Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать чернила от шариковой ручки с одежды


Как вывести чернила от шариковой ручки с одежды — Нет кляксам!

Если вы часто пишете от руки, то наверняка случалось изрисовать себя и свои вещи. Так что чем отстирать чернила от ручки с одежды важно знать как родителям школьников, так учителям и офисным работникам.

Содержание

Экстренная помощь

Любые пятна лучше всего поддаются выведению, если они свежие. Понятно, что на работе вы не будете раздеваться и застирывать испачканное место. Но есть методы, использовав которые сразу, вывести чернила потом будет легче.

Вам необходимо найти под рукой любой абсорбент:

История с мелом вообще идеальна для школы. Если вы преподаватель, возьмите это на заметку. А родители тоже могут рассказать своим детям о таком фокусе. Нужно просто потереть мелком (любым другим средством из списка выше) росчерк, после промокнуть бумажной салфеткой.

Такой способ не даст въесться кляксе глубоко в ткань и, придя домой, вы с легкостью сможете от нее избавиться.

Заядлым грязнулям стоит взять на вооружение специальное средство для удаления таких следов – ручка-ремувер. Это специальный маркер, который удаляет чернила и пятна от фломастеров.

Проверенные средства

Если вы недавно заметили пятно и сразу же можете приступить к его удалению, можете быть уверены в успехе процедуры. Так как отстирать свежие чернила с белой одежды одежды будет гораздо проще, ведь они не еще не впитались в структуры ткани.

После использования вышеописанных средств достаточно будет просто постирать вещь в машинке, выбрав, соответствующий типу ткани, режим.

Что делать с застаревшими пятнами

Как эффективно отстирать чернила от шариковой ручки с одежды, которую не носили с прошлого сезона? Бывает достаешь блузку из шкафа, готовишься к выходу и вот неприятность – на ней следы грязи, которые почему-то не убрал после последней носки.

Вашими помощниками станут домашние средства, которые способны справиться с любыми загрязнениями:

Прежде чем использовать то или иное средство на всем изделии, проверьте его действие на изнаночной стороне или незаметном участке.

В зависимости от типа ткани

Выше мы перечислили вам средства, которые в общем помогут справиться с проблемой. Но чтобы не испортить любимые вещи, важно знать, к какому типу ткани что подходит. Иначе вы избавитесь не только от пасты, но и от куска изделия.

Сода – идеальное средство для дома. Она пригодится и в стирке, и уборке, и готовке. Всегда храните про запас несколько пакетиков.

Советы на заметку

К любым вещам стоит относиться бережно: аккуратно носить и с любовью стирать. Ознакомьтесь с универсальными рекомендациями, соблюдение которых сохранит жизнь вашей одежды.

Имейте в виду, что чернила синего цвета вывести легче, чем черные или красные.

Мужчины часто носят ручку в кармане рубашки, а потом их женам приходится выводить эти огромные потеки после аварийного случая с пишущим средством. Мужчины, избавьте ваших дам от лишнего труда, не кладите в нагрудные карманы ничего кроме носового платка.

Проблемы с чернилами учащаются с началом учебного года, когда первоклашки знакомятся с навыками письма. Не стоит ругать своих малышей за испачканную блузку, ведь теперь вы знаете, что отстирать возможно любое изделие.

[Всего голосов: 1    Средний: 5/5]

bleskk.com

Чем отстирать чернила от ручки с одежды, в том числе белой

Испачкать одежду чернилами может кто угодно: неловкий школьник, бухгалтер и человек, который давно не держал в руках ручку. Существуют проверенные способы быстро удалить или оттереть пятно так, чтобы от него не осталось и следа. Чем и как отстирать чернила от ручки с одежды? Рассмотрим методы, которые работают!

Первая помощь

Быстрая реакция поможет уменьшить урон, который чернила нанесут одежде из трикотажа или синтетики. Если рядом есть детская присыпка, крахмал или измельченный белый мел, эти средства можно нанести на пятно, и держать несколько минут. Затем ткань нужно промокнуть бумажным полотенцем или салфеткой. Порошок выступает в роли абсорбента, который не дает чернилам въесться в одежду или белье.

Используем пятновыводитель

Специальное моющее средство, нейтрализующее действие чернил, можно применять для устранения как свежих пятен, так и застарелой грязи. Чаще всего производители пятновыводителей рекомендуют точечно наносить пятновыводитель на загрязненные зоны, выждать около 15 минут и отстирывать вещи в прохладной воде, используя стиральный порошок. Отлично зарекомендовали себя пятновыводители таких фирм:

Из бюджетных, но эффективных препаратов, которые могут очистить чернильную кляксу, специалисты рекомендуют «Антипятин».

