Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить замшевую дубленку натуральную в домашних условиях


Как быстро почистить замшевую дубленку в домашних условиях

У многих из нас есть замшевые вещи, ведь не один только Шпак имеет хорошую замшевую куртку. Вещи из замши, конечно, дорогие и смотрятся великолепно, но трудности возникают, когда проходит время, замшевые вещи пачкаются и загрязняются. Некоторые идут в химчистку, но есть возможность исправить ситуацию, почистив вещи дома.

Замша очень привередлива

Чистим замшу в домашних условиях: как это сделать

Ухаживайте за своими вещами и заботьтесь о них

Как почистить замшевую дубленку в домашних условиях? Любая хозяйка хочет сама все почистить. Во-первых, это экономит денежные средства, а во-вторых, когда сама все делаешь, то и спрос только с себя. Чистить каждая женщина будет с заботливостью и аккуратностью. Замшевые вещи носятся очень долго, если к ним проявить нужный подход, заботиться о них. Среди знакомых есть человек, у которого зеленая замшевая куртка уже более 5 лет, и выглядит она как новенькая. Что для этого надо?

Например, не стоит даже помышлять о том, чтобы замшевую вещь стирать в стиральной машинке – загубите ее однозначно. Для замшевой дубленки большое количество влаги при чистке неприемлемо. Если используете небольшое количество воды для оттирания, например, рукавов, то стоит еще дубленку хорошенько просушить.

Чтобы вещь снова приобрела блеск и лоск, можно дубленку обработать глицерином. При устранении засаленных мест на рукавах можно использовать зубной порошок и нашатырный спирт. Это чудодейственное средство потом надо растирать по проблемному участку зубной щеткой.

Чистка дубленки из замша в домашних условияхКак почистить замшу. Простые способы очистить замшуЧистка дубленки в домашних условиях/2 /ЗамшаПрошлогодняя Дубленка Выглядит Жалко? Восстанови ее с помощью Простых МетодовКак почистить дубленку в домашних условиях? Вторая часть

Пятна на замшевой одежде

Как почистить дубленку из замши в домашних условиях? Дубленку из замши можно спасти, если своевременно принять меры. Можно свежее пятно удалить простым кусочком ткани и платком, предварительно нанеся на него мыльный раствор. Старайтесь не использовать большое количество влаги.

При удалении старого пятна с дубленки можно к этому нехитрому инструменту добавить нашатырный спирт, который проникнет глубже в ткань и выведет пятно. Желательно при удалении пятна использовать несколько кусочков ткани или платков, чтобы не было разводов на куртке.

Для возвращения блеска дубленке можно использовать такой раствор: примерно 0,5 литра воды, в котором разбавляете около 25 грамм глицерина. Равномерно небольшим количеством раствора лучше обработать все изделие.

Также к чистке замшевых вещей можно «допустить» манку и крахмал, а также детскую присыпку, ведь зубной порошок сегодня найти сложно. Помните, что пятно не стоит затирать, чтобы не создать еще более неприглядный вид.

Вывод

Сделайте дубленку новой!

Замшевые вещи можно отмыть от пятен и засаленных частей дома. Для этого все должно быть под рукой: крахмал, манка, детская присыпка. В идеале – зубной порошок. Используйте минимум воды для чистки, замшевые вещи влагу не любят.

Вещам можно вернуть блеск, дубленку сделать как новой, если использовать раствор с глицерином, но наносить его стоит равномерно по всей одежде небольшим количеством.

aranetta.ru

Чистим замшевую дубленку дома

Замша весьма капризный материал, поэтому дубленка, сделанная из нее, нуждается в деликатном уходе. Дело в качественных характеристиках материала, и конкретно в слабой устойчивости к загрязнениям, поверхность при этом очень деликатная и может быть повреждена в легкую. Поэтому каждый, кто задумал почистить такое изделие, должен следовать определенным правилам.

Общие рекомендации

Прежде чем чистка будет начата, важно разобраться, из какого именно материала сделано изделие. Замша, как известно, бывает двух типов:

В зависимости от вашего материала, и должен подбираться подходящий способ чистки. Важно помнить, что любое чистящее средство, даже предлагаемое в специализированных магазинах, для чистки, предварительно проверяется на незаметном участке изделия. Только если результат вас устраивает, можно заниматься полноценной чисткой. В противном случае можно испортить изделие.

В целом же при носке дубленки рекомендуется раз в два-три сезона отдавать ее в химчистку. Даже если вам кажется, что никаких внешних признаков ее загрязнения нет, стоит это сделать, причем сразу по окончании сезона. Прежде чем отправить дубленку на летние «выходные», просушите вещь в течение пары часов на воздухе. Вывесить ее нужно в тени, предварительно вывернув наизнанку.

Натуральная замша

Обычно, когда речь идет о дубленках из натуральной замши, рекомендуется сухая чистка, то есть домашние условия не слишком подходят для работы. Если придерживаться правил, проблем с домашней чисткой не возникнет.

