Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать чтобы были полотенца мягкими после стирки


Как сделать полотенца мягкими после стирки – основные правила и рекомендации

Если вы регулярно стираете свои полотенца в автоматической стиральной машине, со временем ворс ткани оседает, деформируется и становится более плотным. Это главная причина потери пышности. Происходит это в следующих случаях:

  1. Применение обычного порошка вместе щадящего средства – он плохо вымывается из волокон, вследствие чего махра приобретает жесткость.
  2. Полоскание и отжим при неправильном режиме – если белья слишком много, моющее средство не вымывается и остается в структуре ткани, а высокие обороты при отжиме повреждают ее.
  3. Стирка полотенец в жесткой воде без добавления смягчителей.
  4. Глажка изделий утюгом – материал лучше обрабатывать горячим паром.
  5. Неправильная сушка, например, на отопительных приборах или в непосредственной близости с ними.
  6. Качество самой ткани – если оно низкое, изделие быстро потеряет свою привлекательность и испортится.

Какова причина жесткости полотенец после стирки?

Если внимательно рассмотреть махровое полотенце, станет понятно, что его структура состоит из крошечных петелек. Именно они делают ткань мягкой и пышной, позволяют ей вбирать в себя влагу. Если за изделиями не ухаживать, петельки не смогут держать свою форму. В результате нежный материал становится жестким и грубым на ощупь.

Чтобы новые изделия долгое время оставались пышными и нежными, им нужно обеспечить правильный уход.

Обязательное условие – учитывать особенности ткани – махровый текстиль очень капризе и требует бережного подхода.

В большинстве домов в кранах течет жесткая вода, и исправить это невозможно. Но ее можно смягчить, используя проверенные средства. Наибольшее распространение получили уксус и соль. Но это не значит, что их можно сразу бросать в машинку. Сначала поговорите с профессионалами – не все модели способны перенести контакт с подобными веществами. Если это ваш случай, после завершения стирки полощите белье в воде, разведя в ней соль или уксус. Этот способ позволит сохранить мягкость нового белья и вернуть ее старому белью.

Многое зависит от показателей жесткости воды

Есть еще один вариант, как сделать махровые полотенца мягкими – установка фильтра, который обеспечивает смягчение воды. Сделать это можно непосредственно на трубе, из которой машинка набирает воду. Но данный способ подойдет не всем, так как он требует значительных денежных затрат.

Махровые изделия при обработке в автоматической машине требуют бережного отношения. Одна из причин, почему полотенца после стирки в автомате жесткие в том, что они плохо переносят воздействие сухих порошков – его крупинки проникают глубоко в ткань и при простом полоскании не вымываются. В результате материал теряет свою мягкость. Подобных проблем можно избежать, если применять для стирки жидкие гели. Они не остаются в волокнах и оказывают более щадящее воздействие. Кроме того, существует несколько правил стирки:

  1. Отключение экономного режима – махра быстро и хорошо впитывает всю влагу, а при данной опции ей будет недостаточно воды, и она не постирается. Оптимальный вариант – заправить машинку примерно на две трети.
  2. Дополнительное полоскание – эта функция особенно необходима, если вы используете обычный порошок. Чем хуже ткань будет очищена от него, тем жестче она будет после завершения стирки.
  3. Режим отжима – его махровые вещи тоже не любят. Не рекомендуется отжимать их почти досуха. Лучше достать совсем мокрыми, аккуратно обжать и высушить.

Используйте мячики для стирки

Также специалисты рекомендуют класть в барабан мячики, предназначенные для стирки пуховиков – они взбивают махровую нить и не позволяют ей сминаться. Чтобы полотенца долго оставались нежными и пышными, откажитесь от кондиционеров и отбеливателей – эти средства не вымываются из волокон и деформируют их. Единственно возможный вариант – составы с силиконом – они помогут сохранить нежность ткани.

Если вы хотите иметь мягкие полотенца, поставьте для них отдельную корзину. Если складывать их вместе с другими вещами, белье может запреть и даже покрыться плесенью. При отсутствии возможности использовать дополнительную емкость полотенца лучше просушить, а только потом отправлять к другим предметам.

Мокрые и не сильно грязные изделия лучше стирать сразу. Редко бывают ситуации, когда полотенца требуют интенсивной стирки. В большинстве случаев достаточно их освежить, поэтому не откладывайте стирку.

Не стирайте полотенца с остальными вещами

Не стоит загружать в машинку махровые вещи и одежду, на которой есть крючки, молнии или пуговицы. Эти элементы наносят ворсинкам существенный вред, поэтому старайтесь избегать подобного соседства. При появлении затяжек сразу же обрезайте их. При стирке применяйте специализированный мешок – он защитит нежную ткань.

