Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха рыбы в холодильнике


Как избавиться от запаха рыбы в холодильнике?

 Холодильник — настоящий хранитель не только свежих продуктов, но и всевозможных, в том числе исключительно неприятных запахов. Одним из таких является запах как свежей, так и не очень рыбы. Избавиться от него не так-то просто, но все-таки возможно. Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросом, как избавиться от запаха рыбы в холодильнике. Помогут в этом самые простые средства, которые есть практически на каждой кухне. Следуя нашим несложным советам, вы легко справитесь с этой задачей.

Боремся с запахом рыбы в холодильнике

Шаг 1:

Тщательно вымойте холодильник, особенно в том месте, где лежал источник неприятного запаха. Можете использовать любое из доступных моющих средств, желательно такое, которое хорошо удаляет жир.

Шаг 2:

Вариант 1: Разведите столовый уксус (можно яблочный или винный) холодной водой из расчета один к одному и протрите им все доступные места, уделяя особое внимание различным выемкам и ребристые поверхности, где обычно скапливаются трудноудаляемая грязь.

Вариант 2: Разведите сухой порошок горчицы до кашеобразного состояния и протрите ей стенки и полки холодильника.

Вариант 3: Возьмите один достаточно крупный лимон и, разрезав его пополам, натрите им поверхности. Также можно выжать его сок в литр воды и натереть полученной жидкостью холодильник.

Вариант 4: Воспользуйтесь для протирания пивом, она является признанным средством для победы над запахом рыбы.

Шаг 3:

Дайте холодильнику постоять пару часов с широко открытой дверцей в хорошо проветриваемом помещении, не смывая нанесенное средство. Затем смойте его прохладной водой и дайте поверхностям высохнуть.

Шаг 4:

Прежде чем опять заполнить холодильник продуктами, поставьте в дальний угол открытую емкость с одним из эффективных и всегда доступных абсорбентов. Это могут быть:

kupidonia.ru

Как избавиться от рыбного запаха в холодильнике?

Рыба очень быстро портится. Некоторые люди замораживают свежую рыбу и достают из морозилки только перед непосредственным приготовлением, после чего кладут остатки размороженной рыбы обратно в холодильник. Воздержитесь от размораживания рыбы и мяса полностью, если вы планируете использовать только их часть, так как это, на самом деле, ускоряет рост бактерий.

4 способа избавиться от запаха рыбы в холодильнике

Рыбу лучше всего готовить, когда она свежая. В противном случае в вашем холодильнике может появится неприятный запах. Избавиться от него можно с помощью следующих способов:

Раствор из соды поглощает неприятный запах. Растворите две столовые ложки пищевой соды в половине стакана теплой воды. Смочите ткань в этой смеси и вытрите поверхность холодильника, где хранилась несвежая рыба.

Уксус также отлично уменьшает неприятный запах. Его также можно использовать для того, чтобы избавиться от засохших пятен крови от рыбы. Смешайте полстакана дистиллированного белого уксуса с таким же количеством воды. Окуните губку или тряпку в эту смесь. Протрите внутренние элементы холодильника. Если у вас нет времени на уборку, вы можете разместить чашку белого уксуса в холодильнике пока запах не исчезнет.

Возьмите кусочки древесного угля и поместите их на жестяную миску. Поставьте ее внутрь холодильника. Древесный уголь может поглощать нежелательные запахи, поэтому пусть остается там, как дезодоратор.

Нарежьте дольками лимон и поместите на всех полках вашего холодильника. Это поможет наполнить холодильник цитрусовым ароматом. Он также избавит вас от нежелательных запахов рыбы.

Если ни один из этих приемов по устранению рыбного запаха не срабатывает, в таком случае полностью вымойте холодильник. Отключите его и откройте дверь. Проветрите холодильник в течение не менее 30 минут. Когда она немного прогреется, протрите загрязненные зоны с помощью жидкости для мытья посуды. Используйте губку, чтобы избавиться от засохшей крови от рыбы. После удаления пятен, протрите область чистой влажной тканью. Убедитесь, что вы удалили все загрязнения и остатки пищи внутри холодильника. Оставьте дверь открытой еще на тридцать минут, прежде чем включить его снова.

