Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Средство для мытья ковров в домашних условиях


Чистящее средство для ковров в домашних условиях

Чистящее средство для ковров в домашних условиях. Если в вашем доме есть ковер, то неизбежно хоть одно пятно на нем появится. Если вы крайне аккуратны, то это сделает ваш муж или ребенок. Вы живете одна?! Не торопитесь радоваться! Оставить свой след на ковре могут, и приходящие гости или вы по забывчивости забежите в дом после проливного дождя.

Когда такое происходит, не стоит злиться или бежать в магазин за дорогим чистящим средством для ковров, попробуйте сделать домашнее средство для чистки ковров. Помимо приятной экономии денег, вы получите хорошее средство и чувство «какая я молодец!».

Не все ковры одинаковые, поэтому обязательно сделайте пробу средства на маленьком угловом краешке ковра, прежде чем приступать к чистке большого пятна посередине ковра.

Как почистить ковер дома

Для чистки ковра дома, вам понадобятся:

• Небольшая бутылка с распылителем (для готового средства) • 1 чайная ложка жидкости для мытья посуды • 1 столовая ложка белого уксуса • 1 стакан теплой воды • 1 чайная ложка соды (или соды для выпечки) • Впитывающее полотенце • Чистая губка для ковра

Как сделать средство для чистки ковра:

1. Соберите все ингредиенты. Сода с укусом вступают в химическую реакцию, в результате чего образуется углекислый газ, что приводит к появлению множества пузырьков. Поставьте в раковину бутылку, в которой будет готовое чистящее средство для ковра (крышку с распылителем положите рядом). В бутылку вылейте средство для мытья посуды и уксус. Затем добавьте теплую воду. Следом добавьте уксус и быстро закройте бутылку крышкой с распылителем.

Чем чистить ковер дома

2. Распылите чистящее средство над зоной ковра с пятном. Затем аккуратно потрите ковер чистящей губкой.

Чистим ковер содой и уксусом

3. Распылите более обильно на сильные пятна на ковре. Потрите ковер губкой, затем протрите полотенцем. Вы должны видеть, как пятна растворяются у вас на глазах.

Как чистить ковер содой

4. При необходимости, повторите пункт 3, чтобы удалить пятно с ковра навсегда!

Чем чистить ковер

lady-vishenka.com

Чистка ковров народными средствами в домашних условиях

Ковер — одно из самых популярных украшений интерьера для создания домашнего уюта. И эта статья посвящена обладателям ковров, которые не знают, как их чистить. Ковры так или иначе со временем становятся все хуже, но если вдруг гости, дети или домашние животные пачкают ваши ковры, что делать в такой ситуации? Не проблема — чистка ковров народными средствами в домашних условиях не такая уж и сложная. Своевременная уборка ковров оставит ваш дом в уюте и комфорте. А если знать, как правильно применять доступные подручные средства, то изнуряющие часовые трения покрытия также от вас не потребуются.

к содержанию ↑

Уход за коврами

При правильном обращении и уходе любая вещица сохранит свои качества, срок действия и красоту внешнего вида. Рассмотрим основные правила чистки ковров  в домашних условиях, после чего перейдем к самим способам и методикам.

Итак, что можно и чего не стоит делать, чтобы чистить ковер народными средствами приходилось как можно реже:

Важно! Желательно проводить процедуру раз в месяц, даже если ковер кажется чистыми, помните — это только кажется.

к содержанию ↑

Что делать с пятнами?

Домашняя чистка ковров может быть очень быстрой и при этом эффективной, если знать, что именно и в какой ситуации использовать. Вот примеры таких вариантов:

Важно! Зимой, в морозы лучше всего умирают блохи и пылевые клещи, выносим на балкон или улицу палас и оставляем на сутки.

к содержанию ↑

Профессиональные чистящие средства — рейтинг лучших:

Важно! В отдельной статье рассказали о популярном средстве для чистки ковров Амвей.

Дальше перейдем к созданию средств для мытья ковров в домашних условиях.

