Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как мыть натяжной глянцевый потолок без разводов


Как мыть натяжной потолок глянцевый без разводов

Универсальным материалом, облагораживающим любое помещение и воплощающим множество интересных дизайнерских идей, является натяжное полотно. Благородный блеск глянцевых потолков стал неизменным спутником современных домов. Подобная поверхность не выцветает, не растрескивается с течением времени, не собирает конденсат и обладает антистатическими свойствами. А по заверениям производителей, при надлежащем уходе она сохранит все свои свойства срок более 15 лет. Как же обеспечить своему глянцевому потолку этот самый надлежащий уход?

Как часто надо убирать поверхность глянцевого потолка?

Процесс ухода за натяжным полотном начинаем сразу же после того, как они попадают в ваш дом. Однако не переживайте, в дальнейшем не надо будет это делать слишком часто. Вполне достаточно раз в квартал пройтись по ней пылесосом и раз в год провести помыть с применением мягких моющих средств. А вот для того, чтобы сделать это без разводов вам потребуется некоторая сноровка и знание основных правил, о которых мы расскажем в этой статье.

Определить, когда настала пора приниматься за уборку, можно просто взглянув на потолок. Если глянец больше не блестит так привлекательно, как раньше, потускнел, пора готовить мыльный раствор. Натяжное полотно обладает достаточным запасом прочности и устойчивости к повреждениям, поэтому не переживайте, что повредите его во время уборки.

Чаще обращайте внимание участки, которые повержены повышенному загрязнению. В основном это касается ванной, где скапливается конденсат, и кухни, где на поверхность потолка может оседать жир и образовываться пятна.

Галерея

Несколько практических советов, которые помогут добиться идеального блеска без разводов

  1. Приступая к уборке, снимите с рук все украшения, способные поцарапать натяжное полотно. Так и само изделие во время чистки не испортится, и дорогостоящий потолок будет целым.
  2. Альтернативу пылесосу во время сухой уборки может составить мягкая хозяйственная салфетка из микрофибры. Она же идеально подойдет и для влажной уборки, так же можно использовать замшевую, фланелевую ткань или обыкновенные губки для мытья посуды. Главное, не использовать щетки и салфетки из грубых тканей, способные повредить поверхность потолка. Не подходят и ворсистые ткани, ведь их волоски чрезвычайно тяжело смыть.
  3. Абразивные моющие средства помогут без труда удалить практически любые пятна, однако вред, нанесенный ими натяжному полотну, будет несравнимо больше. Не подлежит восстановлению и потолок, испорченный бытовой химией, в составе которой есть ацетон, кислоты и щелочи.
  4. Отличным вариантом для мытья глянцевых натяжных потолков является средство для мытья стекол. Однако, для того чтобы однозначно проверить подходит ли оно именно в вашем случае, нанесите его на совсем небольшой участок потолка, выждите около 10 минут. Если он не деформировался, не поменял цвет и не изменился любым другим образом за этот срок, значит, средство можно применять на всей плоскости.
  5. Хорошо очищает глянцевый потолок и обыкновенный стиральный порошок, только его необходимо развести в теплой воде (40 ⁰С) до растворения абсолютно всех частиц.
  6. Спиртосодержащие очистители помогут вымыть глянцевый потолок без разводов. Однако при их покупке обязательно обращайте внимание на состав, ацетона и других агрессивных веществ в нем не должно быть.
  7. Использование швабры при очистке натяжного потолка не рекомендуется, ведь вы можете не рассчитать собственные силы и повредить полотно, лучше не рискуйте.
  8. Не слушайте советы народных умельцев, рекомендующих очищать пятна на натяжном потолке содой или даже песком. Исключат повреждения только вышеперечисленные составы и мыльные растворы.

Видео

Приступаем к мытью

Помимо мягкой тканевой салфетки и моющего средства для того, чтобы вымыть натяжной потолок, вам потребуется также стремянка. Если этого устройства в хозяйстве нет, то можно обойтись и обычной табуреткой.

Очистку необходимо производить максимально деликатными круговыми движениями. Излишний нажим категорически запрещен, если вы не хотите расцарапать ПВХ-пленку и превратить ее из глянцевой в матовую.

