Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как мыть очки для зрения


Как правильно мыть очки для зрения

В данной статье вы узнаете – можно ли мыть очки, как часто их мыть, чтобы они прослужили дольше. Многие совершают большую ошибку – протирают очки тряпкой или рукавом, тем самым сокращая срок жизни очков. Забудьте об этом способе, если хотите, чтобы ваши очки служили годами.

Можно ли мыть очки?

Да, можно. Нужно. Самый лучший вариант – в магазине оптики продается специальная жидкость для мытья очков, в комплект (или можно взять отдельно) идут специальные салфетки. Это простой способ, но не самый дешевый.

Для мытья очков можно использовать средство для мытья посуды (главное не используйте порошок). Пару капель капните на линзу, промойте теплой водой и протрите специальной тряпочкой для очков (не используйте одежду, на ней, даже самой качественной, есть частички пыли, которые могут создать микротрещины на линзе).

 

Как протирать пластиковые линзы?

Стеклянные линзы используются всё реже и реже, ведь они бьются и тяжелые. На их замену пришли пластиковые, они удобнее и дешевле, но их сложнее мыть. Из-за того, что пластик мягкий, на нем остаются царапины, которые нельзя (как со стеклянными) зашлифовать. Пластиковые линзы требуют особо тщательного ухода.

Чаще всего такие линзы быстро портятся из-за того, что вытирают их подручными средствами. Человек, который плохо видит, не сразу заметит эти трещины, но они значительно влияют на видимость и зрение.

Такие очки необходимо мыть либо специальным средством, либо же мылом под теплой проточной водой. В течение дня носите с собой салфетки  микрофибры для сухой протирки очков. Если нет под рукой ничего, лучше потерпеть, чем менять очки. 

Как не протирать очки с защитным покрытием?

Если у вас очки с специальным защитным покрытием, например, антибликовым, то не используйте жидкость для стекол (кроме специальной), аммиак, отбеливатель или уксус. Многие знают, что такие средства противопоказаны, но этот момент важно уточнить, потому что в магазин оптики часто приходят клиенты с такой проблемой, требуя заменить очки, которые покрылись мелкими пузырьками.

tafun.info

Как правильно ухаживать за очками для зрения по типам линз

Очки для человека с проблемами зрения – это всё. И от того, насколько они чистые, зависит комфорт их хозяина. В течение дня на очках накапливается жир и грязь, поэтому они нуждаются в регулярной очистке. Ухаживать за очками для зрения можно по-разному. Но чтобы не испортить стёкла и сохранить ясность зрения, необходимо подобрать приемлемый способ очистки для конкретных линз.

Зачем протирать очки

Благодаря современным технологиям стёкла очков удалось сделать прочными и высококачественными. Однако, невзирая на достойное качество, линзы всё равно легко загрязняются. Как бы аккуратно ни обращались с очками, на их поверхности вседа будут оставаться следы от пальцев, пыль, частички кожи, приводящие к появлению пятен.

Если не удалять подобные загрязнения, они могут значительно ухудшить видимость, а владелец очков будет страдать от переутомления и покраснения глаз. Чтобы предотвратить эти проблемы, нужно уметь правильно очищать линзы. Очистить очки можно самыми различными способами. Среди наиболее распространённых вариантов спрей-очиститель, тёплая вода с мылом, салфетка одноразового использования и салфетка из микрофибры.

Уход за стеклом

Многие люди привыкли протирать свои стеклянные очки краем одежды, предварительно на них подышав. Но такая процедура категорически недопустима! Даже если одежда из натурального хлопка, всё равно не стоит протирать очки тканью, ведь на ней есть пылевые частички, которыми легко поцарапать линзу.

Качественные стёкла могут похвастаться устойчивостью к внешним воздействиям физического характера и долговечностью. Недостатком является большой вес: высокие диоптрии придают стёклам массивности.

Для очистки предпочтительнее применять специальные составы и использовать соответствующие салфетки. Они обычно изготовлены из специальной мягкой бумаги (влажные) или из микрофибры. Уход за очками для зрения должен осуществляться регулярно.

Если нет специальной жидкости для ухода, а со стёкол нужно удалить пот, капельки жира или пыль, можно воспользоваться гелем для мытья посуды и протереть линзы мягкой тканью из хлопка. Материал непременно должен быть чистым, иначе после процедуры на поверхности стекла останутся повреждения.

