Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно стирать вручную постельное белье


Как правильно и качественно постирать одежду и постельное белье вручную и в машинке

16:58, 12 сентября 2017 Лайк   0   1737

Предназначение и ручной, и машинной стирки – удаление из поверхности материала грязи и запаха.  На первый взгляд, стирка довольно простой процесс, но для того чтобы вещи после стирки были чистыми и сохранили свой первоначальный вид, нужно знать несколько правил. Итак, как правильно постирать?

Выбор моющего средства

В первую очередь стоит отметить, что есть два вида порошка: для ручной стирки и для стирки в машинке-автомат. Первый вид очень сильно пенится, поэтому его нельзя использовать для машинной стирки: после окончания стирки в вещах останется много пены, которая при сушке превращается в белесые разводы. Следы от порошка поможет удалить только повторная стирка.

Порошок-автомат следует применять согласно назначению, поскольку его агрессивные гранулы раздражают кожу рук.

Вместо стирального порошка можно использовать гель: в отличие от порошка, гранулы которого разъедают ткань, он моментально растворяется и абсолютно безопасен для вещей.

Прежде чем купить порошок, нужно внимательно изучить информацию на упаковке. Кроме разделения по виду, они разделены на средства для стирки белого и цветного белья, из искусственных или натуральных тканей.

Как правильно стирать белье и одежду средствами для отбеливания? Очень грязные вещи прекрасно выстирают отбеливатели. Для цветного белья используют специально для него предназначенное кислородное средство. Белые вещи отбеливают кислородным средством для белых вещей или хлористым отбеливателем. Последнее средство рекомендуется применять только в случае крайней необходимости: пары вещества наносят вред здоровью.

Чтобы одежда была не только чистой, но и приятной на ощупь, перед стиркой в тазик или дозатор машинки добавляют кондиционер.

Хранение грязных вещей

Грязные вещи должны храниться в хорошо проветриваемом месте. Если воздуха в месте для хранения очень мало, на влажных участках ткани быстро появляется плесень, которая трудно поддается вымыванию. Идеальное место ожидания обработки для испачканной одежды – корзина с множеством вентиляционных отверстий.

Сортировка

Незадолго до начала стирки вещи нужно рассортировать по цвету и составу ткани. Очень грязные изделия и вещи, которые сильно линяют, складывают в отдельную кучу и стирают в последнюю очередь.

Правила стирки в машинке

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, перед загрузкой стиральной машины нужно повытряхивать все карманы: вряд ли кого обрадует утеря денежных средств или документов.

Как стирать одежду, чтобы она не пришла в негодность:

Как закладывать вещи в машинку

Чтобы стирка была эффективной, объем закладываемых вещей не должен превышать максимальный вес, указанный производителем прибора. Однако не нужно фанатично искать весы и взвешивать каждый носок. Для того чтобы действовать, согласно инструкции, нужно знать всего лишь несколько нюансов.

Совместная стирка больших и маленьких вещей чревата разбалансировкой стирального агрегата.

Какую программу выбрать

Белое белье лучше стирать в горячей воде при нормальном цикле.

Разноцветные вещи стирают при «цветном режиме»: благодаря стирке в теплой в воде, а ополаскиванию – в холодной, вещи не так быстро утрачивают первоначальный цвет.

В деликатном режиме нужно стирать нижнее белье, изделия из хлопка и других тонких тканей.

Как правильно стирать вручную

Как правильно стирать вещи вручную? Несмотря на простоту процесса, к нему требуется приложить немного больше усилий, нежели при машинной стирке.

  1. Теплую воду наливают в таз и добавляют порошок или гель для ручной стирки. Взбивают смесь до густой пены.
  2. Стирают вещи поочередно. Если какая-то вещь полиняла, лучше заменить воду на новую. В крайнем случае можно постирать изделия схожего цвета без светлых вкраплений.
  3. Белье несколько минут трут руками. Для большей эффективности одежду можно намылить мылом.
  4. Очень грязные вещи замачивают в мыльной воде на срок от 15 минут до 3 часов. Замачивание постельного белья может длиться около 10–12 часов.
  5. Постиранную вещь перекладывают в ёмкость с теплой водой и выполаскивают моющее средство. Для того чтобы одежда дольше сохраняла цвет, ее повторно ополаскивают в холодной воде.
  6. Чтобы удалить лишнюю воду из одежды, ее умеренно отжимают. Вещи из деликатных материалов лучше обмакивать махровым полотенцем, так как отжим может испортить внешний вид любимой блузки или платья.
  7. Одежду развешивают на вертикальной сушилке или раскладывают в горизонтальном положении в хорошо вентилируемом помещении.

8. Как только вещи полностью высохнут, их снимают с сушилки.

clean-up.guru

Как стирать постельное белье?

