Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха прокуренного в квартире


Превращаем прокуренное помещение в свежее…

Оцените: Рейтинг: 5,00 (1 голосов)

Даже самая уютная комната может превратиться в ночной клуб из-за запаха табака. Но прежнюю свежесть все же можно вернуть вашей квартире, следуя определенным советам.

В России стартовал закон, запрещающий курить в общественных местах. Речь идет не только о ресторанах, кафе, но и об общежитии. Запах сигаретного дыма может стать серьезной проблемой для курильщика. При продаже возникнут трудности, ведь запах сигарет ассоциируется не с уютным домом, а ночным баром.

Эта проблема настигнет даже обычных квартиросъемщиков, ведь владельцы квартиры могли курить в каждой ее комнате.

Как же освежить квартиру, избавиться от противного запах, который неприятен даже курильщикам?

Существует несколько советов по этому поводу:

  1. Необходимо создать условия вентилирования комнаты – это первый шаг к успеху. Открываем окно и включаем вентилятор. Этот способ эффективен, если друзья накурили в комнате, но не для устранения осевшего запаха.
  2. Берем полотенце, укус и воду. Создаем раствор пропорцией 1 столовая ложка уксуса на литр воды. Мокрое полотенце вывешиваем в месте, где больше всего проявляется запах сигарет.
  3. Если предыдущие методы не помогли можно приступить к  более радикальным мерам. Наливаем в кружки уксус и оставляем все в том же месте, равномерно распределив их там. Уксус можно заменить пищевой содой или же наполнителей для кошачьего лотка, которые хорошо впитывают запах.
  4. Помещение очистить мало, необходимо уделить внимание и мебели, в этом вопросе помочь сможет паровая очистка с использованием дезодорирующих средств. Здесь потребуются услуги клиринговой компании, которая использует эффектное и дорогостоящее оборудование.
  5. Генеральная уборка – это лучшее средство очистить потолки, стены, подоконники и окон от стойкого сигаретного запаха. Перед тем как приступить к мытью следует воду разбавить уксусом. Моющиеся обои, краска, мебель – все это тщательно протирается.
  6. Жалюзи можно снять, замочить в ванной с помощью специального средства, протереть и повесить на место.
  7. Шторы также пропитаны дымом, отстирать самостоятельно их будет сложно, поэтому стоит обратиться в химчистку. А еще лучше купить новые шторы.
  8. Лампочки выделяют тепло и собирают тем самым запахи, поэтому их тоже стоит заменить.
  9. Поскольку грязные окна быстрее нагреваются и скапливают запахи в доме, их необходимо тоже помыть.
  10. Книги есть у каждой семьи, они способны собрать в себе множество запахов, а избавиться от этого уже будет не так просто. Необходимо собрать книги и выставить их на балкон, где они будут вентилироваться на протяжении двух недель. Сам шкаф протереть и также проветрить.
  11. Потолочную плитку, абажуры и вещи, которые впитывают запахи можно протереть шершавой губкой, эффект более положительный.
  12. Ароматизатор воздуха – это еще одна возможность решить возникшую проблему с запахом сигарет. Они работают на основе холодного испарения, поэтому смогут быстро решить проблему в отличие от аромаламп, которые функционируют от горячего испарения, скапливая его. Современные увлажнители воздуха также решат проблему. Но лучше скомбинировать пару способов для реального достижения результата.
  13. Если не времени на регулярную уборку, ведь работа отбирает все силы и нервы, а также не так много средств, чтобы заказывать клиниговые компании, то можно обойтись своими силами, вспомнив народные средства. Например, рассыпать кофе в креманки и расставить по всему дому, затем заменить его через пару недель. Кофе прекрасно впитывает запахи и само приятно пахнет. Процедуру рекомендовано повторять до тех пор, пока запах абсолютно не выветрится из помещения. Многие стараются проделывать этот метод ради профилактики в своем помещении, ведь он поможет с любым запахом, не только табачным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

kvartirnyj-remont.com

Как избавиться от запаха табака в квартире: 3 этапа борьбы за свежий воздух

Если не ликвидировать источник запаха, то избавиться от него будет невозможно

Мы с мужем курим, оба. Летом делаем это во дворе, зимой в туалете. Установленный там вентилятор на вытяжке частично спасает от застоявшейся вони, но к концу зимы она все же начинает напрягать. А ведь некоторые курят прямо в комнатах, где нет никакой вытяжки, зато есть мебель, ковры и прочие вещи, впитывающие в себя дым. Как избавиться от запаха табака в квартире в этом случае? Или при въезде в купленную/съемную прокуренную квартиру?

