Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Запах кошачьей мочи вывести


Избавляемся от запаха кошачьей мочи. Методы его выведения

Кошка, в настоящее время, одно из самых популярных домашних животных. Она не требует постоянной заботы и больших затрат вашего времени, поэтому отлично подходит для содержания в квартире. Но в таком маленьком пространстве нужно найти достойное место для удовлетворения всех ее потребностей.

Но наряду с приятными и радостными моментами от общения с кошачьими, есть так же и отрицательные стороны. Одна из них – это отвратительный запах, остающийся от животных, не приученных к своему лотку или же по каким-то причинам не хотящих его использовать.

Есть большое количество причин, из-за которых ваш питомец не признает своего туалета, а справляет свою нужду в неположенном месте. Выяснив эту причину можно не только единожды избавиться от неприятного запаха, но и в дальнейшем не допускать его появления.

Причины возникновения

Основной причиной неприятного запаха от котов, является мечение территории мочой. Причем состав ее более концентрированный, нежели от обычного мочеиспускания, поэтому его сложнее вывести, особенно с тканей и обивок мебели. Таким образом, кот не делает лужу, а обрызгивает струей различные предметы, показывая свое доминирование.

Наиболее действенный метод борьбы с этим – это кастрация кота, причем ее лучше всего провести в 7-8 месяцев, сразу после полового созревания. Если вы не хотите подвергать своего кота операции, его следует начать выпускать на улицу или придумать способ выгуливать, таким образом, вы расширите его границы нахождения и метить дома, он перестанет.

Так же причины могут крыться в различных заболеваниях животного, чаще всего в таких случаях у них увеличивается количество мочеиспусканий в день. Не правильное место расположения лотка также может привести к тому, что ваш питомец не захочет в него справлять нужду. Для кошачьего туалета необходимо тихое спокойное место, такое чтобы ваше животное ничего не беспокоило.

Коты так же очень часто метят новые для них предметы, это могут быть туфли и сумки ваших гостей. Также подвергнутся атаке, могут и только что купленные вещи с незнакомым для животного запахом. В данном случае новые предметы необходимо дать понюхать коту и спрятать на некоторое время, а вещи гостей лучше всего убирать подальше, так чтобы кот до них не добрался и не стал показывать — кто в доме хозяин.

Почему появляется запах?

Избавление от въедливого запаха кошачьей мочи, является занятием не из легких, но и с этим можно справиться. Существует множество методов его выведения. Их методика применения зависит от многих факторов. Один из них эта поверхность, на которую попала кошачья моча. Немало важным является и время нахождения ее, на каком либо из предметов, ковре или линолеуме. Причины такого «аромата» мочи, кроются в ее составе:

  1. Урохром – вещество окрашивающее мочу,
  2. Мочевина – сухая составляющая, делающая мочу липкой,
  3. Уриновая кислота – при высыхании превращается в кристаллики, которые не растворяются в воде.
Читайте также: Чистка матраса от пятен и запаха мочи в домашних условиях

Первые две составляющие прекрасно оттираются любым моющим средством, в большом количестве представленным на полках магазинов. А вот третий компонент очень тяжело вывести, но и это возможно.

После обычной влажной уборки запах остается благодаря уриновой кислоте. Она накапливается при повторном попадании кошачьей мочи в одно и то же место. Поэтому запах так трудно вывести. Сложнее всего избавится от него, если помечены были ткани или обивка. В метках котов находится более концентрированная уриновая кислота, поэтому и запах от них сильнее.

Рецепты выведения запаха кошачьей мочи

Свежую лужицу мочи убрать проще всего, особенно если она оказалась на линолеуме. Мочу, прежде всего, промокаем тряпкой или бумажными полотенцами, после, что бы убрать запах обрабатываем место разведенной уксусной кислотой. Он не оставляет следов, а также не повредит паркет или ковер. Чтобы избавиться от запаха, можно также воспользоваться соком лимона.

