Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать полинявшее белое белье


Как вывести полинявшие пятна с цветного и белого белья своими руками?

Не стоит огорчаться, если после стирки белые или цветные вещи полиняли. Особенно заметные линялые отметины на белом белье. Как же спасти одежду, если она оказалось испорчена?

Отстирывание белых вещей

В первую очередь можно попробовать химические средства. Бытовая химия продается во всех хозяйственных магазинах и маркетах, и выбор ее на прилавках очень велик.

Белизна

Самое простое, дешевое и сильнодействующее средство – это хлорный раствор или же белизна. Хлор очень эффективен, но может быть опасен для некоторых материалов.

Как разводить средство сказано в инструкции на упаковке. Обычно достаточно замочить изделие на 20 минут в растворе, чтобы ткань снова стала ослепительно белой. Это средство не подходит для капризных и синтетических материй. Нельзя пытаться отстирать хлором и материю с рисунком.

Ваниш

Более щадящий вариант, но вместе с тем и более дорогостоящий – это Ваниш. Если белая одежда после стирки стала линялой, то следует немного порошка (обычно мерный колпачок или ложечку) развести в чуть теплой воде (достаточно 5 л) и замочить в растворе изделие. Уже через 30 минут белые ткани вновь станут белыми. Если после замачивания в Ваниш все же останутся разводы, то их можно застирать со стиральным порошком с отбеливающим эффектом.

Ваниш – это очень щадящее средство, и им можно отстирывать даже капризные ткани.

Отбеливающий порошок

Наиболее популярный среди хозяек отбеливающий порошок – это Атилин. Способ приготовления рабочего раствора описан на упаковке порошка. Как правило, достаточно замочить изделие на 30 минут в растворе и затем простирать. Если с первого раза не получится спасти одежду, то можно попробовать замочить в отбеливающем порошке еще раз.

Кислородные отбеливатели

Кислородные отбеливатели очень бережно относятся к тканям и подходят для отстирывания даже чистой шерсти или натурального шелка.

Достаточно материю замочить на полчаса в кислородном отбеливателе, и она вновь станет ослепительно белой. После замачивания вещи простирывают со стиральным порошком, смешивая его с отбеливателем в пропорциях 2/3.

Народные средства для белого

Многие хозяйки в силу разных причин практически не используют в быту химию. Если вы не хотите пользоваться химическими средствами, то попробуйте народные рецепты отбеливания белого полинявшего белья.

Кипячение

Удалить полинявшие кляксы и сделать белье вновь белоснежным поможет старое доброе кипячение. Для этого необходимо 1 ч. л. кальцинированной соды растворить в литре воды. Раствора следует приготовить нужное количество исходя из веса белья.

В приготовленный раствор погружаются вещи и кипятятся не менее 30 минут. Ткань следует постоянно мешать, чтобы материал не пригорел ко дну посуды. Очень важно учесть, что кипятить можно только ткань, устойчивую к повышенным температурам.

Сода

Если область развода не слишком большая, то спасти вещь можно с помощью соды.

Для этого следует приготовить кашицу из пищевой соды и простой воды и нанести ее прямо на полинявший участок. Через 10 минут можно сполоснуть изделие и простирнуть в порошке.

Домашняя смесь для отбеливания

Можно приготовить и домашнюю смесь для быстрого отбеливания поливняшей материи. Для этого необходимо смешать:

Все составляющие тщательно перемешиваются и немного разводятся теплой водой. На выходе должна получится кашица. Эту кашицу наносят на материал только с изнаночной стороны. Изделие должно пролежать 12 часов. После этого вещь полощут и тщательно простирывают или отправляют в стиралку. Некоторые хозяйки в эту смесь добавляют еще и 2 ст. л. стружки стирального мыла.

Марганцовка

Для многих это средство покажется странным, но марганцовка действительно хорошо помогает отбелить полинявшие белые ткани.

В 10 л горячей воды следует растворить ½ стакана стирального порошка и буквально пару кристаллов марганца. Изделие нужно погрузить в раствор и оставить на несколько часов. После вымачивания вещь выстирывают и сушат на солнце.

Выведение полинявших разводов с цветного белья

Удалить полинялые пятна с цветного белья намного сложнее, нежели с белого. Но и в этом случае не стоит огорчаться, ведь существуют различные способы, как спасти любимую одежду.

Народные средства

Для бережного удаления отметин с цветного есть несколько народных рецептов, которые помогли уже многим хозяйкам.

