Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть матрас от мочи в домашних условиях


Как почистить ортопедический матрас от мочи

Процесс удаления мочи с ортопедического матраса аналогичен очистке обычного матраса. Когда моча или любая другая жидкость попадает на матрас или обивку мягкой мебели, она впитывается вглубь волокон, оставляя окрашенное пятно и неприятный запах. Выполните следующие действия, чтобы почистить ортопедический матрас от мочи и избавиться от любого появившегося запаха.

Вам понадобится:

Удаление пятен мочи с матраса:

  1. Для свежих пятен мочи. Промокните испачканный участок матраса бумажными полотенцами, чтобы удалить как можно больше мочи. Плотно прижимайте бумажные полотенца к пятнам – это способствует лучшему впитыванию мочи, которая просочилась в полиуретановую пену (наполнитель ортопедического матраса). Кроме того, вы можете положить подгузник (памперс) на пятна мочи и придавить сверху несколькими книгами. Оставьте подгузник примерно на час, чтобы он впитал влагу по максимуму. Подгузник хорошо справляется с удалением влаги, поскольку содержит отличный абсорбирующий наполнитель.
  2. Для старых пятен мочи. Хорошо смочите высохшие пятна мочи водой, а затем промокните воду полотенцем, чтобы удалить как можно больше остатков мочи.
  3. Используйте средство для удаления мочи домашних животных с содержанием энзимов, которое будет безопасным для покрытия вашего матраса.
  4. Следуйте инструкциям на этикетке выбранного очищающего средства. Как и обычно, очистителем обильно смачивают пятно мочи и дают ему впитаться глубоко в полиуретановую пену. Используйте немного больше очищающего средства, чем было мочи – так оно впитается до такого же уровня, как и моча.
  5. Дождитесь, пока матрас полностью высохнет. Для ортопедического матраса с наполнителем из полиуретановой пены это может занять от нескольких часов до нескольких дней. Направленный на мокрый участок вентилятор ускорит время высыхания. Однако средству для удаления мочи нужно время, чтобы энзимы подействовали. Поэтому, прежде чем использовать вентилятор, подождите некоторое время.
  6. Пропылесосьте матрас, чтобы удалить остатки чистящего средства.
  7. При необходимости, процесс очистки повторите ещё раз. Повторение процесса, скорее всего, понадобится при сухой, жаркой погоде, потому что чистящее средство будет быстро высыхать, не успевая убрать мочу с матраса. В таком случае вам поможет полиэтиленовая пленка. Накройте обработанный участок пленкой и влага под ней будет сохраняться намного дольше.
  8. Если после высыхания матраса остаётся неприятный запах, обильно засыпьте очищаемый участок пищевой содой и оставьте на несколько часов или на ночь, а потом пропылесосьте его.

Дополнительные советы

Оцените статью: Рейтинг:5,00/5 (1 голосов) Загрузка... Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями:

kakpochistit.ru

Как удалить запах мочи с матраса: 7 проверенных способов

Главная / Уборка

Запах мочи можно удалить с матраса и с дивана

Как правило, владельцы домашних питомцев сталкиваются с ситуациями, когда животное оставляет лужи там, где не нужно. Ну а когда в семье появляется маленький ребенок — луж вряд ли удастся избежать. Расскажу сегодня, чем вывести запах мочи с матраса.

Особенности чистки в зависимости от типа матраса и возраста загрязнения

Перед тем как отстирать мочу, необходимо определиться с типом матраса, который требуется отстирать:

Каждый из них требует особого обращения. Например, матрасы с каркасом из металлических пружин не рекомендуется обильно заливать водой, что впоследствии может привести к порче основания.

Пятно от мочи можно убрать и своими руками, но необходимо учесть, насколько оно «свежее». Учтите, застарелые высохшие пятна выводятся гораздо сложнее.

Тип матраса определяет, каким образом с него можно удалять загрязнения

Застарелая моча кристаллизуется в слоях ткани и наполнителя матраса, поэтому важна глубокая чистка, затрагивающая не только поверхностную ткань, но и более глубокие слои.