Не используйте агрессивные чистящие средства, такие как отбеливатель. Если вы не избавитесь от остатков отбеливателя полностью, они могут смешивать с фруктами и овощами. Хлорка пахнет так же неприятно, как и пропавшая рыба. Используйте естественные чистящие средства, которые не приведут к пищевым отравлениям.

depils.com

Как избавиться от запаха в холодильнике: эффективные способы убрать запах рыбы, плесени, в том числе быстрые + фото и видео

Современный дом сложно представить без необходимого набора бытовой техники. Во главе кухни, конечно, холодильник. Как и вся техника, он требует бережного ухода, иначе со временем внутри появятся посторонние запахи. Иногда, только что купленный холодильник источает сильный запах, например, пластмассы или масляный запах заводской смазки. Как и с помощью чего избавиться от лишних ароматов, должна знать каждая хозяйка.

Запах в новом холодильнике уберут мыло, сода или нашатырь

Вы только что приобрели холодильник? Обратите внимание на то, чем пахнет обновка. В норме агрегат должен издавать слабый запах пластмассы (не палёный), пахнуть смазкой и металлом. Если запах достаточно сильный — стоит его помыть и подождать неделю, аромат должен уйти. В противном случае обращайтесь к поставщику и требуйте проверки, а лучше замены оборудования. Возможно, что сильные химические запахи — следствие заводского брака.

В любом холодильнике — новом или старом — может появиться неприятный запах

Чтобы избавиться от неприятного запаха в новом холодильнике, достаточно просто его вымыть. Перед уборкой нужно вынуть из него всё, что можно — полочки, ящики, съёмные детали. Их необходимо промыть отдельно и вытереть мягким полотенцем. Быстрее и проще всего мыть холодильник с помощью подручных средств — соды, средства для посуды или нашатырного спирта.

Самый простой способ:

  1. 2 чайных ложки геля для мытья посуды разведите в одном литре тёплой воды.
  2. Смочите мягкую тряпку в этом растворе и вымойте внутреннюю поверхность холодильника.
  3. Не забудьте промыть уплотнитель и пазы для полок.

Важно: для мытья холодильника рекомендуется применять именно жидкое моющее средство, так как частицы порошковых очистителей могут поцарапать пластмассовое покрытие.

Способ с нашатырём:

  1. 5 капель нашатырного спирта развести в одном литре тёплой воды.
  2. Губку или мягкую тряпку намочить раствором и вымыть поверхность.

Важно: в новом холодильнике желательно протереть и внешние стенки — от пыли и пятен.

На пике популярности у хозяек рунета — сода:

  1. 4 столовые ложки (без горки) соды развести в 1 литре тёплой воды.
  2. Намочить мягкую тряпку и протереть поверхность.

Фотогалерея: средства, применимые при борьбе с запахом пластика

От очень сильных запахов в холодильнике поможет избавиться нашатырный спирт Средство для мытья посуды освежит холодильник и придаст приятный аромат Для того, чтобы убрать лишние запахи из холодильника, иногда бывает достаточно просто вымыть его тёплым содовым раствором

После любого из этих способов необходимо вымыть внутреннюю поверхность холодильника чистой водой, чтобы не осталось средств. Далее нужно проветрить — не закрывайте дверцу часа 2 до полного высыхания пластмассы.

Видео: чем помыть холодильник внутри, чтобы уничтожить запах

Как быть со старым холодильником, в котором пахнет рыбой, луком или лекарствами

«Старый» — это, конечно, условное обозначение для холодильника, в котором уже какое-то время хранятся продукты. Именно они, как правило, и источают «лишние» ароматы. Вы даже можете не замечать, что где-то за полкой завалился кусочек сыра или колбасы, или пролилось молоко, но запах почувствуете через какое-то время обязательно.

