Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как настроить вебкамеру на компе


Как настроить веб-камеру на компьютере и ноутбуке |

Сегодня большой популярностью пользуются видеозвонки, которые позволяют не только слышать собеседника, но увидеть его на экране своего монитора. Для видеосвязи используются специальные программы видеосвязи, и для их работы к компьютеру должна быть подключена и правильно настроена веб-камера.

Веб-камеры обычно уже встроены в ноутбуки и нетбуки, поэтому в дополнительных настройках сама камеры не нуждается. Иначе дело обстоит с веб-камерами персональных компьютеров. Обычно, веб-камера приобретается отдельно и подключается к компьютеру через кабель USB. В зависимости от модели камеры они могут идти со встроенным микрофоном или без него. Для моделей, в которых имеется микрофон необходимо подключить еще и штекер звука на соответствующий вход звуковой платы, обычно красного цвета.

После подключения камеры к компьютеру, система автоматически должна распознать тип устройства и установит необходимые драйвера. Некоторые модели могут потребовать установку специализированных драйверов и программного обеспечения, которые идут в комплекте с камерой и записаны на оптическом диске.

Дополнительное программное обеспечение, которое идет в комплекте позволит вам настроить параметры изображения видеосигнала: четкость, яркость, контрастность и другие параметры, а также позволяет задействовать всевозможные эффекты и фильтры. Каждая программа того или иного производителя камеры имеет различный интерфейс, поэтому подробно как ею пользоваться мы останавливаться не будем.

Для правильной настройки камеры обратите внимание на освещенность в комнате. Свет от окна или настольной лампы не должен попадать в объектив, а освещать вас. Поэтому при необходимости смените расположение камеры.

Некоторые пользователи могут столкнуться со смазанным или расплывчатым изображением с камеры. Если ваша камера имеет ручной регулятор фокусировки, то необходимо отстроить фокусировку вручную. Для этого достаточно покрутить кольцо на объективе веб-камеры в одну или другую сторону. И наблюдая за четкостью изображения на экране монитора, добейтесь оптимального качества.

Настройки веб-камеры в такой популярной программе связи как Skype зависят от возможностей самой камеры. Настройки находятся в меню (Настройки) главного окна программы. В разделе (Основные) откройте подраздел (Настройка видео) и внесите необходимые изменения параметров видео, после чего нажмите кнопку (Сохранить).

Для того, чтобы выполнять видеозвонки через интернет, например в (Одноклассниках) необходимо, чтобы у вас на компьютере был установлен FlashPlayer последней версии. Он распространяется бесплатно и позволяет поддерживать флеш анимацию в интернет-браузерах. При первом видеозвонке в (Одноклассниках) появится запрос на разрешения доступа к камере и микрофону, которые следует дать, чтобы вас могли слышать и видеть.

В целом, настройка веб-камеры не представляет никаких сложностей. В большинстве случаев никаких дополнительных действий кроме подключения ее к компьютеру не требуется.

comphelpmoscow.ru

Как настроить камеру на компьютере. Настройка Web камеры.

Итак, мы протестировали работу наушников и микрофона, и теперь нисколечко не сомневаемся, что они нас не подведут. Далее для полного счастья нам остается разобраться только с тем, как настроить камеру на компьютере. Если у вас имеется возможность использовать обычную видеокамеру как Web-камеру (то есть такая возможность зашита в ее настройках), считайте, что вам крупно повезло. Во-первых, потому что вам не надо тратить денежку на покупку нового оборудования, а во-вторых, потому что качество ее изображения будет куда лучше, чем от Web-камеры.

Web камера

Разобраться с настройками камеры несложно, у меня, например, они выполняются так.

  1. Сначала нужно указать, что USB-порт камеры используется как Web-камера.
  2. Потом подсоединить ее к компьютеру, перевести в режим записи и включить.
  3. Теперь следует немножко подождать, пока Windows определит новое оборудование и установит его драйвер. После этого будет выдано сообщение: Новое устройство установлено и готово к работе.

Однако если вы приобрели и настраиваете Web-камеру, то методика подключения будет несколько отличаться. Не спешите подключать камеру к USB-порту компьютера, ведь Windows сразу же попытается ее распознать и автоматически установить наиболее подходящий с ее точки зрения драйвер, а это в наши планы никак не входит. Мы ведь приобрели камеру официально (за наши кровные) и вправе рассчитывать на то, что драйвер, поставляемый на компакт-диске, подойдет куда лучше, чем встроенный в Windows.