Есть много способов – от простых до радикальных. Многие из них опробованы лично и признаны работающими. Докладываю.

Избавляемся от застоявшегося запаха

Решать, как убрать запах сигарет в квартире, имеет смысл только в том случае, если курить в ней больше не будут. Иначе это бессмысленное занятие и пустая трата сил. Если убедить курильщиков бросить вредную привычку не получается (а это редко кому удается), то нужно хотя бы подумать, как курить чтобы не было запаха табака.

Можно, как мы, делать это в изолированном помещении с хорошей вентиляцией. Или, по крайней мере, на кухне у включенной на большую мощность вытяжки. Она не даст дыму осесть на всех поверхностях.

Мощная вытяжка вберет в себя идущий от сигареты дым также как и пар от кипящей воды

Вариант с открытым окном чаще всего приводит к обратному результату: неприятный запах с потоками воздуха распространяется по всей комнате.

Также нужно почаще опустошать пепельницу, высыпая её содержимое не просто в мусорное ведро, а в полиэтиленовый пакет, плотно его завязывая. Или в закрывающуюся крышкой емкость.

Если же вы решительно настроены устранить запах табака в квартире, то имейте в виду, что он не просто витает в воздухе. Его в большей или меньшей степени источают все поверхности и предметы. В квартире «после кого-то» лучше, конечно, сделать ремонт. Хотя бы косметический, сменив все покрытия – краску, побелку, обои.

Не готовы к таким радикальным мерам? Тогда без генеральной уборки не обойтись.

Этап 1 – Очищаем твердые поверхности

Если в доме дымили долго и регулярно, то и полы, и потолки, и прочие поверхности наверняка впитали запах.

Их нужно промыть. Но не обычной водой, вот таким составом:

Уксус и сода хорошо избавляют от табачного запаха

Этим раствором и протрите все поверхности, включая потолки и стены. Даже если они не подлежат мытью (например, побелка и бумажные обои), от хорошо отжатой мягкой тряпки ничего страшного с ними не случится.

Запах уксуса, конечно, тоже трудно назвать приятным, но он довольно быстро улетучивается.

Стеклянные, пластиковые, металлические и деревянные поверхности можно почистить специальными, предназначенными для них средствами.

Этап 2 – Очищаем текстиль

Генеральная уборка на этом не заканчивается. Ещё сильнее впитывают запахи всевозможные мягкие поверхности: занавески, ковры, кресла и диваны, одежда и игрушки. С ними поступаем так:

Стирка уничтожит запах за один раз Впитывающим запахи свойством обладает и тальк После высыхания чистящего порошка его удаляют пылесосом Дополнительная обработка пароочистителем тоже не повредит

При отсутствии шампуней и прочих средств для чистки мебели может выручить все тот же содово-уксусный раствор, приготовленный своими руками. Но после его использования не забудьте хорошо все просушить, чтобы не допустить появление плесени.

Этап 3 – Очищаем воздух

Открытые настежь окна лучше всего помогут избавиться от запаха табака

Сильно прокуренная квартира нуждается и в очищении воздуха. Проветрить её возможность есть не всегда, особенно если на улице мороз или окна выходят на загазованную магистраль.

Но есть и другие средства и способы, как избавиться от запаха сигарет в квартире:

На фото – бытовой увлажнитель воздуха, в котором регулярно нужно менять фильтры После использования выстирайте полотенца в обычном режиме Кофе устранит табачный аромат Уголь тоже впитывает в себя запахи

В блюдце с морской солью можно дополнительно капнуть несколько капель ароматического масла, чтобы остатки сигаретного дыма улетучились быстрее. Для этого больше всего подойдет цитрусовое (лимон, апельсин), хвойное (пихта, сосна) и лавандовое масло.

