Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить кафель


Как очистить кафель: народные и химические средства от кухонного жира, полезные советы

Появление жирных капель на всей поверхности кухонной плитки — распространенное явление, с которым сталкиваются хозяйки каждый день. Какой бы аккуратной ни была хозяйка, во время готовки невозможно избежать брызг и капель, попадающих на плитку. Хорошо, когда есть возможность сразу протереть поверхность и удалить загрязнения. Но даже если вы не убираете на кухне ежедневно и следы от загрязнений уже давно засохли, существует масса вариантов, как отмыть кафель на кухне от жира.

Главные правила чистки кафеля

Прежде чем вы решитесь очистить поверхность, следует понимать существующие правила уборки. Вы сможете не только удалить жирные пятна и капли, но и сохранить первоначальный вид керамической поверхности, придерживаясь следующих правил:

Как не испортить поверхность

Независимо от того, каким средством вы решили отмыть кафель на кухне, необходимо ознакомиться с инструкцией по его применению. Прежде чем нанести вещество на кафель, изучите его свойства (подходит ли оно для вашего типа поверхности). Плитка, имеющая низкий класс устойчивости к химикатам, может легко повредиться.

Еще одним важным моментом является использование только жидких или гелевых моющих средств. Категорически запрещается применение порошков. Так, эффект очистки при использовании абразивных веществ будет положительным, но само покрытие может достаточно легко поцарапаться.

Во время чистки кафеля необходимо использовать только специальные мягкие щетки. Это позволит удалить загрязнения, не повредив поверхность.

В случае наличия трещин и сколов

Если вы решили почистить кафель и обнаружили, что на нем есть сколы и трещины, необходимо заменить или отремонтировать поврежденный участок. В зависимости от состояния поврежденного участка существует несколько вариантов действий:

  1. Заменить потрескавшуюся плитку на целую (этот вариант подходит, если при ремонте она покупалась с запасом).
  2. Устранить сколы, сняв поврежденную плитку со стены.
  3. Отремонтировать плитку, не снимая со стены (используется специальная краска или корректирующий состав).

Как отмыть кафель

Быстро избавиться от загрязнений на керамической поверхности можно только в том случае, если чистота на кухне поддерживается постоянно. Кафель достаточно легко моется, когда жирные пятна не успевают в него въедаться. Очистить плитку на кухне можно разными способами:

Подручные средства

В домашних условиях для мытья плитки хозяйки часто пользуются подручными моющими средствами. При этом применяют мыльный раствор, средство для мытья посуды или окон.

Распылив вещество на поверхность, следует просто протереть ее тряпкой. При застарелых пятнах понадобится больше усилий и времени, чтобы отмыть кафель на кухне от жира. Обработанное место оставляется на 5-10 минут, после чего протирается. При необходимости процедуру повторяют. Вместо жестких щеток лучше использовать специальный скребок для стекла.

Уделить внимание стоит и напольной плитке, которая пачкается намного быстрее. Изначально следует пол пропылесосить, а только потом приступать к влажной уборке. Отмыть плитку на полу можно с помощью меламиновой губки, использование которой становится популярнее с каждым днем.

Народные средства от кухонного жира

Для тех, кто отдает преимущество очистке кафеля без использования химического воздействия, перечислим действенные народные средства:

Использование соды с лимонной кислотой, а также другие народные рецепты — действенные методы для борьбы с жиром, не причиняющие вред здоровью.

Химия на службе

Быстро избавиться от въевшейся грязи удастся при помощи бытовой химии. Лучше всего использовать специальные моющие средства для удаления жира и налета с кафеля, в инструкции к которым указывается их предназначение. Ассортимент средств, позволяющих отмыть плитку на кухне от жира, достаточно широкий. Перечислим наиболее популярные из них:

  1. Мистер Мускул;
  2. Шуманит;
  3. Санит;
  4. Силит Бэнг.

Очищение межплиточных швов

В швах между плиткой находится наибольшая концентрация грибка. Для удаления накопившегося слоя жира оптимальным вариантом будет применение старой зубной щетки. При этом используйте средства, которые подходят для мытья плитки. Протерев швы спиртом или уксусом, вы защитите их от появления плесени и грибка.