Сухой способ очистки

Для периодической очистки потолка от небольших загрязнений вам потребуется все та же мягкая салфетка или пылесос.

Использование пылесоса допустимо только на минимальном режиме мощности, ведь если полотно закреплено не слишком плотно, вы рискуете повредить геометрию всей конструкции. Используемая насадка не должна содержать ворсинок. Также не стоит пользоваться пылесосом для того, чтобы убрать паутинку, замеченную в углу. Для этих целей лучше подойдет метелка. В случае если в наборе нет подходящей безворсовой насадки или функции переключения мощности, то очистку потолка лучше осуществлять на некотором удалении от поверхности.

Очистка глянцевого натяжного потолка мягким моющим средством

Сильные загрязнения, являющиеся, например, следствием прошедшего ремонта, отлично отмываются стиральным порошком. Правда, для начала, его необходимо смешать с водой до полного растворения всех компонентов. Легкими, плавными, не давящими движениями протираем места сильного загрязнения. После чего остатки раствора вытираем насухо мягкой тканью.

Возвращаем глянцевому потолку блеск и сияние

Если вы обратили внимание на то, что ваш глянцевый потолок утратил свой былой привлекательный блеск, вернуть его можно путем обработки поверхности 10% раствором нашатырного спирта. Для его приготовления вода со спиртом смешивается в пропорции 1:10. После чего потолочное полотно вытирается насухо. После подобной процедуры блеск и яркость расцветки должны вернуться.

Описанные способы очистки глянцевых натяжных потолков рекомендованы как производителями этих конструкций, так и специалистами клининговых компаний, а также производителями специализированных моющих средств. Но учитывайте, бережное отношение и максимально осторожный уход без всяческих механических и химических повреждений, способны продлить срок эксплуатации натяжного потолка на десятилетия, в течение которых он будет оставаться столь же шикарным на вид.

katalogpotolok.ru

Как и чем мыть глянцевые натяжные потолки без разводов

Перед выполнением чистки натяжного потолка следует ознакомиться с составом материала, из которого изготовлено покрытие и характером загрязнений, подлежащих удалению

Потолок, который не требует ухода – мечта любых хозяев. Но глянцевая поверхность по определению не может быть долгое время совершенной, и приходится чистить и мыть полотно. Но как это сделать правильно и просто?

Как мыть глянцевые натяжные потолки без разводов: советы

Глянец должен всегда сверкать – ради этого и затеивается вся конструкция. Помыть, казалось бы, не проблема, но можно так помыть, что от разводов станет еще хуже, чем было.

Как мыть натяжной потолок правильно:

После того, как потолок помыли, протрите поверхность сухой тряпочкой из фланелевой ткани. Салфетки из микрофибры тоже подойдут.

Безвредные средства для мытья глянцевых потолков

Категорически запрещены для этих целей средства на основе ацетона. И прочие химические составляющие могут дать неожиданные реакции на ПВХ-пленке – она может размякнуть, сформировать некрасивые морщины, может измениться цвет пленки или вовсе исчезнуть (пленка поблекнет).

Купив средство, нанесите капельку на укромный уголок потолка – самый неприметный участок. Подождите десять минут, а там смотрите – если ничего не изменилось, смело мойте.

В продаже сегодня и специальные полироли, которые и созданы, чтобы отмыть натяжные потолки.

Пятна на натяжном глянцевом потолке: как почистить

Опять же, не бросайтесь в крайности. Не стоит покупать дорогие средства, если вы не попробовали простых и безвредных, проверенных рецептов. Возможно, справится с пятном тот же самый мыльный раствор. Есть и альтернатива – средство для мытья посуды.

Чтобы глянец не перестал блестеть, в воду добавьте буквально пару капелек нашатыря. Иногда используют и спиртосодержащее средство для чистки стекол, но проследите, что процент спирта должен быть низким

Запретные средства

Запрещено чистить пятна:

Если натяжной потолок не из пленки, а из ткани, то это полотно тоже моется мыльным раствором.

Общие рекомендации по мытью натяжного потолка

Помните, что тест всегда лучший способ начать чистку – неприметный участок полотна, капля средства, 10 минут ожидания, и вердикт. Ничего не случилось – мойте.

