Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли пуховик отжимать в стиральной машине


Можно ли отжимать пуховик в стиральной машине

В сети можно найти множество источников с информацией о том, как правильно стирать пуховик и пуховые изделия. Специалисты наперебой дают советы по поводу выбора средства, режима и способа стирки. Но вот об отжиме и сушке пуховиков, информации недостаточно. А ведь эта часть процесса, является такой же важной, как и выбор моющего состава. От того, насколько качественно и правильно высушено изделие, зависит внешний вид пуховика. Более того, если верхнюю одежду высушить неправильно, внутренний наполнитель обретет неприятный запах, что приведет к выбрасыванию пуховика. Учитывая возможные последствия, важно ознакомиться с порядком отжима и высушивания изделия.

Как отжимать пуховик?

Отжимаем лишнюю влагу

Задаваясь вопросом: можно ли отжимать пуховик в стиральной машине, помните следующее. Для того чтобы стиральная машина автомат качественно постирала и отжала изделие, необходимо знать, на каких оборотах осуществляется процесс стирки пуховика. Поскольку, внутренний наполнитель имеет нежную структуру, стирать изделие нужно в щадящем режиме. Он предполагает выбор низкой температуры – в пределах 400С, и минимальных оборотов отжима. Если же в барабан вместе с пуховиком на фото, положить два-три теннисных мяча, то пух внутри куртки не собьется в ком. При соблюдении данных рекомендаций, пуховое пальто не потеряет привлекательный внешний вид, и сохранит теплоизоляционные свойства. Целесообразным выбором оборотов, на которых автомат будет осуществлять отжим, является 400 оборотов в минуту.

О сушке изделия

Понятно, что одного отжима на минимальных оборотах недостаточно для качественного высушивания изделия. Возникает, вполне резонный вопрос: а можно ли сушить пуховик в стиральной машине с сушкой? Эксперты отвечают, что можно. Если ваша стиралка автомат, оснащена данной функцией, считайте, что вам повезло. Автоматическая сушка равномерно высушивает любое изделие, включая пуховики. Выберите данный режим на устройстве, не забыв указать минимальные обороты вращения барабана. После выбора правильного режима сушки, пуховик сразу же готов к использованию. При этом изделие не потеряет внешний вид, а наполнитель не собьется в комочки.

Если же агрегат не оборудован дополнительными опциями и сушка пуховика в стиральной машине невозможна, следует поступать следующим образом:

При верном подходе к сушке изделия, полный цикл высушивания занимает три дня. При использовании стиральной автоматической машины с функцией сушки, время высушивания сократится до 40 минут.

Что делать, если пух сбился

Иногда случается так, что даже при четком соблюдении инструкции, наполнитель пуховика сбивается и изделие превращается в тонкую весеннюю куртку. Чтобы вернуть одежде прежний вид, можно поступить следующим образом:

Таким образом, чтобы постиранный пуховик качественно отжать от излишней влаги, рекомендуется использовать щадящий режим отжима. На каких оборотах, необходимо отжимать пуховик? Желательно на минимальных. В этом случае, наполнитель куртки равномерно будет высушен и при этом, не собьется в комочки. Отлично, если машинка-автомат, оснащена функцией сушки. Тогда пуховое изделие будет отжато и высушено в кратчайшие сроки.

puhoviki.obuvmira.ru

Правильная стирка пуховика

Все мы знаем что неотъемлемая часть жизни в Сибири это зима)))и чтобы её наиболее комфортно пережить мы покупаем пуховики. Многие выбирают пуховички потемнее, мол подольше носить – поменьше стирать, кто-то даже умудряется его проносить весь сезон не вспоминая про стирку. А есть такие как я – выбирают светлые, хотя и не очень удобные в нашем городе. Ну просто уже надоело ходить во всем темном, согласитесь?! Купив славненький светлый пуховичок, и проносив радостно его недельки три, в лучшем случае месяц (фантастика конечно для Междуры!), хочешь- не хочешь а встает вопрос о стирке уже не совсем светлого пуховика. Первый мой неудачный опыт самостоятельной стирки пуховика закончился весьма плачевно – больше я его не надевала, 7 тысяч были безвозвратно выброшены на ветер. В прошлом году я опять не удержалась и купила светлый пуховичок, но уже перед стиркой перерыла весь интернет. Теперь, надеюсь, эта информация поможет вам содержать в чистоте и первозданном виде свое зимнее обмундирование. Второй год стираю таким образом свой макинтош и он выглядит – прекрасно! Для стирки пуховика нам понадобится:

Стиральная машина. Желательно с количеством оборотов в минуту при отжиме не меньше 800-1000. Иначе пуховик будет долго сохнуть. А если его прокрутить на тысяче, то он может высохнуть и за ночь – из личного опыта)

Жидкий гель и только жидкий! Ни в коем случае не порошок. Используя его, вы получите разводы на ткани пуховика, которые почти невозможно выполоскать. Я пользуюсь гелем для стирки шелка, шерсти и трикотажа.

