Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Казан алюминиевый как прокалить


Как прокалить чугунный и алюминиевый казан в домашних условиях?

Казан из чугуна должен быть у каждого, кто любит азиатскую кухню или просто вкусную еду. Потому что самое вкусное получается именно в казане, и именно в чугунном. Считается, что в такой посуде готовят только плов, но на самом деле выбор блюд гораздо больше. Это и различные супы, каши, и мясо, и мясо с овощами – вариантов и рецептов масса. Толстые чугунные стенки особой формы – вот, что позволяет готовить быстро, вкусно и просто. Но чтобы казан радовал своими свойствами, за ним нужен правильный уход, который начинается с момента покупки посуды.

Сегодня из нашего материала вы узнаете, как правильно прокалить чугунный и алюминиевый казан в домашних условиях, и что для этого вам понадобится.

Как прокалить казан?

Да, самое первое, что нужно сделать с посудой – прокалить ее. Делается это для удаления заводской масляной пленки, которая наверняка не добавит блюдам хорошего вкуса. А также – для образования новой пленки, за счет которой к стенкам казана не будет прилипать пища. Как правильно прокалить узбекский казан? Лучше всего делать это на улице, потому что в процессе выделяется много дыма, копоти.

Как прокалить новый казан:

  1. Развести огонь, установить стойку для казана;
  2. Казан промыть теплой водой, без моющих средств;
  3. Поставить посуду на огонь;
  4. Поддерживать огонь до тех пор, пока казан не перестанет дымить (обычно это занимает часа полтора);
  5. Остудить посуду до комнатной температуры;
  6. Промыть казан теплой водой;
  7. Налить в него растительное масло, около 700 мл, хорошо смазать им внутреннюю поверхность стенок, до верха;
  8. Снова поставить казан на сильный огонь;
  9. Прокаливать до тех пор, пока стенки не покраснеют;
  10. Убрать огонь, остудить посуду;
  11. Вылить масло;
  12. Стенки казана протереть насухо бумажным полотенцем.

Как прокалить чугунный казан в домашних условиях?

Процесс остается тем же, поэтому процедуру стоит проводить с включенной вытяжкой и открытым окном. В том, как правильно прокалить казан дома, нет ничего сложного – посуду промывают водой, ставят на сильный огонь и прокаливают до тех пор, пока она не перестанет дымить. Дальше ее остужают, промывают водой, прокаливают с маслом.

Есть и второй вариант, который больше подходит для домашнего применения – прокаливание с солью. В том, как прокалить казан солью, тоже нет ничего сложного. Преимущества процесса в том, что при таком прокаливании выделяется гораздо меньше дыма.

В казан засыпают обычную поваренную соль, крупную, около полутора килограмм. И посуду ставят на сильный огонь. Прокаливание проводят до тех пор, пока соль не приобретет серый цвет. Естественно, после этого она уже не пригодна к употреблению. Плюс такого прокаливания и в том, что после него не требуется прокаливание с маслом – соль тоже способствует образованию пленки на стенках.

Как прокалить алюминиевый казан?

Для такой посуды подходят все выше описанные способы, процесс не отличается от прокаливания чугунного казана. Но есть важный момент: нужно поддерживать не сильный, а средний огонь, так как температура плавления алюминия ниже, чем у чугуна. Во всем остальном отличий нет.

В дальнейшем, при использовании казана, нужно будет повторять прокаливание – если еда начнет прилипать к стенкам. Или после мытья с абразивными средствами, приготовления кислых продуктов – это разрушает жировую пленку. Чтобы не допустить этого, после каждого приготовления казан моют теплой водой, после чего вытирают насухо и протирают ветошью, смоченной в растительном масле. Если к стенкам прилипли остатки пищи, посуду заливают водой и оставляют на некоторое время – пища размокнет и легко отделится от стенок.

Материал подготовлен сайтом Shelkoviyput.ru.

comfort-kitchen.ru

Как прокалить чугунный и алюминиевый казан правильно?

Как лучше прокалить казан из чугуна или алюминия и так ли это необходимо?

Плов, томленое мясо – подумал, и тут же потекли слюнки. Вкусно! Конечно, приготовить эти кулинарные шедевры можно и в обыкновенной кастрюле. Но в специализированной – казане – эти блюда получаются такие, что просто пальчики оближешь.

Казан – это кастрюля с округлым дном. Производят их из чугуна, алюминия, прочих металлических сплавов. Но последние встречаются крайне редко и служат чаще для украшения кухни.

