Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить супер клей


Как удалить супер клей в домашних условиях

Каждый из нас сталкивался с проблемой, когда необходимо склеить, например керамическую копилку для денег или приклеить отклеивающуюся подошву. Тогда мы прибегаем к помощи супер клея. Использовать его необходимо очень аккуратно, так как он быстро высыхает и при попадании на руку, одежду и т.п. довольно-таки тяжело удаляется. В связи с чем, мы решили рассказать, как удалить супер клей в домашних условиях, не затратив много времени.

Удаляем супер клей

Краткий очерк из истории

Супер клей – это имя нарицательное, которое берет свои корни от наименования товарного знака «Super Glue». Как большинство великих открытий, разработка была проведена случайно, при этом не удосужилась должного внимания. В 1942 году ученный Гарри Кувер занимался открытием бесцветного пластика и случайно создал супер клей. Но дальнейшая разработка была отложена на неопределенное время. И только ближе к 1959 году, вплотную начали внедрять разработку супер клея из-за потребности в термостойком покрытии для истребителей.

Стирка

Во времена СССР супер клей стали выпускать под наименование «Циакрин». В настоящее время на прилавках магазина его можно найти под маркой «Паттекс», «Секунда», «Склей», «Момент» и т.п. Но как бы его не величали, функциональные свойства и состав продукта у всех идентичный.

В чем волшебные свойства

Ознакомившись с составом различных марок супер клея можно выделить наличие вещества цианоакрилата. Помимо всего клей не содержит каких либо примесей растворителя. Мгновенное действие вызвано непосредственным контактом с влагой. Вы можете сказать, что перед тем, как нанести супер клей, вы тщательно вытираете склеиваемую поверхность, что бы не было ни малейших капель воды. Но для приклеивания хватает и атмосферной влаги. Если вы хотите склеить бумажное изделие супер клеем, то это может способствовать экзотермической реакции. При использовании довольно большого количества цианоакрилата, возникает повышенное высвобождение тепла, а это значит, повышается риск возникновения ожогов различной степени тяжести, он также может стать источником возгорания. Следовательно, при использовании супер клея необходимо воздержаться от хлопчатобумажных перчаток и шерстяной одежды. Данное предупреждение прописано на сертификате безопасности клеящего изделия.

При длительной работе с супер клеем не забывайте о респираторах или хотя бы о марлевых повязках, так как цианоакрилат относится к ядовитым веществам, наносит удар по почкам, легким и другим органам.

Как очистить

Избавление от супер клея на кожном покрове. Если вы случайно пролили или капнули супер клей на пальцы рук или другие участки тела, то запрещается отдирать застывший средство. Ведь он отрывается с кожным покровом и может вызвать повреждение тела. Клеящее вещество, необходимо смывать достаточно долго под струей горячей воды с использованием мыла. Также рекомендуется потереть тело мочалкой, только не сильно. Чередуйте мытье рук мылом с протиранием лосьоном для рук.

В случае если мыло и мочалка не помогли, то воспользуйтесь пемзой или наждачной бумагой. Но это крайний случай, так как более болезненный для кожного покрова. Лучше всего использовать растворы, в составе которых присутствует ацетон. Наверняка у каждой хозяйки дома есть средство для снятия лака. Протрите ацетоном тело несколько раз до момента размягчения и исчезновения супер клея.

kleiexpert.ru

Как удалить суперклей?

В процессе работы суперклей может попасть не только на соединяемые материалы, но и на руки, одежду, ДСП и другие поверхности. Кроме того, возможно неправильное склеивание материалов. Эта статья посвящена тому, как удалить суперклей подручными и специальными веществами.

Способ первый

Пятно от суперклея можно очистить ацетоном или средством для снятия лака. Нужно обильно смочить жидкостью место загрязнения и через час потереть поверхность хлопчатобумажной тканью или мягкой щеткой, например, зубной. В некоторых случаях требуется повторить процедуру несколько раз до полного удаления. При использовании ацетона необходимо заранее проверить на незаметном участке, не приведет ли жидкость к обесцвечиванию поверхности или другим повреждениям. Удаляя ацетоном пятна с ткани (рекомендуется приступать только после полного высыхания клея), под нее следует подложить картон или белую бумагу, чтобы в процессе очистки ткань не приклеилась к столу или другой поверхности.

Способ второй

Есть вероятность, что отмыть суперклей поможет горячая вода с мылом. Больше всего этот метод подходит для удаления загрязнений с рук и одежды. Можно использовать как жидкое мыло, так и кусковое, а также различные скрабы или жирные крема для лица и тела.

