Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли клеить обои зимой в отапливаемом помещении


Можно ли клеить обои зимой — какие обои и клей использовать

Февраль 3, 2015Ноябрь 23, 2016

Для того чтобы сделать ремонт, многие ждут отпуска, и далеко он не всегда приходится на лето. А как быть, если отпуск выпал на зиму или холодную осень? Можно ли делать ремонт и как клеить обои зимой, чтобы они не отклеились? Этот вопрос волнует всех, кто делает ремонт в холодное время года. И многие переживают, а можно ли делать это зимой или лучше подождать до весны? Но ведь строители работают круглый год, значит, нужно лишь знать, на какой клей можно клеить обои в зимнее время, и соблюсти технологию.

В первую очередь, нужно знать, что приклеенные обои не любят сквозняков, а также резких температурных перепадов, поэтому температура в комнате должна быть постоянной. Не стоит широко открывать окна и двери, а также важно предварительно хорошо загрунтовать поверхность. Но это далеко не полный перечень секретов, которыми пользуются строители и мастера-отделочники при ремонте в зимнее время года.

Какие обои можно поклеить зимой

Наиболее неустойчивые к «зимней» поклейке дешевые бумажные обои, а также все виды на бумажной основе. Они доступны по цене, а потому очень популярны среди россиян. Многие предпочитают их потому, что любят часто менять обои в квартире, так как они быстро надоедают. Но стоит иметь в виду, что при высокой температуре в комнате обои быстро высыхают и могут отойти от стены. В данной ситуации зимой лучше клеить их не встык, а внахлест.

Хорошей альтернативой бумажным являются дуплекс, которые состоят из двух слоев. Стоят они дороже, но зато и выглядят более стильно, и не выгорают, и легко клеятся.

Виниловые – не боятся влаги, отличаются доступной ценой, их можно приклеивать даже в ванной.

Текстильные — стоят достаточно дорого, отличаются экологичностью и прочностью, выглядят красиво, могут использоваться не только в квартире, но и в общественных зданиях, офисах.

Какие обои можно поклеить зимой

Если обои на флизелиновом основании, то дополнительно наносить на них клей не требуется. Необходимо лишь хорошо промазать стену. При зимнем проклеивании они реже преподносят сюрпризы, чем, например, бумажные. Именно их лучше выбирать, если предстоит ремонт именно в холодное время года.

Чем плохо клеить обои в зимние время

Главный недостаток ремонта в холодный период – это жар от батареи, из-за него обои начинают отходить от стен. Клеевой шов может высохнуть быстрее, чем схватиться, в итоге обои просто отвалятся.

Чтобы избежать этого, нужно обильнее смазать обои клеем, лучше всего взять для этих целей ПВА.

Для грунтовки стен обычно используют тот же клей, что и для поклейки обоев, только немного разведенный. Грунтовка образует тонкую пленку, которая не позволяет составу впитываться в стену, а будет удерживать полотнище.

Если стена пористая, то рекомендуется прогрунтовать стену не один раз, а несколько. Именно так приходится поступать при ремонте в новостройках.

Как должна происходить поклейка обоев зимой

Правила поклейки зимой:

Не стоит экономить на качестве и количестве клея. Чтобы они надежно схватились с поверхностью, необходимо тщательно смазать клеевым составом и полотнища, и стены.

Соблюдая эти нехитрые правила, удастся справиться с этой задачкой и надежно прикрепить обои к стене.

kakkley.ru

Можно ли клеить обои зимой в квартире?

У человека желание изменить давно наскучивший интерьер либо привнести какую-то изюминку может возникнуть совершенно спонтанно. Но если при этом требуется поклейка обоев, за окном лежит снег, то многие задумываются о том, чтобы отложить эту затею до наступления тепла в связи с опасением возникновения определенных проблем. Сегодня мы попытаемся разобрать, можно ли клеить обои зимой в квартире, насколько это допустимо и какими правилами следует руководствоваться.

к содержанию ↑

Почему нельзя зимой клеить обои?

Многие начинающие строители, отвечая на вопрос, когда лучше клеить обои — зимой или летом, однозначно дают ответ в пользу второго варианта. Главная проблема, возникающая при зимнем ремонте, – температура воздуха. Дело в том, что слишком высокие или низкие ее значения, как правило, приводят к отслаиванию только что нанесенных на стены полотен.

