотвратит оседание пыли на чистой тканевой поверхности жалюзи.

Вернуться к оглавлению

Стирать жалюзи не рекомендуется чаще чем 2 раза в год.

Перед тем как стирать изделия, встряхните их от лишней пыли. Моющие средства, которыми вы будете обрабатывать ткань жалюзи, не должны содержать никаких красителей. Лучше используйте средство для мытья посуды или шампунь. Вода не должна быть горячей (не больше 30 °С). Не отжимайте ткань и не выкручивайте ее. Впоследствии ее будет очень тяжело разгладить утюгом, особенно если жалюзи изготовлены из натурального льна или ситца.

Ополаскивать изделие рекомендуется водой той же температуры, при которой они и стирались. Если температура воды будет слишком высокой, то ткань может сесть и тогда установить ее на прежнюю конструкцию будет практически невозможно. Для полного высыхания лучше выбирать хорошо проветриваемое помещение, избегая при этом нагревательных элементов, таких как батарея или полотенцесушитель. Гладить ткань необходимо через марлю для того, чтобы не оставить на ее поверхности следов от утюга.

Для сухой чистки изделий приобретите специальную насадку-щеточку. С ее помощью будет легко удалить пыль, грязь и ворсинки с поверхности тканевых жалюзи. Обязательно после сухой чистки обработайте светозащитные шторы специальной антистатической пропиткой. Это поспособствует меньшему оседанию пыли впоследствии.

Похожие статьи

Оцените статью:

(Нет голосов) Загрузка...

1poshtoram.ru

Как мыть вертикальные жалюзи

О том, как стирать жалюзи, рано или поздно задумывается каждая хозяйка. Если дело касается вертикальных тканевых моделей, то существуют несколько проверенных способов, с помощью которых можно избавиться от пыли и различных загрязнений. Конечно, регулярная влажная уборка поможет некоторое время поддерживать их в приличном состоянии, но все равно стирки не избежать. Это связано с тем, что во время проветривания на ламелях оседает большое количество пыли, которую невозможно удалить в ходе текущей уборки. Главное сделать все правильно, чтобы не повредить изделие.

Основные рекомендации

Задумываясь о том, как постирать жалюзи, необходимо учесть то обстоятельство, что ламели пропитаны специальным составом, отталкивающим пыль и влагу. Частая влажная обработка приводит к уничтожению этого покрытия. Это значит, что составляющие защитной конструкции будут все быстрее пачкаться. Даже самая бережная чистка не способна уберечь специально созданный защитный слой от разрушения, ведь в ходе чистки он может просто стереться.

Зная, как стирать вертикальные жалюзи, можно сохранить не только их внешнюю привлекательность, но и эффективность. Так, например:

Решая, как почистить жалюзи, состоящие из тканевых ламелей, стоит обратить внимание на указания, перечисленные на этикетке. Именно здесь сказано, какой должна быть температура воды, используемой для стирки, и как правильно сушить изделие.

Отвечая на вопрос, как постирать тканевые вертикальные жалюзи, нужно сказать, что для каждого вида данного изделия существует отдельное правило, в соответствии с ним и выполняется стирка.

Порядок выполнения работы при стирке руками

Как помыть вертикальные жалюзи, интересует многих хозяек. Ответом на этот вопрос может стать подробная инструкция. Начать стоит с того, что стирать тканевые жалюзи можно не чаще, чем один раз в год. Выбирая способ, которым можно стирать вертикальные жалюзи в домашних условиях, необходимо обратить внимание на качество материала, его устойчивость к истиранию и воздействию моющих средств.

Стирка ручная должна выполняться с повышенной осторожностью. Запрещается скручивать ламели, избегая образования заломов и перегибов ткани. Для того чтобы сохранить материал придется отказаться от использования щетки и воспользоваться мягкой губкой.

Перед погружением в мыльный состав, сверните ламели в рулон

Как чистить жалюзи, не используя стиральную машину, знают многие хозяйки. Необходимо определиться, чем именно провести такую чистку. Выбирая моющий состав, лучше уделить внимание нейтральным порошкам или гелям. Прежде чем помыть жалюзи необходимо по одному демонтировать ламели и сложить их в просторную емкость, наполненную водой. Температура воды не должна превышать 40° и в ней предварительно готовят мыльный раствор, которым можно будет вымыть все составляющие защитной конструкции. Мытье, в процессе которого используется чистящий порошок, неизбежно приведет к повреждению ткани. О тонкостях ручной стирки жалюзи смотрите в этом видео:

Замачивание продолжается в течение 25-30 минут. После этого поштучно, используя губку и мыльный раствор, нужно почистить вертикальные жалюзи и вымыть их под большим количеством проточной теплой воды. Сушат чистые ламели в горизонтальном положении или закрепив их на основании конструкции задолго до полного высыхания.

Нельзя во время стирки делать круговые движения. Вертикальные тканевые жалюзи чистят, ведя губку вдоль волокна. В противном случае избежать повреждения материала не удастся. Использовать отбеливающие составы и средства для выведения пятен категорически запрещено.

