Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как бороться с влажностью в квартире


«Сушим» квартиру: как бороться с влажностью дома

Причины сырости

Если вы чувствуете, что у вас дома сыро, в первую очередь нужно проверить работу вентиляции. Возможно, вы случайно заклеили её обоями или перекрыли мебелью. Ещё один способ проверки — поднесите лист бумаги к вентиляционному отверстию. Если он падает, значит вентиляция работает плохо и нужно решать этот вопрос с управляющей компанией.

«Оптимальной влажностью в жилом помещении считается показатель 45 %, допустимой — до 65 %. На увеличение влажности влияет повышение количества людей в помещении, большое количество растений. Кроме того, показатель зависит от интенсивности приготовления пищи, стирки и сушки белья, принятия душа и ванны, от проведения ремонтных работ», — комментируют специалисты сервисной службы компании «Динал».

Имейте в виду, что пониженная влажность — это тоже проблема. «Если влажность повышается до 70 % и более, это приводит к появлению в квартире плесени. Если же она падает меньше 30 %, то появляется ощущение сухости, а также увеличивается шанс появления простудных инфекций», — предупреждает Вадим Рукавицын, эколог-консультант компании EcoShopper.

Современные пластиковые окна герметичны, благодаря чему у нас дома тепло и тихо. Но если в доме некачественная вентиляция, то из-за герметичности влажность воздуха постепенно повышается, особенно в ванной и на кухне. Лучше заранее позаботиться об автономной системе вентиляции или как минимум чаще проветривать комнаты.

Внимательно осмотрите потолок — нет ли на нём влажных пятен. Возможно, вас подтапливают соседи. Ещё одна распространённая причина скопления влаги — недостаточная термоизоляция стен. «Причин сырости две — плохая вентиляция и низкая температура. Если температура воздуха в помещении ниже 22 градусов, то влажность будет повышаться», — добавляют специалисты компании «Динал».

Как избежать повышенной влажности

Даже большое количество белья после стирки приводит к избытку влажности. Постарайтесь сушить поменьше вещей за один раз и по возможности делать это на балконе.

Любое сырое помещение следует регулярно прогревать, просушивать и проветривать.

Если сырость в вашем доме не зависит от сезона или вы не можете повлиять на её причины, можно приобрести осушитель воздуха. Многие современные модели сами поддерживают оптимальный уровень влажности в квартире. «Осушитель стоит приобретать лишь в тех случаях, если у вас нет приточной вентиляции и кондиционера или же вы живёте в тех местах, где и зимой на улице очень влажно. Тогда он может быть действительно полезен», — считает Вадим Рукавицын.

Если больше всего от сырости страдает ванная комната, значит нужно сушить воздух в помещении. «В ванных комнатах на вытяжки системы вентиляции, как правило, устанавливаются вентиляторы. Например, существуют вентиляторы с датчиками влажности, которые автоматически включаются в зависимости от состояния воздуха в помещении. Кроме того, снизить влажность в ванной помогают полотенцесушители, которые устанавливаются в системы горячего водоснабжения и постоянно осушают воздух», — рекомендует Роман Шидлаускас, директор по развитию российского представительства Global Radiatori.

На кухне предусмотрите наличие вытяжки — она будет поглощать влагу, которая образуется при готовке.

Принудительная вытяжная вентиляция, скорее всего, избавит вас от сырости, но это достаточно дорогое решение. Самое простое, что вы можете сделать, — установить вентилятор в кухонном канале.

Сырость на первом и на пятом этаже

Часто на сырость жалуются жители первых этажей. Как правило, причина заключается в затоплении подвала. Добивайтесь, чтобы уполномоченные службы его устранили.

К тому же жильё на первом этаже рекомендуется периодически прогревать. Способов может быть много — от обогревателей до тёплых полов. Обычно влажность увеличивается осенью и весной, поэтому в эти периоды используйте нагревательные приборы. При этом обеспечивайте регулярное небольшое проветривание — влажность будет приходить в норму. «Бороться с сыростью помогает равномерный прогрев комнат. Алюминиевые и биметаллические радиаторы направляют теплый воздух в центр помещения, и он равномерно распространяется по периметру комнаты. При этом важно правильно рассчитать количество секций радиаторов. У классических чугунных батарей конвективная составляющая отсутствует, поэтому в борьбе с влажностью они не так эффективны», — подчёркивает Роман Шидлаускас.

Если вы пытаетесь решить проблему с сыростью на пятом этаже хрущёвки, то имейте в виду, что её причина, скорее всего, в особенностях здания. Главным образом в отсутствии двускатной крыши и некачественно заделанных швах между панелями.