Одна из причин жесткости махры – жесткая вода. Если у вас нет возможности поставить фильтра, смягчайте ее с помощью народных средств. Они сделают текстиль пышным и сохранят его цвета. Доступные варианты указаны в таблице:

Соль Профессионалы рекомендуют применять экстра соль – она мгновенно растворяется. Можно купить препарат, специально предназначенный для автоматических машинок. Всыпьте его в лоток вместе с порошком либо растворите в воде и залейте в бак
Уксус Влейте немного вещества в соответствующее отделение и после обработки полотенца будут пушистыми и невероятно мягкими. Дополнительно средство устраняет все плохие запахи
Сода Может быть кальцинированной или обычной пищевой. Засыпьте ее в барабан машинки, чтобы смягчить воду при стирке
Сода и уксус Оба вещества можно применять одновременно. В лоток для кондиционера налейте уксус, а в бак всыпьте соду. Добавьте моющее средство и запустите программу. В результате вы получите чистое и нежное белье
Домашний кондиционер Смешайте воду, соду и уксус. Когда вспенивание закончится, добавьте еще воды. Для аромата можно добавить эфирное масло. Готовую смесь перелейте в любой подходящий флакон и применяйте по мере необходимости

Любое из перечисленных средств подойдет для ополаскивания – оно великолепно смягчает изделие после стирки.

Многие хозяйки интересуются, как правильно стирать полотенца руками. Все манипуляции должны быть аккуратными и бережными. Ткань категорически запрещено тереть, иначе она деформируется. Для выведения пятен достаточно предварительного замачивания. От порошка желательно отказаться – лучше воспользоваться жидким мылом или мягким гелем.

Чтобы полотенца были мягкими, постирайте их специальным гелем, а не порошком

Хорошее отбеливающее средство – обычное хозяйственное мыло. Оно легко выводит все загрязнения и сохраняет пышность ткани. Растворите средство в воде, всыпьте соль или соду, опустите полотенца в полученный раствор и оставьте на тридцать минут. Затем постирайте легкими взбивающими движениями и прополощите несколько раз, так как махра интенсивно впитывает мыльный раствор. В последний таз влейте немного уксуса – он уберет все следы мыла и сделает изделие невероятно мягким.

Если у вас скопилось много старых полотенец, не торопитесь их выбрасывать. Постепенно им можно вернуть прежнюю мягкость. Для этого белье следует несколько раз постирать и каждый раз с предварительным замачиванием в следующей смеси: растворите соль в емкости с водой и погрузите в нее белье. Через полчаса выстирайте изделия обычным способом, добавив смягчающее вещество.

Если текстиль потерял свой яркий цвет или на нем есть въевшиеся пятна, выдержите его в течение восьми часов в растворе, приготовленном на основе воды, соли и нашатырного спирта.

Чтобы ваши полотенца долгое время оставались мягкими, следует простым советам:

  1. При стирке устанавливайте правильный режим. Рекомендуемая температура – тридцать-сорок градусов. При незначительных загрязнениях ее можно повысить, но не более чем до шестидесяти градусов. Кипятить махровые изделия нельзя, а отжим допустим только на минимальных оборотах.
  2. Тщательно выполаскивайте полотенца. Если вы стираете их руками, меняйте воду, пока она не станет идеально чистой.
  3. Применяйте только качественные средства, например, порошок, предназначенный для деликатных тканей – его частички очень мелкие, поэтому не остаются в нитях и не разрушают их.
  4. Сушите полотенца подальше от источников тепла и лучше на идеально ровной поверхности, чтобы избежать появления заломов.
  5. Не рекомендуется гладить махровые полотенца – утюг прижимает петельки, из-за чего они становятся более плотными. Лучше просушить изделия в машинке или сушилке. Можно стряхнуть вещь и разместить ее для сушки на горизонтальном покрытии.
  6. Не стоит интенсивно отжимать ткань и скручивать ее, иначе она деформируется.

Уход за махровыми полотенцами очень просто: выбирайте щадящие моющие средства, откажитесь от высоких температур и интенсивного отжима, применяйте больше воды для полоскания и обязательно смягчайте ее с помощью перечисленных средства. В этом случае ваши полотенца всегда будут удивительно мягкими и пышными.

pochistit.ru

Как сделать полотенца мягкими после стирки

Всякий текстиль, в том числе и махровые полотенца, требует бережного ухода. Новое изделие будет долго сохранять мягкость и эластичность, если его правильно стирать, сушить и гладить. Иначе даже дорогая качественная вещь может быстро превратиться в жесткую застиранную тряпку. Если после сушки полотенце сделалось грубым и колючим, плохо впитывает влагу и буквально «стоит колом», не стоит сильно расстраиваться и сразу отправлять вещь в утиль. Существует несколько способов, позволяющих восстановить первоначальный вид изделия и вернуть утраченную после стирки мягкость.