Никогда не мойте натяжной потолок хаотично – движения должны быть круговыми. Хаотичные движения и становятся причиной немалого количества разводов.

Не трите пятно интенсивно, пленка этого не любит. Только мягкие и спокойные движения не нарушат целостность полотна.

Сильно нагретая вода тоже враг потолка, она непременно приведет к появлению серьезных деформаций полотна.

 Можно ли чистить потолок пылесосом

Можно, и многие специалисты советуют поступать именно так. Но сначала нужно убедиться, что конструкция закреплена прочно, иначе ненароком вы можете нарушить геометрию потолочной конструкции.

Конечно, небольшое скопление пыли пылесосом удалять не стоит, но как профилактика загрязнения чистка потолка пылесосом раз в месяц возможно.

К слову, на натяжных потолках пыль не оседает, так как пленочное покрытие специально обрабатывается антистатиком. Когда вам устанавливают потолок, спросите у представителей фирмы, обработана ли их материя антистатическими препаратами.

Есть мнение, что дешевые конструкции требуют особого, более частого ухода, но это не так. В основе и дорогих, и бюджетных потолочных конструкции одна и та же пленка ПВХ, и ту, и другую нужно мыть слабыми мыльными растворами, мягкими губками. Один раз в полгода – такая периодичность будет достаточной.

Итак, резюмируем, что нужно знать о чистке натяжных потолков:

Ну и, конечно, старайтесь не допускать загрязнения, насколько это возможно.

Устранение пятен на натяжном потолке (видео)

Ухаживать за глянцевыми натяжными потолками несложно – главное, избегать самодеятельности. Нет лучшего средства чем мыльный раствор, и чаще раза в полгода не нужно усердствовать с мытьем. Пусть потолок служит вам долго, не теряя свой глянцевый блеск и прочность.

homeli.ru

Как самостоятельно без разводов помыть натяжной глянцевый потолок

Все чаще и чаще, посещая друзей или знакомым, можно увидеть в их квартирах глянцевые потолки. Еще несколько лет назад этот вид отделки считался практически недосягаемым для простого смертного. Помимо высокой стоимости, сама технология была недостаточно отработана, да и специалистов, способных качественно смонтировать натяжные потолки было очень немного.

В настоящее время ситуация кардинально изменилась. Появление новых материалов и совершенствование технологии монтажа, существенно удешевило их стоимость. Использование специальных инструментов значительно упростило сам процесс монтажа, вследствие чего увеличилось и количество специалистов, способных качественно их монтировать.

Если вы из всего многообразия материалов вы выбрали именно глянцевый натяжной потолок, необходимо учесть, что рано или поздно для того чтобы вернуть ему первозданную изысканность и яркость красок придется его помыть, вот тут и появится проблема: Чем мыть глянцевые натяжные потолки без разводов. Давайте попытаемся ответить на поставленный вопрос, каким образом при минимальных затратах времени и усилий можно привести в порядок ваш потолок.

Несколько причин загрязнения

Хотя глянцевые полотна проходят тщательную соответствующую обработку антистатиками и прочими химикатами, позволяющими довольно долго сохранять глянец и яркость красок, с течением времени натяжной потолок все же несколько блекнет.

Основной причиной утраты привлекательности является пусть и медленное, но постоянное оседание на нем пыли. Кроме этого, существует масса способов испачкать потолок «принудительно».

Независимо от природы загрязнения, для того чтобы глянец снова радовал вас своим блеском его необходимо помыть. Однако, для того, чтобы процесс мытья не имел нежелательных последствий необходимо соблюдать несколько простых правил.

Как и чем мыть натяжные глянцевые потолки без разводов: Основные правила

Для того чтобы успешно помыть глянцевые полотна придется соблюдать некоторые правила, которые помогут вам вернуть своему потолку блеск и очарование.