Убираем свежее пятно

Главное правило в таких случаях — как можно быстрее убрать жидкость с мягкой поверхности. Для этого необходимо:

Избавляясь от следа сразу после инцидента, вы предотвращаете сложности с его выведением в дальнейшем

Для удаления свежего пятна с матраса можно использовать такие средства:

Инструкция в таблице содержит подробные рекомендации, как можно вывести пятна, если они свежие:

Фото Описание
Метод 1: мыльный раствор
  • В теплой воде растворяем немного хозяйственного или детского мыла, смочив в жидкости губку или щетку, не надавливая, проходимся по проблемной зоне.
  • Можно взять целый брусок мыла и нанести на след тонкий мыльный слой, оставив его на несколько минут.
  • Смываем промакивающими движениями, используя сухую салфетку или полотенце, чтобы удалить лишнюю влагу.
Метод 2: уксус

Уксус отлично справляется с выведением пятен и запаха и разлагает кристаллики органических выделений:

  • Столовый уксус разбавляем водой и с помощью пульверизатора наносим на пятно.
  • Оставляем на час и влажной тряпкой удаляем излишки.
Метод 3: сода

Избавляемся от нежелательного загрязнения с помощью обычной пищевой соды:

  • Для этого распределяем по необходимой площади сухой порошок и оставляем на несколько часов.
  • Можно приготовить содовую пасту, смешав порошок с водой и нанести на проблемный участок.
  • Избавиться от высохших комочков порошка можно при помощи пылесоса.
Метод 4: перекись водорода

При помощи перекиси водорода, воды и моющего средства можно удалить не только неприятный запах, но и след от мочи:

  • Растворяем в 200 мл воды немного перекиси и капаем средство для мытья посуды, перемешиваем и наливаем в емкость с распылителем.
  • Проходимся по проблемной зоне и оставляем высыхать. Возможно, произойдет реакция, тогда появится немного пены и характерный шипящий звук.
  • Через 2 часа удаляем излишки влажной чистой салфеткой.

Действуйте аккуратно — не трите и не затирайте проблемную зону, этим вы не только испортите обивку и спровоцируете образование катышек, но и протолкнете частички органической жидкости вглубь матраса.

Убираем застарелое пятно

Чем убрать запах мочи с матраса, если пятно не удалось застирать сразу? Здесь придется использовать более агрессивные средства:

Фото Описание
Метод 1:лимонная кислота

Избавиться от детской мочи на матрасе можно, используя лимонную кислоту. Нужно:

  • Ложку лимонной кислоты растворить в 200 мл теплой воды и нанести на проблемный участок.
  • Через 2–3 часа промокнуть участок мокрой тряпкой и оставить высыхать естественным путем.
Метод 2: пятновыводитель для органических загрязнений

Такие средства специально разработаны для выведения пятен подобного рода и содержат активные реагенты, устраняющие кошачью, детскую и любую другую мочу.

Как правило, цена действенного пятновыводителя выше более доступных аналогов, поэтому при выборе ориентируйтесь не только на состав, но и ценовой фактор.

Метод 3: нашатырный спирт

Смесь соды, нашатыря, перекиси и воды является универсальным пятновыводителем, который справляется даже с застарелыми пятнами мочи взрослого человека:

  • На 4 части воды добавляем по 1 части нашатыря, перекиси и соды, размешиваем и наносим состав на загрязнение на 10–20 минут.
  • После этого тщательно промакиваем зону мокрой тряпочкой и оставляем высыхать.

Вывод

Избавиться от запаха мочи на матрасе вполне реально, если действовать оперативно. Но даже въевшиеся загрязнения можно вывести подручными средствами, придав матрасу первозданный вид.

Видео в этой статье подробно описывает процесс выведения загрязнений подобного рода с любых поверхностей. А в комментариях я жду ваши вопросы и замечания.

Свежие записи Рубрики Калькулятор Рассчитайте оптимальный вес белья для стирки

stozabot.com

Как почистить матрас от пятен

Новый матрас отличается уютом и комфортом. Если отсутствует должный уход за изделием, в доме живут маленькие дети, то таким опрятным он остается не долго. Матрас – это достаточно объемная вещь, поэтому его стирка невозможна. Рассмотрим варианты очистки наиболее распространенных пятен эффективными средствами.

Как удалить свежее пятно от мочи?

Важно понимать, что действовать нужно сразу, что облегчить процесс и повысить его эффективность.

