Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять показания счетчика электроэнергии меркурий 200


Счётчик Меркурий 200 — инструкция и как снять показания

Счётчик Меркурий 200 – прибор, позволяющий учитывать объёмы потреблённой электроэнергии в условиях жилого и коммерческого сектора и устанавливается в однофазные сети электрического тока. Энергомер эксплуатируется отдельно или подключённым к централизованной системе отображения информации.

Электросчётчик данной модели характеризуется следующими функциональными возможностями:

Технические характеристики

Технические характеристики счётчика Меркурий 200

Срок службы прибора

Устройство отличается 30-летним нормативным сроком эксплуатации. Гарантийный ремонт или замена возможна в течение 3-х начальных лет после ввода в работу, если неисправность связана с заводским браком и не обусловлена неправильным подключением или недопустимыми условиями эксплуатации.

Межповерочный интервал

Изготовитель поверяет устройство после выпуска, в дальнейшей эксплуатации поверять прибор необходимо с промежутком времени в 16 лет. О дате и результатах поверки свидетельствует запись в паспортной документации энергомера, выполняемой уполномоченным работником, производившим данную операцию.

Стоимость счётчика

Цена на данную продукцию – от 2700 рублей и выше, в зависимости от того, в каком регионе приобретается электросчётчик. При оптовых заказах или приобретении через интернет, покупатель может надеяться на некоторую скидку.

Информация показываемая на экране

На табло отображается следующая информация:

Прибор оборудован защитой, предохраняющей от несанкционированного воздействия. При смене направления тока, учёт сведений будет вестись в большую сторону.

Преимущества прибора

Энергомер обладает многочисленными достоинствами, обусловленными следующими моментами:

Габаритные размеры счётчика Меркурий 200

Переходная планка, позволяющая упростить замену устаревшей индукционной модели счётчика, входит в комплект данного прибора, что значительно облегчает монтаж устройства.

Рекомендуем:  Счётчик СА4-И678 - описание и особенности прибора

Как снять показания

Снятие показаний выполняется вручную – при нажатии на кнопку, сменяются сведения по тарифам, о чём сигнализирует соответствующее обозначение отображаемого раздела. Второй вариант – выписать данные, дождавшись автоматического изменения выводимых на экран сведений.

Показатели сравниваются по началу и концу месяца отдельно для каждой из настроенных расценок, затем итоговые значения суммируются.

Разновидности данного счётчика

Изготовителем выпускается две разновидности данного прибора. Ниже – об особенностях модификаций.

Меркурий 200.02

Характеризуется значением электротока нормального – 5, предельного – 60 А, напряжения – 230 В, разновидности интерфейса – САN.

Меркурий 200.04

Все характеристики данного прибора полностью соответствуют вышеуказанной модели. Отличается разновидность интерфейса. Помимо САN установлен ещё модем PLC-I.

Установка счётчика

Установка и подключение прибора должны выполняться квалифицированным специалистом. Необходимо предварительно подать заявку в энергопоставляющую компанию, поскольку в случае самостоятельного подключения возможны проблемы с официальным вводом в эксплуатацию.

Схема подключения достаточно проста и не предполагает использование дополнительных устройств:

Схема подключения счётчиков МЕРКУРИЙ 200 к сети 230 В

Эта модель энергомера – надёжное и долговечное устройство, соответствующее необходимым стандартам, предъявляемым отечественным законодательством.

Технические паспорт Меркурий 200

pouchetu.ru

Как снять показания счетчика электроэнергии меркурий 200

Деревянная оконная рама своими руками

деревянная оконная рама своими рукамиИзготовление деревянных окон своими рукамиДеревянные окна можно изготовить своими руками, особенно, если далее...

Калькулятор стропильной системы двухскатной крыши

Калькулятор расчета двухскатной крышиИнструкция для калькулятора расчета материалов и габаритов двускатной крышиВсе параметры нужно указать в миллиметрахB далее...

Как выбрать участок для строительства дома

Как выбрать земельный участок под строительство коттеджа?Жизнь в городе скучна и однообразна. Утром просыпаешься под рев машин и стук колес далее...