Теннисные мячи – минимум 3 штуки! Это не описка и я не шучу – они просто незаменимы, если вы хотите чтобы ваш пуховик после каждой стирки имел свой первозданный пушистый вид. Подойдут любые теннисные мячи для большого тенниса.

Итак, приступаем к самому процессу:

Вытряхиваем карманы изрядно поношенного и загрязненного пуховичка, если они на молнии – обязательно застегиваем. Также поступаем и с «центральным замком». В стиральной машине молнии замечательно деформируются в процессе стирки, если их не застегнуть. Не забудьте отстегнуть натуральный мех, стирать его нельзя – только химчистка.

Запихиваем пуховик как душе угодно в стиральную машину и льем на него 1-2 колпачка жидкого геля. Не в специальный отсек для моющих средств стиральной машины, а прямо на ткань!

Выбираем режим стирки – любой, главное, при котором температура воды в процессе не поднимается выше 40 градусов Цельсия. Также если у вас есть функция замачивание – смело её включайте, это избавит вас от застирывания рукавов, ворота, карманов. На моей стиральной машине такой режим стирки с замачиванием занимает 2 часа, но зато по окончании процесса я получаю совершенно чистый пуховик без всяких хлопот.

Далее, как следует, необходимо его прополоскать, если нужно, включить режим отжима еще пару раз. Полоскание должно быть выполнено на максимальных оборотах стиральной машины (1000 об/мин – оптимально). Иначе пуховик рискует долго сохнуть, а наполнитель приобретет форму комочков, которые ох как трудно «разбивать».

Вытащенный из стиральной машины пуховик по ощущениям должен быть «почти сухой». Расстегнув все молнии, вы аккуратно раскладываете его на сушилке, либо располагаете на плечиках для одежды. Желательно сушить пуховик вдали от батареи. Но, я честно говоря, нетерпеливый человек, пододвигаю сушилку к батарейке, и за ночь мой сияющий от чистоты пуховик высыхает без всяких проблем). Встряхивать, переворачивать в процессе сушки пуховик не надо, не заморачивайтесь!

Следующий этап – это приведение пуховика в вид ПУХОВИКА, а то после стирки, сушки он становится плоским и не пушистым. Теперь-то нам и понадобятся 3 теннисных мячика! Опять закрываем все молнии на пуховике и закладываем его в стиральную машину, кидаем туда мячики. Желательно поместить один – два мячика внутри застегнутого пуховика – засунуть в рукав например. Включаем режим отжима на максимальных оборотах и ждем! Я два раза включаю отжим с мячиками. Все правильно сделав, вы получите свой пуховичок в первозданном виде. И он будет вас радовать и согревать не один сезон!

Перед тем как выгладить пуховик, особенно, после первого раза стирки – проведите нагретым утюгом по изнаночной стороне, а затем уже переходите на лицевую. Иначе можете как я – на радостях после удачной стирки подпалить ткань любимого пуховичка)))

P.S. ну теперь то вы можете себе позволить светлый пуховичок в Междуре?!

mejdura.ru

Стираем пуховик в стиральной машине правильно

При стирке пуховиков их не рекомендуется предварительно замачивать. Заранее с помощью пятновыводителя и щетки стоит обработать места с особым загрязнением: воротник, карманы, манжеты и локти, бока и т.д.  Сегодня мы поговорим о том,как стирать пуховик в машинке.