Ответ на вопрос о том, можно ли стирать ламели из ткани в машинке, может быть только положительным. Конечно, можно. Необходимо правильно выбрать моющее средство и режим стирки, а также выставить нужную температуру.

Машинная стирка

Как стирать в домашних условиях тканевые вертикальные жалюзи? Этот вопрос часто задают молодые хозяйки и те, кто впервые собирается выполнить подобную чистку. Сохранить целостность ламелей можно, соблюдая последовательность действий:

  1. После демонтажа ламелей нужно выявить наиболее сильные или застарелые загрязнения и застирать их вручную. Почистить жалюзи в домашних условиях можно с помощью губки перед тем, как поместить их в стиральную машину, а при обнаружении устойчивых загрязнений ламели замачивают в мыльном растворе, а потом только чистят руками и приступают к стирке в стиральной машине, как указано в инструкции по эксплуатации.
  2. Стирать вертикальные жалюзи в стиральной машине нужно в специальном чехле, предназначенном для бережной стирки синтетических изделий, аккуратно свернув в рулон.

    Режимы машинной стирки жалюзи

  3. В качестве моющего вещества лучше воспользоваться гелем, используемым при стирке детских вещей или нейтральным жидким порошком, не способным повредить ткань.
  4. Режим работы машины должен быть бережным, температура не выше 30-40°.
  5. Отжим следует исключить. После завершения стирки вертикальные тканевые жалюзи оставляют в расправленном виде и дожидаются пока стечет вода. О том, как правильно стирать жалюзи, смотрите это видео:

Выяснив, как в домашних условиях правильно жалюзи тканевые вертикальные стирать, стоит узнать, правила их сушки. Сделать это лучше всего, разложив составляющие на сушилке в горизонтальном положении, а чуть влажные ламели можно прогладить утюгом через белую хлопчатобумажную ткань.

balkon.expert

Как помыть вертикальные жалюзи в домашних условиях?

Жалюзи, как и обычные шторы, со временем надо очищать от накопившихся загрязнений. Работа требует не только физических усилий, но также некоторых знаний и навыков, необходимых при выполнении работы. Для качественной чистки в домашних условиях важно грамотно подобрать наиболее подходящее средство, а также строго следовать правилам ее выполнения, чтобы не вывести жалюзи из строя и сохранить их первоначальный вид.

Способы очистки вертикальных жалюзи

Способ ухода за современными шторами зависит от вида материала. Для вертикальных жалюзи чаще всего используется ткань. Ее тщательно пропитывают отталкивающим грязь раствором. Это позволяет в течение первых 2-3 лет эксплуатации только периодически снимать с них накопившуюся пыль.

Стирать в этот период их производители не рекомендуют, но требуется бережное обращение. Нельзя прикасаться жирными руками. Брызги соков и других напитков могут оставить пятна на оконных ламелях.

Производители выпускают специальные приспособления для ручного использования и насадки для пылесосов. Они позволяют одновременно очищать и внутреннюю, и внешнюю сторону ламели. Но качественно провести очищение полос можно только при умеренном загрязнении. Существует несколько способов щадящего ухода за тканевыми жалюзи.

Сухая чистка

Жалюзи, не снимая, можно быстро привести в надлежащий вид, если требуется убрать пыль. Для этого необходимо:

Стирка ламелей навесу

Если требуется более серьезная чистка жалюзи, то легко можно это сделать, не снимая конструкцию, следующим образом:

Читайте также:  Как правильно почистить ковролин в домашних условиях?

Можно воспользоваться и такими эффективными способами:

Важно! Сгибать ламели при стирке нельзя.

Статическое напряжение

Пыль чаще всего накапливается из-за присутствия статического напряжения.Убедиться в его наличии можно, если при прикосновении пальцами к шторам будет ощутима их наэлектризованность. Избавиться от него можно следующим образом:

Эффективность этого средства зависит от влажности воздуха. Чем выше влажность, тем сильнее антистатическое действие.

Кроме этого, кондиционер для белья:

Советы хозяйкам

Чтобы шторы служили долго и имели надлежащий вид:

При работе удобно пользоваться специальными щетками. Для профилактики можно ежемесячно протирать ленты влажными салфетками, смазывать крепления силиконовым составом.

Желательно совместить этот процесс с мытьем окон. Но жалюзи пылятся быстрее, поэтому их можно промыть еще навесу дополнительно. Тканевые вертикальные шторы нуждаются в более частом уходе, чем шторы из пластика или металла. Самый распространенный и действенный способ очищения их от грязного налета – это стирка навесу. Но важно помнить, что даже самая щадящая обработка смывает пропиточный состав. Пыль будет собираться быстрее, чистить придется чаще.

Читайте также:  Как почистить ковер в домашних условиях?

svekrovi.net

Осторожное купание: как помыть пластиковые, алюминиевые и тканевые жалюзи

Оглавление:

Практически в каждой квартире на окнах есть жалюзи. Это вид штор, способных рассеивать либо вообще не пропускать солнечный свет. Они также помогают скрыть то, что происходит в доме, от любопытных глаз.