Мыльные средства

Если вас беспокоит какое-то единичное загрязнение, то лучше работать с ним точечно. Для этого губкой, предварительно смоченной в воде, аккуратно протирается загрязнение. Далее на поверхность пятна наносится капля жидкого мыла или шампуня.

Лучше использовать средство для детей, втерев его в поверхность изделия.

Промывать водой обрабатываемое место нужно осторожно. Излишки влаги лучше убирать губкой. Отжимать изделие скручиванием запрещено. Чтобы высушить его, аккуратно оберните очищенное место полотенцем и мягко отожмите изделие в него. Полноценная сушка дубленки должна выполняться в хорошо проветриваемом помещении.

Наждачная бумага

Нередко при активной работе, обладатели замшевых дубленок сталкиваются с пятнами от чернил, вытекших из ручки, от разлитого сока или чая. Для удаления таких проблем лучше воспользоваться мелкой абразивности наждачной бумагой. Обработка ворса выполняется строго круговыми движениями, после чего место, где ранее было пятно, протирается ватным тампоном, предварительно смоченным в воде и как следует отжатым. Это позволит как бы «разогнать» края пятна. Важно не переборщить с количеством воды.

Перекись и нашатырный спирт

Если вы обладатель светлого цвета дубленки, в большинстве случаев, главной проблемой для вас будет поддержание ее естественного цвета. Убрать серость и потемнения легко следующим составом. На стакан теплой воды используется чайная ложка перекиси водорода и такое же количество нашатырного спирта. Важно при такой процедуре предварительно очистить дубленку от пыли.

Использование щеток

Если вы подбираете себе дубленку из натуральной замши, стоит сразу обзавестись подходящими для нее аксессуарами. Речь идет о различных щеточках и аэрозолях. Залоснившиеся участки, которые так часто становятся бичом натуральной замши, можно удалить именно такими специальными щеточками. При покупке аксессуара обратите внимание на материал изготовления. Для работы с натуральной замшей подходит только латунь, резина или жесткий волос. Если вдруг щетки под рукой не оказалось, замените ее на наждачную бумагу с мелким зерном.

Поваренная соль

Еще один способ удаления небольших пятен связан с использованием поваренной соли. Солью покрывается загрязнение, а после место аккуратно протирается. При работе с такими абразивными материалами важно не нажимать сильно, в противном случае структура дубленой кожи будет повреждена.

Мешковина

Помочь может и мешковина или любая другая грубая материя. Чистка ею предполагает предварительное вымачивание материала в бензине. При работе с замшей такая самодельная «щетка» без проблем справится с жирными пятнами и любыми застарелыми загрязнениями. Достаточно аккуратно протереть запачканное место.

Работа с искусственной замшей

Многим кажется, что искусственное происхождение материала предполагает полное отсутствие заботы о нем. Однако это не так, чистка дубленки из искусственной замши – тоже дело непростое. Машинная стирка для такого материала тоже запрещена, однако допустима ручная.

Для этого одежда развешивается на плечиках или аккуратно раскладывается в горизонтальном положении. Обработка дубленки ведется мягкой губкой, предварительно смоченной в мыльном растворе теплой воды. Работать лучше небольшими участками, так как сразу после промывки важно протирать поверхность сухой тканью, чтобы мыло не впиталось. В противном случае вы получите вещь с разводами.

По завершении чистки изделие выполаскивается в большой емкости. Лучше сделать это в ванной, после чего промакивается сухой тканью, хорошо впитывающей воду. Выкручивание категорически запрещено. Для сушки дубленки изделие вывешивается на плечиках и размещается в помещении с хорошей циркуляцией воздуха. Запрещено вешать дубленку на сушку близко к отопительным приборам.

Периодически в процессе сушки, промакивайте проступающую влагу салфетками из бумаги. Это очередной способ защититься от последующих разводов. Если вы планируете сушку дубленки на улице, помните, держать ее на открытом воздухе можно не более двух часов. В противном случае материал станет ломким и жестким.

ochistote.ru

Как в домашних условиях почистить дубленку кожаную и замшевую, как почистить мех?

Вы здесь: Главная » Мода и стиль » Как в домашних условиях почистить дубленку кожаную и замшевую, как почистить мех?

Одежда для зимы требует особенного ухода, ведь такие вещи чаще всего покупаются не на один год. Поэтому советы, как в домашних условиях почистить дубленку, актуальны для любого сезона. Правильно выполненные действия гарантируют долгую службу и превосходный вид любимой вещи – спасительницы от лютых морозов.

Стильные дубленки – для дамы и девчонки

Дубленка — классическая или ультрамодная — традиционно занимает лидерские позиции в рейтингах верхней одежды. Она отлично выполняет свое основное предназначение – надежно защищает от холода. Кроме того, дизайнеры не упускают случая подтвердить стильность этого предмета гардероба на модных подиумах.

Приобретение качественной дубленки – удачная покупка. Однако такая вещь требует должного ухода, неправильными действиями можно испортить изделие. Есть вариант – обратиться к специалистам, но это потребует немалых расходов. Да и не для всех изделий допустима химическая чистка. Следуя разъяснениям, как в домашних условиях почистить дубленку, можно вернуть одежде лоск новизны. Придется приложить усилия и потратить время, но результат их оправдает.

