Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как на джинсах заделать дырки


Как заделать дырку на джинсах: зашиваем штопая и ставим латку

Здравствуйте, дорогие мастерицы!

Сегодня предлагаю уделить внимание джинсам. Думаю, что найдется малое количество людей, у которых в гардеробе их нет.

Современная мода предлагает нам джинсы с отделкой, украшениями, с лайкрой, а также с потертостями, дырками в разных местах. Именно о них я хочу сегодня поговорить.

Согласна, потертости на джинсовой ткани выглядят красиво, но когда они небольшие, аккуратные и их немного. Как только они начинают рваться дальше, так как материал в этих местах слабый, выглядят они безобразно и дешево.

Видно, по этой причине, к нам часто обращаются клиенты, у которых начинают расползаться, рваться потертости в разные стороны. Они задают нам один и тот же вопрос: «Как заделать дырку на джинсах? Можно ли ее залатать красиво, закрыть колено ?» Да, конечно можно.

Сегодня, по просьбе многих читателей предлагаю Вашему вниманию мастер-класс, после которого вы сможете заштопать разорванность на коленке, попе, в любом нужном для Вас месте. И сможете дальше носить любимые джинсы.

Содержание:

Как зашить дырку на джинсах. Мастер — класс

Наша задача:

  1. Укрепить материал на коленке
  2. Скрыть дырку
  3. Залатать разорванную часть

Для работы нам необходимо:

Ход работы:

Перед нами не маленькое отверстие на коленке, которое уже начало рваться вниз. Фото 1 — 2.

Это делается для удобства в процессе починки. Если дырка в области попы, этого делать не надо, так как подход к ней будет удобен через верхнюю часть джинсов.

Теперь, проглаживаем утюгом разорванное место. Вокруг него накладываем флизелин, клеевой стороной к ткани, (фото 3). Используя функцию «пар» фиксируем. Фото 4.

Используем основную строчку и функцию машины вперед — назад. Строчим, учитывая саржевое переплетение ткани, отличающееся характерным рубчиком, идущим по диагонали.

Внимание! Зашиваем, прокладывая строчку по направлению рубчика. Снимок 8

Ура! Все готово!))) Молодцы! Так выглядит наша колено теперь.))) Снимок 9.

Простые идеи декорирования разорванных мест

Если Ваши джинсы декорированы отделочной тканью (клеткой, гипюром, тканью яркого цвета, кожей, вязаными деталями), то Вы можете использовать этот материал, чтобы закрыть потертость. Вот примеры.

Внимание! Проклеивать и укрепить флизелином ткань вокруг разорванного места, обязательно.

Если материя для заплатки тонкая, слабая ее тоже проклеиваем флизелином и только тогда подшиваем. Если это гипюр и вы хотите, чтобы он не порвался, можно подложить под него материал (его проклеить флизелином) желаемого цвета. Это может быть телесный, цветной… Мы же занимаемся Творчеством)))

Как самостоятельно сделать на джинсах дырки

Добавляя в джинсовую ткань лайкру (lyсra) и другие добавки, джинс стал очень непрочным. А когда его еще декорируют дырками и потертостями, рвется он еще быстрее.

Чтобы знать, как это происходит, предлагаю посмотреть, как делают на джинсах дырки в фабричных условиях.

Эти джинсы долго служить не будут))))

На мой взгляд, лучше самим сделать дырки там, где хочется. Ведь тогда остальные места будут крепкими)))

Надеюсь, мой мастер-класс поможет Вам зашить разорванные места, а предложенные идеи, вдохновят на декорирование джинсов самостоятельно.

Присылайте свои работы. Если возникают вопросы или хотите совета, пишите в комментариях. Я на связи)) Творите, друзья!

Подписывайтесь на получение новых публикаций, присоединяйтесь к нашей творческой компании.

Делитесь ссылкой с друзьями и следите за творческими результатами друг друга.

Всего Вам самого хорошего! До встречи!

С вами была Илона

www.zivitvoria.ru

Как зашить дырку на коленке на джинсах, подробная инструкция

Появление дыр и потертостей на любимых джинсах всегда огорчает. Но не стоит спешить расставаться с ними, ведь рваные джинсы могут стать частью модного молодежного образа. Но если надо замаскировать изъяны, то есть несколько способов, как зашить дырку на коленке на джинсах. Это можно сделать своими руками, проявив немного смекалки и терпения.

Инструкция как зашить

Удобные, практичные джинсы есть в гардеробе людей разных поколений. Качественная джинсовая ткань имеет длительный срок службы, но и она со временем протирается, а истонченный материал легко рвется. Образуются крайне непривлекательные дыры на коленке, ягодицах, между ног. Чаще, как правило, рвутся «вареные» джинсы из-за усиленной термической и химической обработки, которая ослабляет структуру волокна.