С обивки мягкой мебели удалять пятна и запах кошачьей мочи очень не просто, в этом может помочь слабый раствор марганцовки. Разводим ее в воде до розового цвета, наносим на тряпочку и трем испачканное место. Обивку, таким образом, немного пропитываем раствором. Слабо разведенная марганцовка не будет краситься, и ваш диван останется чистым.

Если пострадал матрац, для его очистки понадобится минералка или борная кислота, а также соль. Полейте на пятно минералкой или разбавленной борной кислотой, сверху засыпьте солью. После этого необходимо выждать несколько часов, убрать соль и смыть остатки водой.

Сложнее всего вывести запах кошачьей мочи из обуви. Если это произошло только что и обувь еще влажная, то помогут следующие действия. Для начала наводим густой раствор из хозяйственного мыла с водой, наносим на пятно, трем мягкой щеточкой. Затем смываем водой и обрабатываем водкой или глицерином. Последние компоненты нужны для того, чтобы отбить желание у кошки в дальнейшем метить вашу обувь.

Застарелые пятна от кошачьей мочи убрать совсем непросто, потому что при ходьбе запах постоянно будет возвращаться. Ели это кеды или другой вид тканевой обуви, то им поможет только постоянная стирка с раствором уксусной кислоты. С кожаной обувью это не пройдет, потому что от такого количества стирок она моментально испортиться. Но ее можно протереть разведенным лимонным соком или слабым раствором марганцовки.

Читайте также: Как избавиться от запаха краски в квартире?

Вывести запах кошачьей мочи с вещей будет намного легче. В стирку вместе со стиральным порошком нужно добавить 60 миллилитров яблочного или 30 миллилитров столового уксуса. Если пятно застарело, уксус разводим с водой и замачиваем вещи в растворе на несколько часов, а потом стираем, как при обычной стирке.

С застарелыми пятнами на ковре лучше бороться несколькими средствами в следующем порядке:

  1. сделайте раствор уксуса с водой 1/3, обильно полейте им место мечения кота,
  2. нужно полностью высушить ковер, для этого промокаем лужицу сухими тряпками и бумажными полотенцами,
  3. пораженное место сверху присыпаем содой, она является натуральным чистящим средством,
  4. перекись водорода смешать с моющим средством или жидким мылом, в расчете 4/1, и выливаем получившийся раствор на соду. Хорошенько втираем все это в ковер с помощью губки или щетки,
  5. ждем пока смесь полностью высохнет, и собираем ее пылесосом. Для этого подойдут обычные вакуумные или моющие пылесосы. Пароочистители сделают запах только сильнее, поэтому их лучше не использовать.

Сода прекрасный и незаменимый помощник в уборке. Она является природным очистителем, поэтому поможет всегда оставлять ваш ковер чистым. Перед тем как пылесосить, посыпьте ковер содой и оставьте на 10-15 минут, за это время она впитает в себя неприятные запахи и после легко удалиться с помощью пылесоса.

Не забывайте, что кошки очень чистоплотные животные, поэтому если следить за состоянием чистоты лотка и наполнителя, то и проблем с запахом может и не возникнуть. Лоток можно чистить с содой, желательно это делать каждый день.

Но не каждый может позволить себе тратить столько времени на уборку за котом, поэтому необходимо использовать специальные наполнители, которые впитывают в себя как влагу, так и запах. В таком случае лоток у кота будет дольше оставаться чистым, при этом от вас потребуется минимум усилий. Кошки очень нежные и ласковые создания, им, как и другим животным нужен постоянный уход.

domopravitelnitsa.com

Как вывести запах кошачьей мочи

Насколько сложно вывести запах мочи в квартире, пожалуй, знают, только владельцы домашних животных – кошек и собак. Редко когда удается избежать проблем с такими проказами животных, при этом, как правило, они умудряются нашкодить именно на ковры или мягкую мебель.