Линзы из пластика

Пластиковые линзы сегодня тоже распространены. Такие очки получили широкую популярность благодаря следующим особенностям пластика:

Пластиковая линза может отличаться более высокой ценой. При нарушении правил эксплуатации такие очки легко повреждаются и становятся непригодными для использования. Возникают трещинки, «радужные» разводы, царапины. Чтобы предотвратить эти последствия, важно научиться ухаживать за очками.

Проще всего подышать на них и протереть тем, что оказалось под рукой, но метод таит в себе опасность, особенно если пластик покрыт защитным слоем или затемняющим покрытием. Использовать для протирания можно только очень мягкий материал или специальную салфетку.

Стёкла с различным покрытием нуждаются в особом внимании к себе. Очки от солнца или линзы, защищающие от бликов, ни в коем случае нельзя чистить едкими химическими средствами, предназначенными для растворения жира. Нужно также воздержаться от контакта с кислотами и аммиачными составами. Запрещается использовать домашние средства, в составе которых присутствует щелочь.

Многие интересуются, можно ли мыть очки с мылом. На самом деле пластиковые линзы можно и нужно регулярно промывать тёплой мыльной водой. Мягкое моющее средство — идеальное решение для очков с напылением или без него. Кроме того, в магазине оптики можно приобрести специальные салфетки и составы для очищения.

Рекомендации специалистов

Желая уберечь очки от повреждений, нужно правильно их хранить. Рекомендуется выбрать для хранения:

Важно подобрать такое место, где на изделие не будет попадать жир, пыль или брызги агрессивных составов.

Тем, кто предпочитает вести активный образ жизни, рекомендуется приделать к аксессуару верёвку или цепочку.

Чтобы не пачкать стёкла, снимая очки, необходимо держать их за ушки. Если требуется ремонт, лучше довериться профессионалам и обратиться в оптику, не пытаясь отремонтировать изделие самостоятельно. При появлении царапин нужно понимать, что из-за них может ухудшиться зрение. Такие очки носить не стоит.

Чтобы изделие прослужило подольше, важно разобраться, какими средствами и предметами категорически нельзя пользоваться для очистки. К ним относится:

Предотвратить запотевание линз в морозные дни или дождливую погоду можно при помощи специального раствора. Чтобы приготовить состав, понадобятся такие компоненты:

Необходимо обработать этим средством стёкла, а затем начисто протереть мягким материалом. Если не хочется тратить время и силы на приготовление состава, можно приобрести готовое средство для чистки очков в одной из “оптик”. Сейчас продаётся немало препаратов, изготовленных специально для этих целей.

Пластиковым линзам легко нанести огромный вред, пользуясь парфюмом или укладывая волосы. Поэтому лучше снять очки во время использования таких продуктов, как:

Лучше не оставлять очки на кухне или в ванной. Желательно отказаться от мест, где есть горячий пар. Полка с зубной щёткой и шампунем — тоже не самое лучшее решение для хранения очков.

Преимущества спреев и салфеток

Спреи помогают ликвидировать даже обильные загрязнения, они не способны повредить поверхность линз и могут похвастаться антистатическим эффектом. Для зимы подойдёт спрей, позволяющий избежать запотевания.

Лучше покупать средство в специализированных магазинах, где точно не предложат подделку.

Салфетки из микрофибры также пользуются высоким спросом. Они помогают избавиться от разводов и удалить грязь. Такую салфетку смело можно использовать целый день, она не требует каких-либо дополнительных средств, что является дополнительным удобством. Чтобы салфеточка не испортилась, лучше выделить для её хранения специальный футляр.

Если под рукой специальной салфетки не оказалось, очистить стёкла очков можно и кусочком замшевого материала.

Одноразовые очищающие салфетки, продающиеся в оптике, изготовлены из волокна, не царапающего поверхность линз. Изделия пропитываются особым составом, чтобы после их использования не появлялись разводы. Большим плюсом такого продукта является то, что его можно использовать в любой ситуации. Такие салфетки просто незаменимы владельцам очков.

Тёплая мыльная вода

Оптимально использовать для очистки линз мыльную воду, но необходимо научиться делать это правильно. Вначале следует промыть стёкла, потом мыло растворяется в воде, и образовавшаяся пена наносится непосредственно на линзы. Нужно хорошо протереть их поверхность, чтобы удалить всю скопившуюся грязь.

Для удобства можно воспользоваться и ватными палочками. Убрав загрязнения, следует промыть изделие обычной водой.

