Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что лучше нубук или кожа


Кожа, нубук, замша — в чем разница?

Если о таком материале, как кожа, известно более чем достаточно, то, к примеру, в чем различие между замшей и нубуком, мало кто ответит. А эта информация будет как нельзя кстати при выборе новой обуви или верхней одежды, ведь тип материала напрямую влияет и на красоту вещи, и на ее долговечность, и на затраты времени по уходу. Итак, кожа, нубук, замша — в чем разница между ними? Какое сырье применяют для их изготовления? Какова область использования? Прочитав статью, вы узнаете ответы на эти и целый ряд других вопросов.

Кожа

Натуральная кожа — уникальный природный продукт, история которого измеряется тысячелетиями. Он применяется для изготовления одежды, обуви, аксессуаров, а также мебельном производстве (обивка мягкой мебели). Несмотря на то, что на рынке появляются все новые разновидности материалов, кожа не теряет своей актуальности.

Преимущества: Красивый, благородный и респектабельный вид, указывающий не только на солидный статус, но и изысканный вкус владельца. Небольшие потертости на поверхности кожаных изделий придают изделию особенный шарм и ни в коем случае не выглядят неряшливо.

Надежность и практичность в носке.

Простота ухода.

Долговечность. Кожаные вещи стоят достаточно дорого, но продолжительный срок службы делает их более экономичными, чем другие материалы.

К недостаткам относится то, что натуральную кожу нельзя отнести к совершенно неприхотливым материалам. Она плохо переносит сырость (сильно растягивается) и воздействие УФ-лучей. И, конечно, к недостаткам относится высокая цена на материал. Если последний фактор вас не пугает, тогда для длительной носки любых вещей из этого материала достаточно лишь знать, как правильно за ними ухаживать.

Важно! Многие спрашивают: что лучше — нубук или кожа? Каждый их этих материалов по-своему хорош. Другое дело, что кожа однозначно практичнее.

Нубук

Это — одна из разновидностей природной кожи. Несмотря на то, что нубуковые изделия представлены на рынке достаточно широко, бытует немало ложных утверждений о нем. Например, многие почему-то считают, что это — одна из разновидностей кожзаменителя. На самом деле, это — особым образом выделанная натуральная кожа.

Важно! Технология выделки следующая. Кожу подвергают хромовому дублению, а затем — шлифовке с применением абразивов: песка, шкурки. Цель такой обработки — получение бархатистой, очень приятной на ощупь поверхности.

Еще одна типичная ошибка: часто ставят знак равенства между замшей и нубуком. Хотя общее у них лишь одно: в их основе находится кожа различных животных. Для получения нубука используют кожи крупного рогатого скота, что обусловливает его прочность.

Область его применения достаточно разнообразна:

Важно! Говорить о том, что практичнее — нубук или замша, вряд ли корректно, поскольку каждый из них имеет свою область применения.

Преимущества:

Недостатки:

Виды

Кроме натурального, существует нубук искусственный. Внешне он похож на натуральный материал, достаточно износоустойчив. Однако “дышащий” эффект в искусственном изделии отсутствует полностью. Воздухопроницаемость также ниже, чем у натуральной дубленой кожи. Стоимость изделий из искусственного материала достаточно низкая.

Помимо натурального и искусственного нубука, существует еще и третья разновидность — нубук-ойл. Это материал с жировой пропиткой, защищающей изделие от промокания.

Важно! На ощупь обувь из нубук-ойл кажется сыроватой или немного жирной. Как показывает практика, для демисезонной обуви это — идеальный вариант. Поэтому, если думаете, что лучше — замша или нубук на это время года, то выбор очевиден.

Замша

Это — материал, полученный из натуральной кожи овец, оленей или диких коз. Вид выделки — дубление: жировое или формальдегидно-жировое. Сам по себе замш мягкий, но достаточно прочный. Замшу применяют для пошива предметов одежды и обуви, изготовления сумок и аксессуаров, в оптике (полировка линз).

Процесс замшевания (пропитка кожи рыбьим, китовым или тюленьим жиром) достаточно длительный и непростой, поэтому изделия из натурального материала стоят далеко не дешево. В процессе выделки он меняет свои характеристики и внешний вид.

Преимущества:

Основной минус замшевых вещей — это необходимость тщательного ухода с применением специальных средств. Кроме того, в дождливую погоду материал впитывает воду и содержащиеся в ней загрязнения, как губка. А чистка, даже самая щадящая, приведет к тому, что часть ворсинок будет стерта, и красоты у изделия значительно поубавится. Но если действовать грамотно, можно долго поддерживать красивый внешний вид материала.

Видео

historyclothing.ru

Нубук и замша: отличия, преимущества и недостатки

В настоящее время текстильная промышленность производит множество материалов, имеющих сходные качества и мало чем отличающихся внешне. К этому перечню относятся нубук и замша. Определить с первого взгляда, в чем состоит отличие, простому потребителю бывает трудно. Нередко этим пользуются недобросовестные продавцы, выдающие бюджетные материалы за их более дорогие аналоги.