Установка пластиковых окон только усугубляет проблемы с вентиляцией, которая на верхних этажах пятиэтажек и без того оставляет желать лучшего. «Для обеспечения достаточной вентиляции можно установить бризер или рекуператор в квартире. Это обеспечит приток свежего неохлаждённого воздуха, что очень удобно, если на улице холодно. Если не хочется устанавливать дополнительную приточную вентиляцию, то можно ограничиться проветриванием несколько раз в день, но это не всегда удобно», — говорит Вадим Рукавицын.

Особенности ремонта

Если вы планируете ремонт, чтобы избавиться от сырости, старайтесь выбирать натуральные отделочные материалы. Также необходимо использовать гидроизоляционные материалы. В затирку добавляйте противогрибковые составляющие.

При планировании расстановки лучше оставляйте небольшой зазор между мебелью и стенами.

Чтобы в корне пресечь появление плесени, уделите большое внимание утеплению стен и пола. Рекомендуется обработать стены раствором отбеливателя и повторно их оштукатурить.

Читайте также, как сделать хрущёвку умным домом и как организовать освещение в ванной. На N1.RU вы можете найти новую квартиру и получить свежие данные о рынке недвижимости.

ekaterinburg.n1.ru

Влажность в квартире как избавиться

С наступлением холодов приходят новые заботы в доме. Надо позаботиться, чтобы в нем всегда было тепло, а это часто приводит к повышению влажности воздуха. Стены начинают сыреть, окна потеют, а в сильные морозы стекла замерзают, появляется конденсат на окнах.

Почему в помещении повышается влажность?

Главной причиной появления влаги на стенах является отсутствие изоляции их от фундамента, которую не проложили во время строительства дома. Вот почему, строя жилье или хозяйственные помещения с любого материала, надо позаботиться, чтобы фундамент вдоль всей верхней кладки был проложен рубероидом или битумом или другим водонепроницаемым материалом. Чтобы не увлажнялся снизу пол, высота фундамента должна быть не менее 60 см. В подполе обязательно делают отверстия для вентиляции. Пол следует настилать на высоте 30 см. Землю под ним засыпают сухой глиной, смешанной с гравием и известью, добавляют немного цементного или известкового раствора и утрамбовывают.

Влажность в помещении может привести к затоплению подвала грунтовыми водами, дефектам кровли, верхнего перекрытия, отсутствию отвода дождевой воды, стекающей с крыши.

Как бороться с влажностью?

В борьбе с плесенью и сыростью стен поможет оштукатуривание снаружи их нижней части цементным раствором. Большую пользу даст также отвод дождевой воды от фундамента и стен с помощью всегда исправных водосливных труб и водоотливов.

Для уменьшения влажности воздуха внутри помещения или подвала можно использовать порошок хлористого кальция, который насыпают в консервные банки и ставят в сырой местах (достаточно 500 г этого препарата). Хлористый кальций активно впитывает влагу, которая концентрируется в банках. Образовавшийся раствор выбрасывать не следует: воду из сосуда можно выпарить, нагревая на огне, а кристаллы хлористого кальция использовать снова.

Для поддержания нормальной влажности воздуха помещения следует хорошо проветривать, открывая форточку на 30 мин. не менее раза в день. Если в доме печное отопление, проветривать желательно именно тогда, когда топится печь. Летом окна рекомендуется держать как можно дольше открытыми. Если в семье есть дети, старики или больные, проветривать помещения надо так, чтобы избегать сквозняков. Стирать белье старайтесь не в доме, сушить – на улице.

Борьба с запотеванием окон

Повышенная влажность воздуха в помещении сказывается не только на потолке и стенах, но и на окнах. Они постоянно потеют, а при высокой концентрации влаги конденсируют воду и заливают подоконник. Чтобы сквозь окна не выходило тепло, их надо на зиму утеплить, но так, чтобы в помещении сохранилась вентиляция (также стоит утеплить фасад дома). Лучше положить по периметру рамы два слоя поролоновых лент. Некоторые изобретательные хозяева обходится без поролона. Вместо него набивают в поношенные колготки старую вату и шьют длинные валики, которыми пользуются многие годы.

А чтобы окна не потели и были прозрачными, их натирают с внутренней стороны смесью глицерина и 62 – градусного спирта (одна до 10 частей соответственно). Можно применить глицерин, тогда стекло следует натереть с обеих сторон. Эффективным средством против увлажнения оконного стекла есть и такая смесь: три части глицерина, одна – скипидара и пять частей жидкого прозрачного мыла. Этой жидкостью натирают стекло, а затем очищают до блеска фланелевой тряпкой.

Если стекла все – таки замерзли, то, чтобы освободить их от льда, промойте крепким раствором соли. Когда лед оттает, стекла и подоконники вытирают сухой тряпкой.

Смотрите видео про борьбу с влажностью

Строительный блог

knigastroitelya.ru

Как избавиться от сырости в квартире, меры профилактики

Сырость в квартире – явление не только неприятное, но и опасное, поэтому разрешить ей завоевать позиции в доме недопустимо. Как избавиться от нее, когда она уже проникла внутрь жилища и начала свое пагубное воздействие?

