Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чистка кожаной куртки


Как почистить кожаную куртку в домашних условиях

Кожаная куртка – это верхняя одежда, которая есть, пожалуй, в каждом гардеробе. Кожа проста в уходе, долговечна и прекрасно защищает от ветра. Такие куртки идеально подходят для русского климата в осенне-весенний период. Естественно они тоже требуют своевременного и грамотного ухода. Из этой статьи вы узнаете, как почистить кожаную куртку в домашних условиях.

Содержание

Этапы очищения

Для того чтобы правильно почистить куртку, нужно выполнить следующие шаги:

Пятна

Пятна с кожаной куртки удаляются с помощью губки, смоченной в мыльном растворе. Исключениями являются лишь специфичные загрязнения.

Регулярная очистка

Как почистить кожаную куртку - во время сезона подходит обычный мыльный раствор, которым время от времени нужно очищать кожу. Для лучшего эффекта в воду помимо чистящего средства нужно добавить нашатырный спирт. На полстакана воды, 1 ч. л. спирта и 1 ч. л. жидкого мыла. Этот раствор удалит обычную грязь.

После очищения кожу нужно вытереть, дать ей подсохнуть в течение 5-10 минут, а затем смазать маслом или кремом. При необходимости можно использовать специальные красящие составы, если на куртке появились ненужные потертости.

Удаляем засаленность

Манжеты, воротнички впитывают много пота и жира, поэтому это наиболее загрязненные части куртки. На них чаще всего появляются засаленные элементы. Чтобы их удалить, необходимо:

  1. Прежде всего, обработать эти места ватным диском, смоченным в спирте;
  2. Затем протереть лимоном или апельсином (кожицей);
  3. В завершении обработать эти части глицерином и дать ему впитаться.

Очищаем подкладку

Кожу не следует слишком сильно мочить, поэтому куртку не уложишь в тазик с водой и не постираешь обычным способом. Для очищения подкладки придется прибегнуть к некоторым манипуляциям.

После всех этих процедур куртке необходимо отвисеться. Важно помнить, кожаные куртки нельзя гладить. Поэтому выпрямляются они естественным путем или с помощью пара.

hozinfo.ru

Чистка кожаных курток в домашних условиях: практические советы

Кожаные куртки не так часто загрязняются, как их аналоги из тканей. Именно их практичность привлекает покупательниц. Но все же, как и любая вещь, они со временем теряют свежесть и требуют чистки. И к этому вопросу стоит подойти с большой ответственностью. Ведь верхнюю одежду из такого материала не постираешь в стиральной машинке. Мы расскажем, как почистить ее в домашних условиях.

Как отличить кожаную куртку от кожзама?

Некоторые недобросовестные продавцы под видом настоящей кожи могут подсунуть вам куртку из ее заменителя.

При выборе куртки нужно научиться отличаться ее от подделки

Поэтому при выборе куртки нужно быть внимательной и уметь отличать подделку:

Теперь вы знаете, как отличить натуральную кожу от искусственной. Но чтобы наверняка не нарваться на подделку, покупайте вещи только в проверенных магазинах с хорошей репутацией.

Как выбрать кожаную куртку?

Благодаря красоте и практичности, кожаные куртки редко выходят из моды. Но мало кто знает, что приобретая подобную вещь, тоже нужно придерживаться некоторых правил.

Отправляйтесь за покупкой не на рынок, а в магазин. Так вы снизите риск нарваться на вещь плохого качества. Сразу исключите из поля внимания китайский товар. Хорошими производителями кожаной верхней одежды зарекомендовали себя Турция и Корея. К тому же цены на их продукцию доступные.

Также марку держат и могут похвастаться качественным товаром:

Телячья и овечья кожа считаются самыми лучшими

Лучшее сырье для производства курток – это телячья или овечья кожа. Прочны и не поддаются негативному воздействию внешних факторов изделия из кожи быка и буйвола. А свиная, несмотря на низкую стоимость, быстро теряет внешнюю привлекательность.

У качественной одежды кожа везде одинаковой толщины. Часто бывает так, что производители в целях экономии на воротнике или в области подмышек используют сырье низкого качества. Это легко проверить.

Если немного поскрести ногтем по поверхности, она будет шелушиться, а на влажном платке останется след от краски.

