Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить от накипи кофемашину


Как можно почистить кофемашину от накипи?

Ваша кофеварка засорилась, и вы не знаете, как ее почистить от накипи, а также кофейных масел? Боитесь повредить дорогостоящую технику? Не беспокойтесь, вы сможете легко справиться с такой проблемой самостоятельно. Чтобы вы смогли это сделать без каких-либо сложностей, давайте разберем, как почистить кофемашину.

Какие средства лучше использовать

Чем очистить технику для приготовления кофе? Для удаления кофейных масел, а также накипи лучше всего приобретать специальные декальцинаторы: Top House, Swirl, Topperr, а также некоторые другие средства. Они продаются в виде небольших таблеток, которые нужно вставлять в машинку вместо кофе, либо же в виде специальных растворов, которые нужно заливать в аппарат. Такие чистящие средства легко справляются даже со старыми загрязнениями, более того, они не повреждают внешний слой деталей вашей техники, не оставляют после себя неприятный привкус или же запах.

Если у вас под рукой нет специального средства для декальцинации кофейной машины, вы можете использовать в качестве альтернативы ему народные рецепты. Лучше всего справляется с данной задачей лимонная кислота.

Важно: ни в коем случае не пытайтесь чистить технику от кофейных масел и накипи такими народными средствами, как уксус или же кола. Они повреждают резиновые прокладки, а также алюминиевые детали подобных бытовых машин. Все это приведет к тому, что ваша домашняя техника выйдет из строя всего за несколько месяцев.

Особенности чистки различных типов кофеварок

Перед тем, как приступать к чистке собственной кофеварки, нужно определить, как именно такую процедуру следует проводить с вашей техникой. Следует отметить, что некоторые виды современных машин не нуждаются в специальной механической чистке. Такими являются:

Остальные типы кофемашин нужно чистить самостоятельно. Чтобы при таком обслуживании не повредить технику, важно знать, как именно следует работать с теми или иными типами кофеварок.

Как проводится автоматическая чистка

Функция автоматической чистки есть в моделях марки Saeco, а также некоторых других производителей. Работать с ней владельцам подобной бытовой техники нужно так:

  1. Для начала в бункер для воды следует залить не менее литра 60-ти градусной жидкости, добавив в нее необходимое количество раствора.
  2. После этого технику нужно будет включить и налить через кран горячей воды 2 или 3 чашки жидкости с очистителем.
  3. Далее кран с горячей водой нужно будет закрыть. Используя зерновой или же молотый кофе, следует приготовить несколько чашечек напитка. Пить его запрещено.
  4. После этого нужно будет включить режим автоматического очищения и дождаться его завершения.
  5. После этого блоки машины нужно промыть горячей водой.

После таких процедур машины марки Саеко (Saeco) или Делонги (Delonghi) можно запускать в работу. На качестве кофе применение декальцинатора никак не отразится.

Как чистить машины без автоматического цикла

Модели Филипс (Philips), Саеко и некоторые другие, не имеющие функции автоматической очистки, при помощи декальцинатора нужно чистить по общему алгоритму. Действовать нужно будет так:

  1. В бункер для воды нужно залить воду температурой не менее 60-ти градусов. В эту воду нужно добавить выбранное вами чистящее средство в нужной концентрации.
  2. После этого нужно включить машину и пропустить через трубку подачи горячей воды до 3-х чашек жидкости.
  3. После этого технику нужно на некоторое время отключить. Это необходимо для того, чтобы специальное средство успело осесть и лучше подействовать. Закрывать кран горячей воды при этом не нужно.
  4. Манипуляцию нужно повторить 2-3 раза. После этого следует закрыть кран горячей воды.
  5. Далее вам нужно будет приготовить несколько чашек кофе из воды, оставшейся в бункере. Готовить такой кофе нужно до тех пор, пока вся вода не выйдет из бака. Обратите внимание: такой напиток ни в коем случае нельзя употреблять в пищу.
  6. После этого вам следует наполнить бункер холодной водой и снова повторить процесс приготовления кофе, пока вся жидкость не выйдет из резервуара.
  7. В конце вам останется только сполоснуть блок кофеварки проточной водой.

Важно: после проведения такой чистки машины Бош (Bosch), Филипс, Саенко, вам нужно будет убедиться в том, что вы полностью удалили из бака остатки очистительного средства. Если с первого раза вам это не удалось, обязательно повторно промойте резервуар.