Молодых людей джинсы с дырками на коленях не пугают, ведь рваные джинсы вполне в духе дерзкой молодежной моды, поэтому расставаться с ними они не будут. Такая мода не подходит для людей зрелого возраста, которые предпочитают классику. Дырки на самом видном месте исключают дальнейшее ношение брюк, но выход есть. Грамотный ремонт может исправить ситуацию и значительно продлить срок службы любимых брюк. И не обязательно обращаться в мастерскую, чтобы реставрировать джинсы. Несложную операцию по спасению любимой вещи можно осуществить самостоятельно, имея начальные навыки шитья и освоив несложную технологию.

Швейной машинкой

Любые дырки на коленках зашить швейной машинкой непросто из-за недоступности мест. Для удобства джинсы лучше распороть по шву с той стороны, где нет отделочной строчки. Впоследствии его можно быстро застрочить.

Есть несколько способов скрыть дырки на коленях. На объемные прорехи лучше ставить заплатки, аппликации, а к небольшим повреждениям применить способ реставрации, который называется штуковкой. Это сложный, но качественный способ штопки выполняется на швейной машинке с электроприводом, имеющей хорошо отрегулированный задний ход.

Чтобы зашить дырку на джинсах красиво, надо разбить процесс на несколько этапов. Вначале надо подготовить следующие материалы:

Теперь можно приступать к выполнению работы:

Результатом будет полностью заштрихованная дыра, совершенно незаметная, а на близком расстоянии похожая на легкую потертость. Есть вариант штуковки нитками контрастного цвета, который смотрится интересно и необычно

Выполнить качественную штуковку можно и на простых швейных машинах, просто каждый раз разворачивая джинсы на себя. Неопытным швеям так будет даже удобней.

Дыры внушительных размеров на мужских и женских джинсах лучше скрывать заплатками в виде симметричных полос, настроченных на обе штанины. Или сделать декоративный карман. Для этого идеально подойдут сохранившиеся джинсовые обрезки, которые всегда надо иметь под рукой.

Есть способ залатать дырку на джинсах красиво, используя для заплатки яркую ткань с рисунком. Если оставить края прорехи слегка «лохматыми», то это будет эффектное и стильное решение. Юные модницы могут использовать вместо ткани кружево.

Если джинсы порвались на коленке по ровной линии, то хорошей идеей будет пришить к ней молнию, замаскировав с изнанки заплатой или карманом. Швеи со стажем советуют обязательно укреплять порванный участок любых размеров или истонченную ткань клеевыми тканями, а потом уже штопать или пришивать заплатки.

Вручную

Способы реставрации зависят от размеров прорехи. Это можно сделать и при помощи швейной машинки, и вручную. Опытные швеи могут так умело замаскировать дырку, что ее практически не будет видно.

К ручному способу обращаются, если дырка небольшая, в форме прямой линии или прямого угла. В этом случае важно подобрать нитки соответствующего тона, чтобы они были незаметны на ткани. Штопка выполняется частыми одинаковыми стежками в продольном и поперечном направлении

Прямые прорехи и трещины на ткани можно зашить с изнанки обычными мелкими стежками ручной иглой, затем зафиксировать клеевой тканью и отпарить утюгом.

Варианты декорирования

Проявив немного креатива, можно оживить старые брюки и получить яркую оригинальную модель. В качестве декора используются аппликации, заплатки из красивой ткани, стразы, бисер.

В магазинах со швейной фурнитурой можно подобрать готовые аппликации нужной формы и цвета. Они имеют клеевую основу, их легко приклеить горячим утюгом, приложив на место повреждения. Чтобы аппликация не отклеилась в процессе стирок, ее лучше обстрочить по периметру или обметать вручную обметочным швом. Это удобный способ с красивым результатом.

Можно изготовить аппликации на женские джинсы самостоятельно, украсив бисером, пайетками и стразами. Это могут быть флористические или этнические мотивы. Или милые кошечки, бабочки, рыбки, звездочки. Словом фантазия ничем не ограничена. Красивым декором может стать разноцветная декоративная строчка необычной формы. Материалы для аппликаций: кожа, фетр, замша, вельвет.

Если ребенок порвал джинсы, то не надо ругать его за испорченную вещь. Детские джинсы с дырками на коленях можно реставрировать самыми разными способами. Но лучшим вариантом будут заплатки, которые можно сделать в виде головы кошки или собаки. Края обшить швом зигзаг, черными нитками изобразить усы, а вместо глаз вставить блестящие пуговицы. Иногда это может быть забавная рожица.

