Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить решетку


Как быстро отмыть решетку на плите?

Плита – самое грязное место на кухне, и особенно сильно загрязняются решётки. Узнайте, как их можно очистить быстро, легко и без лишних затрат.

Как подобрать подходящий способ?

Прежде чем приступать к чистке, нужно оценить ситуацию. Первый важный момент – это материал, из которого решётки изготовлены. Например, эмаль не выдержит воздействия абразивных средств: они могут оставить царапины или даже сколы на поверхности.

Стальные решётки выдержат практически любые воздействия и сохранят свои свойства, поэтому для обработки можно использовать практически любые составы. А вот чугун может впитывать загрязнения и покрываться нагаром, и это усложняет его чистку. Кроме того, для ухода за этим материалом нежелательно использовать кислоты и абразивные средства.

Второй важный момент – оценка степени и особенностей загрязнения. Например, въевшийся застарелый жир потребует немалых усилий и использования действительно эффективных средств. При эксплуатации газовой плиты неизбежно образуется нагар, и снять его тоже сложно. А «свежие» следы приготовления пищи удаляются достаточно просто.

Как почистить решётку?

Как быстро отмыть решётку на плите? Рассмотрим самые эффективные способы:

Несколько полезных советов

Рекомендации хозяйкам:

  1. Любые работы следует проводить в плотных резиновых перчатках, так как контакты агрессивных средств с кожей могут вызвать её раздражение и даже химические ожоги.
  2. Чтобы не испортить и не повредить покрытие, опробуйте небольшое количество выбранного средства на незаметном маленьком участке поверхности. Если его целостность и свойства сохранятся, приступайте к полноценной чистке.
  3. Помните, что «свежие» загрязнения удаляются гораздо проще и быстрее, нежели застарелые и сильно въевшиеся. Поэтому лучше всего очищать решётки после каждого использования плиты.
  4. Избегайте попадания на решётки воды и сразу её вытирайте, так как к влажной поверхности буквально сразу прилипает жир, образуя налет.

Теперь если решётки плиты испачкаются, вы будете знать, что с ними делать, и как удалить даже сильные и въевшиеся загрязнения.

brjunetka.ru

Забудь о грязной решетке для духовки! С этим секретом она будет как новая…

Быт Кухня Очищение Уборка

Решетка для духовки может быть идеально чистой, даже если ты постоянно ее используешь! Существует средство, которое уберет всю грязь и жир без следа. Я применяю его периодически, и результат ни разу еще не разочаровал…

Как очистить решетку

  1. Застели дно ванной махровым полотенцем, чтобы уберечь его от царапин.

  2. Помести решетку для духовки на полотенце и залей ее горячей водой. Добавь в воду 0, 5 ст. стирального порошка, жидкого моющего средства для посуды или соды. Оставь решетку в мыльной воде на 5 часов, можно сделать раствор вечером и оставить решетку на всю ночь.

  3. Когда решетка хорошенько отмокнет, потри ее жесткой губкой. Шикарный вид!

Печеные яблоки и тыква, куриные крылышки, грибы и другие овощи — блюда, которые я постоянно готовлю на решетке. Духовка загрязняется очень быстро… Хорошо, что с этим элементарным способом очистить решетку можно в два счета! А вот и видео, где показан процесс работы.

Решетка плиты выглядит девственно чистой, и для этого не понадобились дорогие средства. Поделись полезным секретом с друзьями, им точно это пригодится!

takprosto.cc

Методы и средства помогающие очистить решётку газовой плиты

Готовить еду с помощью бытовой техники легко, а мыть и чистить некоторую не так уж просто. В числе подобных устройств газовая плита, которая встречается в многих домах. Составные части плиты загрязняются в разной степени и мыть одни легче, а другие сложнее. Жировой налёт и грязь портят не только внешний вид прибора для приготовления пищи, но и под действием высокой температуры от открытого огня конфорки, обгорая выделяют вредные вещества. Труднее всего удалить жир и нагар с решётки газовой плиты, поэтому обычно её чистят реже, чем поверхность и духовку. Откладывая очистку этого элемента «на потом» в дальнейшем его отмыть будет сложнее. Не откладывать процедуру в «долгий ящик» поможет знание способов и средств того, как очистить решётку газовой плиты, поскольку с ними сделать процедуру можно будет быстро и легко.

В зависимости от материала из которого изготовлена решётка газовой плиты средства и способы очистки различаются. Правда, существует один способ, подходящий для каждого материала — это очистка пищевой содой. Её нужно развести водой до пастообразной консистенции и нанести на поверхности решётки и оставить на один час. Затем металлической мочалкой удаляются загрязнения и смываются водой.

Эффективно очистить решётку содой можно лишь в случае свежих загрязнений.

Чтобы отмыть застарелый, въевшейся нагар, подойдут другие методы при которых потребуется учесть материал элемента.

Решётки газовых плит бывают:

Очистка стальной решётки

Решётку из нержавеющей стали допустимо даже мыть в посудомоечной машине, что весьма удобно — экономятся силы и время. Материал устойчив к абразивным средствам очистки. Поэтому, отмыть нагар можно различными порошками («Пемолюкс», «Комет» и подобные), упомянутой содой, речным песком, который весьма эффективно справиться с задачей.