Хозяйственное мыло

Брусок хозяйственного мыла найдется в любом доме. Желательно, чтобы цвет мыла был коричневый, так как именно такой обладает нужными свойствами и сможет отмыть любую грязь. Достаточно потереть пятно мылом, смоченным в теплой воде и оставить вещь на 10-20 минут. Затем прополоскать при комнатной температуре.

вернуться к меню ↑

Следы от шариковой ручки могут остаться где угодно: на мебели, ковре, одежде. Заметив загрязнение, следует поискать в доме средство, с помощью которого можно избавиться от пятна:

  1. Нашатырный спирт. Используется в сочетании с водой в пропорции 1:1. Вначале смесь наносится на кляксу, и держится некоторое время. Затем вещь нужно прополоскать и повторить процедуру по необходимости. Этот легкий и быстрый способ идеально подойдет, если вы не знаете, как вывести ручку с одежды самого разного качества: блузки из шелка, рубашки или футболки из хлопка, халата из велюра и других вещей.
  2. Кислое молоко. Для удаления следов нужно взять прокисшее молоко и поместить в него загрязненную вещь. Затем производится стирка с мылом, можно добавить в воду несколько капель нашатырного спирта.
  3. Простокваша. Этот молочный продукт подходит для удаления пятен со светлой или цветной ткани. Достаточно десяти минут для того, чтобы вещь, замоченная в простокваше, вновь стала чистой.
  4. Лимонный сок. Наносить его нужно прямо на отметку от шариковой ручки, затем постирать в обычном режиме. Способ не подойдет для белой одежды. Но для цветных и черных тканей он идеален.
  5. Сода. Из домашних средств сода лидирует, как способ убрать различные виды загрязнений. На кляксу нужно нанести кашицу из соды и воды и недолго подержать смесь на вещи. Останется только смыть соду вместе с остатками чернил.
вернуться к меню ↑

Пятна от перьевой ручки остаются чаще, чем от шариковой. Эти пишущие изделия приходится самостоятельно заправлять, поэтому капли чернил могут попасть на брюки или джинсы. Чем оттереть результаты перьевой ручки:

  1. Для удаления пятен с шерстяных вещей подойдет бензин. Им следует обработать загрязнение, дать высохнуть и постирать в теплой воде.
  2. Если дома есть горчичный порошок, его смело можно применять для растворения кляксы. Особенно хорошо он справляется с загрязнениями, оставшимися на шелковых изделиях. Кашицу из порошка и воды наносят на пятно и оставляют на сутки. Затем вещь стирают вручную в теплой воде.
  3. Керосин. Действенным средством против пятен, оставшихся от пера, является керосин. Керосином обрабатывают нужный участок ткани, а потом стирают с применением порошка.

Вышеперечисленные способы подходят также для очистки загрязнений, оставшихся от гелевой ручки.

Народные рецепты

Рассмотрим народные способы по отстирыванию чернил от ручки с одежды. Некоторые советы могут удивить, однако их действие эффективнее, чем работа пятновыводителей, купленных в магазине:

  1. Лак для волос. В составе этого косметического средства есть элементы, которые могут растворить чернила. Достаточно сбрызнуть ткань лаком и протереть бумажной салфеткой.
  2. Уксус. Это средство нежелательно применять для очистки одежды. Уксус подойдет для устранения грязи с ковра или дивана. Перед использованием уксусную кислоту нужно нагреть. Затем смочить в ней ватный тампон и промокнуть загрязненный участок. Смывается средство непросто водой, а с добавлением спирта.
  3. Пиво. Ткань замачивается в хмельном напитке, а затем стирается вручную.
  4. Спички. Понадобится не вся спичка, а сера с головки. Ее нужно нанести на место потекших чернил. После процедуры пятно потребуется отмыть в воде.
вернуться к меню ↑

Для удаления застарелых пятен можно попробовать смешать перекись водорода со спиртом в равных пропорциях. К ним добавляется подогретая вода. На несколько часов в раствор помещается грязная вещь, которую затем нужно будет постирать с отбеливающим средством. Хорошо справляется со старыми чернильными отметинами глицерин. Его нужно развести со скипидаром и спиртом в пропорциях 2:5. Раствор стоит выдержать на ткани не меньше двух часов, после чего вещь можно постирать. Кефир поможет убрать кляксу с кофты или платья, сделанного из синтетики. Подогретый продукт наносится на пятно, после чего должно пройти не менее трех часов, прежде чем ткань будет постирана.