Брюки для девочек можно задекорировать красочными вышивками, заплатками в виде цветочков, сердечек и дополнить бусинами, стразами или ленточками. Для мальчиков хорошо использовать аппликации с геометрическими рисунками или любой мужской тематикой по выбору. Обшиваются заплатки и аппликации контрастными нитками. Приведенные способы, как залатать дырки на коленях, продлят срок любимых вещей и позволят сэкономить.

Видео

odezhda.guru

Как зашить дырку на джинсах между ног, на коленях или на ягодицах?

Джинсы присутствуют в гардеробе у многих. Они удобны, комфортны, но появившиеся со временем дыры вынуждают нас распрощаться с любимой вещью. Чтобы джинсы еще радовали нас какое-то время, дырки можно заштопать, скрыть аппликацией или заплаткой.

Прием, который используется для маскировки дыры с помощью швейной машины, называется штуковка. Он незаменим для ремонта мужских джинсов.

Швейная машина должна иметь функцию прокладывания стежка в прямом и обратном направлении.

Понадобятся нитки одного цвета с тканью, заплатка, кусочек флизелина по размеру превышающий заплатку.

С изнаночной стороны накладывается заплатка, а на нее флизелин. Все проглаживаем утюгом.

С лицевой стороны «забиваем» дыру стежками. Первый стежок направляется вперед, далее переводим машинку на обратный режим и прокладываем следующий стежок. Ширина между стежками равна ширине нитки. Получается плотная поверхность из нитей, которые как бы закрашивают дыру.

Заключительный момент – избавляемся от лишней ткани заплатки и флизелина, то есть просто срезаем ненужное. От дыры не останется и следа, плюс, она будет совершенно незаметна.

Очень интересно будет смотреться штуковка, выполненная нитками контрастного цвета. Выполненная работа будет акцентировать внимание и выглядеть необычно.

Вручную можно зашить дыру, которая выглядит, как прямой угол либо разрез в форме прямой линии. Используемые нитки должны соответствовать тону джинсов, то есть быть незаметными.

Стежки накладываются часто, чтобы между ними не было расстояния. Их размер одинаков.

В том случае, если ремонт дыры не позволяет сделать ее незаметной, выполните аппликацию. Она скроет видимый недостаток и станет стильным элементом декора, оживив тем самым вашу любимую вещь.

Аппликацию можно сделать самостоятельно либо купить уже готовую. Как правило, фабричные аппликации имеют клеевую основу и легко прикрепляются к ткани горячим утюгом. В результате нескольких стирок, они могут отклеиваться. Лучше дополнительно зафиксировать их нитками.

Если вы решили выполнить аппликацию самостоятельно, то можно использовать разный материал. Эффектно сочетается джинса и кожа. Можно применить бисер, тесьму, декоративные пуговицы либо просто ткань разной фактуры. Простор вашей фантазии не ограничен.

Флористические мотивы придают изящества, а этнические – стиль. Кошечки, бабочки, рыбки – все это превращает джинсы в милую и уютную вещь.

Золотистые оттенки сделают ваши джинсы роскошными.

Если аппликацию разместить на куске джинсовой ткани и пришить на дыру в виде кармана, то вы, в добавок, увеличиваете функциональность ваших джинсов. Ведь карман никогда не бывает лишним.

  1. Для реставрации вам понадобиться кусок джинсовой ткани. Очень часто производители к новой вещи прилагают кусок материи того же цвета именно на тот случай, если вам понадобиться ремонт изделия. Если таковой кусок ткани у вас отсутствует, то подойдет любая другая, плотной фактуры. Из нее вырезается заплатка.
  2. Выворачиваем джинсы на изнаночную сторону и помещаем нашу заплатку на дыру. Далее сверху прикладывается клеевая ткань. Она немного больше, чем заплатка. Не перепутайте. Шероховатая клеевая поверхность должна соприкасаться с кусочком нашей джинсовой заплатки. Накрываем все еще одним лоскутом ткани. Он предотвратит попадание клея на утюг.
  3. Осталось только прогладить утюгом всю получившуюся «этажерку», но прежде обязательно сбрызните ее водой.
  4. Лицевая сторона дыры обрабатывается швом зигзаг частыми стежками с максимальной шириной строчки. Строчки должны заходить друг на друга на 0,1 см.
  5. Нитки протягиваем на изнаночную сторону и завязываем, чтобы стежки не распустились. Оставшуюся клеевую ткань срезаем ножницами.

Появившаяся на колене дыра очень заметна. Заштопать ее можно методом штуковки, который описан выше.

При этом есть один важный момент: прокладывать шов неудобно, поэтому придется распороть джинсы по внешнему боковому шву с изнаночной стороны примерно на 20 см. Дыра таким образом окажется ровно посередине распоротой части.

