Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести запах гари из микроволновки


Как избавиться от запаха в микроволновке

Абсолютно все владельцы микроволновых печей сталкиваются с проблемой появления неприятных запахов внутри прибора. Это вполне естественно, так как при нагревании пищи и напитков выделяются испарения, оседающие на стенках печи. Если же во время приготовления еды в микроволновке не уследить за процессом, то добавится еще запах гари и дыма.

Обычным проветриванием бытового прибора обойтись не получится. Но это вовсе не означает, что придется распрощаться с испорченной микроволновой печью. Активные пользователи прибора успешно практикуют различные методы очищения его от загрязнений и знают, как избавиться от запаха в микроволновке. Попробуйте воспользоваться проверенными способами удаления запахов, и печь обретет новую жизнь.

За микроволновой печкой требуется регулярный уход. После каждого ее использования необходимо проводить влажную уборку внутренней части прибора, удалять остатки пищи. Дверцы микроволновки не стоит плотно закрывать, когда она находится в нерабочем режиме, чтобы осуществлялось проветривание.

Соблюдать такие меры профилактики крайне важно, иначе приготовленная еда впитает в себя оставшиеся ароматы предыдущих блюд, а сама микроволновка приобретет букет неприятных запахов.

Если так случилось, что электроприбор все же загрязнился и требует очищения, незамедлительно начинаем действовать!

В тех случаях, когда запашок только начал появляться, можно воспользоваться простыми народными советами:

Если народные методы кажутся недостаточно эффективными, тогда воспользуйтесь химическими средствами, которые продаются в магазинах: специальные моющие жидкости для микроволновых печей, спреи и гели для духовок. Применяйте их в строгом соответствии с инструкцией и не забывайте, что сам химикат впоследствии нужно также тщательно удалить из печи.

Советы и рекомендации

  1. Во избежание быстрого загрязнения микроволновки и появления неприятных запахов пищу во время приготовления следует накрывать специальной крышкой из пластмассы.
  2. Для продления срока службы кухонной помощницы старайтесь соблюдать правила эксплуатации, рекомендуемые производителем.
  3. Не дожидайтесь сильного загрязнения микроволновой печи, регулярно следите за ее чистотой. От застоявшегося запаха избавиться гораздо сложнее, чем от только что появившегося.
  4. При правильной работе вентилятора, встроенного в СВЧ-печь, ароматы приготовленной еды не должны задерживаться внутри прибора. Обращайте внимание на этот нюанс, циркуляция воздуха необходима для работоспособности микроволновки.
  5. Не забывайте о периодическом проветривании микроволновой печи, хотя бы ненадолго после ее использования оставляйте дверцу открытой.
  6. При сложных загрязнениях, когда остатки пищи засохли внутри печки, не пытайтесь очищать их твердыми или острыми предметами. Налейте в тарелку воду, добавьте средство для мытья посуды. Прокипятите этот раствор в микроволновке на максимально включенной мощности. Остатки еды размягчатся и легко удалятся влажной тряпкой.
1 272 просмотров

kak-izbavitsya-ot.com

Как избавиться от запаха гари в микроволновой печи

10 03 2017      admin       Пока нет комментариев

Сгорела еда в микроволновке и теперь при разогревании пища вбирает в себя запах горелого? Проблема не всегда уходит от простого мытья водой с моющим средством. Что делать и как избавиться от запаха гари в микроволновке, вы узнаете далее.

Едкий запах горелых продуктов может оставаться в микроволновой печи довольно долго, если ничего с этим не делать. Разогреваемая в ней пища, а особенно молочные блюда и каши будут вбирать неприятный аромат, из-за чего употреблять их станет невозможно.

Простое моющее средство помогает в легких случаях, так как его действие направлено на расщепление жира. Во всяком случае, вы можете попробовать сначала помыть микроволновку Fairy или другим подобным средством, а затем, если избавиться от гари не получилось, переходить к тяжелой артиллерии.

Как очистить микроволновку от гари

В инструкции к некоторым моделям микроволновок описан процесс удаления из печи постороннего запаха и нагара. Вы можете воспользоваться этим универсальным и легким методом с помощью лимона или лимонной кислоты с водой.

  1. Способ с лимонным соком. Выжмите сок одного лимона в миску и установите внутрь. Включите микроволновку на 7-10 минут высокой мощности, все это время не открывайте дверцу. Сок при нагревании будет испаряться, ароматизируя все внутри печи, а заодно, как и любая кислота, растворять гарь и жир на стенках. В конце выньте чашку, и пока стенки внутри еще теплые, протрите их губкой, чтобы избавится от горелого налета.
  2. Способ с лимонной кислотой. В 200 мл воды добавьте пачку лимонной кислоты. Поставьте емкость в микроволновку на 10 минут на самую высокую мощность. Затем выньте чашу и протрите внутренние поверхности техники.

