Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от накипи в кастрюле


Как очистить кастрюлю от накипи в домашних условиях

Каждая новая кастрюля сначала блестит и переливается от чистоты, радуя глаз своей хозяйки. Но проходит время и на стенках любой кастрюли образуется накипь, не только неприятная с виду, но и небезопасная для здоровья. Как легко, быстро и эффективно очистить кастрюлю от накипи? Сейчас вы это узнаете.

Способ №1: уксус

Этот продукт есть на любой кухне, да и стоит он копейки. Чтобы очистить уксусной кислотой налет на посуде для готовки, надо налить в нее воды до уровня накипи, добавить полстакана 9% уксусной кислоты и поставить получившееся «зелье» на огонь. После того как смесь закипит, надо убавить огонь до минимума и кипятить, пока накипь не растворится. Затем надо слить оставшуюся жидкость и тщательно прополоскать кастрюлю в чистой воде.

Этот удивительный способ пришел к нам из времен, когда никакой бытовой химии на кухнях не водилось, но чистота всячески поддерживалась. Для того чтобы очистить накипь в домашних условиях с помощью картофельных очистков, их надо хорошо промыть, залить водой и кипятить на небольшом огне 15-20 минут. При желании их можно заменить на кожуру яблок. Несмотря на экологичность и экономность данного метода, он может быть недостаточно эффективен, чтобы убрать весь налет с первого раза. Если у вас так и случилось, повторите кипячение со свежими очистками снова.

Способ №3: сода

Обычная пищевая сода тоже может запросто справиться с известковыми отложениями. Для этого необходимо раствором из простой воды и пищевой соды залить кастрюлю, поставить на огонь и кипятить около получаса. При этом соды понадобится половина стакана (100 г) на литр воды. После того как полчаса истекут, надо опустошить кастрюлю, хорошо почистить средством для мытья посуды и прополоскать под проточной водой.

Способ №4: лимонная кислота

Лимонная кислота – обычное вещество, которое хозяйки часто используют при готовке, может сгодиться и для удаления некрасивого известкового налета. Просто наберите в кастрюлю, которую собираетесь очистить, воды до уровня накипи, добавьте в нее лимонной кислоты из расчета 20 г на литр воды и поставьте закипать. После того, как раствор закипит, надо уменьшить интенсивность огня до минимума и оставить жидкость кипеть около получаса. Для наилучшего результата можно сразу же после того, как вы сольете воду, повторить процедуру. В завершение важно очень тщательно промыть посуду в чистой воде.

Способ №5: газировка

Мало кто не знает об удивительных способностях к очищению накипи простых газированных напитков. Однако не каждый додумается использовать их не только в борьбе с налетом на чайнике, но и обычной кастрюле. Для этого всего-то надо залить кастрюлю напитком, довести до кипения и оставить «отмокать» на ночь или 10 часов. После таких манипуляций накипь гораздо легче удалится.

Кстати, лучше брать бесцветную газировку, на случай, если вы опасаетесь, что кастрюля может принять цвет красителя.

Способ №6: бытовая химия

Конечно нельзя не упомянуть в теме по борьбе с известковым налетом продукты специально для этого созданные. Сегодняшние магазины забиты самыми разными очистителями, самые популярные из которых:

Главное при работе с подобной химией – всегда внимательно и досконально следовать инструкции, не нарушая процесс, тогда вы сможете насладиться плодами научного прогресса и не навредить ни посуде, ни своему здоровью.

Любой из способов для борьбы с налетом хорош, но самое лучшее – это избавляться от него как можно раньше, чтобы не сталкиваться с серьезными загрязнениями на своей любимой и чистой кухне.

Источник

stroymaster-base.ru

Как избавиться от накипи

Содержание

С появлением накипи сталкивается каждый человек. Это обусловлено тем, что в воде, которая бежит из крана, находятся соли и металлы. При кипячении они оседают на стенках посуды. От налета страдает не только чайник, но и бойлер, стиральная машина и другие нагревательные приборы. Чем быстрее появляется налет на чайнике, тем грязнее вода. Чтобы спасти посуду и электрические приборы, нужно знать, как удалить накипь самостоятельно.

Чем опасна накипь

Все знают о вреде накипи, но не многие могут объяснить причину этой опасности. Налет образуется при нагревании жесткой воды, а накипь – это соли, кальций, магний и другие элементы, которые выпали в осадок. При разовом случайном употреблении хлопьев накипи в пищу, ничего страшного не произойдет. Но если ваш чайник или самовар давно не чистили от налета, значит, вы регулярно употребляете соли, которые впоследствии откладываются в организме: в суставах и сосудах.

Кроме вреда для организма, налет опасен для электрических приборов. Если тэн в водонагревателе покрыт толстым слоем налета, ему требуется больше времени для разогрева. То же самое касается нагревательного реле в электрическом чайнике или термопоте. В усиленном режиме прибор проработает не долго. Чем быстрее вы удалите накипь, тем дольше проработает электрический прибор.

