Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как открыть консервированную банку


Как открыть консервную банку руками?

Сегодня у хозяек очень популярны банки с закручивающимися крышками для консервации. Они удобны, просты в использовании и экономят силы в сравнении с закатывающими машинками. Но вот задача: закрутить ее не сложно, а вот открывание может стать проблемой. Хорошо, если в то время, когда вы собрались разложить по тарелкам вкусный салат, соленые огурчики, баклажаны, грибочки, рядом с вами присутствует представитель сильной половины человечества, который выручит. Но если придется справляться своими силами, надо знать о некоторых способах и даже хитростях, как открыть консервную банку своими руками. Ими мы с вами и поделимся в этой статье.

к содержанию ↑

Почему же они не открываются?

Винтовые многоразовые крышки twist-off очень удобны для консервирования. Их принцип действия достаточно прост:

Чтобы повторно использовать крышку, отвинчивайте ее осторожно. Для этого вы можете применить специальный ключ или же аккуратно открыть ее руками, с учетом того, что вам хватит сил. Но нередко выходит так, что именно этих сил хозяйкам и не хватает, а крепкий сильный мужчина, который способен открыть банку руками, не всегда оказывается поблизости.

к содержанию ↑

Почему не получается открыть консервы?

Причины того, что консервную банку сложно открыть, могут быть такими:

Важно! Необходимо знать, в какую сторону крутится крышка — закрывается она по часовой стрелке, а открывается — в противоположном направлении.

Перед тем, как начать отвинчивать крышку, обратите внимание на банку и ее содержимое:

к содержанию ↑

Как справиться с откручивающейся крышкой?

Зачастую такие банки открываются без особых проблем, но иногда, как ни старайся, ничего не выходит. Но, к счастью, есть много проверенных методов. Итак, как открыть консервную банку руками. Предлагаем вам несколько методов, которые наверняка помогут решить проблему.

Способ 1

Если в вашем кухонном ящике есть консервный ключ, это просто замечательно. Он работает как на закручивание, так и на их откручивание, при этом, не повреждая ни банку, ни крышку. Такой ключ можно приобрести в любом хозяйственном магазине, тем более, что его цена не так уж и велика.

Способ 2

Ударить – это наиболее простой вариант открыть консервацию без ключа. Ее нужно перевернуть и удерживая на весу хлопнуть по днищу, или — наоборот, поставив на ладонь, стукнуть по верхушке. Действует практически всегда, за исключением особо сложных случаев, когда дело совсем не в вакууме, а в том, что крышка прилипла.

Важно! Есть маленький секрет: крутить следует крышку, а не банку.

Способ 3

Если причина сложности открытия в соскальзывании рук, поступите таким образом.

Крышка, банка и руки должны быть обезжиренными и сухими. Наденьте на руку резиновую или силиконовую перчатку, а затем попробуйте свинтить крышку. В легких случаях может помочь обычное кухонное полотенце

Способ 4

Использовать законы физики, чтобы открыть консервную банку руками, никто не запрещает. Давайте вспомним о них:

  1. Возьмите ремень (желательно кожаный), проденьте его в пряжку, а затем получившуюся петлю накиньте на крышку и хорошо затяните, направляя против часовой стрелки.
  2. Следует вращать так, чтобы банка направлялась по часовой стрелке, а ее крышка — против.

Способ 5

Хорошенько постучите по тугой верхушке и бокам банки чем-нибудь пластиковым или деревянным – ручкой ножа, лопаточкой. Делайте это осторожно, чтобы не повредить банку.

Способ 6

Иногда помогает открыть консервную банку руками очень простой метод: положите проблемную банку на бок и несколько раз прокатите ребром закрученной верхушки по краю столешницы туда и обратно, слегка надавливая рукой.

Способ 7:

  1. Наберите в миску горячей воды.
  2. Опустите в нее банку крышкой вниз на 10 минут.
  3. Затем достаньте ее и открывайте.

Также можно подставить банку под проточную горячую воду. Под воздействием тепла крышка расширится и поддастся отвинчиванию.

Важно! Соблюдайте осторожность. Если очень горячая вода попадет на слишком холодную банку, стекло может лопнуть.

Способ 8

Если проблема заключается в том, что крышка слишком втянулась под воздействием вакуума, нужно обеспечить поступление воздуха внутрь. Попробуйте вставить столовый нож между крышкой и горлышком  и осторожно повернуть, отодвигая край крышки в сторону от стекла.

Способ 9

Для консервации с вареньем и медом будет подходящим такой метод: поставьте банку вверх дном, а между крышкой и горлышком в нескольких местах капните немного любого растительного масла и оставьте так на 15 минут.