Этот способ хорош, но он обладает одним существенным минусом: им можно воспользоваться только в домашних условиях. Вне зависимости от того, какому методу отдаётся предпочтение, промывать очковые линзы с мылом надо не менее двух раз в месяц.

Кто-то носит очки для зрения или от солнца, а кто-то использует их как дополнение к образу. Как бы там ни было, очень важно обеспечивать изделию правильный уход. Тогда оно долго прослужит и не вызовет ухудшение зрения.

О том, как удалить царапины с очков читайте в данной статье.

nashdom.life

Как ухаживать за очками для зрения

К сожалению, проблема плохого зрения актуальна для каждого второго современного человека. Поэтому людей в очках сегодня можно встретить повсюду. Если вы тоже относитесь к числу пациентов офтальмолога и носите очки для коррекции зрения, то просто обязаны знать, как правильно ухаживать за этим аксессуаром. Зачем это нужно? Дело в том, что стекла очков очень часто пачкаются, что существенно ухудшает остроту видения. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно уметь правильно протирать и мыть очки. О тонкостях ухода за аксессуарами для коррекции зрения поговорим в нашей статье.

Основные правила

Начнем с того, что коррекционные линзы в очках могут быть пластиковыми и стеклянными. Следовательно, для каждого из видов стекол существуют свои нюансы ухода. Так, для стеклянного варианта можно приобрести специальные жидкости и влажные салфетки, которыми необходимо протирать оптику. Купить такую косметику для очков можно в каждой аптеке. Протирать линзы нужно салфеткой из специального материала, чтобы не поцарапать их. Как правило, такие салфетки изготавливают из микрофибры.

Обладателям пластиковых линз следует помнить, что этот материал по структуре очень мягкий, хрупкий, легко царапается и быстро приходит в негодность. Если на оптике появились какие-то дефекты, то ее необходимо заменить.

Модели пластиковых линз с предусмотренным антибликовым или защитным покрытием для работы за компьютером нуждаются в особо бережном уходе. Для них придется приобрести специальную жидкость и протирать оптику ежедневно. Ни в коем случае не используйте для очистки очков уксус, слабый щелочный раствор или бытовую химию. После таких манипуляций дорогостоящая оптика приходит в негодность и не может выполнять своей основной функции.

Средства для ежедневного ухода за очками

Выбор специальных уходовых продуктов и приспособлений для оптики достаточно обширный. Поэтому мы решили рассмотреть каждый из них более детально.

Футляр для очков

Если вы носите корректирующую зрение оптику не постоянно, а надеваете ее лишь при работе за компьютером или во время вождения автомобиля, то рекомендуем вам приобрести защитный футляр для безопасной транспортировки и хранения очков. Это недорогая покупка, которая позволит продлить жизнь оптике на долгие годы.

Средства для очистки

Салфетка из микрофибры, которой протирают очки для зрения, должна быть всегда под рукой, ведь на стекла очень часто попадает пыль. Использовать ее разрешается неограниченное количество раз. Если линзы очень пыльные, то можно помыть их в мыльной теплой воде. Также для этих целей подходит специальный спрей-очиститель, который отлично справляется даже с самыми удаленными загрязнениями, к тому же он обладает антисептическими свойствами для бережного обращения с глазами.

Еще один важный момент: у человека, который постоянно носит очки, всегда должны быть под рукой обычные влажные салфетки. Они также хорошо очищают линзы, возвращая вам прежнюю остроту зрения. А вот дышать на стекла и использовать первую попавшуюся под руку ткань категорически запрещается, поскольку грубые волокна могут только нарушить структуру стекла.

Водные процедуры

Каждый день к вечеру эффективность ваших линз снижается, так как на них остается жир с рук и лица. А если во время умывания вы положите очки куда-нибудь на полочку в ванной или оставите на голове, как ободок, то на них осядут еще и капельки мыльной воды, брызги лака для волос и тому подобное. Поэтому очки нужно мыть каждый день. Но помните, что вытирать их следует только мягонькой салфеткой из микрофибры. К слову, ее можно стирать в мыльной воде, поскольку этот аксессуар для очков также требует регулярного очищения.

Как видите, в уходе за очками нет ничего сложного, главное — аккуратно и бережно относиться к оптическим аксессуарам, чтобы они долгое время служили верой и правдой, обеспечивали четкость и контрастность изображений на различных расстояниях. В противном случае вам придется менять их слишком часто. А кому нужны лишние финансовые растраты в наше время?