Замша и нубук: что это такое?

Замша относится к самым дорогим видам шлифованной кожи. Ее изготавливают из шкур крупных животных. В процессе производства это сырье обрабатывают путем жирового дубления, в результате полотно получается тонким и бархатистым, с высоким и мягким ворсом.

Кожа подобной выделки гигиенична и хорошо пропускает воздух, легко растягивается, долгое время не теряет форму и привлекательный внешний вид. Кроме того, она не вызывает аллергических реакций.

К недостаткам материала можно отнести низкую устойчивость к воздействию влаги – поэтому такую обувь или одежду лучше носить только в сухую погоду. Кроме того, рекомендуется обрабатывать поверхность специальными водоотталкивающими средствами, чтобы защитить изделие и продлить срок его эксплуатации.Нубук также изготавливается из шкур крупных рогатых животных. При их выделке используется метод хромового дубления, а шлифовка производится посредством мелких абразивных материалов. За счет такого метода обработки ворсинки получаются короткими, а тянется полотно не так хорошо, как замшевое. Кроме того, поверхность материала имеет свойство быстро засаливаться, особенно если за ней неправильно ухаживать.

Пористая поверхность нубукового полотна воздухопроницаема, что позволяет коже дышать. Этот материал тоже не любит воду и без использования специальных пропиток быстро потеряет товарный вид.

Совет

Нередко нубук выдают за замшу и продают этот экономичный вариант продукции по высокой цене. Чтобы не стать жертвой «нечистоплотного» продавца, следует внимательно изучить изделие перед покупкой. Заметить отличия сложно только на первый взгляд, но, присмотревшись внимательнее, их нетрудно увидеть.

9 основных отличий материалов

Итак, замша и нубук: в чем разница между ними? Отличия заключаются в следующем.

  1. Качество сырья. Если замшу изготавливают из кожи лося или оленя, то при производстве нубука используются шкуры крупного рогатого скота.
  2. Способ изготовления. Выделка сырья для замши подразумевает жировой метод, а обработка нубуковых полотен — хромовый.
  3. Внешний вид. Несмотря на сходство, нубук отличается от замши тем, что его ворсистость значительно ниже. Кроме того, замшевое полотно является двусторонним, а поверхность нубука бархатистая только с лицевой стороны.
  4. Способность к растяжению. Если замша хорошо тянется, то нубук более плотный и обладает меньшей эластичностью.
  5. Тактильные ощущения. Поскольку замшевые полотна обрабатываются с двух сторон, они более мягкие и нежные, чем нубуковые.
  6. Устойчивость к влаге. Оба материала плохо переносят контакт с водой, но все же нубук более чувствителен к воздействию влаги.
  7. Износостойкость. Замшевые изделия дольше сохраняют привлекательный вид, нежели нубуковые.
  8. Уход. Нубук требует более бережного обращения, и срок его эксплуатации меньше.
  9. Стоимость. Как говорилось выше, замша относится к самым дорогим видам шлифованной кожи, а нубуковые изделия можно приобрести по более низкой цене.

Многие потребители задают вопрос, какая покупка выгоднее или что лучше – замша или нубук. Тем, кто отдает предпочтение высокому качеству и не ограничен в средствах, лучше покупать замшевую одежду и обувь. Нубуковые изделия больше подойдут людям, приобретающим детали гардероба по экономичной цене. Что касается внешнего вида, оба материала могут выглядеть роскошно и привлекательно.

gidpotkanyam.ru

Натуральный нубук

Нубук – это одна из разновидностей кожи, которую уже много лет успешно применяют в производстве легкой промышленности, например, обуви, верхней одежды, аксессуаров, мебели. Различают натуральный и искусственный нубук. Зрительно они имеют сильные сходства, но нижеизложенная информация позволит вам приобрести небольшой опыт, как различать натуральный нубук от искусственного.

Что такое натуральный нубук для обуви?

Натуральный нубук – это материал животного происхождения, как правило, кожа крупного рогатого скота. Из-за сложной и тщательной обработки он имеет мелкий ворс, благодаря которому кожа выглядит добротной и бархатистой. Натуральный нубук потребует от вас систематического и правильного ухода специальными средствами. Если вы тщательно будете выполнять эти требования, тогда ваша любимая обувь из нубука прослужит достаточно долго и при этом, будет иметь безупречный вид. Если провести анализ ценовой политики материала, то стоимость изделия из натурального нубука гораздо выше синтетического.

Существует еще нубук-ойл – это также натуральный нубук, поверхность которого обрабатывается жировой пропитой, которая в дальнейшем помогает хорошо отталкивать влагу. Уход за материалом совсем простой.

Как отличить натуральный нубук от подделки?

Нубук – это натуральный материал. Он отлично вентилирует воздух и хорошо впитывает влагу. Если даже сознательно намочить его водой для проверки, воздействие воды незамедлительно проявится, натуральная кожа нубук моментально впитает ее и заметно потемнеет.