Важно! Этого времени будет достаточно, чтобы масло пробралось к щели, смазало нужные поверхности и облегчило открывание.

к содержанию ↑

Как открыть консерву с запаянной крышкой?

Все вышеперечисленные методы относились к банкам с закручивающимися крышками. Но, кроме таковых, есть еще железные консервные банки, которые тоже требуют открытия. Далее мы рассмотрим, как это можно сделать.

Как открыть консервную банку ножом?

Если в доме нет открывалки, данным методом это сделать будет легче всего. При этом соблюдайте такие рекомендации:

Важно! В момент открывания ни в коем случае не держитесь за лезвие – даже тупой нож может привести к порезам.

Как открыть консервы плоскогубцами?

Консервная банка являет собой емкость с крышкой. Низ — это гладкая сторона с овальными краями, а верх – сторона с бортиками. Так вот, чтобы открыть банку, потребуется просто оттопырить бортики в стороны с помощью плоскогубцев. После этого вы сможете без труда открыть консервы.

Как открыть консервы с помощью плоского камня?

Чтобы открыть консервную банку, нужно просто “стереть” спаянные места между крышкой и банкой. Для этого:

  1. Следует перевернуть банку вверх дном, а затем потереть ее о плоский шершавый камень пару минут.
  2. Далее надавите на стенки банки, и крышка отскочит сама.

Важно! Такой вариант особенно актуален в походных условиях, когда под рукой нет никаких открывалок или ножей.

Как открыть консервы голыми руками?

Если у вас под рукой нет абсолютно ничего подходящего для открывания консервной банки, не отчаивайтесь. Это можно сделать даже голыми руками. Приступим:

  1. На боковой грани банки необходимо сделать прогиб. Для этого с силой надавите на грань пальцами – боковая сторона согнется посередине.
  2. После этого зрительно разделите боковую поверхность на три части, чтобы сделать еще один прогиб, который станет как бы второй гранью равнобедренного треугольника. Еще одну — третью, грань делать не нужно.
  3. Когда на боковых краях у вас будет два сгиба, нужно будет сгибать банку то в одну сторону грани, то в другую. Так делайте много раз, до тех пор, пока угол между гранями не станет мягким. После таких манипуляций жесть просто разорвется между сгибами.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Консервная банка только на первый взгляд кажется устрашающей и неприступной. Многие думают, что ничем, кроме специального консервного ножа ее не одолеть, но знание определенных хитростей поможет вам открыть консервы даже без открывалки. И теперь вы имеете даже несколько таких способов, поэтому в любой ситуации не останетесь без ожидаемой еды.

serviceyard.net

Вот это я понимаю — полезный совет! Теперь умею открывать консервные банки ложкой.

Сидишь на природе, свежий воздух, солнышко греет, собираешься съесть свои припасы… Вдруг оказывается, что открыть лакомую баночку с тушенкой нечем! Как же добраться до содержимого, если под рукой нет открывалки?

До чего только не додумаются наши умельцы, если проголодаются. Смотри, чем можно заменить консервный нож!

Как открыть консервную банку

  1. Поставь банку на твердую ровную поверхность. Одной рукой придерживай ее, а в другую возьми ложку. Используй металлическую, ведь алюминиевая погнется.
  2. Этот способ похож на открывание банки ножом. Самое сложное — это проделать первое отверстие. Приложи ложку к краю консервной банки так, чтобы она была возле самого бортика.
  3. Прижми ложку и двигай ею туда-обратно. Продолжай это делать, пока крышка банки не протрется. Пройдись ложкой по всей окружности. Помалу сдвигай ложку, протирая ею крышку.
  4. Поддень крышку и подними ее вверх. Готово! Будь аккуратен, ведь края острые и ими можно порезаться.

    Посмотри, как этот парень на видео мастерски управляется с банками!

Теперь ты точно не останешься голодным, если под рукой не окажется открывалки. Покажи этот хитрый трюк друзьям, он выручит их не раз!

takprosto.cc

Как открыть банку без открывашки с помощью подручных средств?

В ситуации, при которой нужно открыть металлическую банку с консервами или стеклянную с домашними заготовками (например, на природе), а открывашки нет, люди начинают действовать самыми неожиданными способами. К сожалению, большая часть из используемых подходов приводит к порче содержимого емкости или даже травмам. Но практика показывает, что эффективные методы все же есть. Причем они довольно просты, доступны и легко осуществимы даже в самых спартанских условиях. Главное, что действовать нужно очень осторожно, чтобы к содержимому банки не примешались даже мельчайшие частицы грязи, стекла или металла.