В такой ситуации актуальным становится вопрос: как запах мочи вывести раз и навсегда, чтобы животное не слышало его в квартире и не продолжало гадить в неположенное место. Современные методы позволяют избавиться от запаха мочи без применения химических средств.

Содержание статьи

Как только вы увидели, что ваш питомец сходил в туалет на мебель или ковер, следует сразу принять меры, направленные на удаление пятен от мочи. Сразу же подсушите пятно, используя полотенце или салфетки, чтобы они вобрали в себя всю жидкость. Повторяйте так до тех пор, пока полотенце или салфетка не будут сухими.

Чтобы исключить появление запаха кошачьей мочи, обработайте ковер, диван или другую мебель, куда животное сходило в туалет, такими средствами:

Если вы спросите у опытных владельцев домашних питомцев, чем запах кошачьей мочи вывести с мягкой мебели, они непременно посоветуют вам применить лимонный сок, йод, раствор марганцовки.

При желании освежить помещение и перебить зловонные ароматы, исходящие от места, куда помочилось животное, можно использовать сушеную зелень, свежемолотый кофе, некоторые ароматические масла – лайма, апельсина, хвои. Аромат цитрусовых эфирных масел очень не нравится кошкам, он способен отучить их в дальнейшем гадить на диван.

Выбор чистящего средства должен зависеть, прежде всего, от поверхности, на которой остались кошачьи следы. Если обивка дивана или ковер темные, хозяева домашних животных отдают предпочтение раствору йода или марганцовки. Эти доступные средства хорошо устраняют неприятный аромат, однако, после того, как изделия высохнут, кошка вновь может сделать такую пакость.

Но такие подручные средства не всегда способны быстро избавить дом от зловония, обычно они решают возникшую проблему длительное время. Чтобы в короткие сроки вывести с ковра запах мочи домашнего питомца, необходимо выбирать профессиональные чистящие средства.

Современный рынок перенасыщен продукцией, предназначенной для удаления неприятного кошачьего аромата. Достаточно популярными являются такие средства, как «Urine Off», «ДезоСан», «Bio-G», «Зооворсин», «Cleansan».

К сожалению не только кошки, но и собаки ходят в туалет в квартире. Как запах собачей мочи вывести с ковра, необходимо знать всем владельцам этих животных, чтобы своевременно предпринять необходимые меры.

Удаление следов от собачей мочи происходит в два этапа: сначала удаляется уриновая кислота, а затем тиолы. Для этого нанесите на пятно уксус, разбавленный на три части водой. Затем насыпьте на него пищевую соду, через 10 минут хорошо пропылесосьте ковер.

Обычно владельцам собак приходится удалять пятна с ковра, ведь эти животные редко гадят на мебель. Распространенной ошибкой многих хозяев собак являются попытки замыть следы злодеяния водой. Такие действия не помогут решить проблему, они только увеличат само пятно.

Вы наверняка слышали от своих знакомых или сами сталкивались с тем, что некоторые кошки любят мочиться в обувь своих хозяев. Если вы заметили, что ваш любимец сделал вам такую пакость, хорошенько вымойте обувь, используя водный раствор уксуса.

Когда от проделок кота пострадали кроссовки, их спасут несколько стирок, но для очищения кожаной обуви такой метод применять нельзя. В этом случае использовать можно только специальные средства, направленные на устранение зловонных ароматов. После тщательной обработки обуви сбрызните ее «Антигадином», чтобы кот больше не гадил в обувь.

Многих людей, в семье которых есть дети или пожилые, интересует вопрос: чем выводят запах человеческой мочи. Удалить его помогут все те же средства, которые являются эффективными в борьбе против кошачьего и собачьего запаха.