Многие хозяйки считают, что стирка постельного белья – это самая простая домашняя работа. Забросили все подряд грязные простыни в стиральную машину, нажали кнопочки и ждут белоснежного результата. Но если белье стирать именно по этой простой схеме, то оно очень быстро придет в негодность и вид у него будет не слишком презентабельный. К стирке наволочек, пододеяльников и простыней нужно относится так же тщательно, как вы относитесь к стирке блузок, нижнего белья и других носильных вещей.

1

Сортировка постельного белья

Сортировка белья – это первое, что нужно сделать перед его стиркой.

2

Вытряхивание постельного белья

Все простыни, наволочки и пододеяльники перед закладкой их в барабан машинки или таз обязательно вытряхните от пыли. Наволочки, пододеяльники и простыни на резинках перед этим выверните наизнанку, чтобы удалить скопления пыли и частичек наполнителя подушек, одеял и матрацев, которые скапливаются в углах. После вытряхивания выверните их в первоначальное положение – это относится к белому белью. Цветное с набивным рисунком лучше оставьте вывернутым наизнанку – так лучше сохранится рисунок.

3

Выведение пятен с постельного белья

Все подозрительные пятна увлажните теплой водой и обработайте одним из средств:

После нанесения любого из средств, подержите его на ткани минут 10-20, а потом застирайте вручную загрязненные места. Если пятно не отошло с первого раза, то повторите процедуру. После выведения пятна ткань тщательно прополощите под проточной водой.

4

Температура стирки постельного белья из разных видов ткани

На этикетках комплектов постельного белья всегда есть указание, из какой ткани оно изготовлено и какой температурный режим стирки необходимо для него использовать. Если этикетки вы потеряли или их не было вообще, то запомните основные температурные режимы для различных видов ткани:

Эти температуры возможно программировать на панели машинки, если белье чисто белого цвета. Цветное же стирается на более низкой температуре-  основной показатель необходимо уменьшить на 10-15 градусов.

Для стирки постельного белья вам необходимо запастись двумя видами стирального порошка: для белых тканей и для тканей цветных. Если же вы пользуетесь каким-либо жидким стиральным средством, то оно обычно является универсальным. На каждом из стиральных средств есть надпись, сколько порошка или геля необходимо добавить в машину при стандартной ее загрузке.

6

Время стирки постельного белья

Время программы стирки зависит от того, насколько постельное белье грязное.

7

Интенсивность стирки постельного белья

В любой стиральной машине есть несколько режимов стирки. Для постельного белья используются:

8

Стандартная загрузка машины постельным бельем

Все стиральные машины рассчитаны на разное количество веса стираемых вещей. Это в большей мере относится к стирке постельного белья. Не стоит его класть  в машину намного больше или меньше того веса, которое указано в паспорте. Как слишком большой, так и слишком малый вес приведет к некачественной стирке простыней, наволочек и пододеяльников. Чтобы каждый раз не взвешивать подготовленное к стирке постельное белье, постарайтесь заполнить эти цифры:

9

Несколько полезных советов, которые пригодятся при стирке постельного белья

  1. Постельное белье новорожденных стирайте вручную и с детским мылом.
  2. Белье деток от 1 года до 5-6 лет стирайте специальным детским порошком.
  3. Шелковое постельное белье перед основной стиркой замочите на 10 минут в холодной воде с добавлением в нее любого жидкого антистатика. Он предотвратит электризацию простыней после стирки и сохранит блеск ткани.
  4. Нарядное постельное белье с вышивками, прошвой или рюшами стирайте вручную. Если же соберетесь класть его в машинку, то каждый отдельный предмет поместите в специальный сетчатый защитный мешочек.
  5. Если вы очень любите нежное белье, то даже обычный хлопок или лен можете сделать более мягкими, добавив в последнюю воду для полоскания немного кондиционера для ткани.

Навряд ли сейчас найдется хозяйка, которая стирает простыни и наволочки руками. Но если такие и есть, то они должны придерживаться абсолютно всех тех правил, которые описаны выше.

sovetclub.ru

FRESH

Казалось бы, в XXI веке это не должно быть проблемой, правда? Умные стиральные машины, профессиональные моющие средства, паровые утюги позволяют достичь идеального результата. Но не тут-то было, даже в таком элементарном процессе, как стирка белья, есть масса деликатных и особенных нюансов. Что делать,  кого винить и как правильно стирать постельное белье? Узнавайте далее.

1. Стирка постельного белья начинается с замачивания. Перед  тем, как загружать в стиральную машину новое постельное белье (особенно, если оно из хлопка, льна, вискозы и смесовых тканей) нужно простирать ткань вручную в холодной воде. Так же можно замочить белье  в малом количестве порошка, а после этого хорошенько прополоскать ткань в прохладной воде. Именно благодаря этому этапу ваше белье будет приятным и мягким, как цветок лотоса.