Проверьте все банки, пакеты и остальные предметы. Возможно, что продукт, который вы купили, соседствовал с протухшим, и его отпечаток на упаковке нормального товара может пахнуть. Часто бывает, что запах издаёт жидкость (молоко или суп), которая пролилась на полки, её вытерли, но не до конца. Или несвежее яйцо — оно внешне выглядит нормальным. Или небрежно вытертые потёки на бутылке сока. Свежая рыба даже не нуждается в объяснении, аромат лука может быть очень едким.

Как определить, нужно ли мыть холодильник? Если вы в течение нескольких дней, открывая дверцу, чувствуете посторонние запахи, — пора. Конечно, перед очисткой вытащите всё из холодильника и отключите его от сети.

Лимонный сок применяют так:

  1. Разбавьте сок лимона водой в соотношении 1:2.
  2. Смочите тряпку раствором и пройдитесь по поверхности.
  3. Смойте чистой водой.

Уксус действует аналогично лимону:

  1. Разведите столовый уксус с водой в соотношении 1:1.
  2. Смочите губку раствором и вымойте холодильник.
  3. Оставьте дверцу открытой для проветривания.

Уксус и лимонный сок отлично продезинфицируют поверхность холодильника

Нашатырный спирт используют разведённым. Инструкция:

  1. Разведите 5 капель нашатырного спирта в одном литре тёплой воды. Смочите ватный тампон или диск этим раствором и протрите стенки холодильника. Не забудьте защитить кожу и органы дыхания!
  2. Также можно приготовить раствор. Разведите в 1 литре тёплой воды 1 столовую ложку нашатырного спирта и промойте холодильник.
  3. Оставьте холодильник открытым на 8–10 часов. Помещение должно хорошо проветриваться.

Важно: ни в коем случае не используйте неразведённый нашатырный спирт!

Чем убрать посторонние ароматы в чистой холодильной камере

Даже свежие продукты могут наполнить своим ароматом холодильную камеру. В этом случае достаточно будет поместить еду в герметично закрывающуюся ёмкость и поставить рядом блюдце с абсорбентом. В качестве поглотителя запахов могут выступить чёрный или ржаной хлеб, рисовая крупа, кофе, картофель, активированный уголь. Их нужно поставить в холодильник минимум на ночь. Не забывайте менять компоненты по мере высыхания.

Варианты действий:

Домашние абсорбенты — быстрые поглотители запахов

Всегда можно заглянуть в кладовую и найти среди имеющихся продуктов нужные, которые помогут удалить неприятные запахи. Такие естественные абсорбенты, как чёрный хлеб, картофель, яблоки, рис или лимон окажут вам добрую службу в этой проблеме. Особое место в этом списке занимает уголь — самый мощный поглотитель запахов.

Фотогалерея: продукты-абсорбенты для холодильника
Свежий чёрный хлеб, нарезанный ломтиками, избавит от неприятного запаха в холодильнике Нарезанные сырой картофель или яблоко освежат холодильник и впитают неприятный запах Рисовая крупа известна своими поглощающими свойствами Активированный уголь — один из самых эффективных абсорбентов

Профессиональные средства

Не только подручные материалы помогут вам справиться с проблемой посторонних запахов. Существует множество готовых профессиональных средств для обработки холодильника и поглощения неприятных ароматов. Их легко можно найти на полках супермаркетов или в специализированных магазинах. Также современные технологии позволяют увеличить сроки хранения продуктов, сохранить товарный вид и их вкусовые качества с помощью специальных приборов — озонаторов.