Как правильно отрегулировать плуг на мтз (21)

Стружкоотсос своими руками из улитки (21)

Как избавится от кротов на садовом участке (19)

Светодиодные лампы т8 схема подключения (18)

Расстояние между плодовыми деревьями при посадке (16)

Удельный расход тепловой энергии на отопление здания (11)

Почему газ горит красным пламенем (11)

Ремонт зарядного устройства для шуруповерта (11)

Какие люстры подходят для натяжного потолка По каким критериям выбрать люстру для натяжного потолка?СодержаниеРазнообразие Какие потолки лучше глянцевые или матовые Какой натяжной потолок выбрать? (матовый, глянцевый или сатиновый)Вы приняли решение установить Каким валиком лучше красить потолок Как правильно красить валиком потолокЕсли вы задались вопросомКак Как заделать дырку в потолке Ремонт потолка своими рукамиНатяжной потолокОтштукатуренный потолокГипсокартонный потолокЕсли у вас вдруг Как визуально сделать потолок выше Как сделать низкий потолок визуально вышеВ большинстве типовых квартир и частных

Электроды АНО-4, электроды АНО-21 д.3.0 - 5.0 ммКаталог / электроды сварочные...

Дорожки из бетона своими рукамиПодготовительные работыИзготовление опалубки и армирование дорожки из...

Можно ли изменить направление распоряжения средствами материнского капитала после написания заявления?...

sferatd.ru

Электросчетчик Меркурий 200

Счетчик Меркурий 200 является однофазным устройством, позволяющим проводить многотарифный учет потребляемой электрической энергии в сетях с напряжением 220 В и частотой 50 Гц. Разработанный практически сразу после введения системы дневных и ночных тарифов, сегодня счетчик Меркурий пользуется популярностью у профессиональных электриков и его активно покупают люди. Качество, надежность и долговечность – вот черты, определяющие выбор. Ниже будут рассмотрены основные технические характеристики данного счетчика, нюансы его подключения, а также вопрос о снятии показаний с прибора.

Технические характеристики

Описание технических сторон электросчетчика Меркурий 200 следует начать с того, что в отличие от старых моделей приборов учета эта оснащена ЖК-дисплеем, который позволяет визуально снимать показания и видеть дополнительную информацию. Устройство также снабжено контроллером, благодаря чему можно добиться успешного включения его в автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии (сокращенно АСКУЭ).

Стоит отметить следующие основные технические характеристики устройства:

ЖК-дисплей рассматриваемого счетчика при нажатии кнопок на панели может отображать следующую информацию:

Для однофазного Меркурия 200, используемого преимущественно в двухтарифном режиме, интервал между поверками составляет 16 лет. Общий срок службы равен 30 годам, а гарантийный срок составляет 3 года.

Отличительные признаки

Для всех моделей двухфазных счетчиков Mercury 200 характерны следующие отличительные особенности:

PLC-модем, встроенный в счетчики Меркурий 200.04, позволяет считывать информацию с устройства и передавать ее по эл. сети, объединить несколько приборов в единую сеть, обеспечить контроль расхода электрической энергии и учет всевозможных потерь внутри сети. В дальнейшем можно произвести загрузку реестра показаний приборов учета из АСКУЭ в программу 1С, которую часто используют в управляющих организациях ЖКХ, ТСЖ и т.д.

Среди многотарифных моделей встречаются счетчики с маркировкой 201-208. Часть из них рассчитана на эксплуатацию при высоких и низких температурах. Модель 201 имеет компактные размеры и может использоваться для организации подведения электричества к дачному дому. Счетчик способен бесперебойно функционировать в помещении без организованного отопления, поскольку нижняя температурная граница для него находится на отметке в -40°C. Характерными чертами всех электросчетчиков торговой марки «Меркурий» являются высокая степень надежности и простота в использовании. Не имея опыта работы с новым техническим оборудованием, а счетчик Меркурий 200 относится именно к такому классу, можно смело рассчитывать на понимание принципа работы благодаря детальной инструкции и понятному интерфейсу. Научившись обходиться со счетчиком, впоследствии можно будет легко снимать с него показания, устанавливать необходимое количество тарифов.