Морская соль и пару капель ароматического масла помогут очистить воздух

Экспресс-меры по освежению воздуха

Ситуации в жизни бывают разными. Может случиться, что вам нужно срочно до прихода гостей уничтожить запах сигары, выкуренной мужем. Или просто некогда заняться генеральной уборкой, а дышать прокуренным воздухом – нет сил.

Тогда придется использовать быстродействующие способы нейтрализации неприятных ароматов. Они не уничтожат их, но временно перебьют, а вам будет легче дышать. Конечно, проветривание и мокрые полотенца тоже помогут, но не так быстро.

Обычный баллончик освежителя быстро замаскирует запах сигарет Цена автоматических распылителей выше, но пользоваться ими удобнее Цедра впитывает запахи и ароматизирует воздух Аромат корицы быстро распространится по квартире

Можно использовать и другие вещества с приятным вам ароматом. Но это временная мера, так как выветрить запах сигарет из квартиры полностью можно, только смыв его со всех поверхностей.

Заключение

Волшебного способа раз и навсегда избавиться от ужасного запаха табака, пепла и старых окурков не существует. Для этого придется повозиться. И если уж не делать ремонт, то обязательно отгенералить всю квартиру с применением описанных выше средств. И больше не позволять себе, домочадцам и гостям курить в неотведенных для этого мест.

Посмотрите видео в этой статье о натуральном средстве DuftaSmoke с энзимами. Судя по описанию, оно действительно помогает решить нашу проблему. Я его в продаже ещё не встречала. Если кто-то пользовался, напишите о результатах в комментариях.

stozabot.com

Как избавить прокуренное помещение от запаха табака | ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Неприятный запах табака может превратить даже самую уютную домашнюю комнату в подобие ночного клуба. Несколько советов, что нужно сделать, чтобы вернуть квартире прежнюю свежесть.

С1 июня в России ужесточается антитабачное законодательство. Запрет на курение распространится не только на рестораны, кафе, поезда дальнего следования, но и на жилье – в частности общежития. Запах сигарет может стать настоящей головной болью для курильщиков. А если вы хотите продать квартиру, то сделать это будет очень непросто, если все в доме пропахло сигаретами. Прокуренный дом, скорее, напоминает ночной бар, а не уютное жилье.

С настоящей проблемой могут столкнуться люди, которым удалось снять квартиру, бывшие жильцы которой курили в каждой комнате. Или прокуренная квартира, к примеру, перешла по наследству. Кстати, запах дыма может распространяться и через систему вентиляции в многоквартирных домах, если ваши соседи заядлые курильщики. Так что не стоит удивляться, если однажды вы проснетесь от того, что вам просто нечем дышать от далеко не самых приятных ароматов.

При этом ароматические свечи помогают только временно замаскировать запах, а открытые окна помогают проветрить помещение, но не устранить ароматы дыма.

Как избавиться от удушливого запаха сигарет, который сопровождает вас повсюду и раздражает даже самых заядлых курильщиков?

  1. Чтобы в помещении всегда был запах свежести, а не сигаретного дыма, необходимо избавиться от источника проблемы. Дело в том, что частицы дыма могут быть в тысячу раз меньше толщины обычного человеческого волоса, а значит, они могут проникать практически в любую поверхность и надолго оставаться даже в хорошо проветриваемом помещении. Вот несколько советов, которые помогут вам надолго избавиться от запаха сигарет:
  2. Откройте окно и включите вентилятор. Вентиляция – это первый шаг при устранении запаха. Конечно, кардинально изменить ситуацию вам вряд ли удастся. Этот способ подойдет в том случае, если к вам пришли гости и накурили.
  3. Смочите полотенце в уксусе (1 столовая ложка на литр воды) и вращайте им посреди комнаты в течение нескольких минут. После этого полотенце выполоскать, еще раз смочить в воде с уксусом и повесить повыше в том помещении, где курили.
  4. Следующий шаг в избавлении от запаха – паровая очистка обивки мебели с помощью специальных дезодорирующих средств.
  5. Поставьте по всей квартире чашки с раствором уксуса. Впитать запахи могут также наполнители для кошачьего туалета или обычная пищевая сода.
  6. Поможет решить проблему неприятного запаха генеральная уборка в квартире. Нужно подвергнуть чистке все влагостойкие поверхности: в том числе потолки, стены, подоконники, полы, окна и т.д. В воду для мытья стоит добавить немного уксуса – он хорошо убирает запах табачного дыма. Если на стенах “моющиеся” обои или краска, их тоже необходимо помыть. Не стоит забывать и про ящики столов и шкафов.
  7. Не забудьте помыть жалюзи. Замочите в ванной жалюзи с использованием любого моющего средства, тщательно протрите их, а затем повесьте сушиться.
  8. Купите новые шторы или отдайте старые, насквозь пропитанные дымом, в химчистку.
  9. Замените лампочки в квартире. Старые лампочки, которые выделяют много тепла, могут собирать вокруг себя все неприятные запахи.
  10. Помойте окна. Грязные окна быстрее нагреваются, помогая неприятным запахам заполнить весь дом.