к содержанию ↑

Народные методы

Если же у вас нет профессиональных средств, не беда, так как существуют методы, проверенные нашими предками, которые не требуют таких значительных затрат:

Еще способы для различных пятен, чтобы чистка ковров народными средствами в домашних условиях была быстрой:

Важно! Если вам не помогли наши советы, или вы просто не хотите тратить на это время, то воспользуйтесь услугами профессионалов, которые быстро решат ваши проблемы. Узнайте, сколько стоит почистить ковер в химчистке.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как вы видите, в принципе, ничего сложного здесь нет. При простом соблюдении правил и советов вы можете справиться практически со всеми пятнами, вот так легко и просто воспроизводится химчистка ковра в домашних условиях. Но если у вас какие-то более серьезный проблемы, например, с загрязнением натурального ковра, отнесите его в профессиональную химчистку — там вас проконсультирует квалифицированный специалист. Там вам сделают все по высшему разряду.

serviceyard.net

Чистка ковров в домашних условиях

Ковер является предметом интерьера, который создает уют и тепло в доме. Когда мы покупаем новый палас, он радует нас своими пестрыми красками достаточно долгое время. Но со временем наш “пушистый друг” загрязняется, тускнеет и теряет былой вид. Регулярная чистка ковров в домашних условиях — это залог чистоты и комфорта в доме. С помощью поддержания чистоты ковровых покрытий, можно избежать возникновения пыли, грязи и неприятного запаха в комнате.

к содержанию ↑

Основные правила ухода за ковровыми изделиями

Любой из предметов домашнего интерьера при условии правильного ухода будет служить значительно дольше, максимально сохраняя свои функциональные свойства и эстетичность внешнего вида. Ковры — не исключение. Чтобы ковровое изделие сохраняло объемность ворса и яркость расцветки, необходимо соблюдать некоторые правила:

Важно! При возможности эту процедуру следует проводить в помещении, где люди находятся не постоянно.

к содержанию ↑

Эффективные средства для чистки ковровых покрытий

Даже регулярной чистки ковров в домашних условиях с помощью пылесоса часто бывает недостаточно. Поэтому для того, чтобы избавить изделие от частичек грязи и пыли, стоит использовать наиболее популярный средства, которые можно купить в хозяйственном магазине:

Важно! К выбору бытовой химии для ухода за коврами стоит отнестись ответственно. К примеру, если в доме есть маленькие дети, которые любят играть на полу, то чистка должна производиться абсолютно безопасными для здоровья средствами.

к содержанию ↑

Помимо покупных средств для чистки ковров в домашних условиях, существуют альтернативные способы с помощью простых ингредиентов, которые есть в арсенале любой хозяйки.  

Перед тем, как приступать к самостоятельным действиям, следует узнать, чего не стоит делать:

Домашние средства для эффективной чистки ковровых изделий:

Из инструментов, которые помогут избавиться от загрязнений на коврах, можно выделить следующее:

к содержанию ↑

Как избавиться от разных пятен?

От пятен необходимо избавляться сразу, пока они не засохли и не проникли в структуру волокон. В зависимости от природы происхождения пятна, существуют различные способы их выведения.

Кофе:

  1. Для начала промокните с поверхности всю жидкость коже.
  2. Далее нанесите на пятно средство для мытья посуды и энергично потрите его щеткой.
  3. Если пятно устаревшее, то нанесите на него слой глицерина на ночь, а утром очистите место загрязнение с помощью моющего раствора.

Кровь:

  1. Промокните свежее пятно с помощью салфетки.
  2. Далее приготовьте легкий содовый раствор и потрите щеткой до полного исчезновения пятна.

Воск:

  1. Возьмите из морозильной камеры кусочек льда и заверните его в полиэтиленовый пакет.
  2. Далее приложите лед к засохшему воску примерно на 5 минут.
  3. По прошествии этого времени уберите лед вместе с воском.

Важно! Парафин и воск также можно удалить с помощью горячего утюга. Для этого накройте пятно тканью и прогладьте сверху разогретым утюгом. Спустя 5 минут парафин должен легко отделиться от поверхности.

Вино:

  1. Разведите 2 чайные ложки жидкого мыла в 1 литре воды.
  2. Нанесите раствор на загрязненную область и потрите щеткой.
  3. Теперь приготовьте уксусный раствор (1 литр воды и 1 чайная ложка уксуса) и потрите пятно.
  4. Высушите ковер.
к содержанию ↑

Как почистить светлый ковер?

Светлое ковровое покрытие — большая проблема для любой хозяйки, поскольку любые пятна, грязь и подтеки на таком изделии будут видны сразу же. Однако есть действительно эффективные методы, который работают на все 100%.

Бензин и древесные опилки

Почистить белый ковер в домашних условиях можно при помощи обычных древесных опилок и бензина.

Важно! Стоит отметить, что эти два компонента должны быть очищенными и без содержания дополнительных примесей.

Технология очистки при помощи этого рецепта выглядит следующим образом:

  1. Возьмите 100 г бензина и смешайте его с 1 л мыльного раствора.
  2. Бросьте в раствор древесные опилки и оставьте примерно на 15 минут, чтобы они хорошо размокли.
  3. Далее рассыпьте эту смесь по ковру и дайте ей высохнуть.
  4. Затем с высшего покрытия сметите опилки с помощью веника.