Содержание

Чем опасна сырость

Высокая влажность обладает разрушительной способностью, наряду с ощущением промозглости и дискомфорта, она несет и угрозу для обитателей квартиры:

Поэтому, когда в доме появились первые признаки влажности, важно тут же начинать бороться с ее проявлениями.

Причины возникновения

Прежде чем начать мероприятия по устранению влажности в квартире, требуется непременно разобраться, почему она появилась, где скрывается виновник ее появления. Факторов, вызывающих ее может быть несколько: 

Когда не понятно, откуда появляется влага, то есть способ, который, если не поможет разобраться в причинах ее образования, сможет сузить круг поиска.

Надо взять фрагмент стекла, вплотную приложить к стене и оставить на сутки. Если поверхность под стеклом увлажнилась, то неприятность пришла снаружи. Плоскость, осталась сухой? Это означает, что истоки находятся в квартире.

Устранение причин

Сложнее всего приходится жителям, проживающим на первом этаже, где подвалы находятся постоянно в режиме повышенной влажности: подтекают старые трубы или поднимаются грунтовые воды. Тут следует обратиться в управляющую компанию, чтобы она занялась устранением этих причин.

В любом случае потолок в подвале следует изолировать паронепроницаемыми материалами, чтобы препятствовать проникновению испарений в квартиру. Герметизировать щели и швы изнутри, дабы не дать им шанса попасть в жилище.

Перед просушкой помещения предварительно все систему подачи воды необходимо исследовать на предмет протечек. Их нужно внимательно осмотреть, постараться заглянуть в труднодоступные места. Если неполадки будут обнаружены, то вызвать сантехника и заменить устаревшие трубы.

Для жителей на верхнем этаже, где батареи недостаточно горячие, теплоизоляция стен не проводилась, а вытяжка работает плохо, приемлемым выходом будет установка альпийской форточки. Она сможет обеспечить правильный воздухообмен при закрытых окнах, а чистый воздух будет поступать, не создавая сквозняка.

Меры по устранению сырости

Просушка

Разобравшись с источником сырости, пора переходить к процедурам по просушиванию стен, теплый воздух прогреет помещение, поможет избавиться от нее и устойчивого запаха:

Если произошел потоп, то в помещении следует поместить обогреватель, или тепловую пушку. Если влага уже успела впитаться и нанести вред, попала на гипсокартон, или ею пропитался ламинат, то придется делать ремонт.

Избавиться от излишней влажности на стенах может помочь осушитель воздуха. Сейчас в продаже их огромное количество, отличающихся мощностью, страной производителем, величиной и ценами. Предпочтительнее выбирать самый мощный, только такие способны справиться с сыростью в квартире. Неплохо выбрать тот, в котором присутствует датчик влажности, тогда он автоматически будет подстраиваться под атмосферу и менять температуру подачи. Тогда можно не переживать, что воздух пересушится. Это поможет избежать и перерасхода электроэнергии.

Чистый воздух – враг влажности. Периодическое проветривание - неотъемлемая часть мероприятий борьбы с ней. При этом постоянно открытыми окна держать нет необходимости. В теплое время года достаточно приоткрыть форточки.

В шкафу

Когда сырость уже поселилась в шкафу, а вещи неприятно пахнут и даже заплесневели, избавиться от запаха позволят следующие меры:

Избавиться от запаха помогут развешанные в шкафу ароматные саше или кусочки пахучего мыла.

В ванной

Нередко в ванной комнате образуется сырость, это случается из-за частой сушки белья, запотевания труб.

Когда плесень уже облюбовала пространство на стенах между плиткой, то нужно провести процедуру по ее устранению, обработав швы пропиткой против плесени.

Чтобы избавиться от сырости, не дать белью, сохнущему там, долго находиться мокрым, избежать образования запаха, важно обеспечить циркуляцию воздуха. В комнате требуется отремонтировать вентиляцию или установить вытяжку, если она отсутствует.

Поддерживать нормальный микроклимат отлично помогает электрический полотенцесушитель.

Если поражение плесенью охватило значительное пространство стен, то придется их оштукатурить заново.

По возможности белье сушить на балконе.

Профилактика

Чтобы проблема высокой влажности в квартире не возникала или уже сложившаяся ситуация не усугублялась, к вопросу нужно отнестись с серьезностью и принять меры предосторожности:

Для того чтобы битва с сыростью закончилась победой, в комнате не было неприятного запаха, а траты на ремонт, кондиционер и осушитель воздуха оправдались, необходимо убрать источник и регулярно придерживаться профилактических мер. Тогда лишней влаге в жилище места не будет.

hozinfo.ru

Как бороться с высокой влажностью в квартире

Рубрика: Прочее | 12.02.2014

0,00 Загрузка...