вернуться к меню ↑

Чтобы не испортить любимую вещь, нужно следовать советам:

  1. Всякое средство, которым планируется стереть пятно, сначала тестируется на отдельном лоскуте ткани, продававшемся вместе с вещью. Если этот кусок утерян, сделайте тест на незаметном месте, например, на внутреннем кармане.
  2. Для линяющей одежды нельзя использовать средства, в состав которых входит растворитель.
  3. Клякса, оставшаяся на синтетической ткани, поддается воздействию жидкости с ацетоном.
  4. Если испачкалась куртка из кожи или кожзама, попробуйте средство для снятия лака либо спиртосодержащую жидкость.
  5. Наносить его на грязный участок нужно от краев к центру. Правильное нанесение позволить избежать разводов и распространения пятна.
  6. До полного исчезновения кляксы с ткани вещь нельзя стирать в горячей воде. Из-за высокой температуры чернила могут глубоко проникнуть в волокна и удалить загрязнение будет невозможно.

remontcma.ru

Как быстро и эффективно отстирать шариковую ручку от одежды?

Издавна пятна от пишущей ручки доставляли людям множество неудобств – еще со времен использования ручек, которые требовали регулярной заправки чернилами. Сегодня масштабы проблемы не стали меньше – и школьники, и студенты, и взрослые люди регулярно ставят на одежде пятна от ручки. В связи с этим большой актуальностью отличается вопрос о том, как отстирать чернила шариковой ручки с одежды. Можно назвать множество хитростей, правил и секретов, которые позволят удалить загрязнения без каких-либо следов. Уже через несколько минут, после прочтения руководства, вы сможете легко отстирать чернила шариковой ручки!

5 отличных средств против пятен

Способы как отстирать чернила шариковой ручки можно перечислять очень долго. Ниже можно ознакомиться с наиболее востребованными и популярными, а также проверенными в народе способами. Пользуйтесь любым:

Эти и другие способы как отстирать чернила от шариковой ручки, обязательно помогут вам справиться с пятнами. Если с первого применения вы не смогли добиться необходимого результата, повторите процедуру.

Удаляем пятна от чернильных ручек

Люди, которые предпочитают пользоваться чернильными ручками, не всегда смогут добиться результата в борьбе с пятнами при помощи указанных выше советов. В такой ситуации необходимы следующие способы:

Теперь вы знаете, как отстирать чернила шариковой ручки. Попробуйте сами эти рецепты, чтобы удалить гелевые чернила. Чем отстирать пятна вы уже хорошо понимаете – пользуйтесь полученными навыками!

domashniy.net

Чем можно отстирать с одежды чернила от шариковой ручки

В процессе ухода за вещами, нам приходится удалять с них самые различные загрязнения. Чаще всего с бытовыми загрязнениями справится просто, но всегда существуют некоторые нюансы, позволяющие провести работы более эффективно и быстро.

В этой статье мы расскажем о том, как отстирать чернила с одежды из различных материалов, рассмотрим все основные методы и способы удаления следов шариковой ручки с применением народных средств и бытовой химии.

Часто встречающаяся в жизни ситуация

Основные моменты

Следы от чернил шариковой ручки на одежде и мебели не такое редкое явление. В большинстве случаев это дети так выплескивают свои творческие порывы, но и взрослые люди по неосторожности или случайности вполне могут оставить пятна от чернил.

Ну а если ребенок учиться в школе, и постоянно контачит с пишущими предметами, то их следы будут регулярно появляться на его одежде и близлежащих вещах. Поэтому стоит заранее изучить методы очистки подобных загрязнений с различного вида тканей, чтобы спокойно удалять пятна от чернил шариковой ручки.

За длительное время использования пишущих предметов, было придумано масса способов для удаления подобных загрязнений с использованием самых разных веществ. В зависимости от агрессивности того или иного вещества, следует выбирать подходящий состав под конкретный вид ткани, чтобы ее не испортить.

Все используемые вещества и составы можно разбить на три группы:

  1. Весьма популярны спиртосодержащие растворы и растворители: скипидар, бензин, ацетон, жидкость для снятия лака, нашатырный, технический, медицинский спирт.
  2. Используются продукты: кислое и обычное молоко, сок лимона, сода, горчичный порошок, соль, крахмал.
  3. Другие вещества: хозяйственное мыло, мел, тальк, пятновыводители.

Некоторые вещества и составы настолько универсальны, что могут быть применены к разным тканям:

Применение удаляющей чернила ручки

Теперь, когда нам примерно понятно с чем мы будем иметь дело, рассмотрим самые популярные виды ткани, и узнаем, как отстирать чернила от шариковой или гелевой ручки с их поверхности.

Ткань из хлопка, льна

Хлопковая и льняная одежда достаточно распространены, особенно в светлых расцветках. Чтобы удалить следы шариковой ручки с белой ткани подобного качества, необходимо ее обработать теплым раствором нашатырного спирта. Для этого в стакан с теплой водой добавляется 5-10 мл нашатырного спирта, затем в него макается ватный спонж, и им протирается пятно. После удаления загрязнений, одежду следует постирать обычным способом с применением стандартных моющих средств.