Фотогалерея: поглотители запахов, профессиональные средства для обработки холодильника, приборы для поглощения запахов и озонирования
Универсальный поглотитель запахов эффективно справится с неприятными ароматами Действие моющего средства «Чистый холодильник» направлено на удаление неприятных запахов, обладает антибактериальным свойством Удобные в использовании шарики для холодильника уничтожают запахи, убирают плесень и бактерии, увеличивают длительность хранения продуктов Помимо борьбы с неприятными запахами озонатор помогает продлить срок хранения, сохранить товарный вид и вкус некоторых продуктов

Таблица: сравниваем эффективность описанных средств

Профилактика: чистый сток

Холодильник мыт, проветрен, все продукты закрыты, а неприятный запах всё равно есть? Возможная причина — забитый сток. К сожалению, даже функция No Frost не избавляет от необходимости уборки и периодического «размораживания». Вода от подтаявших мяса или рыбы может просочиться в это труднодоступное место. В этом случае поможет только чистка (местонахождение ищем в инструкции к холодильнику) и впредь правильное размораживание продуктов. Для профилактики чистить сток нужно не реже 1 раза в год.

Если тухлый запах появился в морозильной камере

Во избежание появления тухлых запахов в морозилке контролируйте его содержимое. При длительном отсутствии (например, дальних поездках) не оставляйте мясо и рыбу, а особенно — морепродукты в морозилке, так как электричество могут отключить и тухлый запах вам обеспечен.

Важно: наполняйте морозильную камеру не больше, чем на 3⁄4 от объёма — воздух должен циркулировать. При таких условиях продукты лучше сохраняются.

Перед тем, как мыть морозилку, отключите холодильник от сети и, при необходимости, разморозьте его. Выньте все полки и съёмные детали. Промойте их отдельно в тёплой воде с гелем для мытья посуды.

  1. Вымойте внутреннюю поверхность морозилки простой водой.
  2. Затем уксусным раствором (1:1).
  3. Дайте подсохнуть и смойте остатки уксуса.
  4. Если запах остался, нанесите на поверхность нашатырный спирт или протрите морозилку спиртом (можно водкой).
  5. Дайте камере высохнуть (примерно 2 часа) и включайте холодильник. Но заполнять продуктами не спешите, ей необходимо поработать «вхолостую». В это время можно положить внутрь кусочек лимона или апельсина для свежести.

Немного о фреоне

Вам кажется, что из морозилки пахнет фреоном? Да, вам действительно кажется, конечно, если у вас не антикварный холодильник. Дело в том, что хладагент фреон R12, имеющий аромат, использовался ещё в советских моделях. В современных моделях холодильников он уже без запаха так что, скорее всего, вы чувствуете аромат чего угодно, только не фреона.

Видео: как избавиться от неприятного запаха в холодильнике

Отзывы

Конечно, появление неприятного запаха в холодильнике проще предотвратить. Храните банки, контейнеры, бутылки закрытыми. Оставшуюся на тарелке пищу нужно переложить в пластиковый контейнер с крышкой или обернуть фольгой. Регулярно, примерно раз в неделю, проводите лёгкую уборку холодильника — уберите крошки, вытрите пятна. Чаще перебирайте продукты. Испортившиеся немедленно выбрасывайте, особенно это касается мяса и рыбы.

sovet.help

Как можно избавиться от нериятного запаха рыбы?

Любите кушать рыбку, но совершенно не переносите тот запах, который остается после нее на коже и на вещах? Готовы отказаться от такого лакомства, лишь бы не страдать от вони? Теперь вы можете не отказывать себе в любимой еде. А чтобы вы могли после нее поддерживать в своем жилище приятный свежий аромат, давайте разберём, как избавиться от запаха рыбы.

Чтобы не воняли руки

От рыбного запаха на руках на самом деле избавиться совершенно не сложно. Проще всего это сделать при помощи обыкновенного пива: для этого вам нужно будет сразу после приготовления либо же поедания рыбки вылить на руки небольшое количество пива, втереть его в кожу, после чего ее тщательно вымыть с мылом. Никакой вони после этого не останется.

Если пива у вас под руками не оказалось, можете смело применять для этой цели обыкновенный горчичный порошок. Как с ним работать? Вполне достаточно насыпать малое количество этого продукта на руки, затем хорошо эти руки вымыть и обязательно натереть корочкой цитрусовых — они перебьют любую вонь.