Для изготовления банных полотенец наиболее часто используется махровая ткань. Благодаря рыхлой структуре, мягкому длинному ворсу, натуральному составу, разнообразной плотности этот вид ткани обладает уникальными свойствами, отличающими его от других материалов. За счет большой поверхности ворсинок полотенца из махры замечательно впитывают воду и массажируют тело, имеют стойкую окраску, не вызывают аллергии.

Махровые полотенца всем хороши!

Однако махровая ткань имеет свои недостатки:

Стирать махровые полотенца можно как в машине, так и ручным способом. Главное, соблюдать рекомендации производителя, изложенные на ярлыке изделия. Огрубение ткани после стирки происходит по следующим причинам:

Кроме того, износостойкость текстиля напрямую зависит от качества материи — чем плотнее ворс, тем дольше полотенца будут оставаться мягкими и пушистыми.

Как вернуть полотенцу мягкость

Вода поможет удалить частички моющего средства из ворсовой ткани

Если после стирки полотенце сделалось таким грубым, что его невозможно использовать по назначению, надо принимать срочные меры по восстановлению структуры материала. Это можно сделать следующими способами:

  1. Жесткое на ощупь полотенце погружают в холодную воду и замачивают в течение 12 часов. Затем изделие ополаскивают в теплой воде и, слегка отжав лишнюю влагу, вывешивают на просушку. Вода растворит и выведет мельчайшие частицы порошка, задержавшиеся между ворсинок махры после основного полоскания. В результате полотенце станет более пушистым и приятным.
  2. Исправить положение поможет поваренная (лучше морская) соль. При машинной стирке ее добавляют к порошку и стирают изделия в деликатном режиме. При ручной очистке соль используют во время полоскания. В емкости с теплой водой растворяют кристаллики соли из расчета 1 ст. л. на 1 л воды и тщательно ополаскивают полотенца в соляном растворе. Хорошо помогает вернуть первоначальный вид текстильным изделиям из махры замачивание на несколько часов в растворе, приготовленном из морской соли и воды, взятых в пропорции 3 ст. л. порошка на 1 л жидкости.
  3. С помощью чайной соды можно восстановить испорченные неправильной стиркой махровые полотенца. Для этого их надо на 1 час замочить в содовом растворе (на 1 л воды 3 ст. л. соды) и затем хорошенько прополоскать в чистой прохладной воде. При машинной обработке соду можно добавить в отсек для кондиционера и провести дополнительное полоскание. Это не только смягчит волокна материала, но и удалит трудновыводимые пятна и неприятные запахи.
  4. Сухое жесткое полотенце можно обработать паром. Это легче всего сделать с помощью парогенератора или обычного утюга.

Способы, перечисленные выше, позволят реанимировать испорченные полотенца, хотя для этого потребуется немало времени и сил. Чтобы избавить себя от лишней работы, надо уметь правильно стирать и сушить изделия из махровой ткани.

Чтобы правильно постирать махру, нужно знать несколько секретов

Чтобы банные полотенца служили длительное время и всегда оставались такими, как будто их только что купили в магазине, надо знать несколько секретов и не забывать о них, приступая к очередной стирке.

Важно! Махровые полотенца ни в коем случае нельзя кипятить. Если на изделии имеются сложные загрязнения, их надо перед стиркой вывести с помощью пятновыводителя или другим подходящим средством.

Многие хозяйки при стирке пушистых банных полотенец пользуются специальными резиновыми шариками, которые помещают в барабан машины вместе с грязными вещами. Шарики вращаются вместе с бельем, разбивают волокна и не дают изделиям собираться в кучу.

Отжимать изделия из махровой ткани следует на небольших оборотах. Если есть возможность сушить белье на улице, можно и вовсе не отжимать полотенца, а лишь позволить воде стечь самопроизвольным образом и развесить сушить. Без лишнего выкручивания махра станет только мягче.

Сушат банные полотенца и в вертикальном положении, развесив на веревке, и в горизонтальном, разложив на ровной поверхности. Лучше вывешивать белье на улице или на балконе, так как махровая ткань любит свежий воздух, и просушенная таким образом вещь приобретает не только мягкость, но и приятный запах. Главное, не пересушивать полотенца, вывешивая их под палящие солнечные лучи.

