Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать воротник белой рубашки


Как отстирать белый воротник рубашки

Безупречная чистота белой рубашки, а особенно ее отдельных деталей – воротника и манжет всегда придает своему хозяину дополнительную уверенность, а также создает о нем приятное впечатление у окружающих. Вопрос, как отстирать воротник белой рубашки интересует многих, а особенно офисных работников, которые обязаны придерживаться правил дресс – кода. Если вам интересна эта тема и вы хотите научиться самостоятельно и эффективно отстирывать сорочки, советуем прочитать нашу статью.

Общие правила

Перед тем, как рассказать вам о том, как постирать воротник белой рубашки, мы хотим ознакомить вас с некоторыми общими правилами. Эти рекомендации помогут вам правильно ухаживать за своей одеждой, а это значит, что ваши сорочки всегда будут выглядеть опрятно и прослужат вам долгую службу.

Совет: рубашки из светлых тканей, а особенно те, что имеют в составе синтетику, желательно менять ежедневно. Не допускайте их сильного загрязнения, так как частая стирка при высокой температуре воды или же чистка с помощью агрессивных моющих средств и щеток, приведут к деформации ткани и появлению на ее поверхности некрасивых катышек.

Совет: прежде чем постирать белый воротник рубашки или же освежить его методом влажной чистки, пройдитесь по его внутренней стороне мягкой щеточкой. Таким образом вы уберете с поверхности ткани частицы кожного эпителия, что в дальнейшем процессе обработки, облегчит ваш труд и сделает его более эффективным.

Качественная стирка

Все хозяйки знают, что стирка может быть разной. Вопрос не стоит в том, каким способом лучше стирать ручным или машинным. Выбор метода и режима стирки зависит от ткани, из которой пошита вещь. Многие пытаются отстирать особо загрязненные воротник и манжеты рубашки, используя самые дорогие порошки и автоматические режимы по выведению пятен, но все безрезультатно. Как отстирать воротник рубашки наиболее эффективно?

Мы уже рассказали вам о том, что не стоит откладывать процесс чистки на потом, тем более, если на рубашке имеются какие – либо пятна. Их необходимо удалять еще в свежем виде.

Вещь с пятнами нельзя класть в стирку. Таким образом вы полностью не избавитесь от загрязнений, тем более, что после термообработки частицы грязи только еще больше закрепятся в волокнах ткани. Чтобы знать, как отстирать белый воротник и манжеты рубашки от въевшихся в ткань грязных следов, предлагаем некоторые проверенные и эффективные методы. Выберите для себя самый подходящий, зависимо от вида и степени загрязнения.

Предварительное замачивание

Все хозяйки знают, чтобы лучше отстиралась вещь ее необходимо на некоторое время замочить в тазу с мыльной водой. Такой способ хорошо подойдет для рубашек с несложными и не сильно застарелыми загрязнениями.

Приготовьте емкость с теплой до 40 градусов водой. Растворите в ней подходящий стиральный порошок, жидкий гель или даже натертую стружку хозяйственного мыла. Туда же можно добавить несколько столовых ложек соды (пищевой или кальцинированной). Особо испачканные места на сорочке необходимо тщательно намылить 72 % стиральным мылом или же специальным отбеливающим, таким как «Максима». Для выведения пятен можно воспользоваться мылом «Антипятин».

Далее одежду замачивают на пару часов в мыльном растворе. После рубашку необходимо хорошо прополоскать в чистой воде, уделив особое внимание самым загрязненным местам. В отдельных случаях их дополнительно протирают мыльной губкой.

После этих процедур сорочку слегка отжимают руками, застегивают все пуговицы и полностью вывернув наизнанку, закладывают в барабан машины. Для стирки светлых и белых рубашек в порошковый отсек можно добавить пару ложек пищевой соды или кислородного отбеливателя. Стирать сильно запачканные вещи желательно при высоких температурах и подходящих режимах стирки. Не забудьте ознакомиться с указаниями на бирке одежды.

Предварительная обработка

Чтобы стирка ваших сорочек была наиболее эффективной, перед ее проведением места загрязнений желательно обработать чистящим средством.

Как отстирать белый воротник

Придать белоснежность вашей сорочке помогут такие рецепты.

Как отстирать жир вороте на рубашки

Жир на вороте или манжетах рубашки может быть разного происхождения. Летом тело чело

века наиболее потеет, соответственно те детали одежды, которые постоянно соприкасаются с кожей, чаще всего загрязняются. В таком случае можно порекомендовать принимать душ не менее 2 раз на день, и чаще менять сорочки.

Поставить жирное пятно на рубашку можно и многими другими способами. Как же от них избавиться.