2.  Нет повести печальнее на свете, чем повесть о белом постельном белье и случайно забытом в стиральной машине одиноком красном носке. Отсюда выводим второй главный пункт правильной  стирки белья: белые простыни отдельно, синие пододеяльники отдельно.

3.Не загружайте в стиральную машину вещи из различных тканей: даже для легких простыней и атласных маек нужен разный режим стирки по времени, температуре и отжиму.

4. И конечно же, самая большая головная боль - пятна! Именно они приносят невероятное количество проблем. Если не действовать оперативно, без услуги стирки химчистки не обойтись. Да, конечно, в  магазинах сейчас много универсальных средств, но  срабатывают они не всегда. Будьте умнее - всегда помните о добрых бабушкиных советах. Если следовать им, то и услуги по стирке белья не понадобятся. Делимся несколькими секретами - мотайте на ус.

Следы от косметики убираем, протерев их ваткой, смоченной перекисью водорода. Постельное белье со свежим пятнышком от утреннего кофе стираем в подогретой соленой водичке и переносим  в более прохладную. Жирные пятна, конечно же, рекомендуем выводить в сею секунду. Насыпьте на пятно тальк, приложите салфетку (желательно, бумажную) и оставьте на 24 часа.

Если вы испортили белье соком, вином или ягодами, ситуацию реально спасти раствором лимонной кислоты, а после – теплой водой.  Главное с пятнами – действовать оперативно. И тогда будет не нужна дополнительная профессиональная стирка белья. Цены ведь могут быть разные.

5. Посмотрите ярлык вещички, там указан идеальный режим стирки постельного белья. Не игнорируйте данную информацию, ведь так ваше постельное белье будет служить дольше и сохранит насыщенность цветов.

6. Не загружайте слишком много вещей в стиральную машину. Они должны легко крутиться в барабане.

7. Чтобы избавиться от пылинок в уголках и не испортить рисунок, такие элементы постельного белья рекомендуем выворачивать наизнанку.

8. Всегда помните о кондиционерах и смягчителях - ведь они Ваши самые верные помощники в процессе стирки белья. Киев полон магазинов, где можно приобрести качественные и недорогие средства. Самое главное – не ошибиться с выбором.

9. Глажка – это не просто способ сделать ваш сон более приятным, это дополнительная термическая обработка, дезинфекция. Именно поэтому лучше использовать услуги стирки, глажки. На всякий случай, оставляем здесь сайт химчистки. Конечно, если вы уже с отвращением смотрите на утюг, постельное белье можно и не гладить, но детские простыни, пододеяльники и наволочки, тем более, белье больных людей нужно гладить особенным способом.

Без сомнений, тонкостей и нюансов ухода за постельным бельем даже слишком много. Соблюдать их реально, но это отнимает бесценное время молодых родителей, деловых и современных людей. Решение простое – отнести вещи в химчистку «Fresh», ведь именно здесь есть все, что нужно. Адекватные цены, услуги стирки – на профессиональном уровне, а персонал вежливый и отзывчивой. Сохраните время для приятных моментов, а стирку…  А стирку оставьте нам. 

fresh-cleaning.com.ua

Как правильно стирать постельное белье из хлопка, льна, сатина, шелка, бязи, синтетики? Стирка постельного белья в стиральной машине, руками, замачивание, отбеливание, сушка белья: общие рекомендации, советы

В статье вы найдете рекомендации по стирке постельного белья из разных материалов.

Как стирать постельное белье: общие рекомендации

Чистое и приятное на ощупь постельное белье – это 50% здорового и полноценного сна. Но точно ли вы уверены в том, что умеете правильно стирать его? Не очень важно, какая стирка больше вам по душе: машинная или ручная, важно правильно подобрать для нее порошок, гель, температурный режим и даже время на определенный процесс.

ВАЖНО: Если вы будете следовать определенным правилам стирки (которые, совсем не сложные), вы сможете сохранить материал белья на долгие годы.

Что важно знать:

Как правильно следует стирать постельное?

Правильная подготовка белья к стирке в стиральной машинке

Мало кто действительно подготавливает постельное белье для стирки – а это главное условие его успешного и безопасного очищения.

Часть постельного белья Пододеяльник Простыня Наволочка Покрывало
Вес 500-750 гр. 380-500 гр. 150-250 гр. до 1 кг.

ВАЖНО: Заполненный «под завязку» барабан не даст машинке возможность качественно отстирать белье, а значит, более целесообразно делить всю массу белья на несколько стирок.

