Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть пластилин с ковра


Как убрать пластилин с ковра

Одним из распространенных загрязнений ковров в доме, в котором есть дети, является пластилин, поэтому многим хозяйкам будет интересно и полезно узнать, как убрать пластилин с ковра (паласа, ковролина) в домашних условиях.

Чем и как очистить пластилин с ковра в домашних условиях

На многих сайтах и форумах можно встретить множество различных способов, как избавиться от пластилина на ковре, но к сожалению, некоторые из них лучше не применять, так как в последствии Вы можете испортить свой ковер, или увеличить площадь пятна, растирая его по ковру и втирая в основу и ворс, поэтому ниже рассмотрим как правильно почистить ковер от пластилина:

В общем, убрать пластилин с ковра или паласа не так и сложно, главное внимательно и аккуратно проводить чистку, а также не втирать пластилин в ворс ковра щеткой (особенно, если ковёр с высоким ворсом), так как потом его вычистить будет намного сложнее.

На заметку: если у Вас дорогостоящий ковер ручной работы, то лишний раз, лучше не проводить эксперименты и отдать изделие в специализированную химчистку, в которой специалисты подберут наилучшее средство и способ, как очистить ковер от пластилина.

Читаем также полезную статью, как очистить ковер от пятен, в которой описано, как лучше чистить различные виды пятен на коврах.

В заключение к статье можно отметить, что никто не застрахован от появления пятна от пластилина на ковре или паласе, если в доме есть ребенок, но не стоит переживать по этому поводу, данная проблема решаема, главное знать основные правила, как вывести пластилин с ковра в домашних условиях и незамедлительно провести чистку коврового изделия. Свои отзывы и полезные советы, как очистить ковер или палас от пластилина, оставляем в комментариях к статье и делимся ей в социальных сетях, если она была Вам полезна.

www.smartkilim.com

Как убрать пластилин с ковра — это должен знать каждый родитель

Каждая мамочка старается занять своё чадо чем-то развивающим и увлекательным. Пластилин отлично справляется с этой миссией, ведь лепка развивает мелкую моторику рук и способствует развитию творческих навыков. Вот только, играя с пластилином, ребёнок невольно разбрасывает его вокруг. Даже если у малыша есть собственный уголок творчества, отдельные кусочки запросто «заблудятся» где-нибудь на ковре и будут неосторожно растоптаны. Образуется некрасивое и очень явное пятно на половом покрытии. А расстроенные родители начинают думать, как убрать пластилин с ковра.

Способы устранения прилипшего пластилина

Холодный способ

После того, как вы обнаружили неприятность в виде пластилина на ковре, попытайтесь как можно тщательнее соскрести эту субстанцию чем-то, напоминающим лопатку. Можно воспользоваться той, которую обычно вкладывают в коробки с пластилином. Всё, что отодрать не получилось, необходимо заморозить.

Если всё случилось в зимнее время, то можно просто вынести на некоторое время ковёр на улицу, во двор или на балкон. Но, как удалить пластилин с ковра летом? У каждого дома есть холодильник с морозилкой. Добудьте оттуда немного льда, заверните его в полиэтиленовый пакет и приложите к загрязнению. В крайнем случае, воспользуйтесь для этого любыми замороженными продуктами. После охлаждения пластилин станет твёрдым и легко отделиться от ворсинок.

На заметку: Также в продаже есть различные охлаждающие аэрозоли, которыми можно воспользоваться для этих целей.

Как почистить ковёр от пластилина при помощи горючих жидкостей? Перед применением учитывайте, что эти средства весьма токсичны и имеют резкий запах. Поэтому на время обработки ковра детей лучше отправить на очередную прогулку. Хозяйке тоже нужно соблюдать меры предосторожности: использовать защитные перчатки и открыть форточку.