Отстирать воротник и манжеты белой рубашки, так чтобы и следа от грязи не осталось вполне реально, тем более, если приниматься за чистку вовремя и с необходимыми для этого знаниями. Мы очень надеемся, что наши советы помогут вам в этом и ваши вещи будут всегда выглядеть безупречно.



na4isto.ru

Как отстирать воротник белой рубашки?

Как отстирать воротник белой рубашки? — Подобный вопрос мучает большое количество мужчин, особенно тех, которые работают в офисных помещениях, ведь их униформа — это деловые костюмы. А костюмы для работников офиса — это не просто одежда, это также и визитная карточка, соответственно, если он будет грязным, то будет, как минимум, неудобно перед партнерами и клиентами. В этой статье мы расскажем вам о том, как отстирать воротник и манжеты белой рубашки, чтобы они блистали чистотой каждый день.

к содержанию ↑

Освежаем рубашку за 10-15 минут

После первого же дня носки на воротнике, а также манжетах могут появиться нежелательные серые или желтые следы. Убрать их достаточно просто. В качестве средства для очистки можете воспользоваться:

Лимонный сок

Наиболее безопасный способ, чтобы отбелить воротник у белой рубашки – это удаление грязи при помощи ломтика лимона. Тщательно протрите серые загрязнения мякотью фрукта, а затем оставьте изделие приблизительно на 5-10 минут. Лимонный сок нейтрализует загрязнения и отбелит ткань очень быстро.

Тальк

Очень свежие загрязнения поможет удалить тальк. Просто посыпьте загрязненные места белым порошком, а затем оставьте на непродолжительное время. После этого, вашу рубашку постирайте так, как вы и привыкли.

Важно! Если вы дома не смогли обнаружить тальк, замените его обыкновенной детской присыпкой.

В том случае, если вы хотите, чтобы ваша рубашка надолго сохранила свой белоснежный цвет, во время каждой стирки добавляйте небольшое количество отбеливателя, лучше всего кислородного.

Важно! Чтобы эти части вашей одежды меньше загрязнялись, примените один из старых методов — накрахмальте воротник и манжеты.

Нашатырный спирт

Для того чтобы отстирать воротник рубашки, воспользуйтесь смесью из нашатырного спирта, соли и воды. Вы сможете растворить все эти составляющие в воде и целиком замочить рубашку либо же приготовить густую кашу для местного очищения.

Чтобы приготовить такую смесь возьмите 4 ст. л. нашатырного спирта, 4 ст. л. воды, а также 1 ст. л. соли.

Важно! Это средство может вас спасти еще не один раз при самых разных загрязнениях любых вещей и тканей. Больше рецептов и способов применения смотрите в отдельной статье «Выведение пятен нашатырем».

к содержанию ↑

Очищаем воротник и манжеты за полчаса

Для того чтобы отстирать очень загрязненные рубашки, воспользуйтесь более эффективными способами. Для этого вам подойдут такие средства:

Важно! Все эти средства воздействуют по одинаковому методу: расщепляют жир, который в большом избытке скапливается на воротнике и манжетах во время соприкосновения с телом.

Обыкновенный шампунь

Отстирать воротник белой рубашки поможет обыкновенный шампунь. Для того чтобы целиком и полностью вывести загрязнение:

  1. Нанесите достаточно большое количество шампуня на загрязнение, а затем потрите.
  2. Для того, чтобы усилить эффект, можете воспользоваться щеткой для стирки одежды. Только не трите испачканные места очень интенсивно, чтобы не повредить ткань.
  3. Затем замочите рубашку в теплой воде.
  4. По прохождению 30 минут после проведения подобной стирки рубашка будет выглядеть как новая.
  5. Для того, чтобы выстирать остатки шампуня, а также освежить вещь полностью, постирайте ее повторно, используя стиральную машину.

Важно! Средство для мытья посуды наносите точно так же.

Антипятин

С любыми видами загрязнений, в том числе и от серых манжет и воротников, справится мыло “Антипятин”. Его можно приобрести в любом хозяйственном магазине по символической цене, но эффект от стирки очень впечатляющий. Для того, чтобы отбелить воротник у белой рубашки и привести в порядок все изделие:

  1. Намочите, после чего намыльте все потемневшие места.
  2. По прохождению 20-30 минут мыло смойте, а рубашку постирайте с добавлением стирального порошка.

Важно! Для того чтобы не повредить структуру ткани, все вещества наносите с изнанки. В том случае, если рубашку необходимо застирать, потереть ткань, это необходимо делать тоже с изнаночной стороны.