Новый казан требует внимания хозяйки. Перед первой готовкой его нужно прокалить. Опытные кулинары рекомендуют покупать уже бывалый казан. Так, мол, и блюда получаются вкуснее, и обязательную процедуру прокаливая можно пропустить.

Зачем экспериментировать с высокими температурами? Дело в том, что изделия из металла – любого – льют в формах. Чтобы отделить чугунный или алюминиевый казан или кастрюлю от формы, ее покрывают слоем технического масла. Как хозяйка формы при выпечке кексов. Если вы не хотите наслаждаться вкусом и запахом машинной смазки вместо плова, то перед 1 использованием посуду обязательно следует прокалить. Это уберет остатки смазки.

Как прокалить чугунный казан?

Звучит сложно, но процесс довольно прост. Главное – соблюдать правила и не обжечь руки и прочие части тела, а также не сжечь кухню.

Существует несколько способов прокалить чугунный казан.

Новую чугунную посуду следуют вымыть теплой водой с моющим средством. Затем прогревайте казан на открытом огне в течение 2–3 часов. Используйте можно газовую плиту, но лучше это делать на свежем воздухе. При сгорании машинное масло выделяет едкий дым, поэтому в помещении этот способ лучше не использовать.

Сигнал к окончанию процесса – это исчезновение темных пятен с поверхности казана.

Для чугунного казана потребуется от 2 до 3 кг поваренной соли. Используйте каменную соль крупного помола, экстра не подойдет.

Прогревать емкость на огне с солью придется от 1 до 2 часов. Соль должна стать равномерно коричневой, так как она будет адсорбировать машинное масло. Ее следует выбросить.

Эта операция является дополнительной после сухого прокаливания. Чугунный котел имеет свойство ржаветь, поэтому смазка все-таки необходима.

В раскаленный казан влить 1 литр масла – оливкового, хлопкового, подсолнечного. Дождитесь, пока масло закипит, и аккуратно наклоните емкость так, чтобы жидкость покрыла все стенки казана. Оставить на огне на 2 часа.

Если размеры духового шкафа позволяют, то провести прокаливание с маслом можно в духовке при температуре 200 градусов в течение 2 часов.

После обработки оставьте казан остывать. Не лейте в него воду! Чугун – материал хрупкий, и посуда может растрескаться. После полного остывания вымойте котел теплой водой с моющими средствами.

Как прокалить алюминиевый казан?

Алюминиевый казан – это бюджетный вариант. Такая посуда стоит меньше, чем его чугунные собратья, и она намного легче. Но кастрюли из алюминия быстро разогреваются и также быстро остывают, поэтому эффекта томления, как в чугуне, не будет.

Алюминий – легкоплавкий металл, поэтому прокаливать такой казан нужно с осторожностью. Так как велика вероятность вместо посуды получить металлический комок.

В настоящее время на полках магазинов появились алюминиевые казаны с антипригарным покрытием. Такую посуду не прокаливают перед использованием!

Цель прокаливания алюминиевого казана – создание пленки окислов на поверхности. После этого свободный алюминий не сможет попасть в пищу или химически прореагировать с каким-либо ингредиентом.

Прокалить алюминиевый казан можно на улице на костре, как и его чугунного собрата. Но огонь должен быть ниже среднего. Желательно использовать сырые дрова, которые не дают высокую температуру горения. Длительность процедуры не более 1,5 часа.

За посудой из алюминия во время температурной обработки нужно обязательно следить. Иначе рискуете не прокалить котел, а расплавить его!

Принцип действия тот же, что и с чугунной посудой. Но – слабый огонь, и время обработки составляет не более 1,5 часа. Соль должна стать кремово-коричневого цвета.

После прокаливания соль нельзя использовать, так как она впитала машинное масло.

Порядок действия тот же, что и при прокаливании чугунной посуды. Но алюминиевые казаны не ржавеют, так как в составе сплава отсутствует железо. Поэтому играться с маслом смысла нет! Но если хочется, то используйте масло для прокаливания алюминиевой посуды.

Огонь ниже среднего, время обработки составляет 1,5 часа.

Будьте аккуратны, чтобы не обжечь себе руки и прочие части тела!

После прокаливания оставьте посуду в покое до полного остывания. Алюминий не лопается от перепада температур, как чугун. Но рисковать не стоит! Не мойте алюминиевый казан с помощью абразивных средств или металлических мочалок. Вы повредите слой оксида алюминия. В итоге блюда начнут пригорать, а вредный металл будет попадать в пищу.

В Вашем организме живут паразиты?