Нашатырный спирт

Также, чтобы освежить или почистить ковер белого цвета, можно использовать нашатырь. Технология очистки в этом случае выглядит так:

  1. Возьмите 1 л воды и добавьте туда 2 чайные ложки нашатырного спирта. Тщательно размешайте.
  2. Возьмите мягкую тряпочку, смочите ее в растворе и аккуратно протрите светлую поверхность паласа.
  3. В завершении промокните ковер с помощью салфеток.

Важно! Если светлое ковровое покрытие слишком потускнело, то в данный раствор можно добавить 1 столовую ложку любого стирального порошка. Только в этом случае нашатырный спирт добавляется в количестве 1 чайной ложки.

к содержанию ↑

Чистка ковра с помощью соды

Чтобы вернуть ковровому изделию цвет и яркость, следует почистить его содой и уксусом с добавлением любого стирального порошка. Для этого сделайте следующее:

  1. Возьмите столовую миску и налейте туда 150 г теплой воды.
  2. Добавьте 70 г уксуса, 1 столовую ложку соды 1 столовую ложку стирального порошка.
  3. Перемешайте раствор до полного растворения ингредиентов, а затем перелейте в бутылку с распылителем.
  4. Разбрызгайте раствор на пятна и оставьте ковер на 10 минут, после чего потрите щеточкой.
  5. После мойки протрите пятно влажной тряпочкой и промокните салфеткой.

Важно! Очистку желательно производить от краев к середине.

Есть еще один отличный способ с применением соды:

  1. Возьмите емкость и налейте в нее 1 литр воды.
  2. Всыпьте туда 2 чайные ложки лимонной кислоты и 1 столовую ложку соды.
  3. Тщательно размешайте ингредиенты, а затем нанесите на палас приготовленный раствор.
  4. Тщательно протрите поверхность с помощью щетки.
  5. Излишнюю влагу промокните сухой тряпкой.

Важно! Сушить ковровые изделия лучше на свежем воздухе — вынесите его во двор или на балкон.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чистка ковров в домашних условиях — это очень важное мероприятие, если вы желаете, чтобы в вашем доме было чисто и всегда приятно пахло. Так, придерживаясь простых советов и рекомендаций, в вашем доме всегда будет царить комфорт и уют.

serviceyard.net

Эффективная чистка ковров в домашних условиях

Нередко после долгой эксплуатации ковер теряет внешнюю привлекательность. На нем могут появиться пятна или грязные разводы. Но это не повод спешить в магазин за новым покрытием для пола. При желании и нужных знаниях можно самостоятельно восстановить прежний вид изделия. Предлагаем несколько способов чистки ковров в домашних условиях.

5 основных правил

Прежде чем приступать к чистке ковра, необходимо выяснить, из каких волокон он выткан: натуральных или синтетических.  К первой категории относятся хлопковые и шерстяные покрытия. Их следует чистить только народными способами, так как от бытовой химии изделие может испортиться. Полиэстеровые, вискозные и нейлоновые ковры содержат синтетические волокна. Их можно чистить магазинными препаратами.

Чтобы генеральная уборка ковровых поверхностей не доставляла особых хлопот, примите на вооружение 5 основных правил и старайтесь их придерживаться.

Магазинные препараты

Сейчас на прилавках магазинов можно найти множество самых разных средств для чистки ковров в домашних условиях. Они выпускаются в виде шампуней, порошков, спреев и гелей. Среди наиболее популярных брендов можно выделить Vanish, Kercher, Mitex, «Санлюкс», «Золушка», «Добрый кит», «Сияние» и другие.

Несмотря на многообразие бытовой химии, все препараты имеют сходный принцип действия. Из них готовят раствор, который взбивают до устойчивой пены. Далее средство наносят на покрытие и оставляют до полного высыхания. После чего следует тщательно пропылесосить ковер и удалить выступившие на поверхности кристаллы. Благодаря химическим препаратам можно избавиться не только от грязи, но и от неприятных запахов.

Помните, что перед любой чисткой нужно обязательно пропылесосить ковровую поверхность. Не менее важно правильно приготовить раствор. Некоторые хозяйки допускают ошибку, считая, что чем концентрированнее препарат, тем лучше он справится с грязью. Это не совсем так. Высокая концентрация химии выедает цвет. После чистки покрытие будет выглядеть вылинявшим. Поэтому строго придерживайтесь рекомендаций производителя и готовьте средство, соблюдая необходимые пропорции.