Очистить стальную решётку можно ещё и кислотными моющими средствами. Их необходимо нанести на поверхности решётки и оставить её на на 8-10 часов. По истечению времени средство вместе с расщеплённой грязью смывается водой.

Опытные хозяйки по завершению очистки рекомендуют для облегчения последующего мытья решётки покрыть её специальным составом. Для этого потребуется несколько компонентов:

Состав готовиться из расчёта одна часть порошка, две части клея и шесть частей соды. Вещества перемешиваются и наносятся на решётку газовой плиты. Дождавшись высыхания состава, плитой можно пользоваться. Когда придёт время снова чистить решётку газовой плиты нужно будет помыть её водой и пятна жира смоются вместе с нанесённым ранее составом.

Очистка эмалированной решётки

Эмалированные покрытия требуют более бережного отношения, поэтому чистить их нужно аккуратно. Они в сравнении с предыдущим материалом менее устойчивы к абразивным методам очистки. В результате этого на решётке покрытой эмалью появятся царапины, из-за которых отмыть загрязнения в дальнейшем будет сложнее. Наиболее действенными и не наносящими повреждений покрытию можно назвать несколько способов.

Отмыть налёт жира возможно губкой из меламина, она обеспечит эффективную и бережную очистку. Меламиновые губки полюбили многие хозяйки, как действенное средство в борьбе с различного рода загрязнениями. Сам процесс очень прост: губка смачивается в воде, отжимается, после чего ей трут поверхность на которой образовался нагар.

Очистить и не повредить эмаль смогут различные чистящие крема. Отказаться от них и не использовать химические средства, можно воспользовавшись народными способами, так подойдёт уксус либо горчичный порошок. Обоим средствам характерно расщепляющее действие жирового налёта. Приготовив раствор на основе одного горчичного порошка или уксуса в него помещается решётка от газовой плиты на несколько часов.

Очистка решётки из чугуна

Благодаря теплопроводности чугуна многие хозяйки предпочитают газовые плиты именно с ними. Но очистить это материал от нагара непросто, тем более он требует достаточно деликатного обращения. Чугунные решётки не следует подвергать чрезмерному давлению, мыть в посудомоечной машине или счищать с них жир различными скребками. Перед тем как очистить решётку газовой плиты из чугуна нужно подобрать для себя наиболее подходящий способ.

Удалить загрязнения возможно посредством прокаливания. Данный способ лучше выполнять на открытом воздухе, на пример, отправляясь на дачу можно прихватить с собой решётку и там прокалить её в костре. Под действием огня часть нагара сгорит, а часть отойдёт сама собой. При проведении этой процедуры дома, стоит учитывать, что прокаливая решётку на плите в кухне можно угореть, надышавшись едким дымом. Поэтому все окна необходимо открыть настежь, включить кухонную вытяжку, а лучше всё-таки рассмотреть другие варианты очистки.

Хорошо справляется с засаленными загрязнениями специальное средство для чистки двигателя автомашины. Можно очистить им, но после такой обработки решётку дополнительно надо будет тщательно помыть ещё и средством для мытья посуды или просто мыльным раствором, чтобы удалить остатки средства для очистки двигателей.

Действенным средством в борьбе с жиром является пар. Решётку паром очищают с помощью пароочистителя. Если подобной техники в хозяйстве нет, то решётку очистить паром можно в духовке. Для этого в неё ставится ёмкость с водой и над ней ставиться решётка газовой плиты. Под действием пара слой нагара размокнет и основная его часть отпадёт. Оставшуюся часть, дождавшись когда решётка остынет, придётся чистить вручную жёсткой стороной губки для мытья посуды.

Всегда сложнее отмыть застарелый пригоревший налёт жира. Поэтому, не стоит затягивать борьбу с ним, тем более, узнав как очистить решётку газовой плиты от жира и нагара эффективно, сделать это легко и быстро труда не составит. Намного приятнее готовить на чистой плите, так и блюда получаться полезнее и вкуснее.

znaitexniku.ru

Как очистить решетку газовой плиты

Автор: Владимир Мананников

Кухня — это лицо каждой хозяйки. Она проводит там достаточно времени: готовит, моет посуду, убирается.

Даже у самой упорной хозяйки бывают свои недочеты, конфузы и ляпы. При уборке пространства готовки пищи домохозяйка в первую очередь следит за чистотой плиты – тщательно моет белоснежную поверхность и натирает все до блеска.

С решеткой для плиты дела обстоят не так радужно. Все дело в том, что ее изначально изготавливают из металла темного цвета. Делают это в целях эстетической красоты. Ведь она быстро загрязняется.

Поэтому и хозяйки не сразу обращают внимание на всевозможные загрязнения на решетке и берутся за ее чистку, когда проблема уже явно выражена.

Как очистить решетку газовой плиты? Поведаем несколько действенных секретов. Они помогут достичь желаемого результата.

Прежде, чем приступить к чистке грязной газовой решетки, надо установить, из какого материала она сделана. Каждый из них имеет свои особенности и требует специальных способов по уходу.