Как моют лимонной кислотой?

Нередко владельцы данного типа бытовой техники пользуются для ее очистки лимонной кислотой. Применять это средство не сложно. Вам нужно просто добавить его в бак с водой вместо декальцинатора и приготовить с ним несколько чаще кофе. Как и в случае со специальными химикатами, кофе, приготовленный на такой воде, употреблять не рекомендуется. Работает этот метод эффективно с различными типами кофейных машин, включая модели Крупс, Бош и многие другие.

Пропорции лимонной кислоты, применяемые для самостоятельной очистки кофеварки, могут быть различным. Чаще всего владельцы оборудования Крупс (Krups) или Филипс кладут 30 грамм кислоты на литр воды. Такая концентрация данного средства позволяет с легкостью удалить накипь и совершенно не портит саму машину.

Как мыть рожковые модели

Кофеварки данного типа компании Krups, Борк (Bork) или же других производителей нужно чистить в два приема. Для начала их нужно мыть при помощи декальцинатора, используя схему работы с машинами без автоматической функции очистки.

После этого особое внимание надо уделить самому рожку. С ним следует работать так: сам рожок нужно снять, набрать небольшое количество соды на губку и этой губкой хорош очистить деталь от остатков кофе. После этого изделие лучше бы будет несколько раз хорошо прополоснуть проточной водой и высушить.

Важно: для чистки рожка в моделях Борк или Крупс не стоит использовать моющие средства для посуды, к примеру, Фейри. После них может остаться специфический запах и даже привкус, который будет плохо отражаться на качестве готового напитка.

Особенности работы с капсульными машинами

Капсульную кофемашину вроде Дольче Густо (Dolce Gusto) можно чистить при помощи специальных декальцинаторов, адаптированных именно под этот вид бытовой техники. Работают с такими декальцинаторами так:

  1. Капсулу средства открывают и помещают в машину точно так же, как и обычную капсулу с кофе. После этого технику запускают в работу.
  2. Затем удаляют пену, образовавшуюся в ходе очистки.
  3. Детали машины Дольче Густо аккуратно споласкивают. После этого можно сразу приступать к приготовлению новой порции кофе.

Весь процесс очистки у таких машин с применением специальных капсул занимает в среднем 2 минуты. Если таких капсул под рукой нет, можно чистить машину самостоятельно другими средствами, нужно только использовать для данной цели специализированные декальцинаторы, чтобы не повредить оборудование.

Читайте также:

Чистить машины типа Nespresso стоит раз в 1-2 недели. Если придерживаться этого правила, никаких проблем с эксплуатацией такой техники у вас не возникнет.

Видео: как правильно чистить капсульные кофемашины:

Как предотвратить появление накипи

Итак, мы разобрались, как быстро почистить кофемашину. Теперь надо выяснить, как сделать так, чтобы накипь в ней не скапливалась длительное время. Для этого нужно соблюдать следующие правила:

Используя эти несложные рекомендации, вы сможете надолго избавиться от накипи в собственной бытовой технике и обеспечить своей кофемашине длительную бесперебойную работу без специализированного обслуживания. Использовать же декальцинатор вам придется всего лишь раз в несколько недель.

Видео: удаляем накипь в кофеварке самостоятельно:

ouborke.ru

Зачем нужно чистить кофемашину и как это сделать правильно

Что может быть приятнее утром, чем чашечка бодрящего кофе? Разве что нежный поцелуй любимого! Тогда нужно научиться ухаживать за вашей кофемашиной. Ведь от ее «самочувствия» зависит не только вкус приготовленного напитка, но и ваш заряд бодрости на целый день. Попробуем разобраться, как почистить кофемашину и зачем это делать.

Доводы в пользу того, зачем чистить

Каждая из хозяек, приобретая очередной кухонный агрегат, очень надеется на его верную и долгую службу. Поэтому время от времени просто необходимо чистить кофемашину, особенно от накипи. И как бы тщательно вы не старались подобрать воду для приготовления кофе, налет все равно потихоньку проникает внутрь прибора, обволакивает своим противными белыми объятиями нагревательные элементы и другие места. Результат: неоправданный расход электроэнергии, увеличение времени на приготовление любимого капучино (а утром времени в обрез!), и самое страшное – поломка агрегата.