Снимите весь поверхностный слой пластилина. Смочите в одной из указанных жидкостей кусочек ватки или маленькую тряпочку, а затем тщательно протрите место загрязнения. Кстати, после обработки этими веществами вам не придётся ещё как-то выводить жирное пятно, ведь никаких следов не останется. Единственное, что после бензина и ацетона останется на какое-то время неприятный запах.

Важно: Перед применением химических агрессивных средств обязательно протестируйте реакцию покрытия на незаметном участке, чтобы вместе с загрязнением не удалить и цвет вашего ковра. Особенно это касается ацетона.

Тот же пластилин

Как очистить пластилин с ковра без использования специфических средств? Попробуйте вышибать «клин клином». Возьмите из коробки кусочек пластилина и скатайте из него небольшой шарик. Дайте ему немного застыть после тепла ладоней. А теперь ритмично прикладывайте этот шарик к вашему пятну и резко отдёргивайте руку. Не втирайте! Постепенно на кусок в ваших руках будут налипать небольшие фрагменты.

Так как способ с пластилином против пластилина весьма рискованный (можно по неосторожности ещё больше испачкать ковёр), то попробуйте его безопасную альтернативу — скотч. Работать с ним нужно по той же технологии, что и с пластилином. А жирное пятно, оставшееся после удаления смеси для лепки, можно будет убрать с паласа другими способами.

Способ горячего воздействия

Прежде, чем оттереть пластилин с ковра этим способом, убедитесь, что ворс состоит из натуральных материалов и не расплавится при прикосновении к горячему предмету. Для работы вам понадобится белая бумага или салфетка и утюг. Приложите кусок бумаги к пятну и утюжьте его горячим утюгом до тех пор, пока весь расплавленный пластилин не впитается в бумажную основу. Возможно, придётся поменять несколько листиков. Чтобы защитить утюг от попадания на него липкой массы, можно ещё дополнительно положить на бумагу чистую ткань. Оставшееся жирное пятно легко убирается другим способом.

Средства, которые растворяют пластилин

Как еще эффективно и быстро убрать следы пластилина с ковра? Попробуйте применить специальное средство, предназначенное для очищения салона автомобиля. При помощи тканевой салфетки или ватки нанесите жидкость или пену на место налипания пластилина. Оставьте средство воздействовать на несколько часов, а затем снимите остатки растворённой смеси чистой увлажнённой тряпочкой.

Также можно использовать стандартные чистящие средства. Нанесите немного крема или жидкости на сухой ковёр. Смочите чистую неиспользованную губку водой и смочите пятно. Через несколько минут интенсивно потрите загрязнение, а после этого — смойте нанесённый состав чистой водой.

Самый безопасный способ

По крайней мере, используя этот способ, как вывести пластилин с ковра, вы сможете обвинить в неудачном исходе кого-то другого, а не себя. Речь идёт об услугах профессиональной химчистки и клининговых компаний. Тащить большой ковёр в пункт приёма не обязательно. У этих служб, как правило, есть услуга чистки прямо на дому у заказчика, либо же сотрудники компании приедут и сами отвезут ваш коврик на очищающую обработку. В арсенале таких фирм есть множество эффективных технологий по удалению разного рода пятен. Они прекрасно знают, чем отмыть пластилин. Если ваш ковёр выполнен из натуральных материалов, стоит больших денег и покупался на долгие годы, то этот способ подойдёт больше остальных. Один недостаток — придётся «раскошелиться» на крупную сумму.

Что делать с оставшимся пятном?

Когда вы успешно избавились от слоя пластилина на паласе, на его месте может образоваться жирное пятно, так как пластилин делается из нефтепродуктов. Кроме того, к жиру может подмешаться ещё и краситель. Есть несколько вариантов выведения таких неприятных остаточных эффектов:

Если в вашем доме есть дети, то вы должны быть готовы к появлению всевозможных пятен. Без этого — никак, ведь маленькие исследователи познают мир. К счастью, большинство неприятных последствий можно легко удалить. Убрать пластилин с ковра — тоже возможно. Кстати, все вышеописанные способы можно применять и для мебельной обивки. Главное — не откладывайте чистку надолго, чтобы не пришлось прикладывать гораздо больше усилий.