От накипи страдает не только посуда, но и бытовые приборы. Как спасти стиральную машинку, читайте тут.

Накипь на кухне

Чаще всего от накипи страдают чайники и кастрюли. Вследствие постоянного кипячения воды, стенки внутри посуды быстро покрываются белым хлопчатым налетом. Его можно удалить в домашних условиях, если знать некоторые хитрости.

Советуем почитать:Как убрать нагар с утюга

Очистка бойлера

Халатность по отношению к бойлеру или газовой колонке приводит к большей растрате энергии и повышенному риску поломки прибора. Даже тонкий слой накипи, которая покрывает тэн бойлера, приводит к теплопотерям. Для гарантированного результата можно вызвать специалистов, которые очистят водонагреватель при помощи специального оборудования. Однако если вы уверены в своих силах, можно почистить нагреватель в домашних условиях.

Тэн можно очистить двумя способами: механическим и химическим. При механической очистке используются специальные металлические щетки и наждачная бумага. Влажный налет убрать намного проще, чем сухой. Важно не повредить покрытие нагревательного элемента. Химическое удаление накипи производится при помощи специальных средств или народных методов.

Перед разбором водонагревателя выключите его из сети. Перекройте холодную воду, снимите термореле, затем откройте кран с горячей водой, чтобы слить всю воду. После сливания воды, нужно разобрать бойлер и достать тэн. В давно нечищеных приборах скапливается столько грязи, что она мешает извлечению нагревательного элемента. Тэн можно очистить при помощи лимонной кислоты. Срежьте горлышко двухлитровой бутылки, заполните емкость теплой водой с растворенной кислотой и опустите в нее тэн на сутки. Перед процедурой нужно убрать толстый слой накипи механическим способом.

Если вы не хотите разбирать водонагреватель, можно очистить его при помощи специального средства против накипи. Для этого опорожните котел на треть, открыв кран горячей воды, предварительно перекрыв холодный кран.

Нужно подключить шланг к сливному штуцеру и влить через него специальное средство или крепкий раствор лимонной кислоты. Конец шланга должен быть выше уровня воды в бойлере. После этого нужно открыть кран холодной воды, включаем прогрев бойлера, чтобы растворилась ржавчина. Очищаются стенки внутри нагревателя.

Очистка утюга

Многие современные утюги фирмы «Тефаль» оснащены функцией самоочищения. Утюг самостоятельно «выплевывает» накипь. Однако нужно строго соблюдать все правила проведения процедуры. Если на вашем утюге такая функция отсутствует, можно удалить накипь при помощи народных средств.

Не относитесь халатно к бытовым приборам. От их чистоты и качества зависит ваше здоровье.

izbavsa.ru

Как убрать накипь в кастрюле эмалированной — Как избавиться от сильной накипи на эмалированной кастрюле? — 22 ответа



В разделе Домоводство на вопрос Как избавиться от сильной накипи на эмалированной кастрюле? заданный автором Вровень лучший ответ это 1. Лучший способ удаления накипи − подействовать на отложения кислотой. Добавьте в чайник или кастрюлю стакан уксуса, долейте воду до максимальной отметки и прокипятите. Накипь легко сойдет.2. Чайник довольно легко избавить от накипи, если в воду (на 1-1,5 литра) добавить 1-3 чайные ложки уксусной эссенции. Воду в чайнике нужно вскипятить и оставить на 2-3 часа. Накипь растворится, а ее жалкие остатки легко очистятся с помощью губки.3. Чтобы избавиться от накипи в чайнике, утюге с отпаривателем, смешайте уксус с водой в пропорции один к одному. Залейте эту смесь в чайник или утюг на ночь, а кофеварку просто включите, чтобы прогнать раствор через все её части. Затем тщательно промойте утюг и чайник.4. Если образовался большой слой накипи, можно применить следующий способ - налейте в чайник горячую воду доведите до кипения и добавьте соду (2-2,5 ст. ложки на 1 л воды) . Прокипятите 20-25 мин на слабом огне, снимите чайник, дайте воде остыть и слейте ее. Снова наполните его горячей водой, добавьте уксусную эссенцию (1-2 ч. ложки на 1 л воды) и кипятите примерно полчаса: слой накипи станет рыхлым, и его легко будет, удалить. После этого чайник тщательно промойте.5. Попробуйте эту смесь для удаления накипи: 3 столовые ложки лимонной кислоты, 500 мл фруктового уксуса. Растворите кислоту в уксусе. Не разбавляя, залейте в чайник или кофеварку и прокипятите. Вылейте жидкость и тщательно промойте чистой водой.6. Если на чайнике возникла накипь, налейте в него рассол от помидоров или огурцов, засоленных на зиму. Можно налить остатки скисшего молока. Кипятите это в зависимости от толщины накипи 2-3 часа. Вымойте чайник холодной, а затем горячей водой.7. Есть такой народный способ: наполните чайник кожурой от яблок и груш, залейте горячей водой и кипятите до тех пор, пока накипь не сойдет.8. Избавиться от темного налета внутри кофейника можно с помощью соли. Добавьте в кофейник 4 чайные ложки соли, 1 стакан ледяной крошки (кубики льда измельчите в процессоре) и стакан воды. Круговыми движениями взболтайте смесь, затем вымойте кофейник губкой.