Медицинский спирт

Полинявшее пятно можно свести с цветной вещи, если замочить ее в медицинском спирте. Для этого необходимо 100 мл спирта развести в 2 л теплой воды. Изделие замачивают в рабочем растворе ровно на 2 часа, а затем тщательно полощут и стирают в порошке.

Перекись водорода

Еще одно незаменимое средство, которое всегда помогает справиться с разводами на цветном – это перекись водорода. Для приготовления растворе следует смешать 100 г стирального порошка, 3 ст. л. перекиси, 2 л воды. В полученном растворе замачивают белье на 3 часа, а затем хорошенько простирывают вещи.

Нашатырный спирт

Чтобы удалить полинялые отметины следует обычную бутылочку нашатыря развести в 3 л воды. Одежду в растворе нужно замочить на 30 минут.

Если после замачивания разводы исчезнут, то вещь полощут и простирывают. Если же пятна останутся, то процедуру повторяют еще раз.

Хозяйственное мыло

Сразу же после стирки, как только станет понятно, что вещь полиняла ее можно попробовать спасти с помощью обычного хозяйственного мыла.

Мокрое изделие хорошенько натирают мылом и оставляют на час. Через час вещь нужно будет еще раз простирнуть.

Пищевая сода

Пищевая сода помогает убрать отлинявшее пятно не только на белом, но и на цветном. Для стирки точно также готовят густую кашицу, смазывают ею пятно, а затем оставляют изделие на 10 минут. После этого вещь можно простирнуть.

Бытовая химия

Отлинявшее пятно с футболки или же другой вещи из натуральной ткани можно вывести с помощью отбеливателя для цветного белья. Применять отбеливатели для капризных тканей нужно очень осторожно. Можно ли за один раз избавиться от полинявшего пятна с помощью отбеливателя на цветной ткани? Вполне возможно, что вам удастся вывести отметину и за одну процедуру.

Любой отбеливатель с пометкой «для цветного» разводится в прохладной воде согласно дозировке, указанной в инструкции. Обычно достаточно замочить вещь в растворе на 15 минут, чтобы полинявшее пятно сошло.

Также хорошее средство, чем можно убрать окрашенное пятно – это специальные порошки для стирки цветного. Но только такие средства обязательно следует покупать только с пометкой, что они предназначены для цветного.

Перекрашивание

Можно пойти более легким путем и попросту перекрасить вещь в домашних условиях. Так часто поступают с полинявшими джинсами.

Краски для тканей продаются в хозяйственных магазинах. Чтобы достичь нужного эффекта следует неукоснительно соблюдать инструкцию к краске. Окрашивать ткани рекомендуется на тон темнее.

Как избежать окрашивания вещей?

Чтобы белое как можно дольше оставалось белым, а цветные вещи сохранили яркость красок, необходимо выполнять следующие рекомендации:

Сегодня в магазинах можно купить специальные салфетки, которые закладывают в бак машинки при стирке. Они не позволяют краскам линять. Также ослабит окрашивание полоскание вещи в холодной воде несколько раз.

Даже давно и сильно полинявшие вещи можно восстановить. Для этого следует испробовать различные народные рецепты и сильную бытовую химии. Если же под рукой не окажется отбеливателя, то в ход может пойти средство из аптечки. Обращение же в химчистку – это еще не гарантия, что ваши вещи вновь станут словно новые.

pravilauborki.ru

Простые и эффективные способы возвращения цвета полинявшим вещам

Всегда приятно носить одежду или пользоваться вещами в доме, которые выглядят как только что после их приобретения. Современные жидкие растворы и порошкообразные средства для стирки хорошо отстирывают любые ткани, но иногда случается такая неприятность, как появление разводов на одежде или тусклость ее цвета.

Белье линяет во время процесса стирки по нескольким причинам.

Фактором линьки чаще всего становится наша невнимательность, при которой мы не правильно выставляем температурный режим или не учитываем наличие рисунков на белых одеждах.

Иногда в порче вещи виноват и ее недобросовестный производитель, использующий некачественные ткани, нитки или фурнитуру. В любом случае приходится решать, что делать с испорченным бельем или нарядами – сразу выкинуть или попытаться реанимировать? Есть несколько проверенных способов, которые помогут справиться с неприятностью, используются они отдельно для цветного и белоснежного белья.

Полиняло белое: что делать?

На белых футболках, блузках, постельном белье могут остаться разводы разного цвета, образующиеся при попадании небольшой цветной и линяющей вещи в барабан стиральной машинки. Неприятность можно увидеть сразу, как только вещи начинаешь вывешивать для просушки и именно в этот момент можно быстро вернуть нарядам первоначальный вид.