Берегите себя!

ozrenii.com

Как ухаживать за очками для зрения

Многих интересует, как ухаживать за очками для зрения, чтобы они не портились и были пригодны для использования в течение длительного времени. Согласно статистике, приблизительно 25% населения планеты испытывают проблемы со зрением, поэтому вынуждены носить очки. Вместе с тем далеко не все из них знают, как правильно следить за этим оптическим прибором. Своевременный уход за изделием позволит сохранить его рабочие качества.

Как протирать и мыть очки

Некоторые думают, что очки не нуждаются в регулярном обслуживании. Подобное мнение является ошибочным, поскольку от чистоты линз зависит сохранность зрения. Именно поэтому рекомендуется промывать очки водой, устранять с помощью специальных салфеток пыль и пятна. К тому же чистые стекла выглядят намного лучше, чем замусоленные.

Прежде чем протирать очки для зрения, необходимо выяснить, из какого материала изготовлена их главная составляющая часть – линзы. В качестве материала для них могут выступать стекло или пластик, содержание которых в чистоте зачастую отличается. Стеклянные линзы намного тяжелее и тверже, чем пластиковые, за ними необходимо ухаживать с помощью специальных моющих средств и тряпочек для протирания.

В то же время сейчас наибольшее распространение получили пластиковые линзы, которые намного легче и не бьются. Уход за ними предполагает применение совершенно других материалов. Линзы из пластика отличаются достаточной мягкостью, поэтому подвержены воздействию различных факторов. При их использовании или промывке зачастую появляются царапины на очках, поэтому протирать их следует микрофибровыми салфетками.

Владельцам, которые захотят чистить очки для зрения самостоятельно дома, необязательно приобретать дорогостоящие фирменные растворы.

Эффективно удалять пыль или жирные пятна помогут обычные средства для мытья посуды, которые наверняка имеются на кухне у любой хозяйки.

Чтобы помыть очки, достаточно на стекла нанести 2–3 капли, вспенить их, затем смыть водой. После этого нужно протереть изделие чистой сухой тканью, чтобы не было разводов. Следует помнить о том, что для мытья подойдет вода только теплая, поскольку холодной можно повредить линзы.

Ношение очков осенью и зимой может доставлять их владельцам определенные неудобства, связанные с запотеванием линз. Для борьбы с этим явлением используются:

  1. Специальные средства, которые можно приобрести в магазине, где продают оптику.
  2. Мыльный раствор либо смесь шампуня с водой, которые тонким слоем наносятся на линзы. После этого стекла необходимо тщательно вытереть чистой мягкой тканью, промыть и подсушить.
  3. Воск, с помощью которого полируют поверхность линз.

Следует помнить об этом постоянно.

Ошибки при уходе за очками

Довольно часто владельцы очков забывают о том, что приборы нуждаются в систематическом обслуживании, или же не задумываются над тем, как почистить данные изделия. В результате линзы покрываются царапинами, что может привести к еще большему снижению остроты зрения. Наиболее распространенные ошибки при очистке очков:

Чтобы очки оставались в целости и сохранности, следует использовать специальные чехлы и футляры.

Желательно, чтобы в футляре находилась тряпочка, которая всегда будет под рукой, если загрязнятся линзы, и станет выступать дополнительной защитой для очков.

Необходимо также контролировать состояние не только самих очков, но чехлов и футляров – систематически осматривать их на предмет наличия частиц мусора, при необходимости удалять их.

В уходе за линзами не предполагается использование агрессивных спиртосодержащих жидкостей, например, средств для мытья окон. Мало того, этого категорически нельзя делать. Дело в том, что на стекла большинства очков нанесено специальное защитное покрытие, на котором самым негативным образом может сказаться применение таких растворов. Повреждение линз способно оказать отрицательное воздействие на здоровье глаз.

Моющий эффект без особого труда достигается за счет использования обычного мыла.

Некоторые владельцы не принимают в расчет губительное воздействие прямых солнечных лучей на очки. Естественно, в летнее время от этого никто из них не застрахован, однако желательно не оставлять очки, особенно изготовленные из пластика, под палящим солнцем надолго.

Как предотвратить появление царапин

Если обладатель очков задумался над тем, как убрать царапины со стекол, ему можно порекомендовать несколько проверенных средств. Наиболее эффективными из них являются:

Необходимо помнить о том, что очищать очки следует регулярно, независимо от того, какая на дворе стоит погода. Только в таком случае можно не только сохранить окуляры в целости, но и сберечь свои глаза.

zzrenie.ru


Смотрите также