Подготовка белья к машинной стирке

Как стирать постельное белье из хлопка?

Хлопковое постельное белье – самое популярное, так как этот материал всегда доступен, прост и приятен на ощупь, а также недорого стоит. Постель из хлопка отличие хорошими свойствами:

Удачно подобранное постельное белье украсит ваш сон, но для этого его следует правильно постирать, выбрав правильный режим стирки и температуру воды.

Помните, что хлопок отлично впитывает влагу, совсем не важно, стираете вы машинкой или руками. Именно поэтому, если вы перегрузите машинку бельем из хлопка, машинка просто не отстирает его.

Особенности стирки:

ВАЖНО: Хлопковое белье допускает максимальный режим отжима, ведь с материалом ничего не случится и он не испортится.

Как постирать хлопковое постельное правильно?

Как стирать постельное белье изо льна?

Правила стирки льняного белья практически идентичны с теми, которые существуют для хлопка:

Как стирать постельное белье из бязи?

Советы и рекомендации:

Правила и рекомендации по стирке постельного белья

Как стирать постельное белье из сатина?

Сатиновое белье – это то постельное, которое «требует к себе» предельного внимания. Это самое приятное по ощущениям белье, которое, соприкасаясь с кожей, оставляет лишь нежные и приятные впечатления.

Кроме того, сатин не жарок летом, а вот в холодное – прекрасно сохраняет тепло. Вместе с этим материал очень крепкий и ноский (даже крепче, чем натуральный шелк), за что ценится и уважается.

Стирка сатинового белья должна происходить не меньше, чем при 60 градусах. Однако такой режим хорошо подходит лишь однотонным комплектам. Если белье цветное – тогда рекомендован режим в 30-40 градусов.

Максимальный отжим никак не испортит белье из сатина, поэтому его можно не бояться выбирать при стирке постельного.

Как стирать постельное белье из шелка?

Шелковое белье – это символ богатства и роскоши, отменного вкуса. Иметь хотя бы один комплект такого белья необходимо каждому, чтобы прочувствовать всю прелесть данного материала: ласковое касание к коже, тепло и одновременно небольшую прохладу.

Конечно же, белье из натурального шелка будет стоить не очень дешево. Но сон, который пройдет у вас именно на этом постельном, вы больше ни с чем не сможете сравнить!

К сожалению, мало кто знает, как следует правильно стирать комплект из шелка. Дело в том, что неправильная стирка может повредить волокна материала, а значит, в разы нарушить ваши впечатления от шелка и потерять деньги.

Что важно знать:

СОВЕТ: Перед тем, как загрузить белье в барабан стиральной машины, следует прополоскать его немного руками в холодной воде с добавлением небольшого количества антистатика (для стирки). Это поможет шелку не потерять свой блеск.

Особенности стирки пастельного белья из разных материалов

Как стирать постельное белье из синтетики?

Синтетика очень часто используется для изготовления постельных комплектов. Дело в том, что материал этот очень ноский, гипоаллергенный, он не мнется и доступен в плане цены. Но считается, что для хорошего сна синтетическое постельное не подходит, ведь оно плохо пропускает влагу и воздух.

ИНТЕРЕСНО: Сейчас можно встретить много комплектов белья из комбинированных материалов, например, когда в хлопок добавляют синтетические волокна. Зачем? Потому что такой материал будет обладать явными преимуществами: несминаемость, долговечность.

Важно знать, что синтетическое белье всегда следует стирать только на невысоких температурных режимах, иначе материал просто покроется катышками и потеряет свой приглядный вид.

Как часто нужно стирать постельное белье?

Очень часто домохозяйки теряются в своих догадках и не могут четко ответить на вопрос: пришла пора стирать постельное белье или еще нет? Сейчас, когда практически в каждом доме есть современная стиральная машинка, этот процесс упростился и уже не нужно предварительно замачивать белье, вручную застирывать пятна, вываривать и выкручивать.

Теперь главная задача домохозяек – научиться правильно сортировать белье перед стиркой, выбирать моющее средство в магазине и нажать кнопочку программы стирке на машинке.

Советы и рекомендации:

ВАЖНО: Чистое пастельное из натуральных материалов будет способствовать вашему хорошему самочувствию, психическому и физиологическому здоровью, работоспособности и хорошему настроению.

Секреты стирки постельного белья

Сушка постельного белья: советы

Кроме того, что белье следует научиться правильно стирать, его также нужно и правильно сушить, ведь это еще одно условие его долговечности и достойного внешнего вида.

Советы:

Замачивание, отбеливание постельного белья: советы

Еще больше секретов по стирке постельного помогут вам добиться идеального результата и долго хранить все свои комплекты:

Видео: Как стирать постельное белье в машинке?

heaclub.ru


Смотрите также