Есть определенный вариант удаления такого пятна, состоящий из нескольких этапов:

  1. Снятие чехла и его стирка. Затем удаление лужи с матраса сухими салфетками путем промачивания без надавливания на участок.
  2. Устранение запаха путем раствора уксуса и воды, распыляемого на изделие, он способствует нейтрализации мочевой кислоты.
  3. Сбор остатков влаги с использованием пищевой соды. Ее требуется рассыпать на само пятно.
  4. Применение состава перекиси водорода и воды, который наносится на участок, поверх пищевой соды. Образуется стойкая густая пена, которую нужно оставить на два часа, она помогает обесцветить пятно.
  5. Далее потребуется промокнуть его сухой салфеткой и пропылесосить данный участок для сбора соды. Матрас нужно отправить в хорошо проветриваемое помещение на 10 часов, чтобы он высох и выветрился.

Этот способ избавит изделие от едкого запаха, цвета и обновит матрас.

Как удалить застарелые пятна от мочи?

Лучше применять безвредный метод – это очищение с использованием лимонной кислоты. Для этого делается раствор – стакан воды смешивается с чайной ложкой кислоты, она способствует разъеданию и обесцвечиванию пятна. Перед использованием данного метода, желательно испробовать на небольшом участке воздействие состава на материал матраса. При появлении катышек или сильном разъедании ткани до дыры, лучше обратиться за помощью в химчистку.

Ни в коем случае не использовать хлорированные вещества для очистки. Останется неприятный запах, а сама хлорка до конца не вымывается, что может навредить здоровью человека, использующему такое изделие для сна.

Как избавить матрас от запаха мочи?

Это следующий этап в чистке изделия. Для этого используются определенные вещества:

Сода

Отличается эффективностью. Сам процесс достаточно прост. Нужно засыпать изделие пищевой содой и оставить его в таком состоянии на сутки. Затем тщательно пропылесосить, при необходимости повторить процедуру. Для достижения эффекта свежести, можно насыпать под матрас некоторое количество листьев зеленого чая. Они избавят от содового «аромата» после чистки. Рассмотрим подробнее про действие содового раствора на поверхность матраса и правила чистки изделия в предоставленном видео-ролике:

Аммиак

Помогает избавиться от стойкого запаха. Требуется смешать перекись (100 гр.), нашатырный спирт (100 гр.) и проточную воду (400 мл). Наносится раствор тряпкой непосредственно на испачканную поверхность, затем это место промывается чистой водой, а изделие выноситься на солнце для просушки.

Химические вещества для чистки матраса

Процесс ухода можно облегчить, применяя покупные средства. Освежить изделие можно применяя раствор для ухода за обивкой. Оно избавляет от налета и не вредит матрасу.

нельзя использовать бытовую химию, она вызывает аллергические реакции, особенно у детей.

Для избавления от пятен можно прибрести энзимные составы, они помогут качественно очистить наматрасник. При работе с ними, растворы не должны глубоко проникать в изделие. Чистка ткани может быть произведена моющим средством, используемом для посуды. Для этого оно разводиться с водой и вспенивается, а затем смывается влажной тряпкой.

после каждого процесса чистки, матрас необходимо хорошо просушить.

Домашние средства для избавления от пятен

Можно использовать определенные растворы из имеющихся под рукой средств.

В качестве домашних вариантов используется:

Эти нехитрые способы может использовать каждая хозяйке, так как в ее доме всегда найдутся нужные компоненты.

Особенности чистки матрасов из разных материалов

Рассмотрим наиболее распространенные разновидности матрасов:

Подходит влажная и сухая чистка. Его категорически запрещено обильно мочить, важно хорошо просушить изделие после процесса.

Такое изделие можно только выбивать. Для этого оно накрывается влажной тканью и посредством похлопываний выбивается. Процедуру можно повторить, а затем хорошо высушить матрас.

Подвергается только сухой обработке.

Для его чистики потребуется моющее средство и щетка.

Каждое изделие имеет определенный наполнитель и предназначение. Это следует учитывать при выборе способа ухода за ним.

Если процесс затруднения, лучше обратиться к специалистам, чтобы избежать покупки нового матраса.

Рекомендации по уходу за матрасом

Чтобы избежать появления сильных пятен и порчи изделия, нужно учитывать некоторые правила ухода за матрасом:

Каждый матрас должен подвергаться правильному уходу, чтобы оставался привлекательный внешний вид и приятный запах. Сложность чистки изделия вызывают его размеры и конструкция. Учитывая данные правила по уходу ха изделием, матрас останется чистым и свежим на протяжении длительного периода времени. Правильный уход за матрасом продлит его срок службы и обеспечит приятный и спокойный сон владельцу.

matrasium.ru

Как отстирать пятна мочи с матраса

Матрас малыша порой подвергается значительным испытаниям. На нем появляются различные пятна, которые вывести трудно. Будем учиться, как в домашних условиях убрать пятна детской мочи с постельного белья.