Методы воздействия на консервные банки

Вопреки распространенному мнению, проще всего вскрыть консервную банку. Ее не нужно пытаться расплющить между двумя камнями или нагревать в костре (духовке), надеясь, что металл станет более податливым. Лучше воспользоваться одним из следующих подходов:

Совет: Все знают, что перед тем, как приступать к вскрытию емкости, ее нужно тщательно протереть чуть влажной тканью с целью очистки. Затем рекомендуется обработать крышку до полной сухости. Если на поверхности металла останется влага, инструмент может соскользнуть, что приведет к травме.

Категорически запрещено просто пытаться пропилить консервную банку ножом. Это испортит его острие, а в еду обязательно попадет металлическая стружка. Лучше делать именно аккуратные проколы. Подход займет немного больше времени, но он более безопасен и практичен.

Как можно открыть банки с домашними консервациями?

Банки с консервациями под металлическими крышками тоже можно при желании открыть, даже не имея в распоряжении открывашки. Не стоит пытаться сделать это зубами или путем прокалывания материала ножом, лучше взять на вооружение следующие методы:

В случае, если при попытке открыть банку одним из перечисленных способов содержимое буквально взорвется и выплеснется из емкости, это будет указывать на то, что продукт просрочен или испорчен. В пищу его лучше не употреблять.

mschistota.ru

Как открыть банку с консервами?

Консервированная еда – непременный атрибут сегодняшнего времени. Причем такая упаковка не только удобна, но и помогает в любое время года сохранить различные продукты. В консервные банки промышленным способом могут закатываться овощи, например, кукуруза или горошек, фрукты, такие как персики или ананасы, мясо или его производные (фрикадельки, мясные каши), наконец, рыба разных видов.

Консервы

В широком смысле слова консервами называют любой вид продуктов, которые в результате специальной обработки приобрели свойство храниться длительное время. Под это понятие подойдут и копченое сало, и вяленая рыбка, и сушеные грибы. Но все же чаще так называют те продукты, которые расфасованы в банки и закатаны. Банки при этом могут быть жестяными или стеклянными. И очень часть при их дальнейшем использовании у хозяек возникает вопрос о том, как открыть банку.

Консервная банка

Консервные банки представляют из себя контейнеры для хранения консервированных продуктов. Внутри них создается безвоздушная среда, что делает невозможным попадание и размножение бактерий, которые могут вызвать порчу содержимого. Безусловно, перед помещением в банку продукты обязательно проходят специализированную обработку. Все это делает возможным хранение содержимого в течение длительного времени при различных условиях. Такие контейнеры отличаются тем, что после открытия не могут быть закрыты вновь, содержимое банки обязательно нужно использовать. В промышленных условиях такие банки часто изготавливают из алюминия или другого металла. Интересно, что консервная банка была запатентована еще в 1810 году Питером Дюраном, изобретателем из Англии, а ключ для их вскрытия появился только в 50-х годах девятнадцатого столетия.

Как открыть банку консервов?

Вопрос о том, как открыть банку кильки, в походных условиях решается очень просто: с помощью обычного ножа срезается крышка более-менее ровно и достается содержимое. Существуют и более экзотические способы вскрытия таких банок. Так, в Интернете можно найти массу видео и фото, на которых это делается с помощью одной или двух ложек.

Если же у хозяйки нет времени и желания экспериментировать, то стоит вспомнить о простом, проверенном годами методе – консервном ноже. Существует нож для консервов, похожий на «открывашку» для бутылок. Он очень удобен, когда вопрос о том, как открыть консервную банку, возникает у мужчин (либо их зовут на помощь). Можно продемонстрировать опыт и сноровку. Принцип его действия такой же, как у обычного ножа: крышка срезается острием, но он имеет более удобную форму.

Были изобретены и другие устройства. После того как в крышке банки проделывается небольшая дырочка, необходимо крутить ключ, который вызывает движение ножа и плавное срезание крышки. В этом случае край банки будет ровным, что позволит избежать ненужных травм. Но лучше не покупать самое дешевое из подобных устройств, иначе его хватит ненадолго. Ну и если в хозяйстве постоянно возникают проблемы с тем, как открыть банку, проще бывает покупать консервы, у которых крышка снабжена специальным ключом.

Итак, вариантов ответа на вопрос о том, как открыть банку, существует множество. И хотя каждый студент пробует метод с ложками, подсмотренный во всемирной сети, лучше иметь при себе старые, проверенные временем инструменты, чтобы не разочароваться в самый сложный и ответственный момент.

fb.ru


Смотрите также