Источник: ссылка...

Ответ от Оросить[гуру]лимонной кислотойОтвет от Александр Фандюшин[гуру]колой=)Ответ от ”*°•Cherry•°*”[мастер]Спарйт вскипяти в ней и все отпадет))Ответ от худосочный[новичек]попробуй спрайтомОтвет от Анюта[гуру]в любом хозяйственном магазине продаются средства для снятия накипиОтвет от Пользователь удален[гуру]Я все перепробовала и выкинула ее. Надо удалять сразу а не ждать пока накипь в камень превратится, теперь так и делаю.Ответ от Linocka Alinocka[гуру]Средство есть - антинакипин, кипятите с ним в ней воду, оставляете на 40 минут, потом моете и порядокОтвет от Gerta521[гуру]Проварите в ней картофельные очистки.

22oa.ru

Дела домашние

Одним из основных неудобств, при приготовлении пищи и уходе за посудой на кухне, является появление  накипи. Существуют определенные средства и способы как очистить накипь.

Образование накипи осуществляется путем выпадения в виде плотного осадка карбонатов магния и калия при кипячении жесткой воды.

При образовании накипи на стенках посуды резко снижается ее теплопроводность, что приводит к излишнему расходу газа и электроэнергии. При этом посуда быстрее выходит из строя в следствии ее дополнительного нагрева.

Поэтому нужно периодически чистить кастрюли, чайники и удалять накипь со стенок посуды.

Кстати, Как очистить электрический чайник от накипи, мы рассматривали  в этой ранее.

Как очистить накипь  в домашних условиях возможно двумя способами — химическим и механическим.

Механическая очистка от накипи заключается в ее отбивании и соскабливании. Но эти способом нельзя чистить эмалированную посуды, т. к. эмаль может быть повреждена.

Химический способ очистки от накипи заключается в воздействии химических средств на накипь которые позволяют разрушать,  разрыхлять и частично растворять накипь. После такого воздействия химических средств  образовавшаяся накипь   рассыпается и выводится из посуды.

Для удаления или разрыхления осевшей накипи обычно применяют кислоты (уксусную,соляную) или щелочные соли, соду, гексаметафосфат натрия, фосфорнокислый натрий, средства для удаления накипи «Антинакипин».

Очистка от накипи производится следующим образом: посуду ( никелированную  кастрюлю, чайник и др.) сначала заполняют водой с препаратом от накипи и нагревают при температуре 60-70 °С до разрыхления накипи. Для ускорения процесса перемешивают раствор деревянной  палочкой, а когда слой накипи разрыхлится, ее соскабливают, стараясь  не повредить стенки посуды (от 10 до 30 г на 1 л воды). Количество химикатов берется в зависимости от толщины накипи.

Накипь можно также удалить с помощью состава из питьевой соды и уксусной эссенции.

Для этого в посуду, со стенок которой нужно удалить накипь, наливают горячую воду, доводят ее до кипения, после чего добавляют питьевую соду из расчета 2 столовые ложки на 1 л воды и кипятят еще 20 — 25 мин. Затем воду сливают, вновь наполняют посуду водой, добавляют уксусную эссенцию (из расчета 1/2 стакане на 4 л воды), доводят до кипения и кипятят в течение 20 —30 мин.После этого разрыхленный слой накипи легко снимается деревянной палочкой.

Warning!

Для сохранения посуды от воздействия кислоты нельзя применять раствор соляной кислоты с содержанием выше 6%.

После обработки посуды раствором кислоты ее промывают  раствором (20 г кальцинированной соды на 1 л воды), а затем водой.

Есть и другой способ как очистить накипь 

В посуду заливается вода, в которую добавлен стиральный порошок (чайная ложка на стакан). После того, как жидкость прокипела, полчаса, накипь легко снимется щеткой.

Для удаления накипи со стенок неэлектрического самовара и другой посуды наполните их водой и влейте туда чашку глицерина или насыпьте 1-2 горсти сахарного пес­ка и вскипятите.

Есть и другие рецепты для удаления накипи

 В посуде проки­пятите воду с картофельными очистками. Или налейте в посуду вместо воды уксус и дайте постоять 2-3 суток.

Снять накипь с посуды поможет и такое средство для удаления накипи: до­бавьте в воду уксус и кипятите 10 мин в чайнике или кас­трюле (2-3 чайных ложки эссенции или 1 /3 стакана уксу­са на 1 стакан воды). Затем тщательно промойте.

Испытанным народным средством как очистить накипь в чайнике является картофель.

Необходимо наполнить чайник доверху водой, потом в него положить ломтик картофеля и кипятить не менее 1 ч.

Или можно наполнить посуду кожурой от груш или яблок, долить воды и кипятить, пока налет не  сойдет.

homedeals.ru


Смотрите также