Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить потолок от водоэмульсионной краски быстро


Как очистить потолок от водоэмульсионной краски

Новые идеи в дизайне помещений вынуждают к поиску новых материалов, технологий и решений. Так, начиная ремонт, поверхностью, которой обычно занимаются в первую очередь, является потолочная. И для оформления этого пространства существует множество возможностей. Например, установка натяжной или подвесной конструкции. Но, каким бы ни было решение в отделке, важным этапом является подготовка поверхности.

И здесь большую роль играет очистка потолка от старого покрытия, в частности от водоэмульсионной краски. Ведь такой вариант достаточно часто использовался ранее.

 Что нужно для работы?

В первую очередь следует запастись терпением. Ведь придется потрудиться, получив много мусора. Если этого не сделать, то новое покрытие со временем может просто не выдержать из-за обрушения старого.

Для быстрого удаления водоэмульсионной краски потребуется несколько инструментов.

Как быстро убрать водоэмульсионную краску? Достаточно поверхность предварительно размочить. Делается это так. В емкость нужно налить теплую воду, взять валик и хорошо промазать поверхность потолка. Затем нужно подождать несколько минут, чтобы жидкость хорошо впиталась в покрытие. При этом обрабатывать нужно потолок по участкам, чтобы успевать охватить сразу всю смоченную зону.

Если есть распылитель, вместо валика можно использовать его.

В таком состоянии краска будет легко удаляться шпателем. Если в какой-то части не получается удалить старое покрытие, стоит попробовать повторно его смочить. В противном случае можно воспользоваться щеткой для удаления остатков.

 Как быстро удалить водостойкую краску?

Такой материал чаще всего применяется в помещениях, где высокая влажность, например, в ванной или на кухне. В таком случае вышеизложенный вариант, как очистить потолок, не подойдет.

 При помощи щетки

Используя металлическую щетку, можно почистить всю потолочную площадь. Благодаря этому на поверхности образуются царапины, через которые жидкость проникнет внутрь слоев краски.

Затем стоит теплой водой увлажнить потолок, подождать несколько минут, а затем повторить смачивание. Дальше стоит позаботиться о сквозняке в помещении. Это даст возможность краске разбухнуть, после чего шпателем можно убрать старый слой.

При помощи клея

Покупаем обойный клей, подготавливаем его. Вместо этого также подойдет разведенный клей ПВА. Состав наносится на поверхность, а затем наклеиваются газеты. Клей должен хорошо высохнуть. Затем бумагу можно снять, используя шпатель. В этом случае краска должна отслаиваться вместе с газетной бумагой. Останется только почистить поверхность.

При помощи дрели

Используя дрель с насадкой для шлифовки или шлифовальную машину, можно также получить потолок без краски. Так очистить поверхность можно легко и быстро. Однако нужно быть готовым к пыли в больших количествах.

При помощи фена

Для очистки потолка от водоэмульсионной краски можно использовать промышленный фен. Обрабатывать нужно небольшие участки, чтобы нагретая краска хорошо снималась шпателем.

Дальнейшая обработка

Если удалось снять основной слой, то это не значит, что вся работа выполнена. Не следует забывать об остатках. Их можно зачистить, используя щетку или «наждачку».

Валиком нужно промыть всю поверхность водой, чтобы удалить пыль. Когда потолок высохнет, его можно шлифовать и дальше обрабатывать, чтобы получить нужный вид отделки.

Удаление водоэмульсионной краски – процесс, требующий сил и терпения

Если нужно удалить водоэмульсионную краску с поверхности потолка, тогда стоит запастись необходимыми материалами, дополнительно посмотреть видео с инструкцией процесса, а также уделить должное внимание работе. Тогда результат получится ровным и гладким, без присутствия старой краски.

info-potolki.ru

Как очистить потолок от водоэмульсионной краски

Вы решили сделать в своей квартире новое красивое потолочное покрытие. Если раньше потолок был окрашен водоэмульсионной краской, то сначала вам потребуется ее удалить. Дело это энергоемкое и неблагодарное, но неизбежное. В противном случае новое покрытие оставляет желать лучшего. Тем более очистка необходима, если вам нужно заново отштукатурить потолок.          

Запасаемся инструментами, материалами и стремянкой. Вам потребуется шпатель, телескопический валик, металлическая щетка и дрель с необходимыми насадками (либо шлифовальная машинка), а также большое количество газет, клейстер или клей (подойдет обойный), полиэтилен. Не забудьте про респиратор и защитные очки, без них вам будет трудно работать.