Теперь вы знаете ответ на вопрос о том, как почистить швы между плитками. Поэтому удалить жир с межплиточных швов уже не проблема.

Полезные советы

Достичь экономной и эффективной чистки кафеля допустимо с помощью нехитрых методов:

С учетом рекомендаций и подходящего средства чистка плитки на кухне больше не будет занимать много времени и усилий.

oplitke.com

Чем и как очистить кафель?

Керамическая плитка благодаря таким отличительным свойствам, как долговечность, прочность, влагостойкость, широкая представленность цвета и изображений, получила широкое распространение, и применяется в интерьере каждой квартиры.

Среди прочего следует отметить, что кафель легко очищать, поэтому его используют для оформления полов, полностью стен или определенных зон на кухне, а также в ванной. При грамотном и своевременном уходе можно долгое время сохранять первозданный блеск и красоту это практичного материала.

Как вернуть блеск кафелю

Кафель применяется в местах, подверженных особенно частому воздействию воды, химических средств, кулинарного жира и прочего, что не выдерживает ни одно другое покрытие. Поэтому на его поверхности естественным образом со временем образуется налет и пятна, что приводит к ухудшению внешнего вида и потери блеска.

Чтобы понять, как очистить кафель и вернуть ему первоначальную красоту, нужно определить, от чего изменился его вид. Для каждого варианта загрязнений нужно использовать свои методы удаления, а затем на завершающем этапе придать поверхности сияние.

Белые или светлые плитки освежаются раствором с мелом. Он заполняет микротрещины и восстанавливает белизну покрытия.

Блеск создаст раствор нашатырного спирта в воде, которым нужно протереть загрязненную поверхность плитки. Он же содержится в средствах для мытья стекол и зеркал, которые тоже можно применять для этих целей.

Как мыть кафель в ванной до БЛЕСКА Мытье кафеля в ванной Как почистить плитку в ванной

Раствор лимонной кислоты или сока лимона поможет удалить небольшие и недавние разводы наиболее безопасным способом и освежить глянец.

Создать сверкающую поверхность можно путем нанесения специального так называемого жидкого воска или полироли. Эти средства, кроме блеска, создают защитный водоотталкивающий слой.

Как удалить пятна с кафеля

Пятна, образовавшиеся на керамической плитке, нужно удалять по возможности как можно скорее. В зависимости от их состава, они могут обесцветить кафель или наоборот оставить посторонний цвет, а также испортить вид затирки, которая легко впитывает посторонние материалы.

При выборе, чем отмыть кафель, решение стоит принимать в пользу щетки с мягкой щетиной, а также использовать различные соответствующие растворы для удаления пятен. Можно применить магазинные средства, но обязательно только именно для керамической плитки, поскольку она требует особого ухода, а жидкости для сантехники могут помимо устранения пятен, нарушить поверхность плитки, обесцветить или оставить разводы.

▶ Как почистить МЕЖПЛИТОЧНЫЕ ШВЫ | Antonova Nastya Универсальное средство для чистки кафеля — спиртовой раствор. Он прекрасно справляется с различными загрязнениями, а также удаляет плесень со швов между плитками.

Разбавленный уксус помогает избавиться от мыльных разводов и небольших загрязнений. Его лучше распылить пульверизатором по всей поверхности, а спустя несколько минут, протереть мягкой тряпкой.

Прекрасный инструмент для очистки от пятен – пылесос с моющим режимом, в котором настроен специальный температурный режим и напор подачи воды именно для кафеля, а также используются подходящие средства для мытья.

Въевшуюся грязь можно удалить с помощью смеси жидкого мыла и сахара в пропорции 2 к 1. Всегда мыть нужно начинать сверху вниз, а протирать насухо в обратном направлении.

Правила ухода за кафелем

Очищать кафель следует мягкой тканью, или швабрами в случае мытья полов, без использования абразивных моющих средств.

Для предотвращения образования сколов и царапин от мебели на кафельном полу, на ножки стульев, столов или кресел нужно прикрепить мягкие подкладки. Также стоит позаботиться об уплотнителях и подставках для больших цветочных горшков, которые могут раздавить, поцарапать или обесцветить керамический пол.