Вовремя приступайте к решению возникшей проблемы, не запускайте ее, и вам не придется мучиться от пребывания в собственной квартире.

mjusli.ru

Как вывести запах кошачьей мочи? Подручные и специальные средства

Содержание:

В Интернете бьет рекорды популярности один забавный демотиватор: по комнате на задних лапах марширует котенок, а внизу надпись: «Я иду по комнате словно чумачечий, потому что я нагадил в тапок человечий!». Смешно… А главное – актуально. Многие и многие нежно любимые нами кошечки и котики способны на такую кощунственную неблагодарность, как взять и нагадить в совершенно неожиданных местах. Что движет при этом безобразниками – вопрос второй. А первый вопрос, который нас при этом озадачивает – как вывести запах кошачьей мочи.

Даже если незамедлительно «замести» все следы этого безобразия, запах все равно может остаться. А уж коли сразу лужу не заметить и не убрать, то вонять потом в этом месте будет стопроцентно. И ладно еще пописает киса на линолеум или на кафель… А вот если подмочит она ковер, диван, паркетный или деревянный пол, тогда – пиши пропало! Любая впитывающая поверхность способна долго и прочно удерживать запах кошачьей мочи. Вывести этот запах трудно, но во многих случаях все-таки возможно. Давайте узнаем, как это сделать.

Почему этот запах сложно вывести?

Вопрос не праздный. Если узнать состав кошачьей мочи, то избавиться от запаха, оставленного кошкой, будет проще. Во всяком случае, можно будет понять, как это сделать. Для начала заметим, что воняет она не только для нас. Кошкам «чужой» запах тоже не нравится, да и от своего они не в восторге. Так, например, большинство кошек брезгует пользоваться одним лотком с другой кошкой, проживающей в доме, и не любит когда ее личный лоток пахнет. Кстати, это может являться одной из причин поиска кошкой нового места для туалета.

Основная причина стойкого запаха кошачьей мочи – ее способность к быстрой кристаллизации. Образующие кристаллы не растворяются в воде и, как правило, не удаляются моющими средствами. А входят в состав кошачьей мочи следующие основные компоненты:

Мочевина – делает мочу липкой при высыхании, но хорошо растворяется в воде; Урохром – придает моче цвет, происходит из красящих веществ желчи; Мочевая (уриновая) кислота – кристаллическое бесцветное вещество, практически нерастворимое в воде.

Именно последняя и делает мочу трудно выводимой. Когда мы отмываем помеченные кошкой места в квартире или вещи (постельное белье, одежду, обувь), то вода и моющие средства (щелочь) хорошо растворяют и удаляют первые составляющие. А плохо растворимые кристаллы мочевой кислоты остаются и высыхают. Влаги и цвета на помеченном месте нет, а кристаллы незаметны. Кстати, запах поначалу тоже отсутствует или просто маскируется сильными запахами моющих средств. Однако как только мочевая кислота подвергается воздействию любой влаги (пот, вода, моча), запах появляется снова. Именно поэтому одежда и обувь, испачканные кошкой, после стирки не пахнут, а после первой же носки начинают снова вонять.

Интенсивность запах также зависит от того, на какую поверхность попала моча и как долго она там оставалась. С пористых и шершавых материалов, а также с поверхностей, хорошо впитывающих влагу, вывести запах кошачьей мочи очень сложно. Иногда в этом помогает только профессиональная химчистка. Но если лужа свежая, а вы успели быстренько ее промокнуть, то оставшийся запах удалить все-таки возможно. Да и попытаться вывести запах из более проблематичных мест тоже можно, воспользовавшись домашними или специальными средствами.

Подручные средства

На первый взгляд самым действенным домашним средством кажется хлорка. Действительно, она помогает быстро, но ненадолго избавиться от запаха кошачьей мочи. Хлоросодержащие средства сами по себе обладают очень сильным запахом, который просто заглушает амбре кошачье мочи. Но кристаллы мочевой кислоты он не растворяет, и как только хлор выветривается, запах, исходящий от пятна, возобновляется. Кроме того, хлор – очень агрессивное и даже ядовитое вещество. Поэтому такие средства могут повредить ткань и оставить белесые следы на любой другой поверхности.