Лимонные сок и кислота разъедают жир и нагар, а их насыщенный аромат помогает избавиться от горелого запаха. При этом они не имеют такого едкого аромата, как столовый уксус, который, конечно тоже можно использовать для борьбы с гарью. Правда, придется открыть окно или форточку, чтобы после этого хорошо проветрить помещение.

Другие методы:

Если нагар сильный, то рекомендуется сочетать несколько методов сразу. Например, промойте микроволновку специальным средством, затем снова нанесите его и оставьте на ночь при закрытой дверце. Утром смойте влажной губкой и прокипятите в печи лимонный сок или лимонную кислоту с водой. Опять промойте стенки, чтобы убрать остатки гари, с которыми не смогло совладать средство. Теперь микроволновка чистая.

Если гарь уже отмыта, а микроволновка пахнет горелым до сих пор, можно воспользоваться абсорбентами – веществами, которые вбирают в себя посторонние запахи. Самые популярные из них – активированный уголь, сода, кофе, глина, соль.

Способ с активированным углем

Избавиться от запаха гари помогут таблетки активированного угля. Разотрите 10-15 штук в порошок и оставьте в выключенной микроволновке на ночь. Утром запах станет менее выраженным, так как абсорбент вберет его в себя.

Повторяйте так до тех пор, пока от проблемы не останется следа. Чтобы результат появился быстрее, рекомендуется держать уголь в печи всегда, когда вы ее не используете. Таким же путем легко убираются любые посторонние запахи в холодильнике и кухонных шкафчиках.

Способ с содой

Сода не только помогает избавиться от посторонних запахов, но и разъедает жир. На кухне этот помощник всегда пригодится.

Сделайте густую кашицу из соды с водой и натрите ею поверхности. Также насыпьте соду в чашку и оставьте в печи на всю ночь. Утром все уберите и смойте гарь. Сода избавит от посторонних запахов.

Способ с кофе

Сухой кофе вбирает лишние запахи, а также ароматизирует.

  1. Насыпьте в плоский широкий поддон молотые зерна или на крайний случай растворимый кофе.
  2. Поставьте в печь и держите там все время, пока она выключена.

Дверцу лучше закрыть, чтобы аромат кофе не рассеивался по кухне, а сконцентрировался внутри микроволновки.

Помните, что применять абсорбенты и ароматизаторы нужно только тогда, когда удален сам источник неприятного запаха, иначе проблема будет возвращаться. Сначала нужно полностью отмыть гарь со стенок и потолка микроволновой печи, а затем уже убирать остатки аромата с помощью угля, соды или кофе.

Избавиться от запаха гари в микроволновке можно с помощью эфирного масла чайного дерева. Помимо этого оно убьет микробы и бактерии. Капните 7-10 капель на ватный диск и протрите поверхности внутри. Оставьте на 2-3 часа при закрытой дверце, затем тщательно смойте моющим средством.

zhasminka.ru

Как быстро убрать гарь и запах в микроволновке

Микроволновка сегодня для многих хозяек является настоящей палочкой-выручалочкой. С ее помощью можно не только быстро разогревать блюда, но и готовить некоторые из них. Единственный «минус» во всем этом, что со временем в печи скапливается неприятный запах и гарь, которые отбивают желание пользоваться прибором, ведь пища начинает их впитывать в себя. О том, как избавиться от запаха гари в микроволновке быстро и надолго, чем его убрать и поговорим далее.

Основные причины

Разберемся сначала, в чем причина того, что появляется запах гари в микроволновке. А причин может быть несколько и вот основные из них:

Как убрать запах гари из микроволновки? Для начала ее нужно отмыть. Для этого достаточно использовать воду, мягкую губку и моющее средство, при помощи которого можно убрать жировые отложения. Это поможет не только очистить внутреннюю поверхность агрегата, но и удалить несильные запахи. Более сложные «ароматы» можно устранить следующими способами:

Вода с лимоном

Налить в стакан воды и опустить в нее половинку лимона, порезанную на кружочки. Поставить сосуд в печь и установить максимальную мощность. Кипение воды должно продолжаться не менее 5 минут. После этого стакан необходимо вынуть и повторить все действия еще раз со второй половинкой лимона.

Смешать воду с уксусом в пропорции 1:1, смочить в растворе чистую тряпочку и протереть ей все внутренние стенки устройства. Оставить дверцу открытой примерно на 5 минут, после чего еще раз протереть все стенки, но уже чистой тряпочкой, смоченной в воде. Уксусный раствор поможет не только убрать гарь в микроволновке, но и продезинфицировать поверхность.