Постелите на пол газеты или полиэтилен. Накройте также мебель, и лучше зафиксируйте пленку, чтобы не съезжала – вы неизбежно будете ее задевать. Завесьте окна и дверь. Приготовьтесь к работе.

Налейте в таз теплой воды. Насадите на ручку валик (лучше поролоновый). Смочите валик и прокатайте им небольшой участок потолка. Через несколько минут попробуйте зачистить этот участок шпателем. Возможно, краска отойдет легко, тогда другие способы очистки вам не понадобятся. Если же эмульсионка водостойкая, придется работать иначе.

1. Обработайте поверхность потолка металлической щеткой. Водоэмульсионное покрытие таким образом окажется повреждено, и вода сможет проникать сквозь водостойкий слой. Теперь основательно смочите всю поверхность теплой водой. Минут через десять повторите еще раз. Откройте дверь и окна, чтобы комната продувалась. Через некоторое время водоэмульсионка начнет шелушиться, отходить от поверхности. Теперь ее легко соскрести шпателем.

2. Разведите клей (обойный, ПВА или сварите крахмал) до консистенции жидкой сметаны. Воспользуйтесь кюветой с рифлеными стенками, так будет проще отжимать валик. Полученную массу нанесите на поверхность и заклейте смоченный потолок газетами.

Постарайтесь разгладить газеты, чтобы не было морщин. Дайте им высохнуть, а потом снимите, одновременно счищая с поверхности остатки краски.

3. Если слой краски толстый, можно попробовать разогреть поверхность строительным феном. По мере того как эмульсионка будет размягчаться, ее можно отчищать шпателем.

4. Наконец, самый пыльный, но и самый эффективный способ: очистить поверхность при помощи дрели, болгарки или другой шлифовальной машины.

stroymasterok.com

Как смыть с потолка старую водоэмульсионную краску?

Наверное, не найдется ни одного человека, который, приступая к ремонту, не слышал бы о водоэмульсионной краске. Экологичность и безопасность для здоровья, экономичность расходования, разнообразие цветов и роскошная градация оттенков, простота в использовании –далеко не полный список преимуществ водоэмульсионки. Но если вы захотели освежить потолок новым слоем краски или кардинально изменить его облик, то наверняка задались вопросом – как можно смыть старую водоэмульсионную краску с потолка? Вопрос правильный. Потому что желательно все же снять предыдущий слой, чтобы не случилось неприятных сюрпризов после ремонта потолка: водоэмульсионка может быть несовместима с новым типом покрытия. Также свежая отделка может быть испорчена, если следующий тон при покраске будет светлее предыдущего или на старом слое образовались вздутия, трещинки и пузырьки.

Смывание водой

Если старая краска не водостойкая, смыть ее можно обычной водой.

Для работы вам понадобятся:

Подготовительные работы

Хорошее начало – успех всего дела. Простые действия в самом начале работы облегчат весь последующий процесс и сэкономят силы и время.

Итак:

Размачивание старой краски

Совет. Упростить размачивание старого слоя можно, добавив в ведро с теплой водой пузырек йода. А если после этого создать сквозняк в помещении, краска вздуется и очистить потолок будет легче. Состав на акриловой основе будет легче снять, если в мыльную воду добавить водки или салициловой кислоты.

Смывание специальными средствами

Если при покраске потолка использовалась водонепроницаемый состав, смыть его обычной водой будет весьма затруднительно. В этом случае можно воспользоваться специальным активным средством – смывкой краски. Растворитель проникает в старый слой, размягчая его, поэтому снять шпателем вспученную краску будет несложно. Она хорошо сходит уже в первые минуты после нанесения средства. Каждому виду краски соответствует свой растворитель, но проще выбрать универсальный.

Виды смывок водоэмульсионной краски

Важно! Смывки – это химические средства, содержащие вещества, опасные для здоровья и окружающей среды. При работе с ними обязательно нужен респиратор, очки и перчатки, а помещение должно хорошо проветриваться! После работы со средством остатки смывки нужно смыть с потолка водой или специальным моющим средством.

Алгоритм работы со смывками похож на смывание краски водой:

  1. Металлической щеткой процарапывается вся поверхность потолка. Водоотталкивающий слой будет нарушен, и средство легче размочит старое покрытие.
  2. Потолок смазывается растворителем с помощью кисти или валика, и выдерживается время, указанное на упаковке.
  3. Отделившийся слой краски удаляется шпателем.