Поэтому сначала нужно поместить компакт-диск в привод и установить родные «дрова». Обычно, вместе с ними устанавливается тестирующая программа. с помощью которой мы сможем увидеть наше изображение на экране компьютера и даже поднастроить его параметры: яркость, контрастность, разрешение, цветовую гамму и кое-что еще. Кстати говоря, такие программы чаще всего являются универсальными, т. е. они могут работать с любой Web-камерой. Это достигается за счет того, что они общаются с камерой не напрямую, а через драйвер, функции которого подчиняются единому стандарту.

После того, как вы установили драйвер и подключили Web-камеру к компьютеру через USB-порт. нужно запустить эту тестирующую программу и проверить на практике, как работает ваша Web-камера. Возможно, вы захотите программно настроить некоторые ее параметры: яркость, контрастность ит. д. Все, камера на компьютере настроена.

pomogu-vsem.ru

Как установить веб камеру на компьютер

Веб-камера позволяет видеть собеседника в режиме реального времени. Однако иногда, особенно у человека неопытного, могут возникнуть сложности с ее подключением к компьютеру. На самом деле ничего страшного в этом нет, нужно просто понимать, что и для чего вы делаете.

1

Способ установки на компьютер у разных камер может отличаться. На узкий жидкокристаллический монитор камера крепится при помощи специальных захватов. Если же устройство имеет ножку, платформу, тогда его целесообразно поставить под монитор посередине или сбоку по усмотрению.

2

Камера чаще всего подключается к USB-разъему системного блока (он может находиться на задней, передней его панели). Во время подключения-отключения устройства нет необходимости выключать компьютер, он вполне может быть включен. Иногда камера имеет дополнительный шнур питания, который нужно подключить к электросети через розетку.

3

Чтобы операционная система обнаружила камеру, необходимо установить специальные драйвера, предназначенные именно для этой модели. Обычно они идут в комплекте с камерой, располагаются на отдельном диске. В руководстве по эксплуатации устройства должно быть указано, в каком порядке нужно производить подключение камеры к компьютеру, этих рекомендаций следует неукоснительно придерживаться. Например, часто требуется сперва установить драйвера и лишь затем подключать камеру. Чтобы установить драйвера, стоит просто в дисковод вставить диск, после чего следовать подсказкам открывшейся программы. Если программа не появляется самостоятельно, откройте диск через проводник, найдите установочный файл (он называется “Install”, “SETUP” или как модель камеры, имеет расширение “.exe”). Если камера продавалась без диска, можно скачать драйвера в интернете, указав производителя устройства, выбрав необходимую модель.

4

Найти драйвер можно и по идентификационному номеру. Откройте «Диспетчер устройств». Нажав правой кнопкой мышки на «Мой компьютер», выберите «Свойства». Если у вас Windows XP, перейдите на вкладку «Оборудование», «Диспетчер устройств» и найдите камеру (без драйверов она имеет восклицательный знак возле названия). Скорее всего, она будет находиться в «Звуковые, видео и игровые устройства» или в «USB-устройства». Щелкните по камере правой кнопкой мышки и выберите «Свойства». На вкладке «Сведения» выберите «ИД оборудования», первую строчку введите в поисковик (это имя устройства).

5

Кроме того, в диспетчере устройств можно выбрать «Обновить драйверы», «Автоматический поиск драйверов».

6

Установив камеру, можно настроить ее различные параметры по своему усмотрению: качество, яркость, высота и ширина. Для этого зайдите через «Пуск» – «Программы» или используйте ярлык на рабочем столе. Расширить функционал можно с помощью специальных бесплатных программ, таких как: Webcam Plus! Lite, WebcamXP, WebcamMax.

Бывают и такие камеры, которые могут работать без предварительной настройки драйверов. В таком случае ее нужно просто подключить к компьютеру и приступать к общению.

sovetclub.ru

Как настроить веб-камеру на компьютере

После того, как вы подключили веб-камеру к компьютеру, убедитесь в том, что Скайп определил устройство. Сделать это можно открыв меню «Инструменты» и выбрав опцию «Настройки».

После этого открываем подменю «Настройки видео», и проверяем, отмечен ли чекбокс рядом с пунктом «Включить Skype видео».

Если программа корректно работает с веб-камерой, в этом же окне вы должны увидеть изображение с нее. В противном случае убедитесь, что устройство подключено должным образом, и все необходимые драйвера установлены.

После этого можно пробовать настроить веб камеру для Скайпа. Сначала убедитесь, что Скайп правильно установлен и настроен. Далее воспользуйтесь опцией «Настройки вебкамеры». Заходим в нее, и внимательно изучаем параметры, значение которых можем изменить.

Таким образом, по собственному вкусу вы можете регулировать контрастность, яркость, а также интенсивность цветовой гаммы. Поэкспериментируйте с настройками, и сохраните результаты, нажав одноименную кнопку.

Почитать в тему:

evrikak.ru


Смотрите также