Способ третий

Чтобы очистить суперклей можно воспользоваться раствором «Димексид» (продается в аптеке без рецепта). Небольшое количество жидкости необходимо нанести на ватный тампон, тщательно потереть загрязнение и смыть теплой водой.

Способ четвертый

Еще одним методом как вывести пятна от суперклея с одежды является нагрев ткани утюгом, феном или охлаждение в морозильной камере. Под действием высоких или низких температур клей станет хрупким и его можно будет аккуратно отскоблить, например, тупой стороной ножа. Удалять суперклей можно пемзой или пилочкой для ногтей, если обработка абразивами не приведет к еще большему повреждению основания.

Способ пятый

Качественный суперклей достаточно сложно удалить подручными средствами, так как он устойчив к влаге, химическим средствам и воздействию высоких или низких температур. В этом случае не обойтись без специального удалителя суперклея, который можно приобрести в строительном магазине.

На «отлично» со своей задачей справляется антиклей «Секунда». Он удаляет даже застарелые пятна от моментального клея любой марки, а также следы от жевательных резинок. Благодаря специальной формуле на основе пропиленкарбоната и коллоидальной двуокиси кремния, антиклей не только чрезвычайно эффективен, но и практически не повреждает поверхности, в том числе лакокрасочные, и не раздражает кожу. Чтобы удалить пятна от суперклея с рук, достаточно нанести средство на 10–20 минут. Для таких оснований, как пластик, ткань, дерево и других, время воздействия рекомендуется увеличить до нескольких часов.

www.asdcompany.ru

Как удалить суперклей с пластиковой поверхности

Подскажите пожалуйста чем можно оттереть супер клей с мобильного телефона, корпус тел пластмассовый, ацетоном страшновато....карамелька

Есть несколько способов удалить с пластмассовой поверхности ненужные следы от супреклея. Наверняка, все они разной степени эффективности, и какой из них испробовать на своем мобильном телефоне, решать только вам.

Во-первых, существуют специальные средства воздействия на суперклей. Их можно приобрести в магазинах. Они могут продаваться, например, под названиями: Супер-момент Анти-Клей, жидкость для удаления суперклея Контакт.

Можно также попробовать удалить суперклей жидкостью для снятия лака или специальными средствами, которые используют специалисты по маникюру для наращивания ногтей. У их имеется средство для размягчения акрила.

Некоторые люди, столкнувшиеся с подобной проблемой, советуют использовать для удаления суперклея Уайт Спирит.

Возможно, имеет смысл попробовать оттереть суперклей бензином.

Ещё советуют применить диметилсульфоксид. Покупают в аптеках. Это бесцветная жидкость, важный биполярный апротонный растворитель. Нашел широкое применение в различных областях химии, а также в качестве лекарственного средства. ДМСО как средство для устранения пятен краски является более эффективным и безопасным, чем бензин или дихлорметан. Более того, в Интернет-энциклопедии Википедия написано буквально следующее: «Диметилсульфоксид также является единственным средством, удаляющим Супер-клей». Осторожно - Диметилсульфоксид легко проникает через неповреждённую кожу, поэтому растворы токсичных веществ в ДМСО могут привести к отравлению при попадании на кожу (трансдермально). Может раздражать кожу, особенно при действии неразбавленного ДМСО

Будьте осторожны – перед применением читайте внимательно читайте инструкцию к каждому из этих препаратов. И желательно попробовать предварительно на каком-нибудь ненужном предмете из пластика, поскольку всякое может случиться – отзывы разные на форумах.

Будьте осторожны, чтобы не повредить лакированные поверхности.

Кардинальный способ. Можно попробовать срезать суперклей с пластика острым лезвием – бритвой или ножом. Делать это конечно нужно аккуратно. Если всё-таки у вас не получится удалить суперклей с поверхности без царапин на корпусе телефона, можно замаскировать эти царапины современным и очень популярным способом – художественной росписью на сотовом телефоне. Это можно сделать как самостоятельно лаком для ногтей различных цветов если вы умеете рисовать или обратиться за помощью к профессионалам и они распишут ваш телефон лазером или акриловыми красками и он будет совершенно уникальной вещицей.

Удачи!

Источники:

http://www.moto.ru/ubbthreads2/showthreaded.php?Cat=0&Board=116&Number=829643&page=0&view=expanded&sb=5&o=0

http://people.overclockers.ru/DxPow/record27

Полезный совет?

www.domotvetov.ru


Смотрите также