Существует три разновидности материла газовых решеток – чугунная, стальная и эмалированная. Рассмотрим методы решения проблемы для каждой из них.

Чистим эмалированную решетку

Из списка перечисленного самая капризная эмалированная решетка для газовой плиты. Она требует бережного и деликатного ухода. Эмаль очень нежный материал и может легко поцарапаться и соскоблиться.

Потому тереть и царапать такую решетку запрещается. Щетки, жесткие губки и мочалки нанесут вред материалу и вы испортите прибор навсегда. Разрешить проблему с грязной эмалированной решеткой поможет посудомоечная машина.

Грязный предмет помещают в нее и насыпают специальный моющий порошок. Чудо-техники сделает все за вас. Только вот посудомоечная машина есть не у всех. Огорчаться не стоит, проблему можно решить и без нее.

Вооружитесь мягкой губкой (подойдет меламиновая) и специальным моющим средством для эмали. Можно обойтись и без специализированных губок и порошков. На помощь придет мягкая тряпочка и горчичный порошок.

Решетку смачивают водой и затем натирают сухим горчичным порошком. В таком виде все оставляют на парочку часов. После смывают под проточной водой и вытирают насухо.

Вместо горчицы можно взять смесь уксуса и соды. Их шипучий эффект также разъест куски гари и жира.

Чистим стальную решетку

Стальную решетку для газовой плиты чистить легче, она не такая привередливая. Вымыть можно также в посудомоечной машине. Специальных средств для этого не требуется.

Достаточно взять мощное химическое (желательно побольше) и оно выполнит свою работу. Стальную решетку можно предварительно замочить. Берут химические моющие средства, разбавляют с водой и туда погружают грязные детали.

Спустя некоторое время решетку тщательно моют. При необходимости проблемные участки скребут щеткой или жесткой губкой. Чистый прибор вытирают насухо и он готов к использованию.

Металлическое покрытие решетки поможет почистить песок или сода со щеткой. Поверхность натирают одним из указанных порошков и хорошенько скребут жесткой щеткой. После все смывают.

Есть один маленький секрет по уходу за металлической решеткой для газовой плиты. На чистую сухую поверхность прутьев наносят специально приготовленную смесь. Она поможет сохранить чистоту долгое время и значительно упростить следующую мойку.

Приготовить смесь несложно. Надобно соединить стиральный порошок, кальцинированную соду и прозрачный канцелярский клей. Эту смесь наносят на прутья решетки и дают хорошо высохнуть.

Это такой себе защитный панцирь, который будет забирать на себя всю грязь, гарь и жир. Во время следующей мойки решетки достаточно будет промыть ее теплой водой и все загрязнения легко снимутся. Проводить данную процедуру надобно регулярно.

Известны несколько универсальных рецептов приготовления активных смесей, которые подойдут для стальных и эмалированных решеток. Можно смешать соду с перекисью водорода. Шипучку наносят сразу и хорошо протирают прутья.

Горчичный порошок, уксус, горячая вода и парочка капель моющего средства с легкостью устранят грязную проблему. Эффектом чистящей маски обладает кашица из горячей воды, стирального порошка и нашатырного спирта.

Как очистить чугунную решетку

Чугунные прутья решетки для плиты не менее привередливы, нежели эмалированные. Они боятся ударов, могут легко расколоться. Мыть их в посудомоечной машинке категорически запрещено. Для такого типа существуют свои эффективные методы.

Чугун хорошо чистится горячей шоковой терапией. Хорошо с этим справится открытый огонь. Разведите на даче костер и подержите решетку над пламенем. После горячих процедур жир и гарь легко снимутся тряпкой или попросту отпадут кусками.

Не у всех есть дача или возможность воспользоваться открытым огнем. В таком случае спасет горелка самой плиты. Только надо включать при этом вытяжку и открывать окна в помещении. Поможет также и поток горячего воздуха.

Специальные аппараты, которые распространяют его, мало у кого есть. Потому можно придумать паровую чистку самостоятельно. Включают духовой шкаф на максимум. На дно ставят емкость с водой. Она будет кипеть и выделять горячий воздух.

Сверху помещают чугунные прутья решетки. Эффективно очистить чугунную решетку газовой плиты поможет автомобильное средство для двигателей. Оно мощное и действенное. С его помощью решетку моют и вытирают насухо.

Универсальные правила чистки решетки газовой плиты

При чистке решетки для газовой плиты важно соблюдать несколько универсальных правил:

1. Чистить и мыть прутья надо в перчатках, чтобы оградить кожу рук от повреждений и воздействия химических средств.

2. Для максимального эффекта решетку предварительно надо замачивать в мыльном, порошковом или другом химическом средстве.

3. После проведения процедуры прутья тщательно вытирают насухо. Остатки влаги моментально притягивают грязь и копоть.

Избежать сильного загрязнения и налипания жира несложно. Достаточно регулярно и часто мыть не только поверхность газовой плиты, но и решетку. Не стоит ждать, когда куски гари будут сами отваливаться.

dobro.pw


Смотрите также