Сода

В четверти стакана воды развести 2 чайных ложки соды. Этим раствором тщательно протереть все стенки микроволновки и оставить ее в состоянии покоя на 1 час. Спустя это время процедуру необходимо повторить. Такие манипуляции позволят не только очистить агрегат от неприятного запаха, но и избавиться от него практически навсегда.

Кофе

Всем известно, что кофе способно нейтрализовать практически любые ароматы. Так, почему же этим не воспользоваться для того чтобы удалить их из печи. Натуральным сваренным не сладким кофе нужно тщательно протереть все внутренние стенки устройства и оставить его на некоторое время. Смыть кашицу со стенок для достижения максимального эффекта можно лишь спустя несколько часов.

Соль

Около 100 грамм соли насыпать в открытую емкость и поставить ее в микроволновую печь примерно на 9 часов, закрыв дверцу. Ее не нужно нагревать – соль и так прекрасно впитывает посторонние запахи. Таким образом, можно не только избавиться от гари микроволновке, но и от капелек жира, если протереть солью стенки.

Активированный уголь

Активированный уголь позволяет удалить «ароматы» по тому же принципу, что и соль. Не менее 5 таблеток угля нужно размельчить и высыпать в открытую емкость. Сосуд ставится в закрытую микроволновку на ночь. С утра в печи уже не должно остаться никакого постороннего запаха.

Травы

С помощью некоторых трав можно не только устранить запах гари, но и сделать последующие приготовления пищи более ароматными. Нужно взять поровну мелиссу, душицу, лаванду и чабрец, залить водой и прокипятить смесь в микроволновой печи в течение 20 минут. После этого травы нужно оставить внутри агрегата до полного остывания.

Зубная паста

Мало кто знает, что паста для зубов позволяет не только отмыть белые предметы, но и удалить неприятные запахи. Для этого необходимо выдавить немного мятной консистенции на губку и смазать ей стенки печи, стараясь не попадать в отверстия. Раствор на стенках нужно подержать несколько часов, после чего его можно убрать при помощи средства для мытья посуды.

Специальные средства

Бытовая химия – это последнее о чем нужно вспоминать, если речь касается приготовления пищи. Она поможет в тех случаях, если все другие методы бессильны. Специальный спрей или гель наносится на внутренние стенки микроволновой печи, после чего дверца закрывается ровно на одну ночь. С утра средство нужно смыть теплой водой, после чего стенки сполоснуть чистой водой еще несколько раз.

Полезные советы

Очистить микроволновую печь от гари и неприятного запаха не так уж и сложно, но еще легче предотвратить их появление. Для этого нужно придерживаться всего нескольких простых рекомендаций:

Более детальную информацию о том, как отмыть микроволновку, можно узнать из представленного видео.

tehnika.vyborkuhni.ru

Как убрать запах из микроволновки: советы опытных домохозяек

Микроволновая печь – обязательный атрибут современной кухни. Она отличная помощница любой хозяйки. Кроме подогрева готовых продуктов, здесь легко приготовить быстрый завтрак, запечь в рукаве или разморозить мясо. Но как и другая бытовая техника, микроволновка требует ухода. Основная проблема, с которой сталкиваются при использовании микроволновой печи — это появление неприятного запаха. Чтобы понять, как избавится от запаха в микроволновке, необходимо установить причины его появления.

Немного о химических средствах

Полки и прилавки магазинов предоставляют богатый ассортимент самых разнообразных средств бытовой химии. Составы агрессивных компонентов легко справятся с любой проблемой по очистке техники для кухни. Но не каждая хозяйка доверит разрекламированному химическому средству очистку внутренней поверхности микроволновки. На это имеется ряд причин. Основные из них – высокая стоимость бытовой химии и эстетически-экологические соображения относительно совместимости продуктов питания и химически агрессивных средств.

Промышленные очистители не предназначены для употребления в пищу, даже капля оставшегося вещества в микроволновой печи может принести значительный вред здоровью. Потому хозяйки, на протяжении многих лет пользующиеся техникой для подогрева и приготовления еды, создали свои секреты, как избавиться от запаха гари в микроволновке. Наработанные опытом методы безопасны, но не менее эффективны в применении, чем средства бытовой химии. Главное правило перед использованием того или иного метода – тщательное убрать остатки продуктов с внутренних стенок микроволновки. Возможно, убрать неприятный запах поможет простое вымывание с помощью кухонной губки и моющего для посуды. Если очистка не дала положительных результатов и из печи все пахнет гарью, стоит испытать один из более эффективных способов очистки. ( Читайте также: Как убрать запах из мультиварки? )

Народные методы очистки микроволновой печи

Очистка водой и лимоном

Лимон – замечательный и очень полезный представитель цитрусовых. Он обладает массой достоинств, в числе которых и возможность устранения самых разнообразных неприятных запахов, например, гари, жиры, рыбы и других продуктов. В случае с микроволновкой рецепт его использования достаточно прост. Необходимо взять один лимон среднего размера и нарезать кружками прямо вместе с кожурой. Половинку колечек положить в емкость, туда же добавить воды. Далее следует поставить емкость в печь и, включив ее на полную мощность, довести воду до кипения, продолжая процесс пять минут. Затем точно также поступить со второй половинкой цитруса. Когда обработка закончится, запах гари будет полностью устранен.