Нюансы подключения

Стоит помнить, что подключаемый счетчик имеет ряд эксплуатационных ограничений. К параллельной цепи счетчика подводится напряжение, которое, согласно источникам, не должно превышать 253 В. Такое значение получается при принятии показателя номинального напряжения 220 В. Если же исходить из 230 В, то предельно допустимым окажется значение в 264,5 В. Именно поэтому информация по этому вопросу иногда разнится, можно встретить оба варианта.

Предельно допустимые значение тока в цепи не должны превышать 60 А. Соблюдение этих условий при эксплуатации счетчика позволит сохранить его работоспособность на протяжении длительного времени.

Важно! «Если эл. счетчик будет работать в составе АСКУЭ, то прежде чем подключиться, нужно поменять адрес и пароль, которые были установлены еще на заводе. Такая процедура предотвратит незаконный доступ к параметрам устройства через его интерфейс».

Монтажные работы допустимо выполнять только профессиональным электрикам, которые регулярно проходят инструктаж по технике электро- и пожаробезопасности и имеют 3 группу по электробезопасности для установок с напряжением до 1000В.

Процесс подключения счетчика предполагает следующую последовательность действий электрика:

Выбор счетчика

Перед тем, как отправиться за покупкой нового счетчика, желательно проконсультироваться с электриком, который будет осуществлять установку. Ему следует объяснить, какие именно электроприборы предполагается использовать в доме, поскольку может случиться так, что потребуется установка трехфазного прибора.

Важно! «Одним из факторов, определяющих выбор конкретного прибора учета потребляемой электроэнергии, является стабильность напряжения в центральной сети. В случае нестабильности не помешает выпрямитель тока или устройство, оснащенное запасным блоком питания. Сам прибор лучше всего купить у официального дилера производителя счетчиков Mercury – группы компаний Инкотекс».

В плане цены многие считают, что оборудование торговой марки Меркурий – дорогое удовольствие. Но широкий спектр функциональных возможностей, приличный гарантийный срок и качество продукции свидетельствует об адекватности устанавливаемых цен. Стоит иметь в виду и количество положительных отзывов на двухтарифные счетчики Меркурий. Сообщество Отзовик, руководствуясь мнением пользователей, дает 100-процентную рекомендацию на модель Меркурий 200.02. Большим плюсом в копилку достоинств прибора для многих является возможность экономии на оплате электроэнергии за счет использования нескольких тарифов одновременно.

Снятие показаний

Вопрос о том, как снять показания со счетчика, решается следующим образом. Поскольку по большей части используются два тарифа, для расчетов требуется два показателя:

Просмотреть показания можно двумя способами:

Далее будет проведено краткое описание процесса подсчета ежемесячной суммы по квартплате с учетом ряда нюансов. Если на счетчике запятая не видна, то выделить целое число помогут сотрудники компании, занимавшейся монтажом. Подробные разъяснения по этому вопросу часто обозначены в паспорте счетчика. Иногда десятые и сотые части просто подсвечиваются на экране другим цветом. В ином случае, чтобы каждый раз правильно считать сумму очередного платежа, необходимо переписывать все цифры.

Если на счетчике произошел сброс или он перешел на второй круг, то показания снимаются следующим образом: перед списанными с табло цифрами следует ставить 1, после чего из полученного значения отнимать показания прошлого месяца. Только при таком подходе удастся правильно посчитать расходы.

Точность приборов серии Меркурий 200, внушительный интервал между поверками, а также высокая степень защиты от подделки реальных показателей расхода позволяют включить данное устройство в список самых надежных приборов учета. Электронные пломбы и многоступенчатая система паролей лишь подкрепляют сказанные слова.

okommunalke.ru

Как снимать показания с Меркурия 200

Главная » Электросчетчики » Как снимать показания с Меркурия 200 26.07.2015

Довольно нередко возникают затруднения при снятии показаний с электросчётчиков. У абонентов сложности появляются с новыми моделями приборов, у которых дисплей электронный и непонятно предназначение, расположенных на них кнопок, а также имеются возможности расчёта по ночным и дневным тарифам.

Чтобы не ошибиться в расчётах при снятии данных, в этой статье рассказываются правильные действия на примерах всем известных энергосчётчиков типа Меркурий.