  11. Бумага очень хорошо впитывает запахи – если в помещении, где курили, хранилось много книг, они наверняка впитали запах табачного дыма, и избавиться от него будет практически невозможно. Их можно убрать в шкаф с очень плотными дверцам или оставить на балконе на длительный (около недели) срок, чтобы неприятный запах выветрился.
  12. Используйте сухую губку, которой можно удалять сажу, для очистки потолочной плитки, абажуров и других предметов, которые могут впитывать запахи.
  13. Отличное средство для поддержания комфортного запаха в прокуренных помещений – покупка ароматизатора воздуха. Современные ароматизаторы воздуха работают на основе холодного, а не горячего (в отличие от аромаламп) испарения. Пока хозяева спят, ароматизатор продолжает мягко “впрыскивать” приятный запах в воздух. Решить проблему неприятного запаха могут также современные увлажнители воздуха.
  14. Если нет времени на большую уборку помещения, а дорогостоящие очистители воздуха могут нанести урон домашнему бюджету, то можно вспомнить и о народных средствах. Например, можно насыпать свежемолотый кофе в креманки и вазочки, расставить их по дому, оставить на две недели, затем кофе заменить на свежий. Такую процедуру можно повторять несколько раз, пока однажды не выяснится, что запах табачного дыма исчез навсегда. ВАШ ДОМ

maxpark.com

Как избавиться от запаха табака, сигарет в помещении, квартире народными методами, натуральными ароматизаторами и специальными средствами?

Способы избавиться от запаха табака в квартире.

Запах табачного дыма сильно впитывается в стены, потолок, мягкую мебель, а также шторы. Поэтому, если вы приобрели квартиру и там плохо пахнет сигаретами, придется изрядно потрудиться, чтобы избавиться от неприятного запаха. В этой статье мы расскажем, как избавиться от запаха табака в квартире.

Простые народные способы удаления запаха табака в квартире

Если к вам пришли гости и накурили в помещении, все достаточно просто исправляется. Необходимо немедленно открыть все окна, создать сквозняк. Таким образом запах быстро улетучится. Но если в квартире постоянно курят, и этот едкий запах впитался в стены, пол, а также стройматериалы, удалить его достаточно сложно. Существуют как народные, так и специальные средства.

Обзор народных методов:

Курение

Как избавиться от запаха табака в новой, прокуренной квартире?

Если вы приобрели квартиру, которая пропахла сигаретами, то придется изрядно потрудиться. Потому как при помощи обычных абсорбирующий средств запах не убирается, а лишь ненадолго маскируется. Потому как дым впитался в стены, а также потолок.

Инструкция:

Мебель воняет сигаретами

Как избавиться от запаха табака в помещении с помощью натуральных ароматизаторов?

Справиться с запахом сигарет можно и натуральными средствами.

Обзор народных средств:

Дезинфекция сухим туманом

Как избавиться от запаха табака специальными средствами: список

Обзор:

Плохой запах

На самом деле, справиться с запахом табака можно бросив курить. Если же вы приобрели квартиру, пропитанную табачным дымом, в таком случае необходимо промыть все поверхности мыльным раствором, тщательно постирать покрытия и почистить мебельную обивку.

ВИДЕО: Воняет сигаретами в квартире

Оцените статью

heaclub.ru


Смотрите также