Фабричную и оверложенную строчки удаляем маникюрными ножницами. При этом оставляем концы ниточек, чтобы они служили ориентиром при конечной сборке.

Далее склеиваем дыру при помощи клеевой ткани и утюга и накладываем плотно машинные строчки.

Если на колене цвет джинсов не однотонный, напоминающий градиент, то придется использовать несколько цветов, подходящих по тону.

Требуется максимум аккуратности, чтобы зашить дыры, образовавшиеся между ног. Без заплаты не обойтись. Она прикладывается с изнаночной стороны и для удобства закрепляется булавками.

Шов накладываем по периметру заплаты. С лицевой стороны растрепавшийся край дыры также прихватывается к заплатке.

Важно!

Если размеры дыры довольно внушительны, то лучшим вариантом будет наложение заплатки.

На детских джинсах лучше сделать аппликацию.

С оригинальным дизайном ваши джинсы всегда будут в выигрышном положении.

www.vplate.ru

Как быстро зашить дырку на джинсах

Что делать, если порвались джинсы? Зашить дырку на машинке своими руками незаметно. Предлагаю мастер-класс, который поможет аккуратно и быстро заштопать дырку на джинсах. Благодаря фото и подробному описанию, вы также сможете зашить дырку на коленке или между ног.

к оглавлению ↑

Как зашить дырку на джинсах

Вам понадобится:

  1. Лоскут клеевой ткани.
  2. Нитки 1 шт.
  3. Лоскут джинса или плотной ткани.
  4. Утюг.
  5. Швейная машинка.
  6. Машинная игла №100.
  7. Ножницы.
к оглавлению ↑

Ремонт джинс своими руками

Следуйте инструкциям и фото:

Ещё есть вариант сделать рваные джинсы.

Подберите нитки в цвет джинс.

С изнаночной стороны на месте, где дырка прикладываем лоскут джинсовой ткани.

к оглавлению ↑

Материалы для заплатки

Джинсовый лоскут, должен быть немного больше дырки, а клеевая ткань немного больше джинсового лоскута.

Затем на джинсовый лоскут прикладываем сверху клеевую ткань, шершавой стороной вниз, т.е. клеевой поверхностью.

Теперь, клеевую ткань нужно приклеить утюгом за одно, приклеивая джинсовый лоскут.

Для удобства выполнения работы, подкладываем под джинсы специальную подушечку или валик из полотенца.

Сверху на клеевую ткань кладём проутюжильник (любой лоскут x/б ткани), чтобы клей не загрязнил подошву утюга.

Увлажняем поверхность водой и фиксируем горячим утюгом.

Убираем проутюжильник и проверяем, как приклеилась клеевая ткань.

к оглавлению ↑

Настройка строчки для штопки

Далее настраиваем швейную машинку на зигзаг, выбираем максимальную ширину строчки и увеличиваем частотность стежков.

Затем с лицевой стороны прокладываем по дырке строчки вперёд и назад, так чтобы одна строчка заходила на другую на 0,1- 0,2 см.

Вот, что должно получится:

Вытаскиваем нитки на изнаночную сторону и завязываем узелки, чтобы строчки не распустились.

Срезаем излишки клеевой ткани.

к оглавлению ↑

Готовый результат

Благодаря данному мастер-классу дырка на джинсах больше не будет вас беспокоить:

к оглавлению ↑

Ещё один способ зашить дырку на джинсах

Вам понадобится, кусочек клеевой ткани и нитки в цвет джинс.

С изнаночной стороны приклейте клеевую ткань (как в предыдущем способе)

С лицевой стороны по дырке проложите несколько зигзагообразных строчек

Затем срежьте излишки клевой ткани

Обратите внимание, дырку почти не заметно:

Если у вас снова возникнет проблема, как зашить дырку на джинсах, просто зайдите на мой блог и найдите статью: как зашить дырку на джинсах. А если отпадет пуговица на джинсах, тогда читайте статью: экспресс-ремонт пуговицы на джинсах.

Желаю вам, успехов! Пока до новых встреч!

Посмотрите видео, как ещё можно заштопать дырки на джинсах:

P.S. Надеюсь, это то, что вы искали?!

Если понравилась статья, оставьте свой комментарий ниже и поделитесь с друзьями 😉

С уважением, Мария Новикова.

Привет! Меня зовут Мария и я автор данной статьи.

Хватит быть серой мышкой, вступай в ряды модных и стильных! Не знаешь как? Я помогу тебе! Прямо сейчас, сделай заказ на персональную выкройку или консультацию по пошиву и раскрою одежды. В том числе консультацию по выбору ткани, фасона и собственного имиджа.

Мои Контакты. Я в . Смотри на .

Буду признательна, если воспользуетесь кнопочками:

marianovikova.ru


Смотрите также