Совет: нельзя допускать превышение времени воздействия смывки на поверхность больше указанного, иначе высохшее средство из помощника превратится в проблему, исправить которую непросто. Смывка также поможет разобраться с пятнами от краски на полу и некоторых предметах (внимательно изучите рекомендации на этикетке и четко следуйте инструкции).

Механический способ

Снять водостойкую краску можно с помощью дрели со шлифовальной насадкой. Недостаток этого способа – в большом количестве пыли, образующейся при этом. Частично исправить положение поможет защитная пленка на полу и мебели и влажная тряпка на входе.

Для работы потребуется:

Насадка с металлической щетиной поможет быстро очистить толстые слои краски в тех местах, где ее не удалось отмыть.

Термический способ

Вам понадобятся:

В этом случае небольшие участки старого слоя покраски нагреваются строительным феном. Под действием тепла краска отслаивается, и ее без труда можно снять скребком или шпателем. Оставшиеся участки зачищаются щеткой и наждачной бумагой, а после этого потолок хорошо промывается влажной губкой.

С помощью обойного клея или клейстера

Необходимые инструменты и средства:

На потолок поверх краски нужно наклеить газеты или любую другую бумагу. Дать хорошо подсохнуть и, поддевая шпателем газеты, вместе с краской содрать их с потолка. Оставшиеся после очистки участки доработать шпателем или щеткой. У этого способа есть небольшой недостаток: процесс высыхания наклеенных газет может занять несколько дней.

Совет. Наклеивать бумагу на потолок нужно очень тщательно, чтобы она ложилась ровным слоем по всей поверхности, без воздушных пустот. В этом случае бумагу будет легко содрать вместе с краской.

Какой из способов снятия старой краски выбрать – решать вам. Наличие необходимых инструментов и средств, выделяемый на ремонт бюджет, сноровка и опыт помогут верно определиться.

mr-build.ru

Советы по смыванию с потолка водоэмульсионной краски

Покраска кафельной плитки – один из возможных способов обновить интерьер, в тех случаях, когда нет возможности его обновить кардинально. Но, для того чтобы заняться покраской кафельной плитки, необходимо обязательно обновить потолок. Потолок в хозяйственных помещениях вроде ванной или кухни – место, на котором оседают все испарения, в том числе и жирные. Поэтому основную нотку неопрятности подсобные помещения в квартире, чаще всего, начинают приобретать с потолка, задаваясь вопросом, как смыть с потолка водоэмульсионную краску. Водоэмульсионная краска на определенном этапе была оптимальным вариантом оформления потолочных перекрытий, но современные технологии сделали возможным проще, и легче, обновить внешний вид комнаты или кухни.

Как снять водоэмульсионную краску с потолка, не затрачивая при этом много времени и не прибегая к трудоемким процессам, знает любой человек, который проводил работы с этим видом покраски. Смекалка и фантазия людей, которые любят самостоятельно заниматься отделкой своей квартиры, в том числе, и кухонных помещений, изобрела для этого множество вариабельных способов.

Краткий обзор возможных вариантов

Способов, как очистить потолок от водоэмульсионной краски, существует, по крайней мере, с десяток. Особенно легко можно проделать этот процесс, если ранее потолок не очищался, а покрывался новым слоем на старые, уже имевшиеся, при косметическом ремонте. Люди, занимающиеся ремонтом профессионально, знают, что очистку потолка от краски можно произвести следующими способами:

На видео: как удалить водоэмульсионную краску со стены и потолка.

Любой из этих способов применялся неоднократно, имеет свои плюсы и минусы, и какой выбрать из них, чтобы удалить водоэмульсионную краску с потолка, остается в числе вопросов, которые решает человек, производящий ремонтные работы.

Смыть водой – не пыльно и быстро

Водоэмульсионная краска – потолочное покрытие, которое удобно тем, что его можно неоднократно мыть. Поэтому распространенность водоэмульсионки в некоторые годы достигала максимально возможной цифры. Создание новых видов краски, в том числе, с использованием акриловых красителей, в некоторых случаях производилось на основе уже применяемого, хорошо зарекомендовавшего себя состава.

Для того чтобы удалить её с потолка водой, не нужны ни особенные технические приспособления, ни работы, требующие значительно фронта подготовительных манипуляций, ни специальные средства защиты. Достаточно намочить слой краски на потолке обильным слоем влаги при помощи строительного валика, или даже обыкновенной поролоновой губки, и через некоторое время можно очищать потолок от старого слоя.