С сырого белья пятна отстирываются проще всего, поэтому повторную стирку не нужно откладывать на несколько дней.

Существует несколько распространенных и эффективных приемов удаления разводов с белых вещей, воспользоваться можно тем, который больше всего вам подходит.

Читайте также: Стираем термобельё

Работа с отбеливателями требует аккуратного их использования. Не рекомендуется выдерживать вещь в отбеливателях длительно и слишком часто применять этот способ, под влиянием агрессивных средств волокна ткани становятся непрочными и в любой момент одежда может быть безнадежно испорчена.

Если вы заметили после стирки пятно на дорогой белой блузке из тонкой ткани, то прежде чем приступить к ее повторной стирке с отбеливателем, нужно протестировать выбранное средство.

Для этого его небольшое количество наносится на сходную ненужную ткань или обрабатывается небольшой кусочек на изнанке изделия. Если вы заметили, что материал изменил свою структуру, то рисковать не стоит – надежнее будет отнести блузку в химчистку, где вам вернут ее абсолютно чистой.

Если полиняли цветные вещи

Простиранные неправильно цветные платья, блузки и любые другие наряды могут поблекнуть и стать не такими красивыми. Есть несколько способов реанимирования испорченной подобным образом вещи:

Если при любых попытках вернуть первоначальный цвет изделию не удается, то можно перекрасить одежду в другой цвет, воспользовавшись специальными красителями. Полинявшие джинсы также можно и отбелить или наоборот сделать темными. Выпускаются много красок для тканей, покупать нужно ту, которая соответствует типу материала. Задумываться о возвращении первоначального цвета любимому наряду не придется, если вы после покупки выполните следующее:

Читайте также: Стирка кепки в домашних условиях

Способов возвращения вещам белоснежности или яркости цвета достаточно много и в большинстве случаев найдется подходящий именно для вашей испорченной вещи.

Если нужного эффекта вы не добились, то воспользуйтесь помощью работников химчистки – профессиональные мастера знают, как вернуть свежесть краскам.

domopravitelnitsa.com

Как отбелить полинявшее белье?

Белая одежда олицетворяет символ чистоты, стиля. Но за стиль частенько приходится платить. Ведь именно такие вещи наиболее подвержены риску замараться.

Нередки случаи, когда в стирку то ли по неопытности, то ли по невнимательности, вместе с белым кладут цветное. В результате появляется полинявшие белые вещи, которые жаль выкидывать. Такому белью еще можно дать второй шанс.

Если случился данный казус, не стоит расстраиваться. Еще есть возможность все исправить. Совсем необязательно бежать в химчистку на другой конец города, ведь часто решить данную проблему можно и дома.

Еще проще предупредить такие неприятные ситуации, следуя некоторым правилам:

Следуя этим правилам, вы получите хороший результат. Белоснежные вещи прослужат гораздо дольше и не расстроят вас неуместными пятнами. И вам не придется заниматься отбеливанием или другими способами вернуть былой цвет.

Отбеливание

Если вы все же потерпели фиаско с белыми вещами, то не спешите сломя голову бежать в химчистку. Отбелить полинявшие вещи в домашних условиях более чем возможно.

Появившиеся пятна можно убрать специальным средством, предназначенным для устранения пятен, случайно окрашенной ткани. Его без труда можно найти в магазинах. При выборе подобного средства обязательно прочитайте инструкцию. В ней вы узнаете, для каких типов тканей оно предназначено, способы и дозировка его применения.

Как отбелить полинявшую одежду? Все просто, главное чтобы у вас под рукой были необходимые средства.

Хлопок

Чтобы отбелить полинявшую хлопковую ткань используйте белизну. Как ее использовать вы можете узнать из инструкции на этикетке.

Вам необходимо растворить белизну в холодной воде. Выстирать белье в соответствующем режиме стирки. После стирки немедленно замочите в получившемся растворе выстиранное. Подождите 1 час. Тщательно прополощите белье, и вот, результат на лицо!

Следующий способ для хлопка – кипячение:

Результат тот же – полинявшее белье становится белым.

Занавески

Чтобы отбелить тюлевую или когда-то белоснежную гипюровую ткань понадобится аптечка. Именно в аптечке находится нашатырь, перекись водорода. Они необходимые для отбеливания полинявшей тюли либо белого гипюра:

Готово. Теперь ткань ваших занавесок стала белоснежной.