Подклад куртки обычно делают из меха или ткани. Чтобы проверить натуральность меха, достаточно подпалить несколько его волосков. Настоящее сырье пахнет овчиной или палеными волосами¸ искусственное сгорит быстро, практически не оставляя запаха.

Из тканевых подкладов лучше отдать предпочтение вискозе. Она прочная и прослужит дольше, чем тот же полиэстер.

Кожа имеет свойство растягиваться, поэтому подбирайте вещь строго по размеру. Наденьте понравившуюся модель и поднимите руки, потом отпустите. Проделайте это несколько раз. Вашим движениям ничто не должно мешать. Если испытываете дискомфорт, то в крое куртки есть дефекты. Приобретать такую вещь не стоит. Вряд ли ваши ощущения изменятся после покупки.

Вероятно, носить кожаную куртку вы планируете не один сезон. Поэтому к ее выбору отнеситесь серьезно. К тому же в торговых точках ассортимент подобного товара огромен. Каждый сможет подобрать для себя понравившиеся фасон и расцветку.

Об уходе за кожаной курткой вы узнаете из данного видео.

Средства по уходу за кожаной курткой

Обычно средства по уходу за кожаными изделиями продаются там же, где и можно приобрести вещи из такого материала. Они не только деликатно чистят нежный материал, не повреждая его, но и позволяет ему дольше оставаться чистым.

Для ухода за кожаными куртками нужны специальные средства

Давайте рассмотрим самые известные и эффективные из них:

Это всего лишь часть наиболее популярных средств, позволяющих кожаной куртке всегда выглядеть, как новой. В магазинах сейчас большой ассортимент. Так что каждый найдет для себя то, что по душе.

Уход за кожаной курткой

За кожаными куртками нужно правильно ухаживать

Если правильно ухаживать за кожаной курткой, она меньше будет загрязняться и прослужит дольше.

Если соблюдать эти нехитрые правила по уходу за кожаной курткой, то и чистить ее придется реже и выглядеть она будет всегда безупречно.

Чистка кожаной куртки

Чистка кожаных курток в домашних условиях тоже не требует особых усилий.

Во время чистки нужно придерживаться ряда правил

Главное, следовать некоторым рекомендациям.

Помните, что изделия из кожи, в том числе и куртки ни в коем случае нельзя стирать, погружая в воду или используя стиральную машину. Так вы нанесете непоправимый вред одежде.

Теперь вы знаете, как ухаживать за кожаной курткой и как чистить ее. Если все вышеописанные методы не подошли, то попробуйте сдать вещь в химчистку. Там-то уж точно знают, как обращаться с подобными изделиями.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

vreticule.com

Как почистить кожаную куртку?

Кожаная куртка – универсальная одежда гардероба, которая хорошо сочетается как с джинсами и кроссовками, так и со стильной юбкой, красивым платьем и высокими туфлями на каблуках. Куртка из кожи довольно практичная и удобная вещь, которая при правильном уходе может прослужить несколько лет. Рано или поздно поверхность куртки загрязняется, она приобретает весьма неопрятный вид, тогда постает вопрос, как почистить любимую куртку или кожаное пальто, вернуть им первоначальный блеск и чистоту. Конечно же, можно отнести куртку в химчистку, но для тех хозяек, которые привыкли экономить, предлагаем несколько советов и способов, как почистить куртку из кожи дома, затрачивая при этом минимальное количество средств.

Кожаная куртка – стильная и модная одежда

Способы чистки кожаной куртки дома

Чтобы кожаная куртка всегда имела красивый вид, ей нужен уход с момента покупки. При отсутствии сильных загрязнений, ее нужно регулярно протирать влажной тряпкой, это поможет убрать пыль и другую грязь.

Чистка кожаной куртки мыльной водой Можно протирать кожу куртки мыльным раствором, который наносят на кожу при помощи губки, а затем смывают. В мыльный раствор можно добавить несколько капель нашатырного спирта. После окончания чистки, куртку нужно хорошо протереть сухой тряпкой и повесить на вешалку. В процессе чистки нужно избегать попадания жидкости на внутреннюю сторону вещи, также не нужно сильно мочить кожу, она может деформироваться.