Народные средства

Если вы не сторонник химических составов, то воспользуйтесь проверенными народными способами чистки ковров. Для эффективного удаления грязи со всей поверхности ворсистого покрытия используйте квашеную капусту. Тщательно промойте ее под проточной водой  и хорошо отожмите. Разбросайте по ковру и обработайте поверхность щеткой. Затем соберите капусту веником, промойте от грязи под водой и опять раскидайте по поверхности. Повторяйте процедуру до тех пор, пока квашеный овощ не перестанет мараться.

В зимнее время года провести влажную уборку можно с помощью снега. Вынесите покрытие на улицу, присыпьте его снегом и оставьте на 5–10 минут. Подметите веником. Снова засыпьте чистым снегом. Спустя несколько минут сметите остатки природного очистителя и выбейте ковер. Занесите изделие домой и хорошо просушите.

Для чистки ковров с небольшим ворсом примените сухую чистку. Возьмите соль, опилки или отруби. Распределите одно из средств по ворсу и тщательно потрите щеткой. Остатки соберите веником и пропылесосьте ковер. Действия повторяйте до тех пор, пока покрытие полностью не очистится.

Чтобы удалить загрязнения с натурального шерстяного ковра, используйте раствор из 1 ст. л. стирального порошка и соды, 70 г столового уксуса и 200 г теплой воды. Залейте полученное средство в пульверизатор и распылите по ковровой поверхности. Потрите щеткой или губкой и смойте остатки раствора чистой водой.

Для изделий с длинным ворсом подойдет другой способ чистки. Разведите 5 ст. л. нашатырного спирта в 5 л воды. Добавьте немного стирального порошка и хорошо перемешайте. Полученным составом обработайте ворс с помощью мягкой щетки. Остатки удалите сначала влажной, а потом сухой тряпкой.

Справиться с сильными загрязнениями поможет средство, приготовленное из 1 л теплой воды, стружки хозяйственного мыла и 1 ст. л. скипидара. Обработайте полученным раствором ковровую поверхность и оставьте на 8–10 минут. Далее протрите его влажной тряпкой и хорошо просушите.

Как вывести пятна

Способы избавления от пятен зависят от природы их происхождения. Например, если вы пролили на ковер кофе, то сразу же промокните мокрое место тряпкой. Затем нанесите на загрязнение жидкость для мытья посуды и тщательно потрите щеткой. Застарелое кофейное пятно следует снимать немного иначе. Нанесите на него глицерин и оставьте на 8–10 часов. Спустя указанный срок почистите загрязнение моющим раствором.

Если на половое покрытие попали капли крови, промокните их салфеткой и присыпьте кашицеобразной смесью из пищевой соды и воды. Потрите щеткой до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Справиться с пятнами воска или парафина поможет кусочек льда. Заверните его в целлофановый пакет и приложите на засохший воск. Оставьте на 5–8 минут. За это время воск застынет, и его легко можно будет удалить. Некоторые хозяйки применяют альтернативный способ удаления восковых и парафиновых пятен – при помощи утюга или фена. Если вы решили удалять загрязнение утюгом, накройте ворс тканью и проглаживайте проблемные места до тех пор, пока парафин не отклеится от поверхности. Тем, кто решил применить фен, нужно будет включить горячий воздух и подержать устройство над поверхностью в течение 6–10 минут.

Для удаления пятен от шоколада и фруктов приготовьте раствор из 1 ст. л. тертого хозяйственного мыла, такого же количества столового уксуса и 1 л теплой воды. Нанесите состав на проблемные зоны и потрите сухой тряпкой.

После праздничных застолий на ковровой поверхности могут остаться пятна вина. Избавиться от них можно в два этапа. Сначала приготовьте средство из 1 л теплой воды и 2 ч. л. жидкого мыла. Тщательно почистите испачканную область мыльным раствором. Затем приготовьте состав из 1 ч. л. уксуса и 1 л воды и пройдитесь им по пятну.

Освежить цвет

За годы исправной службы ковер тускнеет. Вернуть ему прежнюю яркость поможет сода. Рассыпьте ее по поверхности и слегка почистите щеткой. Остатки порошка соберите пылесосом. Вместо соды можно использовать смесь соли и лимонной кислоты в пропорции 1:2. Еще одно средство, возвращающее прежний вид покрытия, можно приготовить из 2 ст. л. аммиака и 1 л воды. Распрыскайте его по поверхности, обработайте щеткой, а затем насухо вытрите.

Каждый из перечисленных способов поможет провести эффективную чистку ковра в домашних условиях. Какое из них выбрать, решать только вам. Однако помните: народные способы менее токсичны и не разрушают структуру ковровых волокон.

Оцените статью:

domskotom.net


Смотрите также