Избавляемся от запахов активированным углём

Убрать устоявшейся запах гари внутри микроволновки можно с помощью активированного угля. Десять таблеток угля нужно полностью растолочь в порошок, положить на блюдце и оставить в печи на 12-15 часов. Результат превосходный – амбре гари исчезает полностью!

Совет:

Читайте также: Как удалить запах из нового чайника?

Метод чистки пищевой содой

Избавится от неприятных запахов поможет пищевая сода. Две чайные ложки соды нужно просто развести с тремя столовыми ложками воды до полного растворения. Полученной жидкостью следует протереть внутренние стенки микроволновки. Через час процедуру рекомендуется повторить. Такой способ невероятно прост – не нужно ничего греть, кипятить или смывать.

Чистим натуральным кофе

Не секрет, что зерна кофе могут эффективно убрать практически любой неприятный запах. Нам необходимо сварить небольшую чашку бодрящего напитка (без сахара) и именно им, нанеся на салфетку, протереть внутренности прибора. Спустя 3-5 часов нанесенный и высохший напиток необходимо смыть водой. Запах гари исчезнет, а вместо этого при использовании прибор будет еще несколько дней радовать приятным ароматом кофе. Причем, кофейный аромат будет исходить только от самой внутренности печи, абсолютно не касаясь вкуса и запаха пищи.

Очистка с помощью столового уксуса

Столовый уксус известен своим свойством удалять запахи различного происхождения. Чтобы очистить микроволновую печь, столовый уксус следует смешать с водой (один к одному) и полученным раствором хорошо протереть внутренность кухонной техники. Следом необходимо еще раз убрать внутренние стенки и детали, только в этот раз просто мочалкой или салфеткой, смоченной в воде. После процедуры рекомендуется оставить дверцу на пару минут открытой, чтобы дать окончательно выветриться остаткам уксуса.

Очистка с помощью натуральных трав

С помощью натуральных трав можно удалить неприятные амбре в микроволновке. Мяту, чабрец, лаванду или другие растения нужно заварить вместе или поодиночке. Полученный отвар поместить в микроволновку на полчаса при максимальном режиме. После протереть стенки сухой кухонной салфеткой.

Избавляемся от запаха поваренной солью

Поваренная соль – незаменимая помощница в кухонных делах. Опытные хозяйки прекрасно осведомлены о ее свойствах впитывать запахи. Чтобы убрать в микроволновке, нам понадобиться примерно сто грамм соли, её нужно насыпать на блюдце и оставить в выключенной печи на целую ночь. Утром прибор удивит и обрадует отсутствием аромата гари. Саму соль после такой процедуры лучше выкинуть, так как использовать в качестве приправы к пище ее уже не рекомендуется.

Совет:

Читайте также: Как почистить от накипи кофемашину?

Профилактические меры

Чтобы неприятные запахи гари, застарелого жира или рыбы навсегда убрать и после не приходилось тратить время на их устранение, необходимо просто соблюдать определенные эксплуатационные правила:

  1. Избегать использования неподходящей тары. Детальное описание не рекомендующейся посуды можно прочитать в инструкции, которая всегда прилагается к прибору. Обычно неподходящей тарой считается та, на которой имеются блестящие детали декора (золотой ободок по краю, рисунок с позолотой и прочие).
  2. После использования ненадолго оставлять дверцу в открытом положении. Таким образом, можно избавиться от запаха в микроволновке. Ароматы смогут слегка выветриваться, не «накладываясь» друга на друга.
  3. При готовке или в режиме разогрева еду рекомендуется накрывать специальными крышками для микроволновки или же просто подходящей пустой тарой. Так и жир с еды не загрязняет стенки, и ароматы не наслаиваются.
  4. Последнее правило – регулярная профилактическая очистка, которую необходимо проводить хотя бы раз в месяц. Для этого можно использовать зубную пасту (желательно мятную) и старую зубную щетку. С помощью щетки и пасты нужно добраться до самых дальних уголков. После чистки, стенки и углы тщательно вымыть и протереть насухо.

Теперь вы знаете, как убрать запах из микроволновки без вредных средств.

tehrevizor.ru


Смотрите также