Поделиться

Класснуть

Поделиться

Твитнуть

Плюсануть

Запинить

home-gid.com

Как очистить ковер от пластилина, простые способы

Содержание

Мероприятия уборочного характера касаются всех зон квартиры. Во время уборки мы пылесосим, моем полы, вытираем пыль, очищаем от грязи бытовые приборы. Случается, что какому-то отдельному участку приходится уделить большее внимание, чтобы вывести его на приемлемый уровень чистоты.

В этой стать мы поговорим о том, как убрать следы пластилина с ковра и одежды, рассмотрим, какие способы будут максимально эффективны в борьбе с подобного рода загрязнениями.

Развивающие игры для детей крайне важны

Чистим ковер

Пластилин является отличным инструментов для развития мелкой моторики у детей, поэтому присутствует в каждой семье с ребенком. Однако дети в малом возрасте не готовы поддерживать порядок и чистоту, а посему необходимо морально настроиться, что следы от пластилина будут везде: на мебели, на дверях, на ковре.

Как только дети завершили свои игрища, слепили вам множество замечательных фигурок, можно постараться оттереть пластилин от предметов вокруг. Поможет нам в этой работе холод и жара, они значительно упростят весь процесс очистки:

Содержание ковра в подобном состоянии требует определенных усилий

Кроме холода и повышенных температур, существует еще ряд интересных методик, позволяющих быстро очистить ковер от следов пластилина:

Вышеописанными способами достаточно просто очистить любой ковер от загрязнений пластилином, но в большинстве случаев, вам придется еще и поработать с одеждой ваших детей, а возможно и с вашей собственной.

Чистим ткань

Если ребенок взялся за игру, то уж будьте уверены, выложиться от на все 100%, а значит следы пластилина будут не только на вашем ковре, но и на его одежде и окружающей мебели.

Первым делом с одежды нужно удалить большие куски пластилина, в этом вам поможет нож, либо пилка. После чего загрязнение останется на ткани в виде тонкого слоя, который частично попал в структуру материала. Сразу его удалить не получится, но можно заморозить вещь в морозилке, тогда парафин, из которого и состоит пластилин, застынет, и его легко можно будет убрать с одежды.

Современный яркий пластилин

Если при очистке ножом вы втерли липкий состав в одежду глубоко, то в этом случае поможет высокотемпературная обработка. Подстелив салфетку с обеих сторон, прогладьте запачканную пластилином вещь с помощью утюга, тогда расплавленный парафин останется на бумаге. Проглаживать вещь лучше всего с обратной стороны, чтобы выдавливать парафин наружу.

Некоторые опытные мамы домохозяйки используют в борьбе с пластилином подсолнечное масло. Его они наносят на ватный диск, которым протирают место загрязнения. Пластилин реагирует на масло, собираясь в небольшие комочки, которые легко убрать, после чего для финальной обработки вещь необходимо застирать.

Помимо парафина, в составе пластилина присутствуют различные жиры, именно от них на ткани образуются неприятные пятна. Чтобы убрать их, следует застирать одежду в хорошем мыльном растворе:

Одежду ваших детей, сшитую из натуральной ткани, можно очистить при помощи нашатырного спирта. Нанесите на тряпку или ватный диск несколько капель состава и протрите им испачканное место. По мере протирки вы увидите, как постепенно отходит пластилин. Немного усилий, и детская одежда будет очищена.

Если материал светлый, и вы боитесь его испортить, можете попробовать сделать смесь из хозяйственного мыла и перекиси водорода, и ею обработать пораженный участок. После очищающих процедур, прополощите вещь в чистой воде.