Единственное неудобство такого вида штор – сложность с очисткой поверхности, так как они быстро покрываются пылью.

Очистка пластиковых жалюзи

Многие хозяйки сталкивались тем, что не знают, как помыть жалюзи из пластика. Мягкий материал очень легко деформировать, что может испортить вид всего окна.

В мытье пластинок нет ничего сложного – грязь и пыль легко убираются при помощи бумажной салфетки, смоченной в средстве для мытья окон. Мокрая тряпка для мытья ламелей не подходит – она будет оставлять грязные разводы.

При сильном загрязнении желательно снять жалюзи и помыть их при использовании моющих средств.

Пластик – это материал, который хорошо переносит чистку химическими неабразивными моющими средствами.

Мыть жалюзи необходимо по направлению от одного края ламели к противоположному. Если рейки не сильно загрязнены, достаточно промыть их под проточной водой в закрытом виде. Удобнее всего, если есть возможность разложить штору на дне ванной.

Жалюзи, которые висят на кухне, отмыть гораздо сложнее – на них могут оседать жир и копоть. Налет легче убрать, если предварительно на 20 минут замочить рейки в теплой воде с добавлением  средства для мытья посуды.

После мытья ламели следует тщательно протереть сухой тканевой салфеткой и развесить на окно до полного высыхания.

Мытье алюминиевых жалюзи

Процесс мытья алюминиевых реек ничем не отличается от очистки пластиковых. Очень важно аккуратно обходиться с хрупкой поверхностью пластин – их легко погнуть. Вряд ли после этого можно будет снова их использовать – кривые пластинки будут портить эстетичный вид всей комнаты.

Очистка тканевых жалюзи

Проще всего мыть вертикальные ламели из ткани. Это можно сделать, как на окне, так и в тазике с водой.

Для достижения лучшего результата жалюзи желательно снять с крепления. Ламели следует сдвинуть к одному краю, снять всю конструкцию и скрутить в рулон. Стирать и полоскать их нужно именно в свернутом виде.

Жалюзи из ткани можно пылесосить, но для устранения всей пыли и грязи этого будет недостаточно. Предварительная обработка пылесосом поможет немного облегчить процесс их стирки.

Если есть сомнения в том, как помыть жалюзи вертикальные тканевые, видео будет отличным помощником – можно рассмотреть каждый этап стирки таких штор.

Жалюзи из ткани нуждаются в более частой уборке, чем шторы из других материалов.

Если ткань достаточно плотная, их можно стирать в машинке при деликатном режиме, предварительно освободив от всех металлических элементов. Машинная стирка разрешена для раздвижных штор, ламели которых выполнены из синтетических тканей.

При стирке жалюзи в машинке желательно воспользоваться мешком для белья, так можно избежать их повреждения. Чистые ламели в мокром виде вывешиваются на окно до полной просушки.

Не стоит слишком часто стирать тканевые ламели, так как вода вымоет с их поверхности всю пропитку, и они потеряют форму.

Тканевые жалюзи можно как помыть в домашних условиях, так и отдать в химчистку. Обработка специальными средствами позволит сохранить их форму и презентабельный внешний вид, но и выльется во внушительную сумму.

Очистка декоративных жалюзи

Если есть сомнения в том, что мытье жалюзи при помощи щетки или салфетки не пройдет бесследно, можно воспользоваться наиболее щадящим способом.

Такой метод необходимо использовать для очистки декоративных жалюзи, ламели которых выполнены из тонких хрупких материалов, либо на них нанесен рисунок.

Сохранить первозданный вид таких пластинок при очистке можно только в том случае, если они будут демонтированы с окна.

Ламели необходимо уложить в емкость с теплой мыльной водой таким образом, чтобы они легли друг на друга в виде стопки. Замачиваются пластинки на 3—4 часа, причем воду необходимо менять каждый час.

В конце жалюзи тщательно прополаскиваются чистой водой и насухо вытираются.

Не снимая с окна

Если нет времени проводить генеральное мытье жалюзи, нет ничего проще, как помыть жалюзи не снимая с окон.

Только нужно быть готовым к тому, что потом придется  мыть окно и подоконник. Горизонтальные и вертикальные жалюзи на окне моются одинаково.

Шторы необходимо раскрыть и расправить, чтобы можно было получить доступ к каждой пластинке со всех сторон. Каждая рейка моется по отдельности. Желательно во время мытья одну руку подкладывать под пластинку, чтобы случайно не деформировать последнюю.

Вытирать жалюзи можно только мягкой не ворсистой тканью, иначе ламели будут потом нуждаться в повторной очистке, только теперь от ворсинок.

Прежде чем вешать постиранные жалюзи, желательно смазать маслом для швейных машин поворотный механизм – так он прослужит дольше.

Советы хозяйкам

Далеко не все виды жалюзи можно мыть. Так не рекомендуется проводить влажную уборку жалюзи:

Влажная уборка негативно отразится на внешнем виде таких штор – они могут в зависимости от материала потерять форму либо покрыться трудновыводимыми пятнами и разводами.

moemchistim.com


Смотрите также