Видео: как убирают запах на руках?

Важно:

если у вас аллергия на цитрусовые, вместо них используйте любой защитный крем для рук. Применяйте его только после того, как тщательно вымоете кожу, в противном случае он может только усугубить ситуацию.

Очищаем воздух

От специфической вони на кухне можно избавиться различными простыми методами. Наиболее эффективными из них будут такие:

Важно:

также вместо подобных домашних средств вы можете использовать для устранения вони и обычные освежители воздуха в виде аэрозолей. Нужно лишь выбирать те средства, которые поглощают неприятные запахи, а не смешиваются с ними.

Избавляем от вони холодильник

Если вонь осталась после хранения любой рыбешки в холодильнике, извести ее вы сможете только с помощью горчицы. Вам нужно будет взять небольшое количество горчичного порошка, развести его с водой до консистенции жиденькой сметаны и таким раствором протереть все стенки холодильника. Те же предметы (к примеру, упаковки других продуктов), которые уже успели промахнуться рыбкой, придется выбросить, спасти их никак не удастся. Сам же холодильник после этого нужно будет еще раз вымыть с мылом.

Читайте также:

Видео: убираем запашок из холодильника:

Важно:

чтобы после такого мытья в холодильной камере воцарился приятный аромат, рекомендуется положить внутрь лимонные корочки или же цедру апельсина. Если цитрусовых у вас под рукой нет, возьмите несколько зерен кофе, выложите их в мисочку или же баночку и также поместите в холодильный шкаф.

То же самое вы можете сделать, если запах остался в духовке. Раствор горчичного порошка удалит его всего за пару минут.

Очищаем кухонную утварь

Чтобы избавиться от рыбного запаха в миске или в кастрюле, ее вполне достаточно сразу после использования сполоснуть в горячей воде и помыть специализированным моющим средством. Если такого у вас под руками нет, вы можете использовать для этой цели обыкновенный горчичный порошок — он очень хорошо вбирает в себя неприятные ароматы.

Деревянную кухонную утварь, к примеру, разделочную доску, желательно после применения обработать раствором уксуса. Светлые изделия также можно сбрызнуть соком лимона. Он освежит поверхность и уберет остатки рыбной вони.

Если же на посуде остался аромат копченой рыбки, вы можете использовать для борьбы с ним обыкновенное пиво. Этим напитком можно будет ополоснуть посуду, после чего следует тщательно вымыть ее в горячей воде с Фейри или любым подобным продуктом. Такой прием позволит вам избавиться от вони в считанные минуты.

Освежаем ткани

Если вам нужно избавиться от неприятного аромата на полотенце, занавесках или же скатерти, проще всего сразу потирать такие изделия в машинке-автомат после того, как вы закончили разделывать или же кушать рыбу. В противном случае они могут впитать в себя неприятный запах.

Если же вы не почистили такие изделия своевременно, и они стали пахнуть рыбкой, вам нужно будет замочить их на несколько часов в слабом растворе уксуса. Разводить столовый уксус для такого раствора нужно в соотношении 2 столовые ложки этого средства на пять литров воды. После замачивания полотенец и других тканевых изделий в таком растворе вам нужно будет также постирать их в автомате на экспресс-режиме.

Как сделать так, чтобы рыба не воняла

Чтобы вам в дальнейшем не нужно было решать проблему, как избавиться от навязчивого запаха рыбы, следует заранее позаботиться о том, чтобы он не распространялся по помещению. Для этого вам достаточно соблюдать следующие правила работы с таким продуктом:

Руководствуясь такими рекомендациями, вы сможете с легкостью поддерживать в квартире чистоту и свежесть, не отказывая себе в любимом продукте. Главное — не забывать их выполнять при каждом приготовлении подобной еды.

Видео: что нужно, чтобы избавиться от вони?

ouborke.ru


Смотрите также