Удалить небольшие загрязнения и кожные выделения, помогут следующие домашние средства:

Сок лимона нужно смешать с небольшим количеством воды, добавить 1 чайную ложку спирта. Поролоновую губку смочите в приготовленном раствор и протрите проблемные участки кожи. Возьмите сухую тряпку и хорошо протрите мокрые места, затем нанесите на куртку небольшое количество глицерина и хорошо протрите. Глицерином нужно обработать целую куртку, он придаст ей свежести и блеск. Затем повесьте куртку на большие плечики и поставьте сушить. Сушить кожаную куртку нужно при комнатной температуре.

Результат до и после чистки куртки При длительной носке на кожаной куртке появляются потертости, которые значительно портят ее внешний вид. В таких случаях можно использовать специальный бесцветный крем для кожи, или применить корку из апельсина, которой нужно протереть поблекшие участки кожи. В корке от апельсина содержится большое количество эфирных масел, которые без труда вернуть кожаным изделиям блеск.

Как удалить пятна из кожаной куртки

Помимо небольших загрязнений и потертостей, которые портят вид любимой вещи, в процессе носки на кожаной куртке могут появиться разные пятна и загрязнения. Рассмотрим наиболее частые пятна, с которыми сталкиваются обладатели кожаных курток и как с ними бороться.

Как почистить белую кожаную куртку?

Кожаные куртки белого цвета более деликатны в уходе. Легкие загрязнения можно убрать мыльным раствором. Вернуть жизнь белой куртке можно при помощи молока. Подогрейте небольшое количество молока, смочите в нем хлопковую или другую ткань и протрите проблемные места. Молоко поможет убрать несложные загрязнения, смягчит кожу. Если эффект после чистки не впечатляет, можно повторить процедуру, только в молоко добавьте не много скипидара. После чистки смажьте поверхность бесцветным кремом и протрите сухой тканью.

Удалить загрязнения можно с помощью молочка для снятия макияжа. Выдавите на ватный диск небольшое количество жидкости и протрите кожу. Остатки жидкости снимите чистой тряпочкой.

Все вышеперечисленные способы чистки кожаной куртки помогут легко удалить загрязнения, тем самым избежать дорогостоящих химчисток.

Профессиональные средства по уходу за кожей

Помимо народных методов чистки куртки в домашних условиях, существует большое количество средств предназначенных для ухода за кожей. Все они выпускаются в виде кремов, спреев, салфеток, которые просты в использовании. Такие средства не только очищают кожу, но и восстанавливают ее структуру, дезинфицируют, придают блеск. Наиболее эффективными считаются:

Влагоотталкивающий спрей. Защищает от лишней влаги, позволяет сохранить презентабельный вид кожаной куртки.

Воск для кожи. Позволяет смягчить кожу, хорошо маскирует потертости и трещины, которые образуются при длительной эксплуатации куртки.

Губка для кожи. Такие губки содержат в своем составе специальные компоненты, которые позволяют правильно ухаживать за кожей, постоянно поддерживать ее в хорошем состоянии.

Пеноочиститель. Хорошее средство по уходу за кожаными изделиями, которое позволяет вернуть блеск и красоту любимой вещи.

Средства для чистки кожаных курток

Профессиональные средства для чистки кожи достаточно эффективны, однако перед их использованием необходимо ознакомится с инструкцией по применению, которая должна быть на каждой упаковке.

Советы по уходу за кожаной курткой

После прихода домой, вешайте свою кожаную куртку на плечики, это поможет предотвратить появление складок и трещин. В случаи, когда морщины на коже уже сформировались, можно их прогладить утюгом через плотную бумагу.

При сильных загрязнениях категорически запрещается стирать куртку в стиральной машине. После такой стирки кожа на куртке станет толстой, может потрескаться.

Уход за кожаными куртками

Если кожаная куртка после попадания под дождь влажная или мокрая, старайтесь сушить ее в нормальных комнатных условиях. Не держите куртку вблизи с сушилками или другими источниками тепла.

Храните кожаную куртку в специальном чехле для одежды.

Изделия из кожи рекомендуется чистить не чаще чем 2 раза в год.

При правильном уходе за кожаной курткой, она сможет прослужить не один год. Если вы не уверены, что самостоятельно справитесь с чисткой куртки, лучше доверить ее химчистке, где профессионалы своего дела справятся с любыми загрязнениями.

www.ladykiss.ru


Смотрите также