Если добавить в воду немного уксуса, то, после того, как вода хорошенько намочит слой и даст ему разбухнуть, снятие отставшего неопрятного покрытия можно производить при помощи обыкновенной строительной кельмы, скребка, или металлической щетки.

Опытные специалисты рекомендуют смочить краску водой несколько раз, а по мере проведения очистки еще неоднократно наносить влагу. Как только слой на потолке подсыхает, удалять его уже не так удобно. Чем лучше намочен старый слой, тем быстрее его можно убрать. Удаление водоэмульсионной краски таким способом и удобно, и достаточно экологично, и не требует никаких материальных затрат.

Конечно, возможны варианты, когда очистка потолка  таким способом проходит с некоторыми затруднениями там, где состав въелся в покрытие намертво, но для устранения таких трудностей существует ошкуривание, или дополнительное нанесение водного слоя.

Технические средства и меры предосторожности

Существуют специальные смывки для водоэмульсионной краски, которые легко приобрести в строительном супермаркете или на рынке.

Это прекрасные, высокотехничные средства, как снять водоэмульсионную краску с потолка, если в ней присутствуют особые добавки, вроде новых акриловых красителей, или потолок отделывался совсем недавно. Понятно, что водой здесь вряд ли можно обойтись. Эти составы применяются и в том случае, если ремонтные работы нужно произвести быстро.

Технология процесса обычно детально расписана на банке или пакете, а от ремонтника, прежде чем начать процесс снятия водоэмульсионной краски, требуется обезопасить себя и своих домашних. Помещение, где собираются удалить краску с потолка, должно быть соответствующим образом подготовлено:

Смывки, предназначенные для снятия краски с помощью промышленной химии, обычно токсичны, и обладают резким запахом от содержащихся в них химических реагентов.

Именно эти компоненты и обеспечивают возможность быстро закончить с процессом очистки.

Старый способ избавиться от краски

От старой краски можно избавиться при помощи старого, но проверенного и абсолютно простого способа с применением обоев или газет.

Для этого потребуется либо клейстер, сваренный из муки, либо самый простой и дешевый обойный клей. Намазанные газеты, или обои, наклеивают на потолок, а затем, дав подсохнуть, но не высохнуть, снимают с потолка, заодно убирая и старую водоэмульсионную краску, которая остается на еще влажных полосах.

При такой технологии не надо возиться ни с водой, ни с последующим ошкуриванием, ни с техническими смывками с резким запахом. Снять старую краску с потолка можно за довольно короткое время, и даже избежать обычного строительного мусора.

Еще два старых средства, как смыть с потолка водоэмульсионную краску – йодный раствор и мыльная пена.

Они практически ничем не отличаются от способа, как очистить потолок от старой водоэмульсии с помощью простой воды, но, отставание старого слоя проходит быстрее и эффективнее, потому что в воду добавлено активное вещество. Счищать после йода или мыла намного легче, чем избавляться от водоэмульсии, смоченной простой водой.

Механические средства

В случае, если смыть водоэмульсионную краску с потолка, по каким-либо причинам не устраивает производителя ремонта (сезон, когда плохо сохнет, или помещение с высокой влажностью), счистить мешающие слои можно с помощью механических приспособлений. Одно из них – дрель со шлифовальной насадкой.

Если в качестве средства как снять краску с потолка выбрано это приспособление, следует сразу позаботиться и о пылесосе для удаления пыли, которой будет непременно много. На кухне небольшого размера от тучи строительной пыли потребуются средства специальной защиты не только для лица, но и для волос, и для всего тела.

В арсенале советов, как снять старую краску, не создавая излишних проблем, это не самое удобное средство. Строители, на вопрос, чем снять водоэмульсионную краску с потолка, могут назвать и строительный фен, который пригоден для удаления любой краски, вплоть до акриловой и масляной.

Но для этого понадобится строительный фен, а запах горелой краски и красящего состава будет ощутим во всех уголках квартиры.

Смывается такое покрытие достаточно просто, и в поиске того, чем смыть водоэмульсионную краску, не будет ни особых проблем, ни каких-либо затруднений. Для того, чтобы водоэмульсионная краска смылась, достаточно простой воды из-под крана, а, чтобы она стала лучше смываться, можно прибегнуть к мылу, или йоду.

Удаляйте её с помощью любого способа, который покажется оптимальным, чтобы вопрос, как очистить потолок от краски не осложнял жизнь, и не замедлял ремонт. Ведь решить, как удалить краску, всегда проще, чем заново её нанести.

gidpokraske.ru


Смотрите также