Не избавляют от запаха и широко рекламируемые на интернет-форумах нашатырный спирт и любые парфюмерные средства. Хотя, надо заметить, что духи и одеколоны на основе спирта действительно способны растворять кристаллы мочевой кислоты, но представьте себе, в каком количестве их нужно использовать, чтобы полностью уничтожить следы кошачьего безобразия.

Намного эффективнее в этом случае будут «работать» всевозможные окислители. Из подручных домашних средств помогут справиться с запахом кошачьей мочи, например:

Кстати, многие подручные средства способны нейтрализовать действие бактерий, размножающихся в моче, которые, собственно, и вызывают ее неприятный запах. Поэтому в качестве таких средств можно использовать любой спирт, чайную заварку, ополаскиватель для рта и водный раствор пищевой соды. Но, заметим, что все эти средства хороши только как экстренная помощь и эффективны лишь для свежих меток, оставленных кошкой. Хозяйственное мыло также обладает бактерицидным свойством и содержит глицерин, который расщепляет кристаллы уриновой кислоты. По аналогии с хозяйственным мылом можно использовать глицериновое мыло или мыло с бактерицидным эффектом.

А вот всевозможные ароматизаторы (бальзам «Звездочка», ароматические масла и соли для ванны, молотый кофе, сушеные пряные травы) не способны удалить запах кошачьей мочи. На какое-то время они его заглушат, но после выветривания аромата (а то и раньше) кошачьи метки снова начнут пахнуть.

Пользуясь домашними средствами, лучше всего сочетать сразу несколько компонентов, один из которых будет действовать как абсорбент, другой поможет окислить или расщепить кристаллы мочевой кислоты, а третий нейтрализует запах. Например, на свежее пятно от мочи нанесите водный раствор уксуса (один к четырем), промокните его бумажным полотенцем и посыпьте пищевой содой. Затем сделайте раствор хозяйственного мыла и перекиси водорода и вотрите его в пятно. После чего пропылесосьте испачканную поверхность. И не забывайте про агрессивные свойства многих перечисленных средств и их способность «съедать» краску. Поэтому перед использованием проверяйте их действие на небольших (незаметных) участках.

Специальные средства

Современный рынок предлагает нам просто неимоверное количество средств для нейтрализации запахов домашних животных. Но, к сожалению, далеко не все производители выпускают действительно качественную продукцию, а убедиться в эффективности средства можно лишь на практике. Поэтому, приобретая такие продукты, внимательно изучайте их состав, который должен включать не только щелочи и окислители, но и специальные ферменты, способные расщеплять мочевую кислоту и нейтрализовать запах.

Вот лишь небольшой список средств, которыми можно попробовать удалить запах кошачьей мочи:

Используя любые профессиональные средства, внимательно читайте инструкцию: не все из них подходят для мягкой мебели и ковров, некоторые способны вызывать раздражение и аллергию. Абсолютно безопасных средств промышленного производства просто не существует, как бы вас не убеждали в обратном производители и продавцы этих средств.

К несчастью, иногда не помогают вообще никакие средства. Тогда, возможно, стоит обратиться за помощью к профессионалам и сдать вещь в химчистку, или пригласить специалистов на дом. Только обязательно озвучьте свою проблему, чтобы профессиональная помощь была целенаправленной и оказалась эффективной.

А чтобы подобных проблем не возникало, следите за чистотой кошачьего лотка и удобством (для кошки) его расположения. Правда, иногда болезни, стрессовые ситуации, а также инстинкты могут спровоцировать кошку оставить метку на ковре, диване или обуви. Но, что поделать, такова природа этих животных, а с ней, как известно, не поспоришь. И уж коли вы поселили в своем доме такое «чумачечее» усатое-полосатое счастье, то будьте готовы ко всему, в том числе и к борьбе с запахом кошачьей мочи. А как же иначе? Мы в ответе за тех, кого приручили.

jlady.ru


Смотрите также