Регулярный уход: промывка от кофейных жиров

Почистить нужно те части агрегата, которые контактируют с кофе. От хозяйки машины требуется только положить специальную таблетку в рожок или отсек для молотого кофе, нажать кнопочку, подождать 15 минут. Можно повторить, если налет существенный. Итак, первый этап пройден!

Удаление накипи

Но как промыть кофемашину непосредственно от накипи? Здесь нужно немножко потрудиться.

  1. Сначала подберите декальцинирующее средство. Не забудьте предварительно прочитать инструкцию. Там обязательно есть пропорции, сколько чего и с чем мешать. Можно, правда, использовать не менее эффективную в очистке лимонную кислоту.
  2. Налейте в кофемашину литр горячей воды и добавьте туда выбранное средство от накипи. Собрались очистить лимонной кислотой? Добавьте 30 грамм на литр воды.
  3. Перед тем как агрегат включить, на всякий случай проверьте, не засыпали ли вы случайно кофе в фильтр, ведь всякое может быть!
  4. Дальше нужно очистить гидросистему. Включите прибор, слейте в любую емкость 150 мл горячей воды. Кофеварку выключите, но кран горячей воды не закрывайте еще минут пять. Затем опять включите, слейте, выключите на пять минут… Короче, повторите эти действия минимум 4 раза.
  5. Когда чистящий раствор закончится, обязательно бункер промойте, заполните до максимума водой. Кран горячей воды закройте и запустите программу приготовления кофе. Если у вас модель рожкового типа, чистить на этом этапе можно и без заваривания кофе. Но в аппарат без пульвера все-таки придется засыпать зерно. Только приготовленный по такому рецепту напиток пить, разумеется, нельзя!

Автоочистка

Как очистить от накипи прибор с функцией автоочистки? Модели кофемашин отличаются друг от дружки, каждая имеет свои особенности. Идеальный вариант – изучить инструкцию. Нет такой возможности? Попробуйте наш вариант.

  1. Сначала уберите кофе из бункера, фильтра. Налейте в резервуар горячей воды, добавьте средство от накипи. Нажмите на специальную кнопочку и следите за индикаторами. Через 10 минут подставьте емкость под носик для вывода пара, поверните его вправо. Должен загореться сигнальный индикатор.
  2. Вымойте лоток для капель, опять залейте воду в резервуар и подставьте емкость. Только на этом этапе нужно повернуть клапан подачи пара уже влево, чтобы очистить систему внутри. Дождитесь, пока все индикаторы машины перестанут мигать. Система успешно прошла очистку!

Чистить кофеварку таким образом вам придется нечасто. Но делайте это систематически!

Очистить перечисленные детали не составит большого труда. Корпус протрите мягкой ветошью. Лоток и контейнер прополощите под краном.

Капучинатор промойте лучше таким методом: трубку забора жидкости поместите в емкость с чистой водой; включите подачу горячего пара. Начала течь чистая вода? Процедура закончена! Бодрого вам утра!

ostirke.ru

Накипь – как очистить кофемашину?

Накипь в кофемашине – штука сложная, однако разрешимая. Жесткая вода может из строя вывести любое оборудование. Поэтому необходимо проводить процедуру удаление накипи в кофемашине. Ваши попытки умягчить воду все равно потребуют профилактических работ, так как налет, который она оставляет, будет проникать внутрь агрегата, обволакивая белым противным слоем нагревательный элемент. Результат такого – неоправданный расход электроэнергии, увеличение времени приготовления капучино, и в дальнейшем, конечно, поломка оборудования.

Что такое кофемашина?

Этот аппарат представляет собой автомат для приготовления кофе из молотых зерен. С ее помощью можно перемалывать зерно, регулируя размеры помола, крепость напитка, дозировку кипятка и взбитого молока. Некоторые модели позволяют готовить несколько порций кофе одновременно.

Кофемашина состоит из узла для перемалывания зерен, емкости для жидкости, воронки дозирования порошка, бака для сбора готового напитка и поддона для случайного слива. Воздействию воды подвергается поддон, емкость для жидкости и впрыск в кофе кипятка. Сложность системы оборудования затрудняет удаление накипи, поэтому увидеть результаты очистки практически невозможно.