Неприятная ситуация в рабочее время

Для цветной ткани рубашки или футболки сработает другой способ. Нам потребуется обработать пятно составом из нашатырного спирта и скипидара, смешанных в пропорции один к одному. Для этого необходимо подготовить смесь, смочить в ней ватный диск, приложить аккуратно к ткани на некоторое время, а затем тщательно стереть следы чернил. После работы с активными растворителями, рубашки и футболки важно как следует полоскать, а уже потом стирать в обычном режиме.

Шелковая ткань, шерсть

Деликатные ткани очень восприимчивы к агрессивным веществам, поэтому следует выбирать наиболее нежный, щадящий способ удаления чернил. В этом нам поможет обычная пищевая сода, присутствующая на каждой кухне. Методика выглядит следующим образом:

  1. Разводим соду в небольшом количестве воды до пастообразного состояния.
  2. Наносим эту кашицу на пятно или следы от шариковой ручки и оставляем на 5-10 минут подсыхать.
  3. Спустя определенное время счищаем соду ватным диском или мягкой тряпочкой, и отправляем одежду в стирку.
  4. Стирка в обычном для деликатной одежды режиме позволит удалить все оставшиеся загрязнения.

Если вы не боитесь, то можно попробовать применить для шелковых или шерстяных тканей растворитель. Однако чистый состав будет слишком агрессивным, поэтому лучше сделать смесь из бензина, керосина и мыльной воды. В этой смеси необходимо смочить ватный диск и аккуратно протереть загрязнение. Если будут появляться разводы, их можно будет смыть 2% раствором соляной кислоты.

Не стоит паниковать, даже такие загрязнения можно отстирать

Другой щадящий способ предполагает использование горчичного порошка. Для этого на пятно от шариковой ручки выкладывается размоченный в воде горчичный порошок, и оставляется для отмачивания на пару часов. После вымачивания, одежду стирают в холодной воде, и получают отличный результат.

Бархатная ткань

Одним из самых древних рецептов удаления чернил непосредственно связаны с бархатом. Основным из них является способ, основанный на использовании молока. Если вы выбрали эту методику, то очень важно, чтобы пятно от чернил было свежее, а молоко подогретое. Действуем мы по следующему принципу:

  1. Подогреваем молоко до теплого состояния и наливаем в емкость.
  2. Помещаем в эту емкость одежду со свежими следами чернил шариковой или гелевой ручки, и оставляем на некоторое время.
  3. После замачивания проводим деликатную стирку с применением моющих составов специально разработанных для бархата.

После такой обработки с ткани отлично сходят и другие загрязнения.

Джинсовая ткань

Очень часто следы от ручки появляются на поверхности наших джинсов. Иногда по неосторожности, а иногда от скуки мы рисуем на них причудливые узоры. Однако джинс очень крепкий материал, хорошо поддающийся стирке и удалению пятен.

Следы использования ручки на джинсах

Следующие способы помогут очистить поверхность джинсов от чернил:

Если были использованы не только синие стержни, но и красные, зеленые, поможет их удалить обработка ткани нашатырным спиртом на основе аммиака. Если же ткань джинсов была раскрашена черной или фиолетовой ручкой, то стоит попробовать использовать ацетон.

Случаются ситуации, когда вы просыпали на свои джинсы краску от принтера. Растирать ее не нужно, лучше просто замочить штаны в мыльной воде, а потом постирать в обычном режиме. Чернила эти отстирываются проще всего.

Кожаная ткань

На кожаной одежде и вещах следы от чернил ручки встречаются регулярно. Испачканы могут быть домашние диваны, куртки и плащи, сумки, перчатки, и все они будут требовать чистки. Следующие способы помогут удалить пятна от чернил с кожаных изделий:

Испорченная чернилами сумка

Отметим, что перед полноценным использованием того или иного средства, его необходимо протестировать на незаметном участке. Только выявив, что состав не приносит одежде вред, можно его уже применять на видном месте.

Всегда стоит помнить о том, что свежие кляксы и разводы устраняются гораздо легче, чем засохшие и загрубевшие пятна.

Не стоит забывать и о профессиональных химчистках, в которых могут вам за определенную денежную сумму качественно почистить дорогие вещи. В некоторых случаях проще отдать куртку или плащ в химчистку, чем самому подвергать опасности дорогой предмет гардероба.

Надеемся, что после прочтения этого материала, у вас сложилось полноценное представление о том, как отстирать чернила с одежды. Теперь, обладая этими знаниями, вы готовые к неравной схватке с этим постоянно появляющимся загрязнением.

Еще одна интересная и полезная статья: Как стирать мягкие игрушки.

ubirai.ru


Смотрите также