к содержанию ↑

Выбираем способы очистки

Воротник и манжеты белой рубашки – это наиболее уязвимые места, именно поэтому возвращать им прежнюю белизну придется способом специального застирывания, а также замачивания. Отстирать белую рубашку смогут и нижепредложенные средства и способы.

Вариант 1

Отстирать засаленные участки помогут современные пятновыводители и, конечно же, отбеливатели. Например, любимый многими хозяйками “Ваниш” превосходно справится с таким видом загрязнения. 

Важно! Если по цене это средство вам не очень подходит, ознакомьтесь с нашей подборкой недорогих, но хороших аналогов Ваниша.

Попросту следуйте инструкции и ни в коем случае не пробуйте экспериментировать, используя бытовую химию. В противном случае — в любимой вещице вы будете собирать урожай на даче.

Вариант 2

Тщательно натрите хозяйственным мылом загрязненные области и оставьте на несколько часов, для того чтобы грязь откисла. После этого вы сможете смело стирать вещь в машинке, использовав обыкновенное моющее средство.

Важно! Для большей надежности перед стиркой пройдитесь по местам особого скопления загрязнений одежной щеткой. Только трите не очень старательно для того, чтобы не повредить структуру изделия.

Вариант 3

Если вы не совсем уверены в хозяйственном мыле, попытайтесь отстирать темные полосы при помощи геля для мытья посуды, ведь его прямое предназначение – это растворять всевозможные жировые загрязнения. А грязь на воротнике – это ни что иное, как жир вперемешку с пылью и потом.

Важно! Кстати, сомнения относительно эффективности хозяйственного мыла у вас могут возникнуть абсолютно напрасно. Уже несколько лет кряду оно является самым популярным у хозяек. А в чем заключаются причины такой востребованности — узнайте из нашей отдельной публикации «Из чего делают хозяйственное мыло?».

Вариант 4

Увлажните ткань, сверху посыпьте воротник тальком, а уже утром попробуйте отстирать. Правда, данный способ эффективен только при незначительных загрязнениях.

Вариант 5

Прежде чем стирать белую рубашку, обработайте наиболее загрязненные места специальным раствором. Перемешайте 1 ст. л. соли вместе с 4 ст. л. воды, добавьте такое же количество нашатырного спирта.

Раствор для удаления засаленных участков с поверхности ворота рубашки готова.

Вариант 6

Белоснежность вашему воротнику способна возвратить аптечная перекись водорода:

  1. Перед тем, как обрабатывать изделие, натрите на терке мыло, затем растворите в горячей воде вместе с 50 мл перекиси водорода.
  2. По прохождению 20-30 минут после нанесения можете постирать рубашку привычным для вас способом.

Вариант 7

Смочите материал вашего изделия уксусом, оставьте приблизительно на 15 минут, а после этого принимайтесь стирать целиком все изделие. Этот способ поможет легко отстирать воротник белой рубашки и придать свежий вид всему изделию в домашних условиях.

Важно! Чтобы образ ваш в целом был гармоничным и уместным для конкретной ситуации, советуем почитать также следующие статьи:

к содержанию ↑

Полезные рекомендации:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы надеемся, что отныне ваши костюмы будут выглядеть презентабельнее, нежели они были до этого. А отстирать воротник и отбелить белую рубашку для вас теперь проще простого.

serviceyard.net

Как и чем отстирать воротник рубашки

Какая деталь мужской рубашки сильнее всего пачкается? Конечно же воротник. Это связано с тем, что именно воротник близок к телу, к шее, которая склонна потеть, а еще с тем, что воротник изготавливают из плотной ткани, которую не желательно сильно тереть или мять при стирке, потому что он может потерять форму.

Итак, что советуют хозяйки по поводу того, как и чем отстирать воротник на рубашке.

Чем отстирать воротничок?

Вот самые распространенные ответы на вопрос «Как и чем отстирать воротник рубашки?»

Как привести в порядок воротник белой рубашки?

Даже если менять белую рубашку каждый день, не избавишься от проблемы как и чем отстирать воротничок до идеального состояния.

Очень часто на воротничке белой рубашки появляются неприятные сероватые полосочки в тех местах, где ткань сильнее всего соприкасается с телом. Поэтому без предварительного замывания вы никогда не вернете воротнику белой рубашки чистый вид.

После замачивания потрите воротник руками или с помощью щеточки не жесткой, как я уже говорила выше, чтобы не повредить целостность ткани.

Первое правило: для того, чтобы ваша белая рубашка не стала сероватого цвета, стирать ее нужно с использованием отбеливателя. При этом от степени загрязнения можно применять как мягкие порошкообразные, так и более агрессивные жидкие отбеливатели. Только помните, что при замачивании рубашки в жидком отбеливателе ткань должна полностью погружаться в воду для равномерного отбеливания.