Отличие современных квартир состоит в том, что практически в любой из них установлены металлопластиковые окна и утепленные двери. Кроме того, часто владельцы квартир самостоятельно утепляют стены, чтобы сберечь тепло в холодное время года. Это позволяет сэкономить на дополнительном обогреве, если в квартире централизованное отопление. Но все эти способы имеют и другую, не совсем приятную сторону.

При утеплении стен и установке окон из металлопластика помещение как будто консервируется, то есть в него не попадает свежий воздух. В особенности это ощущается в период, когда помещение еще не отапливается, а окна закрыты наглухо. В результате того, что воздух не может свободно циркулировать, на поверхностях в квартире образовывается конденсат. Таким образом, вы можете наблюдать влагу на стенах, окнах и подоконниках. Такое явление очень вредно для здоровья человека и может вызвать разные заболевания. Прежде всего, это касается органов дыхания. Что делать, если высокая влажность в квартире стала вашей постоянной проблемой?

Причина образования высокой влажности в помещении

Итак, откуда появляется излишняя влага в квартире? Как утверждают ученые, около трети всей жидкости, которую потребляет человек в день, испаряется через его кожу и при дыхании. Представьте, что это примерно несколько литров за сутки. Кроме того, в каждом доме есть комнатные цветы, которые способствуют увеличению уровня влажности в помещении, поскольку также потребляют воду и испаряют ее с листочков. Но главным вашим врагом в этом смысле является кухня и ванная комната. Именно оттуда происходит самое большое испарение. Если же у вас плохая вентиляционная система, то влажность может достичь 80%.

Как же бороться с этим явлением? Есть несколько распространенных способов борьбы:

Просушивание помещения при помощи обогревателей

Многие владельцы квартир стараются решить проблему, высушив воздух при помощи обогревателя. Напомним, что для человека комфортные условия в помещении предполагают влажность воздуха около 50%. Для сравнения – в пустыне влажность воздуха не поднимается выше 25%. В слишком пересушенном помещении она вообще снижается до 20%. Если использование обогревателей приводит к такому результату, то необходимо обратить на это внимание, так как данный уровень влажности отрицательно влияет на сердце и сосуды.

Как известно, конденсат на окнах образуется при определенных условиях, которые объясняются законами физики. Теплый воздух, попадая на холодную поверхность окон, охлаждается, достигая «точки росы» и превращается во влагу. А поскольку в зимнее время окна – это самое холодное место, то этот процесс будет происходить постоянно. Следовательно, обогревателями поможешь не всегда.

Какими должны быть окна

Если вы решили установить пластиковые окна, то следует подойти к этому вопросу очень серьезно. Ведь это приобретение должно прослужить вам много лет. Выбирайте двух или трехкамерные стеклопакеты. Тогда тепло в вашем доме будет сохраняться, а сами стекла не будут слишком охлаждаться. Однако помимо стеклопакета необходимо правильно выбрать также раму. Немаловажно, как будет устанавливаться окно. Если все будет сделано по технологии, то вам нечего переживать.

Проветривание

Если окна недавно установлены, то лучше чаще проветривать помещение. Как уже говорилось, при абсолютной герметизации совершенно исключен приток свежего воздуха. Специалисты советуют открывать окна примерно три раза за день на 15 минут. Если это происходит вечером, то период проветривания можно увеличить.

Если есть возможность, то оставьте открытой форточку на всю ночь в помещении, где нет людей, например на кухне. Помните, что в вашем доме помимо вас дышат также цветы, которые при этом выделяют довольно большое количество углекислого газа. Если же помещение будет проветриваться, то по утрам вас не будет преследовать головная боль.

Как должен циркулировать теплый воздух

Один из советов – не загружать окна и не делать слишком широкие подоконники. Тепло от радиаторов отопления должно свободно поступать в помещение и к окнам. Не следует ставить на подоконник много цветов, а также завешивать окна очень плотными шторами. В зимнее время цветы удалятся с подоконников на подставки, а шторы приподнимаются и подкалываются, чтобы теплый воздух мог свободно циркулировать по помещению.

Вентилируемые клапаны или поглотители влаги

Одним из способов избавиться от повышенной влажности в квартире является установка на окна вентилируемых клапанов. Если на ваших окнах скапливается конденсат, то поставьте на них такие клапаны. Однако при очень высоком уровне влажности может образовываться плесень на стенах. Это сигнал к тому, что необходимо прибегнуть к радикальным мерам.

Для борьбы с влажностью можно расставить в помещении поглотители влаги в местах, где вы обнаружили высокую влажность. Если своевременно предпринять все необходимые меры, то в вашей квартире создастся уютная и комфортная обстановка.

kbtm.ru


Смотрите также