Но опытные специалисты точно знают, какую температуру необходимо поддерживать в помещении при зимнем ремонте, чтобы обои не отошли от стен:

к содержанию ↑

Как обеспечивается надежная оклейка обоев?

Чтобы заменить обои в квартире без ущерба в плане качественных характеристик, необходимо соблюдать самые простые правила:

Если вы уже знаете, при какой температуре можно клеить обои, то осталось изучить еще несколько рекомендаций специалистов, чтобы добиться надежного приклеивания полотнищ:

Важно! Также перед началом работы рекомендуется заделать все видимые дыры и трещины.

Важно! Не всем известно, как правильно отклеивать старые обои, чтобы еще больше не навредить поверхности. Если с большим усилием сдирать хорошо приклеенные полотна, то можно случайно вместе с ними вырвать кусок штукатурки из стены, нарушив тем самым ее целостность. Поэтому:

к содержанию ↑

Какие обои лучше клеить зимой?

Если же жизненная ситуация все-таки складывается таким образом, что нет времени разбираться, можно ли клеить обои зимой в доме, то необходимо подобрать наиболее подходящий тип покрытия для выполнения работ в холодное время года:

Важно! Специалисты советуют наклеивать такие обои не встык, а с нахлестом, потому что после высыхания бумага начинает стягиваться, и могут появиться щели между соседними полосами.

к содержанию ↑

Решаем проблемы в ходе поклейки

Выполняя ремонт зимой необходимо точно знать, как обратно приклеивать отклеившиеся полотна. Проблема в том, что если это сделать неверно, то в будущем эта проблема снова и снова вас будет настигать, именно в этих проблемных местах. Руководствуйтесь следующими правилами:

  1. Сначала отслоившиеся участки полотен необходимо увлажнить с помощью влажной тряпки. Важно следить, чтобы они насквозь не пропитывались водой.
  2. Затем следует на эти части и поверхности стен нанести тонким слоем клей, оставить их на тридцать минут для пропитки.
  3. После этого можно повторно нанести клей на полотна, еще минут 10 подождать, приклеить их к стене, разглаживая одновременно рукой или паровым катком.
  4. На последнем этапе влажной тряпкой удаляются остатки клея.

Важно! Если после ремонта у вас остались строительные материалы, куски или рулоны обоев, то хранить их зимой на балконе не стоит, ведь они вам пригодятся в будущем. Эти изделия не любят влагу, деформируются под воздействием солнечных лучей. Лучше хранить их в затемненном сухом месте, например, в кладовке.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, при какой температуре клеить обои, как это делать, чтобы добиться желаемого результата. Значит  — вы сможете, несмотря на погодные условия и время года, привнести в свой дом комфорт и уют. Ни летом, ни зимой поклейка обоев не вызовет проблем, если придерживаться указанных правил, следовать рекомендациям профессионалов.

serviceyard.net

Ответ на вопрос можно ли клеить обои зимой

Как правило, ремонт начинается при наличии свободного времени, чаще всего его делают в период отпусков. Но тут есть один существенный нюанс, если отпуск припадает на зимний период, то у многих возникает сомнение можно ли провести качественно ремонтные работы с оклейкой обоев в холода. Однозначный ответ на вопрос можно ли клеить обои зимой дать довольно тяжело, но мы постараемся его найти.

Учимся клеить обои зимой

Особенности

Одни мастера утверждают, что клеить обои зимой категорически запрещается, другие менее строги в данной ситуации и не дают однозначного ответа можно ли клеить обои зимой. Однако внимательно присмотревшись к рынку строительных услуг, мы заметим, что отделочные работы производятся круглый год. Ведь если бы зима стала помехой для них, то рынок строительных услуг не пользовался повышенным спросом у населения. Помимо всего если бы обои отклеивались даже у профессиональных мастеров, то данный вид отделочных работ не производился. Следовательно, вы тоже можете приступить к оклейке поверхности обоями собственноручно, в любое удобное для вас время.