Следует учитывать, что при стирке в стиральной машине пух в пуховике может сбиться в комочки, разбить которые впоследствии очень сложно. Особенно часто это встречается, если стирается некачественная вещь. Плохое качество самого пуховика и наполнителя может стать причиной того, что стирка в стиральной машине закончится полной порчей изделия.Итак,как нужно правильно стирать пуховик в машинке ? Для стирки пуховика рекомендуется выбирать деликатный режим с температурой не выше 30°С. Также стоит воспользоваться режимом дополнительного ополаскивания, причем раза 3-4 и тоже на деликатном режиме. Для стирки пуховика лучше выбирать специальные жидкие средства. Перед стиркой пуховик нужно подготовить – закрыть все молнии и пуговицы, после чего вывернуть изделие наизнанку. Не замачивать! По рекомендациям многих производителей при стирке пуховика в стиральную машину стоит добавить три теннисных мячика. В ходе стирки они будут взбивать пух, благодаря чему не образуются комки. Именно они являются последствиями неправильной стирки пуховика и причинами, по которым изделия приходят в негодность.  Чтобы отжать пуховик после стирки, можно воспользоваться определенным режимом стиральной машины, но при этом скорость отжима нужно ставить минимальную. Теннисные мячики при этом доставать из машинки не стоит. Если режима отжима в стиральной машине нет, то пуховик можно аккуратно вывесить, чтобы вода с него стекла самостоятельно. Отжав пуховик, его нужно повесить на плечики-вешалки и оставить просыхать в теплом помещении. В жаркую погоду пуховик можно вывесить на улице, но не под прямыми солнечными лучами. Ни в коем случае нельзя сушить пуховик на обогревательных приборах. Процесс сушки – дело длительное и требующее терпения, так как пуховик нужно периодически встряхивать. Делать это желательно часто и энергично, чтобы пуховик в итоге хорошо выглядел.

В некоторых современных стиральных машинах есть режимы сушки, которыми можно воспользоваться и для сушки пуховика. Нельзя сушить пуховик, выложив его на одеяло или полотенце, так как не происходит циркуляция воздуха. Правильно выполнив стирку пуховика в первый раз, все последующие его стирки не будут казаться такими уж сложными. Теперь вы знаете,как нужно правильно стирать пуховик в стиральной машинке.

ИНТЕРЕСНОЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН :

Liveissue.ru - понятные ответы на актуальные вопросы и развернутые полезные советы

liveissue.ru

Стирка пуховика в стиральной машине: советы

Пуховик обладает всеми качествами для того, чтобы считаться лучшей одеждой для суровой зимы. Они обладают великолепной тепло-, ветро- и влагоизоляцией, малым весом и практичностью, а также комфортны в носке и доступны по цене. Но есть нюанс: как стирать пуховик в стиральной машине, чтобы пух не сбивался, и возможно ли это? Или единственный выход для поддержания такой верхней одежды – это химчистка?

Можно ли стирать пуховики в стиральной машине-автомат

Если поспрашивать людей наших широт о том, каким способом можно стирать пуховики, то мнения разделятся. Сразу следует обозначить, что говоря «пуховик», здесь и далее не подразумевается перьевая или пуховая основа. Практически все современные модели такой зимней одежды изготавливаются из высококачественного синтетического материала как снаружи, так и изнутри. Это намного повышает эксплуатационные характеристики изделия, полностью исключает риск аллергической реакции и значительно упрощает уход за ним.

Все современные пуховики можно стирать в домашней машинке-автомат. А наверняка ответить на поставленный вопрос поможет этикетка конкретного изделия (обычно снизу в левой части и изнутри). Если требование исключительно ручной стирки не стоит, то смело можно отправлять вещь в барабан стиралки. Тем не менее, следует прочитать статью до конца, чтобы впоследствии не столкнуться с такими неприятными последствиями как неприятный запах, пятна-разводы или деформация изделия.

Читайте по теме:

Стирка пальто в стиральной машине

Как стирать кроссовки в стиральной машине

Подготовка

Избежать большинства подобных проблем можно, предварительно произведя следующие действия:

  1. Следует проверить все наружные и внутренние карманы на наличие любых предметов и при обнаружении вынуть.
  2. Нужно осмотреть одежду на наличие точечных загрязнений, тем более если ткань светлая. Необходимо при этом обратить внимание на зону манжет, застежек, воротничка, подмышек и карманов – там материал марается интенсивнее. Если такие пятна имеются, необходимо на них нанести пятновыводитель или обработать эти места хозяйственным мылом.
  3. Если имеется опушка, необходимо ее снять.
  4. После этого следует вывернуть куртку наизнанку и застегнуть на все застежки (не только молнию, но кнопки, липучки и пуговицы, в том числе).
  5. Какой бы вместительности барабан машинки ни был, производить стирку пуховика следует по одному изделию за один раз. Стирка одновременно двух таких вещей как минимум не приведет к полному очищению, а может попросту испортить оба предмета зимнего гардероба.