Второе правило: никогда не стирайте белые вещи вместе с цветными. Тогда белые вещи не приобретут оттенок застиранной вещи.

И в конце хотелось бы отметить, что перечисленные выше советы о том,  как и чем отстирать воротник на рубашке, можно использовать для манжетов рубашки и подмышечной части рубашек, потому что они тоже явлются теми местами, которые не так уж и легко отстирать.

mne-30.ru

Способы, как эффективно отстирать воротник и манжеты

Рубашка – визитная карточка делового человека. Она всегда должна быть в идеальном состоянии, чистая, выглаженная. Наиболее загрязняемыми участками рубашки являются манжеты и воротник. Сложность в том, что они не только сильно пачкаются, но и тяжело отстирываются, так как эти части одежды требуют деликатности, иначе потеряют свой внешний вид, форму, появится кашлатанье. Рассмотрим, как отстирать воротник и манжеты рубашки наиболее качественно и эффективно.

В зависимости от степени и типа загрязнения вам потребуются следующие средства для стирки воротника рубашки:

Ежедневный уход

В идеале рубашку необходимо стирать ежедневно, иначе воротник и манжеты запачкаются сильнее, придется прибегнуть к радикальным методам, а в этом случае нет гарантии, что ткань переживет стирку без неприятных последствий. Таким образом, каждый раз снимая рубашку, выполните следующие действия:

  1. Потрите воротник одежной щеткой. Это поможет удалить остатки ороговевших частиц кожи, а последующая стирка будет куда эффективнее.
  2. Намочите теплой водой.
  3. Натрите тщательно хозяйственным мылом. Если загрязнение сильное, то дополнительно потрите мягкой щеткой.
  4. Оставьте на полчаса отмокать.
  5. Прополосните, постирайте рубашку привычным способом (вручную или в стиральной машине).

Если темные полосы на воротнике не удалось вывести хозяйственным мылом, то можно попробовать постирать средством для мытья посуды. Оно эффективно справится с грязью на воротнике, которая представляет собой смесь кожного жира, пота, пыли. Порядок действий такой же, как в случае с мылом: намочить, натереть, оставить на 30 минут, прополоснуть.

Когда обычной стирки недостаточно

Засаленную рубашку можно замочить в пятновыводителе или отбеливателе, но учтите, что они подходят не для каждого типа тканей. Внимательно изучите инструкцию и назначение моющего средства, прежде чем приступать к стирке.

Более безопасное средство, которое поможет отстирать стойкие засаленные пятна и пот – уксус. Это отличный растворитель и антисептик, который найти можно практически на любой кухне. Этот способ, как отстирать воротник рубашки, заключается в следующем:

  1. Ватный тампон смачивается в уксусе.
  2. Засаленные пятна тщательно смачиваются уксусной эссенцией.
  3. Через 5-10 минут сполосните грязь чистой водой.
  4. Если загрязнение еще осталось, повторите процедуру.

Пятна от сочетания пота и дезодоранта вывести сложнее. В этом случае поможет метод, как отстирать белый воротник, на основе талька или детской присыпки.

  1. Рубашка смачивается теплой водой, после чего обильно посыпается средством, можно слегка потереть, чтобы тальк впитался в ткань.
  2. В таком виде одежду оставьте на 8-10 часов, например, удобно начинать стирку на ночь
  3. Утром воротник сполосните, отстирайте мылом вручную или в стиральной машинке с остальной одеждой.

Если с воротником все понятно, здесь требуется вывести чаще всего пятна пота, то с тем, как отстирать манжеты, намного сложнее. Эта часть рубашки чаще всего сталкивается с различными загрязнениями, не только телесного характера. Если  вышеописанные способы не помогают справиться с пятнами, то можно попробовать приготовить средство из нашатырного спирта и соли. Для этого смешивается 1 ч. л. соли и 4 ч. л. нашатыря с 4 ст. л. воды. Полученное моющее наносится на четверть часа на загрязненный воротник и манжеты, после чего смывается. При необходимости повторить.

Пожелтевшие участки рубашки можно отбелить посредством перекиси водорода. Смочите в перекиси одежду, оставьте на полчаса, после постирайте.

Есть еще один экстравагантный способ, который поможет отстирать засаленный воротник – сок сырого картофеля. Разрежьте картофель пополам и натрите им загрязненные места так, чтобы ткань полностью промокла. После высыхания картофельного сока метите его щеткой для одежды и постирайте рубашку.

Способы, как эффективно отстирать воротник и манжеты

www.veseldom.com


Смотрите также