Как очистить кафель самостоятельно? Этап 1: пропылесосьте или протрите поверхность кафеля Этап 2: подготовьте средство для очистки кафеля Этап 3: тщательно очистите кафель и швы Этап 4: протрите кафель сухой тряпочкой Этап 5: при необходимости нанесите средство для блеска Для сохранения блеска плитки её нужно периодически опрыскивать специальной полиролью. Для уборки необходимо использовать как можно меньше воды, потому что она способствует разрушению кафеля и способствует появлению плесени.

Своевременная обработка антисептическими средствами позволяет предотвратить появление плесени, и увеличивает срок службы покрытия. Также для этих целей необходимо создать в помещении вентиляцию для своевременного удаления влаги.

Сразу после укладки нового кафельного пола на него следует нанести восковую мастику в один слой. Она будет защищать поверхность и делать цвет более насыщенным.

www.ladykiss.ru

Удаляет любые загрязнения на плитке без следа. Простой рецепт с потрясающим результатом.

Быт Дом Женщины Лайфхаки Лимоны Уборка Уксус

Я очень люблю, когда в доме всё сияет и блестит. К уборке я, как любая хозяйка, отношусь нормально, но есть вещи, которые мне делать совершенно не нравится. Именно к этой категории и относится удаление загрязнений с плитки.

Облицованные поверхности, будь то керамика, мрамор или гранит, не капризны в эксплуатации и не требуют к себе особого внимания. Но для безупречной чистоты и глянца приходится прикладывать физические усилия.

В моем случае нелюбовь к уборке плитки вызвана аллергической реакцией на многие моющие средства.

Как очистить плитку

Для того чтоб эффективно отмыть кафель от жира, существует множество различных средств. Помыть кафель на кухне и керамическую плитку на стенах ванной комнаты помогут различные чистящие составы, предназначенные для чистки керамических покрытий от жира.

Это могут быть любые продукты отечественного и иностранного производства, которые продаются в хозяйственных магазинах.

Но что делать, если такие средства негативным образом влияют на кожу рук и, как следствие, оказывают плохое воздействие на весь организм?

Естественно, существуют альтернативы покупным методам борьбы с грязью. Они дешевле, безопаснее и дают хорошие результаты. Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя простой способ, как очистить любые загрязнения на плитке без особых усилий. Убирай играючи!

Этот рецепт мне подсказала моя бабушка. Создание средства особых затрат не требует, а по эффективности ему до сих пор нет равных!

  1. В емкость с водой добавь соду и размешай до полного растворения.
  2. В полученную жидкость налей лимонный сок, а затем, хорошо всё перемешав, добавь в раствор уксус. После образования пены перелей средство в бутылку с распылителем, что сделает потребление средства более комфортным.
  3. Для очистки, распыли средство на загрязненные участки. Оставь их на полчаса, а затем при помощи щетки или губки потри испачканные поверхности.
  4. Все загрязнения исчезнут бесследно, а твоя плитка будет выглядеть как новая!

    Также данный раствор можно использовать в качестве дезинфицирующего средства для мытья полов.

Результат этого средства ты увидишь сразу — идеальная чистота гарантирована!

Опытные хозяйки знают: отмыть кафель — половина успеха, главное — после обработки вытереть плитку насухо. Ткань должна впитывать влагу, не оставляя следов. Идеальны в данном случае мохер, микрофибра или бамбуковые полотенца, не оставляющие ни подтеков, ни разводов.

Работы необходимо проводить в резиновых перчатках вне зависимости от выбранного способа наведения чистоты. А также помни: кафель начинают мыть снизу, а протирать — сверху.

Бери на вооружение этот простой рецепт и помни, что чем меньше вредных веществ в воздухе твоего дома, тем лучше это влияет на твое здоровье и здоровье твоей семьи!

takprosto.cc

Как и чем можно отмыть кафель в ванной и придать ему блеск

В процессе обустройства ванной комнаты подавляющее большинство людей отдают предпочтение кафелю. И не потому, что им так хочется. Просто альтернатив практически не существует (разве что экзотические – облицевать ванную комнату морской галькой, например). И если стены остальной квартиры можно обновлять, перекрашивая их или переклеивая на них обои хоть каждый год, то с плиткой дело обстоит совсем иначе.