Следовательно, для подобных приборов необходимо всегда применять специальные очистители. Вернутся к содержанию

Проблема жесткой воды

Жесткая вода влияет негативно на бытовую технику, так как отличается высоким содержанием солей магния и кальция. При нагревании ее до кипения, соль выпадает в осадок, оседая в основном на нагревательном элементе. В результате нас ждут огромные расходы.

К слову, касается эта проблема не только оборудования. Она затрудняет растворение моющего средства, увеличивая его расход при мытье посуды. В машине для приготовления кофе приходится полоскать вымытые чашечки несколько раз и хорошенько мыть поддон от него.

Удаление известкового налета является одним из очень трудоемких операций. При этом процедура должна проводиться постоянно. Если этого не делать, то налет превратится в камень, который будет труднее ликвидировать. К слову, накипь, имея низкую теплопроводность, приводит к поломке нагревательного элемента.

Самый действенный способ борьбы с этой проблемой является водоподготовка – то есть, ее умягчение. Это сможет помочь устранить соли жесткости, таким образом избавив от накипи бытовой прибор.

А что с техникой происходит, когда налет покрывает нагревательный элемент?

Открытые свободные места для передачи тепла отсутствуют, что приводит к нагреванию прибором, включенным в сеть, самого себя. Тепло не нагревает жидкость. Результат – очень долгое нагревание воды, самопроизвольное отключение и, по мере нарастания проблемы – перегорание. Помимо всего перечисленного, в кофемашине известковый налет способен забить канал поступления в кофе воды и выхода готового продукта.

Как определить, что нужно применять средство от известкового налета?

Если:

Вернутся к содержанию

Вернутся к содержанию

Препараты от известкового налета

Чистка кофемашины возможна даже в домашних условиях. Для этого существуют различные средства. Их лучше приобретать в магазинах. Среди разновидностей – таблетки, порошки или жидкость.

Лучшим для прибора приготовления кофе считается жидкий антинакипин, который способен проникнуть в проходы.

В качестве средств от накипи можно использовать как простой антинакипин, так и специально созданный для конкретного бытового прибора.

Выбирая антинакипин, следует учитывать тот факт, что вкус кофе зависит от качества воды. Специальные таблетки от накипи в своем составе содержат все необходимые вещества, позволяющие быстро избавляться от проблемы, что образуется в процессе работы с жесткой водой, а также остатка на стенках молока и кофейных масел.

Часто в быту пользуются лимонной кислотой или уксусной эссенцией.

Вернутся к содержанию

Таблетки для кофемашины

Такие таблетки следует приобретать у производителей кофейной машины, так как именно они лучше всех знают особенности агрегата и изготавливают именно такие средства, которые максимально эффективно помогают устранять нежелательный остаток и отложения.

Для того, чтобы избежать ошибок при покупке таких препаратов, необходимо их маркировку смотреть в инструкции к кофейной машине. Если найти специальные таблетки, выпускающиеся фирмой-производителем вашего оборудования нет возможности, можно использовать универсальную продукцию, которая подойдет к использованию для всех моделей.

Таблетки для кофейных машин условно можно разделить на две группы:

При приготовлении кофе, именно эфирные кофейные масла оседают внутри агрегата и портят вкус напитка, сказываясь на цвете пенки. А вторую группу препаратов необходимо использовать для удаления известкового налета у машинах для приготовления кофе.

Современное оборудование имеет светящиеся окна, которые показывают состояние системы и высвечивают информацию о необходимости промывки.

Вернутся к содержанию

Как часто применять?

Использование препаратов от различного рода отложений зависит от степени жесткости воды. Чем она жестче, тем чаще придется применять такие таблетки. Если вода имеет высокую степень жесткости, то устранять накипь придется каждый месяц. Вода со средним показателем жесткости, потребует применение препаратов раз в четыре месяца. И раз в полгода необходимо будет применять средство для мягкой воды с небольшим количеством солей жесткости.

На периодичность промывки также влияет интенсивность применения оборудования. Вернутся к содержанию

Как выбирать?

Выбирая таблетки для чистки машин для приготовления кофе, необходимо внимательно изучить их состав. Довольно часто, такие препараты делаются с применением вредных веществ. Избегайте контакт с глазами и кожей. Не допускайте их попадания в организм. После промывки необходимо в обязательном порядке «прогнать» кофемашину, используя чистую воду, чтобы хорошенько промыть остатки после чистки. Вернутся к содержанию

coffeegid.ru


Смотрите также