Как видите, достаточно много способов удалить пластилин с поверхности ковра и ткани. Попробуйте несколько из них и выберите для себя оптимальный, с которым очистка предметов будет происходить быстро и без особых проблем.

Интересные способы очистки коврового покрытия от других загрязнений: Как почистить ковер от запаха мочи.

ubirai.ru

Как убрать пластилин с ковра - 5 способов

Если маленькие дети давно стали частью вашей жизни, то эта статья будет вам полезна и интересна. Как убрать пластилин с ковра? Этот простой вопрос задает себе каждая молодая мама после творческих экспериментов своего маленького непоседы. Далее, мы рассмотрим несколько довольно эффективных способов очистки вашего ковра.

Содержание

Способ «заморозки»

Постарайтесь максимально убрать пластилин с ковра пластмассовой лопаточкой. Они обычно есть в каждом наборе пластилина. Оставшуюся часть пластилина нужно будет максимально охладить. Если инцидент произошел зимой, то вам просто нужно будет вынести палас на улицу и дать ему там полежать минут пятнадцать. В случае если вы счастливый обладатель ковролина или погода играет вам не на руку, то приложите к месту загрязнения обычный лёд из морозилки. Также могут подойти любые заморозки. После того как вы охладите пластилин, постарайтесь окончательно избавиться от его остатков на ковре. Оставшиеся цветовые пигменты и жир можно удалить обыкновенным мыльным раствором.

Способ «спиртовой»

Чтобы вывести пластилин с ковра можно просто удалить его с помощью спирта. Альтернативой спирту может служить очищенный бензин (имеет менее резкий запах) или ацетон. Важно помнить, что все эти жидкости имеют довольно резкий химический запах. Детей в это время лучше отправить на прогулку, а очищать ковровое покрытие следует при открытой форточке. Плюс этого способа в том, что жирные следы можно удалить тем же спиртом. Запах может на длительное время впитаться в очищаемую поверхность — это минус. Обязательно тестируйте реакцию покрытия на незаметном участке! Ацетон, к примеру, вполне может вместе с загрязнением удалить и цвет вашего ковра.

Способ «клин-клином»

Необходимо скатать из того же шарика небольшой кусочек пластилина. Этим шариком нужно собрать пластилин с ковра. Не рекомендую втирать в палас этот кусок пластилина! Вы должны прикладывать его к пластилину на ковре и «отдергивать» руку вверх. Для того чтобы очистить ковер от пластилина таким способом, необходимо, чтобы пластилин был не слишком мягкий. В противном случае вы вместо того чтобы отмыть, получите новое загрязнение.

Этот способ очень рискованный, поэтому опытные хозяйки придумали альтернативу. Вместо пластилина вы можете использовать простой скотч. Технология остаётся неизменной, но при этом теряется риск нового загрязнения. Оставшееся жировое пятно отмываем уже описанными способами.

Способ «профессиональный»

Вывести пятно вам может помочь профессиональная химчистка. Вам необязательно таскать громоздкие ковры в пункты приема. Многие компании готовы очистить ваш ковер на дому. Поверьте, вы не первые, кто обращается с такой проблемой. У компаний давно уже выработаны и технологии, и средства по борьбе с такими загрязнениями. Если ваше покрытие из натуральных материалов, стоит дорого и вы планируете с ним не расставаться много лет, то этот способ вам подходит больше остальных. Удалить пятна с деликатных поверхностей, у профессионалов в любом случае получится лучше.

Способ «горячий метод»

Этот метод вызывает больше всего дискуссий и сомнений. Необходимо на пластилин положить белый чистый лист А4 или салфетки и прогладить его утюгом до той поры, пока лист максимально не нагреется. Пигмент и вязкая составляющая должны впитаться в лист, а на ковре должно остаться только жирное пятно и незначительные остатки загрязнения.

Список способов, средств и методов не исчерпывающий. Все ограничивается лишь вашей фантазией и опытом.

hozinfo.ru


Смотрите также