Симптомами появления паразитов в организме могут быть:

Если вы чувствуете частые недомогания, вам просто необходимо провести чистку организма. Как это сделать читать тут

Поделитесь в социальных сетях!

http://mschistota.ru

legkoe-delo.ru

Как прокалить казан

Некоторые блюда, помимо ингредиентов, входящих в их состав, обязательно требуют и специальной посуды, без которой их просто невозможно приготовить. Например, трудно представить себе китайскую говядину с овощами, сделанную на простой сковороде, а не на воге, или знаменитый узбекский плов без настоящего чугунного казана. Благодаря тому, что он долго не остывает, блюдо не доводят до полной готовности на огне, а снимают с него и оставляют «томиться» на некоторое время, чтобы оно окончательно «дошло». Именно поэтому плов и другие популярные восточные блюда, когда их готовят в чугунных казанах, получаются такими восхитительно сочными и нежными и имеют совершенно неповторимый вкус. Но сразу приступать к готовке в казане нельзя. Нужно провести несколько подготовительных процедур, прежде чем пускать его в «дело».

Вам понадобится

Инструкция

Дело в том, что при литье казанов применяется машинное масло, которым смазывают форму, чтобы чугун не прилипал к ней. Соответственно, первым делом необходимо удалить это машинное масло с поверхности и из «пор» чугуна. Для этого можно воспользоваться двумя способами:1. Прогрейте казан на открытом огне несколько часов (2-3), чтобы машинное масло прогорело и вышло из каналов-пор чугуна. Делать это лучше на открытом воздухе, т.к. при этом выделяется много едкого дыма.

2. Прогрейте казан на огне с 1-2 килограммами каменной соли до того момента, пока соль не станет румяно-коричневого цвета. Соль выбросьте. Этот способ больше подойдет для внутренних помещений.

После этого прокалите казан на огне с растительным маслом. Влейте в раскаленную посуду 0,5-1 литр масла (в зависимости от объема казана, можно взять больше), доведите его до кипения. Подождите, пока донышко казана не приобретет красный жаркий оттенок. Затем осторожно наклоните его набок и прокалите таким образом бочок с одной стороны. Повторите эту процедуру со всех сторон, чтобы раскаленное масло покрыло всю внутреннюю поверхность казана. На это уйдет еще примерно 1,5-2 часа.

После этого снимите казан с огня, дайте ему полностью остыть, масло вылейте. Посуду слегка обмойте теплой водой без всяких моющих средств и натрите чистой салфеткой, смазанной маслом. Остатки не впитавшегося в чугун масла удалите бумажным полотенцем и вытрите казан досуха. Теперь можно приступить к приготовлению любимых блюд.

Обратите внимание

Лучше всего для прокаливания использовать оливковое, хлопковое или специальное для фритюра масло. Если все же решили взять подсолнечное, то не берите дешевое рафинированное масло (оно хуже выдерживает высокие температуры) – лучше остановиться на нерафинированном или более дорогом сорте.

Полезный совет

При дальнейшем использовании казана никогда не трите его абразивными составами и металлическими мочалками, чтобы не нарушить внутренний слой. Мойте его в небольшом количестве теплой воды, мягкой мочалкой без применения моющих обезжиривающих средств. После мытья сначала протрите насухо бумажным полотенцем, а затем салфеткой, смазанной маслом.

Процедуру прокаливания чугунной сковороды необходимо делать как для новой сковороды, так и периодически в процессе эксплуатации, например, когда сковорода потеряла антипригарные свойства.

Вам понадобится

Инструкция

Первым делом сразу после приобретения сковородки необходимо удалить заводскую смазку с поверхности сковороды. Для начала необходимо в раковине промыть сковороду теплой водой с хозяйственным мылом или обычным моющим средством. Мыть можно как обычной ветошью, так и специальной щеткой для мытья посуды. Важный момент - сковородку необходимо хорошо промыть от остатков мыла или моющего средства.

Вторым этапом необходимо сковородку прокалить. Делать это необходимо для того, чтобы выпарить влагу и остатки машинного масла из пор чугуна. Некоторые производители рекомендуют прокаливать с солью, однако многие пользователи в интернете делать этого не рекомендуют, поскольку после этого поверхность сковородки начинает быстрее ржаветь. Самый простой способ, это поставить сковородку на огонь и прокаливать на среднем огне до тех пор, пока дно не посветлеет и от сковородки не перестанет идти пар и неприятный запах. Таким образом выгорает машинное масло и остатки воды с моющим средством. После этого необходимо сковороде дать остыть.