Соблюдая правила стирки и сушки изделий из махровой ткани, можно на протяжении нескольких лет поддерживать полотенца в должном виде, наслаждаться их мягкостью и чувствовать себя комфортно.

textile.life

Как вернуть махровым полотенцам мягкость после стирки

Любая мало-мальски опытная хозяйка знает, что после стиральной машины мягкие и пушистые махровые вещи нередко становятся жесткими и неприятными на ощупь. Дальше мы разберемся, как избежать такой беды и как сделать полотенца мягкими после стирки.

Причины. Основных «виновников» несколько:

Как избежать жёсткости полотенец

  1. Независимо от того, почему полотенца после стирки жесткие, есть несколько универсальных правил.
  2. Стирайте махровые вещи качественным порошком, а лучше – гелем.
  3. Обязательно включайте режим дополнительного полоскания.
  4. Не увлекайтесь отбеливателями, но не забывайте добавить в воду кондиционер (лучше всего – для детского белья).
  5. Выбирайте деликатную стирку (температура воды не должна превышать 40 градусов).
  6. Не набивайте барабан «под завязку», чтобы вещи могли хорошенько прополоскаться.

Небольшие хитрости

Жесткую воду можно смягчить не только дорогими покупными средствами. Просто добавьте в отсек для кондиционера 100 мл столового 9% уксуса, а в отделение для порошка – пару столовых ложек поваренной или морской соли.

Чтобы полотенца не «свалялись» в неопрятный ком, бросьте в барабан несколько шариков для пинг-понга или резиновых мячиков, который будут «взбивать» махровые вещи и помогут сохранить пушистую текстуру.

Если есть возможность просушить полотенца на свежем воздухе – обязательно воспользуйтесь ею, а от машинной сушки откажитесь. В крайнем случае, ограничьтесь режимом 350-500 об/мин. Впрочем, это правило не относится к электросушилке, которая сохраняет вещи мягкими и нежными.

Прежде, чем развесить свежевыстиранное изделие на веревке, хорошенько его встряхните и расправьте.

Если хотите добиться исключительных результатов – стирайте полотенце вручную и хозяйственным мылом, в идеале – в озере и реке. Эффект превысит ваши самые смелые ожидания: полотенца получатся мягкими, нежными и пушистыми.

Как вернуть полотенцу мягкость

Для начала определите, почему полотенце стало жестким. Если дело в порошке, его нужно просто выполоскать, затем просушить правильным образом, как было описано выше. Если выяснить причину невозможно, замочите пострадавший предмет на полчаса в солевом растворе (2-3 столовые ложки на 5-10 литров воды). Затем прополощите и просушите.

Профилактика. Не бросайте полотенца (особенно мокрые) в общую корзину с грязным бельем: они «слежатся», приобретут затхлый запах и впитают «ароматы» других вещей. Если хотите уберечь махровые полотенца от затяжек, стирайте их в специальном сетчатом мешке или исключительно с «безопасными» предметами гардероба: без металлических элементов и застежек.

Copyright © ЧистоДар - сайт о домоводстве. При копировании материалов активная обратная гиперссылка обязательна.

Ошибка в тексте или рецепте? Выделите её мышкой и нажмите Shift + Enter

chistodar.com

Как сделать полотенца мягкими после стирки, как их стирать

Покупая новое полотенце, мы, кроме цены и качества, ориентируемся и на то, насколько мягкая и пушистая ткань. Но, постирав, с огорчением осознаем, что пушистого полотенца, как и не бывало. Откуда-то появилась жесткость. И вытираться колючим полотенцем не доставляет никакого удовольствия. Давайте разберемся, как сделать полотенца мягкими, какими они были при покупке?

Причин, почему полотенца после стирки становятся жесткими, несколько. В наших силах устранить их или уменьшить их влияние.

Совет

перед режимом полоскания, добавляем в секцию для кондиционеров в стиральной машине две столовые ложки морской соли. Режим полоскания при этом запускаем дважды.

Так, как стирать махровые полотенца, чтобы они оставались мягкими и пушистыми, как при покупке?

Совет

замените гранулированный стиральный порошок на жидкий, как более щадящий.

Совет

положите в барабан машинки-автомата шарики для тенниса, которые в течение стирки разобьют сбившееся махровое волокно.

Если правильно стирать полотенце, то у вас отпадет необходимость выводить изделие из состояния жесткости.

Как сделать полотенца мягкими после стирки

Теперь будем реанимировать старые изделия, которые стали жесткими и грубыми. Воспользуйтесь нехитрыми советами, как сделать махровые полотенца мягкими и пушистыми.

Абсолютно не сложно воспользоваться советами, как сделать банные изделия мягкими после стирки. А результат не заставит себя долго ждать. Мягкое и нежное полотенце окутает вас негой после принятия ванны.

Видео о том, как сохранить мягкость полотенец

happyhata.com


Смотрите также