Замешиваем клей

Плюсы и минусы

Основные факторы, которые нужно учитывать при оклеивании стен обоями — это отсутствие сквозняков и резких колебаний температуры в помещении. В зимнюю пору года жилые помещения отапливаются круглосуточно, значит возможность резкого снижения или повышения столбика термометра исключается. Сквозняки также маловероятны, наверняка вы не захотите находиться в помещении с открытыми дверями и окнами зимой. Ведь это принесет некий дискомфорт во время ремонтных работ. Итак, отсутствие сквозняков в сочетании с неизменной температурой в диапазоне от 15 до 22 градусов способствуют качественным отделочным работам стен. Но, есть и еще один немаловажный нюанс – избыточная влажность воздуха. Однако это тоже решаемо, благодаря круглосуточному отоплению влажность мгновенно испаряется.

Также важно учесть, что если в помещении наблюдается повышенная влажность и есть грибок в углу или на стене, то перед тем, как поклеить обои, необходимо произвести внешнее утепление поверхности, высушить строительным феном угол, а также избавиться от грибка, обработав эти места специальными антигрибковыми смесями или раствором буры с водой. И только после этого вы сможете приступить к оклейке обоев.

kleiexpert.ru

Можно ли клеить обои зимой?

Обычно за ремонт в своём доме или квартире мы принимаемся во время отпуска. А отпуск порою (вот незадача!) приходится на зимнее время. И начинают одолевать нас раздумья:

Наши знакомые, «собаку съевшие» в этом деле, говорят разное: кто считает, что клеить обои зимой нельзя, а следует только летом, кто – то скажет: исключительно зимой. Третьи же советуют подождать до весны.

Но ведь профессионалы-отделочники работают круглый год. Следовательно, вполне и нам можно клеить обои зимой.

«Плюсы» и «минусы» наклеивания обоев в зимнее время

Вспомним, чего больше всего боятся обои, только что наклеенные на стену. Правильно: резких перепад температур и сквозняков. Зимой, когда в помещении работает отопление, температура довольно стабильна. Наша задача – не допустить сквозняков. Значит, не будем распахивать входную дверь и окно. Да, кстати сказать, зимой это делать не очень-то и хочется.

Итак, стабильная температура – это «плюс». Отсутствие сквозняков – тоже. При работающем отоплении избыточная влажность воздуха, неизменно возникающая в оклеенном обоями помещении, быстро испаряется. Это тоже хорошо.

«Минус» заключается в том, что в непосредственной близости батарей обои часто отстают от стен. Это происходит из-за того, что клей, прежде, чем «схватиться», успевает высохнуть. Выход видится в том, чтобы смазывать те куски обоев, что клеятся ближе к батареям, обильнее. Многие мастера, наклеивая обои возле батарей, используют клей ПВА.

Как клеить обои зимой, чтобы они держались надёжно?

Чтобы наклеенные зимой обои держались надёжно, стены перед оклеиванием следует загрунтовать. В качестве грунтовки используем тот же клей, на который планируем клеить обои, но развести его можно чуть жиже.

Грунтовка образует на стене тонкую плёнку. Нанесённый уже на эту плёнку клей не впитается в стену, а удержит полотно обоев.

Решив клеить обои зимой, вы, вполне возможно, будете вынуждены прогрунтовать стену не один, а несколько раз. Так приходится поступать, если стена очень пористая и клей впитывает моментально. Для новостроек это типичный случай. Следует грунтовать стены до тех пор, пока на них не образуется тончайшая плёнка клея. Она легко заметна невооружённым глазом.

Какие именно можно клеить обои зимой?

Известно, что самые капризные обои – самые дешёвые, бумажные. А так же все виды обоев на бумажной основе. Если температура в комнате довольно высока, и полотнища высыхают слишком быстро, есть риск, что края обоев от стены отстанут. В этих случаях лучше клеить бумажные обои внахлёст, а не встык (если они не слишком толстые и тяжёлые), соблюдая принцип «от окна».

Обои на флизелиновой основе клеем промазывать не нужно. Достаточно лишь тщательно покрыть клеем стену. «Сюрпризов» при зимней оклейке они обычно не преподносят.

Итак, вопрос, можно ли клеить обои зимой, получил положительный ответ.

Следует обобщить правила наклеивания обоев в зимний период:

Изучив этот материал, вы вполне можете сами поклеить обои и дать исчерпывающие рекомендацию знакомым, задающимся вопросом, можно ли клеит обои зимой.

remrep.ru


Смотрите также