Хозяйке на заметку

Прежде чем отмыть матрас от мочи, стоит подробно изучить некоторые характеристики материалов. Спальное ложе может быть следующих видов:

  1. Кокосовый. Такое изделие можно только выбивать, предварительно обернув его влажной тканью. Допускается влажная чистка щеткой или губкой.
  2. Пенополиуретан. Материал нельзя сильно мочить водой. Если необходимо вывести пятна и запах мочи, то лучше прибегнуть к слегка влажной или сухой чистке.
  3. Пружинные блоки. Мыть изделия нельзя. Вода разрушит пружины и начнется образование ржавчины. Вследствие этого матрас начнет скрипеть.

Перед тем как приступать к чистке внимательно изучите из чего сделан ваш матрас. А далее согласно выбранному материалу можно приступать к процедуре.

Экспресс метод

Пятна от мочи ребенка относятся к сильным загрязнениям, которые вывести достаточно тяжело. Самым первым способом является использование детского стирального порошка. Важно выбирать средство без цветных вкраплений. А дальше необходимо сделать следующее:

Этот рецепт поможет не только очистить пятна, но и удалить неприятный запах. Если не помог детский порошок, то отстирать неприятные желтые разводы поможет следующий рецепт:

Свежее загрязнение

Если увидели свежие пятна от мочи, то вывести их гораздо легче. Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Возьмите сухой кусок ткани и промокните всю мочу. Несколько раз проведите по одному и тому же месту губкой. Как только она впитала в себя всю влагу, выжмите ее. Нужно собрать как можно больше жидкости с матраса.
  2. Смочите пораженное место. Пятно с мочой необходимо разбавить чистой водой. Она поможет устранить основной неприятный запах. Для этого используют губку. Дополнительно можно обеззаразить место спиртом или уксусом. Это поможет удалить бактерии, которые находятся в моче.
  3. Очищенное место должно хорошо просохнуть. Не спешите застилать матрас простыней. Для сушки можно использовать вентилятор или фен. Если позволяет погода, просушите изделие под открытыми солнечными лучами.

Застарелое загрязнение

Если пятна успели засохнуть и источают неприятный запах, то почистить матрас можно следующим образом:

  1. Намочите пятно. Ни в коем случае не лейте много воды. Достаточно лишь слегка разбавить загрязнение и снизить концентрацию запаха.
  2. Возьмите буру. Обильно посыпьте ею область обработки. Это вещество идеально нейтрализует самые стойкие и сильные запахи.
  3. При помощи губки вотрите буру в поверхность материала. Должно быть ощущение, как будто она проникла под обивку.
  4. Высушите поверхность. Использовать можно любые подручные инструменты и способы.
  5. Пропылесосьте очищенное место. Таким образом вы соберете остатки буры с матраса.
Бура – вещество, токсичность которого вызывает споры. Используйте ее с аккуратностью. Не допускайте попадания на открытые участки кожи и слизистые оболочки.

Как видите, почистить старые пятна от мочи возможно.

Универсальное средство

Почистить любые виды пятен от мочи можно простым рецептом. Для его приготовления используется:

Рабочий раствор готовится тогда, когда собрались почистить пятно. Делается это следующим образом:

  1. В емкости смешайте все ингредиенты, кроме жидкого мыла.
  2. Дождитесь полного растворения пищевой соды.
  3. Добавьте жидкое мыло.
  4. Тщательно встряхните готовый раствор и обильно распылите по всей поверхности пятна.

В течение первых 5-10 минут будет видно, как загрязнение сходит само. После просушки могут остаться белые разводы от соды. Они легко убираются при помощи пылесоса.

Советы

Вывести пятна и сохранить матрас помогут некоторые рекомендации:

  1. Использование профессиональных средств. Имеется широкий ассортимент, который позволяет почистить любой материал.
  2. Приобретите для малыша лучше непромокаемый матрас.
  3. Если пытались очистить пятна бурой, используйте ее остатки для стирки постельного белья.
  4. При наличии качественного и дорогого непромокаемого наматрасника, мочить его и стирать не рекомендуется. Он потеряет свои защитные функции.

Вы ознакомились с эффективными народными рецептами, которые помогут почистить детский матрас от запаха и пятен мочи.

Наверх

hozobzor.ru


Смотрите также