  1. Убедитесь, что на ваших руках отсутствуют кольца, часы, или любые другие предметы с острыми кромками, способными оставить царапины на тонкой глянцевой поверхности;
  2. Из подручных средств, вам потребуется мягкая губка и не менее мягкая салфетка, для устранения излишков влаги;
  3. Если вы решили применить новое моющее средство, сначала попробуйте применить его на остатках полотна, которые наверняка остались после монтажа натяжного потолка, а если таковых не имеется, в каком – то не бросающемся в глаза месте;
  4. Никогда не выполняйте чистящих движений поперек шва, на полотне есть шов, помыть его следует исключительно в продольном направлении;
  5. Чтобы помыть глянцевый натяжной потолок, лучше использовать пену;
  6. Никогда не следует использовать абразивные моющие порошки и грубые щетки, скорее всего, они повредят тонкий слой вашего потолка.

Чем мыть натяжные потолки глянцевые без разводов?

Для полной определенности разделим этот вопрос на две части:

  1. Инструменты и материалы;
  2. Моющие средства и предметы бытовой химии.

Ответ на первую часть вопроса достаточно прост: все зависит от степени загрязнения. Если по каким-либо причинам на поверхности потолка скопилось изрядное количество пыли, перед мытьем необходимо удалить ее излишки при помощи пылесоса. Делать это нужно с помощью мягкой насадки не прикладывая усилия, а лучше всего и вовсе не прикасаясь к поверхности. После этого остается непосредственно помыть натяжной глянцевый потолок. Для этого понадобятся мягкая губка, не менее мягкая тряпка, а так же ваши умелые руки и неистребимое желание сделать ваш дом чистым и уютным.

Что касается второй части вопроса, здесь дело обстоит несколько сложнее. В настоящее время существует такое количество моющих средств, что разобраться в них действительно очень непросто.

Прежде чем перейти непосредственно к разбирательству, облегчим себе задачу, и сразу исключим из списка средств, все порошковые моющие средства, а так же любые их производные. Для безопасного мытья глянцевого потолка допустимо применять исключительно жидкие и гелеобразные чистящие средства. Кроме этого обратите внимание, что польза от мытья натяжного потолка будет весьма невелика, если вы деформируете полотно, или поцарапаете пленку, поэтому все работы нужно проводить, прежде всего, очень аккуратно!

В случае незначительного загрязнения обычной бытовой пылью, достаточно будет аккуратно протереть поверхность полотна мягкой губкой, смоченной в теплой воде. Остатки влаги можно удалить с потолка мягкой сухой салфеткой или тряпкой.

Если же пыль на вашем потолке обосновалась довольно давно, или в состав загрязнения входит кое-что посущественнее пыли, придется применить более серьезные средства. Выясним, чем мыть натяжные глянцевые потолки без разводов.

Для мытья полотен применяйте средства, не содержащие активные компоненты в большой концентрации. Приготовить такое средство можно и самостоятельно, для этого потребуются:

  1. Стиральный порошок;
  2. Стружка хозяйственного мыла;
  3. Любое, из имеющихся в наличии «оконное» моющее средство.

Растворив ингредиенты в теплой воде, можете приступать. Чтобы вернуть ослепительное сияние вашему потолку, попробуйте размешать в теплой воде немного нашатырного спирта.

Чем запрещено мыть глянцевые натяжные потолки

Помимо сомнительных вариантов, из разряда нельзя, но если очень хочется, то можно, существуют и средства, которых категорически не следует применять:

  1. Не применяйте для ликвидации пыльного слоя веник: даже наиболее мягкий веник непременно оставит микроповреждения на тонком глянцевом слое;
  2. Старайтесь проводить чистку натяжного потолка вручную, пользуйтесь шваброй и прочими приспособлениями лишь в случае крайней необходимости;
  3. Не применяйте для мытья соду, горчицу ацетон и другие растворители, эти вещества довольно агрессивны и, скорее всего, повредят глянец на поверхности полотна;
  4. Как говорилось выше, не используйте никаких средств, содержащих абразивные кристаллы, они неизбежно оставят царапины на полотне.

Теперь вы знаете, чем мыть натяжные потолки глянцевые без разводов. Безусловно, приведение потолка в порядок занятие весьма хлопотное и трудоемкое, однако услуги «чистильщиков» также обходятся недешево, впрочем, выбор, как всегда, за вами.

Источник: masterok-remonta.ru

buildhouse.info


Смотрите также