Чистка кожаной дубленки: общие советы и особенные секреты

Главная особенность ухода за дубленкой – изделие нельзя стирать, интенсивно мыть. Общая тактика заключается в применении пара для любого вида этой верхней одежды. Можно использовать специальный отпариватель или задействовать утюг с такой функцией.

Все гениальное – просто. Так и в случае выведения небольших пятен с дубленки. Советуют потереть небольшое загрязнение обычным ластиком или засушенной корочкой белого хлеба.

Как почистить кожаную дубленку в домашних условиях? Простейший способ сводится к применению хорошо вспененного мыльного раствора. Нужно проявлять аккуратность, не допускать значительного увлажнения кожи.

Другие варианты ухода:

«Приводим в чувство» замшевую дубленку

Одежда из замши известна своей прихотливостью в уходе. Чтобы она долгое время выглядела как новенькая, нужно запастись специальными аэрозолями и щеточками. Можно использовать средства для обуви из того же материала.

Как почистить замшевую дубленку в домашних условиях? Самый простой помощник в этом деле – щетка из резины достаточной жесткости, которая не позволяет верху изделия лосниться. Также эти приспособления могут мыть изготовлены из латуни или жесткого ворса. В крайнем случае, выручит и мелкозернистая наждачная бумага.

Вернуть красоту замшевой дубленке помогут:

Не всегда износившийся вид замшевой дубленки является однозначным сигналом к выбрасыванию этой удобной вещи. Есть эффективные способы вернуть одежде свежесть и привлекательность. Например, очень запачканный замшевый материал очищается разведенным в воде нашатырным спиртом (пропорция 4:1). После вытирания верх дубленки ополаскивают прохладной водой, протирают насухо лоскутом хлопка и просушивают в тени.

Оригинальный домашний метод обновления замши – применение молока и соды (1 ч. л. соды на 1 ст. молока). Раствором вытирают дубленку по всей поверхности. При этом применяют ватные тампоны, меняя их по мере загрязнения. Процесс завершают натиранием изделия уксусным раствором (1 ч. л. уксуса на 1 л воды). Затем дубленку вытирают сухой тканевой салфеткой, просушивают.

Дубленка для Снегурочки

Белоснежная замшевая верхняя одежда выглядит зимой очень актуально и по-особенному шикарно. Такому изделию не помешает ежедневная чистка щеткой. Восстановить потускневшую белизну поможет обычный отбеливатель. Также подойдет метод чистки на основе молока и соды, который был описан выше.

Популярностью пользуется такой способ ухода за белой дубленкой:

  1. Очистить верхнюю одежду от пыли.
  2. Развести 1 ч. л. аммиака и 1 ч. л. 3% раствора перекиси водорода в 1 ст. воды.
  3. С помощью ватных дисков (или тампонов) протереть дубленку полученным раствором.
  4. Увлажненной в чистой воде салфеткой убрать с поверхности одежды нанесенное средство.
  5. Просушить дубленку в помещении.

Правильная чистка меха

Способы, подсказывающие, как почистить мех дубленки в домашних условиях, отличаются от тех, что используют для верха изделий. Внутреннюю часть одежды вычесывают щеткой с натуральным ворсом средней жесткости. Затем протирают тканевым лоскутом, который смачивают в деликатном мыльном растворе.

Меховые манжеты и воротник хорошенько вытряхивают, аккуратно причесывают и так же промывают. Для возобновления блеска материала его обрабатывают таким раствором:

Для нанесения средства его охлаждают до 35 градусов, применяют небольшую кисточку.

Понравилось? Поделись ссылкой!

lucky-girl.ru

Как почистить натуральную дубленку в домашних условиях

Повседневная одежда и обычная обувь не требуют особого ухода и справиться с такой стиркой и чисткой мы можем самостоятельно подручными средствами. Когда речь идет о замшевых изделиях, возникает вопрос, как, к примеру, почистить дубленку в домашних условиях.

Общие рекомендации по уходу за дубленкой в домашних условиях

Внимательно ознакомьтесь с информацией на ярлыке и подготовьте принадлежности для чистки. Замша достаточно привередлива и любое пятно сложно поддается выведению.

Ни в коем случае не стирайте замшевое изделие в стиральной машинке-автомат. Никогда не сушите вещь на батарее или возле электрокамина. Так вы рискуете деформировать дубленку. Сушить ее надо на плечиках вдали нагревательных приборов и солнечных лучей.

Как почистить натуральную дубленку

Практически любое загрязнение на замшевом изделии можно удалить в домашних условиях. Воспользуйтесь магазинными средствами для выведения пятен с натуральной кожи и замши. Благодаря им можно не только почистить изделие, но и в целом обновить его внешний вид.

Если не оставлять любимую замшевую дубленку зимовать с пятнами и пылью, а сделать своевременную чистку в момент появления загрязнений, вполне можно привести ее в идеальный вид в домашних условиях.

omaric.ru


Смотрите также