Тут на ежегодную переделку с нуля сил вряд ли у кого-то хватит. А кафель со временем покрывается налетом, пятнами, ржавчиной и даже плесенью, темнеет – в общем теряет свой первозданный вид. Как отмыть кафель в ванной, мы и расскажем далее. Прочтите наши простые советы и, если захотите, ваша ванная будет блестеть, как новая.

Подручные способы очистки

Обратимся к народным способам, проверенным еще нашими бабушками, которые точно знали, чем очистить кафель в ванной. Эти методы до сих пор на равных конкурируют с современными средствами химической промышленности.

Хозяйственное мыло

Самый простой способ – намылить мягкую губку и пройтись ею по кафелю, а после смыть водой. Аллергических реакций не вызывает, но и для получения качественного результата придется постараться.

Состав собственного изготовления

Взять небольшой кусок мыла, измельчить его в стакане. Добавить по чайной ложке мела и соды. Залить на 2/3 водой и оставить на пять суток, после чего этот состав будет весьма эффективно чистить плитку.

Средство для посуды

Разбавить в воде любую жидкость для мытья посуды, намылить раствором кафель и оставить на несколько минут, после чего смыть чистой водой. Неплохо справляется со свежими пятнами, которые не успели глубоко въесться.

Пищевая сода

Как отмыть плитку в ванной, если загрязнение сильное? Используйте обыкновенную соду. Плитку предварительно намочите, на мягкую губку нанесите соду и протрите мокрый кафель. Старайтесь не тереть сильно, чтобы не оставить царапин.

Нельзя использовать соду в сухом виде – так плитка будет испорчена почти на 100%.

Хлорная известь

Для белой плитки прекрасно подойдет хлорная известь. Нужно развести ее в воде и нанести на плитку из пульверизатора. Через пять минут протереть мокрой салфеткой, и кафель засияет, как новый. Запах, конечно, у хлорки противный, но она прекрасно борется с различными микробами и плесенью.

Уксус

Можно помыть плитку раствором уксуса – на один литр воды три столовые ложки. Для нанесения используем все тот же пульверизатор. Такое средство подходит для плитки любого цвета и является более деликатным, чем хлорка. Если хотите использовать вместо уксуса уксусную эссенцию, то ее предварительно нужно разбавить с водой в пропорциях 1 к 11.

Лимонная кислота

Если не переносите запах уксуса и хлорки, то используйте лимонную кислоту. Насыпьте небольшое количество на влажную губку и протрите мокрую плитку. Через пару минут смойте. После такой процедуры ванна будет еще и приятно пахнуть лимоном.

Нашатырный спирт

Для придания блеска применяйте такой раствор: на два литра воды одна столовая ложка спирта. Нанести на плитку из пульверизатора, подождите 5-7 минут, затем сотрите влажной губкой и вытрите насухо.

Перекись водорода

Для отбеливания швов можно использовать перекись водорода. Смывать ее нет необходимости.

Полезные и эффективные советы

Бытовая химия

Сейчас на полках магазинов масса различной химии, предназначенной для борьбы с грязью. Чем отмыть кафель в ванной от налета – индивидуальное дело каждого. Но если все же решили воспользоваться бытовой химией, то обязательно нужно внимательно прочесть инструкцию. На упаковке должно быть указано, что средство предназначено именно для керамической плитки. И даже в этом случае сначала опробуйте его на небольшом участке, находящемся не на самом виду.

Меламиновая губка

Тем, кто не хочет применять химические средства, можно посоветовать меламиновую губку. Использовать ее стоит только с холодной водой и после применения нужно тщательно все вымыть. Несмотря на эффективность губки, помните, что меламин довольно вреден и при попадании в организм он не выводится, а оседает в почках. Удалить можно только хирургическим путем. Поэтому, если у вас есть маленькие дети, меламиновые губки должны быть надежно спрятаны.

Парогенератор

Идеальным изобретением без применения химических средств и угрозы рукам, безусловно, является парогенератор. Он не только очень хорошо очищает кафель от загрязнений, но и убивает грибки с плесенью. Единственный его минус – это стоимость.

Запреты

Никогда не применяйте для очистки плитки металлические щетки, а также средства, содержащие в своем составе органические кислоты и жиры – все это разрушает покрытие кафеля и приводит к его необратимой порче.

ujutnijdom.ru


Смотрите также