Способы стирки

Конечно, изначально большинство производителей такой верхней одежды настаивали на сухом способе очистки (посредство обработки химическими средствами). Однако находчивые и практичные домохозяйки методом проб и ошибок со временем сформировали ряд советов касательно чистки пуховиков в домашних условиях. Кроме того, как уже говорилось выше, современные изделия гораздо более адаптивны к такому методу чистки, но чрезмерная предосторожность в данном случае пойдет только на плюс.

Отстирывающее средство

В гипермаркетах или специализированных магазинах можно приобрести средство для стирки пуховиков. Лучше не экспериментировать с обычным порошком, особенно если вещь дорогая.

Шипованные шарики

Очень рекомендуется предварительно запастись несколькими ПВХ-шариками с шипами, предназначенными для стирки зимних курток и одеял. Эти изделия способствуют лучшему отстирыванию, производя дополнительное механическое воздействие на ткань, а также препятствуют сбиванию утеплителя в комья. Такие шарики можно найти в хозяйственных отделах универмагов или в магазинах промтоваров. Но в принципе, их можно заменить и мячами для большого тенниса.

Программа автомата

Если ярлычок пуховика отличается содержательностью, и на нем имеются указания по предпочтительной программе с конкретными параметрами стирки (температура, отжим, сушка), то, разумеется, необходимо придерживаться именно этих рекомендаций. Но если таковых пояснений не имеется, то это вовсе не повод огорчаться: почти во всех стиральных машинах есть более-менее подходящий режим стирки.

Самая универсальная – «деликатная» при 30 °C (также может называться «ручная», «шерсть», «тонкие ткани»; при наличии сразу нескольких можно выбрать любую из них).

Полоскание и отжим

Если имеется возможность включить функцию дополнительного полоскания, то следует этим воспользоваться. Или же после завершения программы поставить машинку в режим полоскания, чтобы стиральное средство лучше вымылось из утеплителя, чтобы оно не вызвало впоследствии аллергической реакции и не повлияло на форму пуховика после высыхания. Кстати, лучше «прогнать» дополнительное полоскание несколько раз подряд.

Количество оборотов при отжиме лучше снизить до минимума, чтобы снизить риск сбивания утепляющей прослойки. Но стирая пуховик в стиральной машине, совсем отключать отжим не следует, чтобы пух не сбивался. Иначе он точно деформируется, причем неравномерно, и к тому же вещь будет долго высыхать.

Сушка

Тот, кто однажды уже производил подобную процедуру, скажет, что стирка зимней куртки – это самое простое. Основное внимание следует уделить этапу сушки. Вынув постиранный пуховик из барабана, необходимо вывернуть карманы наружу и расстегнуть все застежки, включая «молнию» – для более эффективного испарения влаги. Сама куртка должна оставаться вывернутой наизнанку до момента полного высыхания.

Затем следует вручную проверить каждую «ячейку» изделия на предмет образования комка. Если таковые обнаружатся, то их нужно пальцами щипающими движениями «растянуть в стороны» и равномерно распределить по всей площади участка. После этого рекомендуется хорошенько встряхнуть куртку.

Высушиваться изделие должно на прочных плечиках (желательно, объемных, чтобы ткань по краям не вытягивалась). В вертикальном положении пуховик высыхает намного оперативнее, чем в горизонтальном, поскольку вода стекает быстрее и имеется доступ воздуха практически к каждой поверхности вещи.

В процессе высушивания следует несколько раз повторно встряхивать изделие и распределять утепляющий слой. Такие манипуляции не только выправят форму, но и помогут материалу быстрее высохнуть.

Если уличные погодные условия и температура внутри помещения благоприятствуют, рекомендуется открыть окна для лучшего проветривания и скорейшего высыхания пуховика.

Ни в коем случае нельзя вешать изделие возле батареи или, еще пуще, укладывать его сверху. Не допускается использование фена или иных обогревательных источников, поскольку это сводит на нет все усилия по сохранению эстетических качеств зимней куртки. Также не следует использовать сушильную машину или включать соответственную функцию на стиралке.

Следуя вышепредложенным советам, стирать пуховик в стиральной машине, чтобы пух не сбивался, можно смело. И это окажется не только проще и дешевле, но и полезнее для здоровья в сравнении с альтернативным вариантом очистки такого вида зимней одежды.

women-on-line.ru


Смотрите также