Последний этап - это обработка маслом. Эту процедуру необходимо сделать по двум причинам. Во-первых, чтобы защитить сковороду от ржавчины. Во-вторых, чтобы придать поверхности антипригарные свойства. Используйте обычное рафинированное подсолнечное масло. Процедура следующая. После того как сковорода остыла, поставьте ее снова на плиту и нагрейте примерно до 100-150 градусов. Отключите плиту и смажьте растительным маслом всю рабочую поверхность сковороды, включая бортики.

Обратите внимание

Прокаливание желательно проводить в проветриваемом помещении. Также будьте осторожны, поскольку сковорода тяжелая, а во время прокаливания еще и очень горячая.

Полезный совет

Данную процедуру можно и нужно периодически повторять для поддержания состояния сковороды в рабочем состоянии. Желательно не использовать агрессивные моющие средства при мытье сковороды. После мойки высушите сковородку на плите.

Распечатать

Как прокалить казан

www.kakprosto.ru

Новый казан: как обработать?

Итак, вы купили казан, хороший, настоящий, чугунный (а может, алюминиевый, что тоже неплохо). Поздравляем, это достойное приобретение, которое позволит вам готовить самые разные блюда, вкусные и ароматные. Вот только сразу же использовать посудину по назначению нельзя. Потому что складское хранение не добавляет ей гигиеничности, да и чугун может поржаветь местами от времени (алюминию это не страшно, но его тоже нужно обрабатывать). А еще на новых казанах есть масляная пленка, которую нужно убрать, потому что это машинное масло, совсем невкусное и непитательное. А если серьезно, то просто вредное для человека.

Как обработать новый казан перед использованием: чугун

Итак, самое первое, что вы должны сделать – прокалить новую посуду. Лучше всего это делать на открытом воздухе, потому что процесс прокаливания сопровождается большим количеством дыма и неприятными запахами. Но, если такой возможности нет, придется прокаливать казан дома на кухне – откройте окна, включите вытяжку и поплотнее закройте кухонную дверь. Все готово? Можно начинать.

Процесс прокаливания прост:

  1. Казан промывается теплой водой, чтобы удалить пыль или другие загрязнения.
  2. Разжигается огонь, выше среднего.
  3. На огонь ставится казан.

Вот и все. Держать посуду на огне нужно до тех пор, пока на стенках не останется ни пятнышка машинного масла. В среднем, прокаливание проводится час-полтора. И да, сопровождается неприятными запахами и дымом, не пугайтесь.

А новый алюминиевый казан как обработать?

Да так же, как и чугунный. Моем теплой водой, ставим на огонь, дожидаемся, пока выгорит все машинное масло. Правда, есть один важный момент: алюминиевую посуду не стоит держать на сильном огне, алюминий просто расплавится, и казан будет испорчен. Поэтому алюминиевые казаны прокаливаются на огне ниже среднего, то есть, на медленном.

Прокаливание маслом

После того, как вы выжгли все машинное масло, нужно создать на стенках казана новую масляную пленку, на этот раз, «съедобную». Делается это с помощью любого растительного масла. В зависимости от объема посуды, понадобится от 500 мл до литра масла. Его заливаете в казан и ставите посуду на огонь, небольшой. Варим масло около получаса, периодически наклоняя казан таким образом, чтобы стенки полностью покрылись пленкой. Потом огонь выключается, маслу дают остыть и сливают, а казан ополаскивают теплой водой (без моющих средств) и вытирают насухо. Потом пройдитесь по внутренним стенкам ветошью, смоченной в растительном масле. Это все, теперь можно готовить. Процесс простой, но учитывайте, что масло чадит, да и при неосторожном обращении может загореться.

Как обработать новый чугунный казан без масла?

Поможет обычная поваренная соль. Ее понадобится полтора килограмма, соль берите крупную. Алгоритм все тот же: засыпаете соль в казан, посуду ставите на небольшой огонь и прокаливаете около часа. Степень «готовности» определяете по цвету соли – она должна стать серой. Понятно, что эту соль не стоит употреблять в пищу.

После остывания казан нужно сполоснуть, вытереть насухо и смазать маслом, с помощью промасленной ветоши.

Оба этих способа подходят и для чугунных, и для алюминиевых казанов. В дальнейшем, при использовании посуды, нужно проводить прокаливание после каждого мытья, чтобы со стенок не удалялась масляная пленка – иначе пища будет пригорать, да и вкус будет не тот. А вообще, многие не слишком рвутся отмывать казан до блеска, считая, что «родная» масляная пленка, которая образуется при приготовлении пищи, только улучшает качества казана. Не будем спорить с этим, у каждого – свои взгляды. Главное, что вы теперь знаете, что такое новый казан, как обработать и ухаживать за ним.

По материалам Shelkoviyput.ru

devochki.com.ua


Смотрите также