Как отличить искусственный нубук от натурального?

Искусственный или синтетический нубук – это искусственная кожа, состоящая из многослойного полимерного материала. По своей структуре имеет бархатистую поверхность. Он не впитывает влагу и может прослужить достаточно хороший срок.

Если вы запланировали приобретение кожаного изделия, при покупке предлагаем обратить внимание на упаковочный ярлык из кожи, материал которого идентичен материалу купленного изделия. Если в его производстве применили натуральный материал – ярлычок представлен в виде изображение шкуры животного, а если изделие произведено из искусственной кожи – ярлычок имеет форму ромба.

Если же осуществить перевод на другие языки словосочетание «натуральная кожа», то получим полезную информацию для анализа изделия:

Статьи по теме:

Искусственная замша — экономичный вариант разнообразить свой гардероб стильными вещами, придать своему образу выразительности и оригинальности. Благодаря современным технологиям, по внешнему виду отличить искусственную замшу от натуральной практически невозможно.

Искусственный нубук очень популярен в использовании. Чаще всего из него изготавливают обувь, но также применяют и для изготовления различных аксессуаров. О некоторых важных его достоинствах и недостатках, мы предлагаем вам узнать.

Ткань деним – это самый обыкновенный, классический джинсовый материал, который на сегодняшний день используется повсеместно. В отличие от стрейчевого, хлопкового и других видов джинса, его отличает плотность, грубость, прочность и отсутствие эластичности.

Как отличить натуральный мех от искусственного?

Этот вопрос становится актуальным для каждой женщины, решившей приобрести меховое изделие. Но так как отличить натуральный мех не всегда бывает легко, старайтесь одеваться в проверенных магазинах с хорошей репутацией и пользоваться при этом нашими советами.

womanadvice.ru

Искусственный нубук

Благодаря современным технологиям сегодня многие натуральные материалы заменяются на синтетические. Взять, к примеру, искусственный нубук, который в отличие от натурального, считается более доступным. Он достаточно устойчив к влаге, но при этом не пропускает воздух.

Что за материал искусственный нубук?

Прежде всего, стоит отметить, что это синтетическое волокно очень похоже на замшу, однако это один из видов флока, который был разработан еще в 20-х годах прошлого столетия. Многие путают искусственный нубук с натуральной кожей или велюром. Однако этот искусственный многослойный полимерный материал более износоустойчивый и обладает влагоотталкивающими свойствами, чего не скажешь о натуральном. Несмотря на грубую текстуру, благодаря своей бархатистости изделия из искусственного нубука смотрятся весьма презентабельно. К примеру, это может быть не только обувь, но и мебель.

В отличие от натурального нубука, искусственный имеет свои подвиды. Например, нубук-ойл, тканный или нетканый вариант. Все подвиды отличаются характерным процессом изготовления и проходят дополнительную обработку. От этого в дальнейшем зависит его цена, качество и прочность.

Обувь из искусственного нубука получается легкой и достаточно прочной. К тому же, максимальное сходство с замшей делает этот аксессуар стильным и желанным для многих модниц. В отличие от натурального нубука, искусственный можно носить в дождь и снег благодаря влагоотталкивающим свойствам. Но из-за отсутствия воздухопроницаемости, в такой обуви долго не походишь. Тем не менее, аксессуар из синтетического волокна очень востребован, да и он не столь прихотлив в уходе.

Если натуральное волокно весьма требовательно, то синтетический нубук достаточно прост и легок в эксплуатации. Он не затирается как замша, не впитывает влагу и быстро сохнет. Ухаживать ним легко, достаточно придерживаться некоторых рекомендаций:

Для ухода за искусственным нубуком стоит отдать предпочтение стандартным средствам для обуви или же воспользоваться мыльным раствором.

Статьи по теме:

Ткань деним – это самый обыкновенный, классический джинсовый материал, который на сегодняшний день используется повсеместно. В отличие от стрейчевого, хлопкового и других видов джинса, его отличает плотность, грубость, прочность и отсутствие эластичности.

Как отличить натуральный мех от искусственного?

Этот вопрос становится актуальным для каждой женщины, решившей приобрести меховое изделие. Но так как отличить натуральный мех не всегда бывает легко, старайтесь одеваться в проверенных магазинах с хорошей репутацией и пользоваться при этом нашими советами.

Холлофайберные куртки – теплые или нет?

Утеплитель холлофайбер на сегодняшний день является одним из самых популярных. Но далеко не все модницы знают о его преимуществах и недостатках. Прочитав данную статью, у вас уже точно не возникнет вопросов о том, насколько теплыми являются холлофайберные куртки.

Нубук или кожа – что лучше?

Кожа и нубук – это материалы, которые, по сути, являются той же самой кожей животных, однако дороговизну и большую ценность им придает специальная техника обработки и процесс выделки. Тем не менее, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

womanadvice.ru


Смотрите также