Чтобы отбелить льняные изделия потребуется выполнить следующие действия:

Такой способ очень удобен. И полинявшие вещи в машинке обретут свою первозданную красоту.

Синтетические материалы

Полиняла синтетика? Не страшно. Для отбеливания понадобится:

Размешайте соль в воде из расчета на 10 литров 20 ложек соли, поместите одежду в солевой раствор. Подождите 2 часа. Проверьте белье.

Носки

Самое трудное – отстирать белые носки. С этой проблемой совместно справляются борная кислота и вода. В 5 литрах воды следует развести 1 столовую ложку бора. Закладываем в раствор наши носки на 2 часа. Спустя 2 часа они как новые!

Универсальный вариант

Универсальным способом для всех типов тканей является использование тандема: нашатырь, сода. Из расчета на пятилитровое ведро воды добавляют 2 столовые ложки нашатыря и 5 столовых ложек соды. В течение 4 часов получится желаемый результат.

Убираем желтые пятна в зоне подмышек

Полинявшие вещи в области подмышек можно отбелить при помощи аспирина. 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты измельчаем до состояния порошка, разводим в 100 граммах воды. Полученной смесью обрабатываем пятна в области подмышек и оставляем на пару часов. Затем вывешиваем на прямые солнечные лучи. Все! Пятен нет!

Совет: Белым вещам необходимо внимание. Перед использованием, того или иного способа, опробуйте его на соответствующей ткани. Тогда вы будете знать наверняка, какой результат ждать.

otstirat.ru

Что делать, если при стирке полиняла любимая вещь

Некоторые думают, что у хорошей хозяйки не может быть полинявших вещей. Дескать, это элементарно: просто рассортировать перед стиркой одежду по цвету и учитывать рекомендации на этикетке! Тогда точно не придётся думать над тем, как отстирать полинявшую вещь. Однако даже опытная домохозяйка может столкнуться с этой проблемой. К примеру, если к темным вещам случайно попала белая футболка, или новая, качественная на вид блузка вдруг неожиданно плохо перенесла первую же стирку.

Не спешите выкидывать испорченное платье или причислять его к одежде для бытовых работ. Можно попробовать отстирать его в домашних условиях.

«Спасаем» белое белье

Белые вещи после стирки с цветными могут стать серыми, синеватыми или даже розоватыми. Если это случилось только что, срочно постирайте полинявшие вещи несколько раз в большом количестве воды с хорошим стиральным порошком.

Можно замочить белье в любом отбеливателе на 6 часов, а затем тщательно прополоскать. Идеально подойдут кислородсодержащие средства. А вот отбеливатели с хлором могут не дать нужного эффекта.

Чтобы отстирать белую скатерть, на которую полиняла темная вещь, ее нужно прокипятить в растворе нашатырного спирта. Для этого в 10-литровое ведро воды добавляют 20 мл нашатырного спирта и 200 мл перекиси водорода. Но помните, что проделывать эту процедуру можно не более трех раз.

Способы «реанимации» цветной одежды

Если полиняло цветное платье или блузка, можно попробовать замочить одежду в специальном пятновыводителе с пометкой «Color» не меньше, чем на полчаса. Затем отстирать полинявшие вещи в стиральной машине.

Справиться с этой проблемой поможет и нашатырный спирт. Для этого в 5 л очень горячей воды нужно добавить 10 мл нашатырного спирта. Одежда должна полежать в таком растворе не меньше часа. Запах, конечно, будет ещё тот, однако, полинявшие вещи станут как новенькие. Для того чтобы убрать нежелательный аромат, платье или блузку нужно хорошо постирать.

Невозможно отстирать? Перекрасьте!

Выстирать полинявшие джинсы очень сложно. Поэтому специалисты рекомендуют просто перекрасить их в более темный цвет. Также можно отбелить их пищевой содой или специальным отбеливателем.

Плотную ткань, которая неожиданно полиняла, можно также спасти перекрашиванием. Для этого используют синьку или любую вещевую краску. К сожалению, прежний вид такая одежда уже не примет, но может прослужить еще долго.

К счастью, у нынешних хозяек есть очень много средств для борьбы с пятнами от полинявших вещей:

При работе с испорченной одеждой помните, что применять все методы сразу нельзя, иначе ткань может порваться.

Пробуйте выводить их осторожно, не ждите мгновенного эффекта. Любому средству нужно время, чтобы «сработать». Удачи вам!

ostirke.ru


Смотрите также