Приборы старого поколения

В вашем доме или квартире стоит прибор, у которого виден крутящийся диск, значит, у вас индукционный счётчик и вы легко разберётесь со снятием данных. В одно и то же число месяца снимайте с него данные и записывайте в какой-либо блокнот. Из цифрового значения, которое только что записали, отнимите число, записанное в предыдущем месяце, и получите данные расхода энергии за месяц.

Однако это не всё, снятие показаний надо продолжить. Здесь имеется интересная деталь, дело в том, что число записываем со счётчика лишь до запятой. Последнюю цифру, она, как правило, другого цвета, не надо записывать. Если у вас, например, число 000005, то последнюю пятёрку не нужно учитывать.

Далее нужно знать, как ведётся учёт в организации, которая обслуживает вас по территориальной принадлежности. Чаще всего данные сообщаются по телефону в эту организацию. Но, может дело быть поставлено так, что вам самим надо рассчитать по имеющемуся тарифу итоговую сумму, оплатить её и предоставить квитанцию в организацию, которая вас обслуживает.

Новое поколение приборов

Крутящиеся диски и цифровые табло в новых приборах энергосчётчиков уже не применяются. На этих электросчётчиках расположен дисплей, на экране которого чётко отображаются кВт/часы, показано общее время работы и расход энергии за какое-то определённое время дня или ночи.

Эти новейшие усовершенствования дают возможность контролировать расход энергии за любое число суток и за месяц, не упуская показаний не менее важных, которые также отображены на этих приборах.

Глядя на эти современные приборы, может показаться, что вам не справиться со снятием показаний, отображённых на дисплеях. Но не впадайте в отчаяние, всё довольно просто и записать месячные данные расхода энергии можно, выполнив следующие действия:

При всех имеющихся недостатках, счётчики на два тарифа, при грамотном применении бытовой техники, значительно выгоднее всех остальных.

Что обязан знать пользователь электросчётчика

1. В том случае, когда ваш счётчик обнулился, то есть его показания вышли на второй круг, считывать данные расхода энергии нужно таким образом — к имеющемуся числу прибавить впереди единицу и от получившегося отнять показания за предыдущий месяц. Не считая цифры после запятой на пятизначном табло, после того, как счётчик обнулился, у вас получилось 00023, прибавьте слева единичку. От получившегося числа 100023 — данные предыдущего месяца, например, 99918 кВт/час. Получился расход энергии за месяц равный 105 кВт/час. Задача расчёта решается аналогичным образом и для четырёхзначных и шестизначных табло на электрических счётчиках энергии.

2. Если у прибора типа Энергомер, на механическом табло отсутствует запятая, и нет догадок, как снять показания, то тут можно поступить двумя следующими способами. Во-первых, обратиться в фирму, устанавливающую приборы и уточнить правильные действия при снятии данных за месяц. Во-вторых, если мастер, ставивший счётчик и вы, забыли поднять этот вопрос, внимательно осмотрите переднюю панель. При отсутствии запятой, десятая доля должна отличаться по цвету, обычно это красный оттенок. В том случае, когда не наблюдается ни запятой, ни различий по цвету – записываются все цифры.

3. Часто задают вопрос, чем отличается снятие показаний трёхфазного электрического счётчика от однофазного электросчётчика. Как показывает практика, отличий в снятии показаний нет никаких, просто запишите все цифры, стоящие после запятой и отнимите показания предыдущего месяца от получившегося числа.

4. При нахождении в квартире или доме современного электронного устройства, вам не требуется снимать его показания. Все данные по расходу электрической энергии будут передаваться в обслуживающую организацию автоматически на компьютер. Вам уже будет не нужно ежемесячно считывать данные, квитанция на адрес придёт по почте сама. Контроль показаний и считывания очень удобен при нахождении у вас многотарифного электросчётчика, особенно когда он обеспечивается системой автоматизированного контроля АСКУЭ.

Из данного материала видно, что не представляет большой сложности рассчитать расход электрической энергии и не имеет большого значения, какой у вас стоит энергосчётчик. Очень хочется, чтобы статья была понятной, и вам не пришлось испытывать трудности при расчёте расхода энергии.

www.ognetika.com


Смотрите также