Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Из чего можно сделать полки в погребе чтобы не гнили


Из чего сделать полки в погребе: разнообразие вариантов

Очень удобно иметь собственный погреб, где можно хранить фрукты овощи и, конечно же, банки с заготовками и консервацией.

Как традиционно организуется пространство в погребе?

Где-нибудь в углу свалена картошка в кучу, рядом с ней присоседилась такая же неоформленная груда свеклы или моркови, во втором углу стоит чан с солеными помидорами, в третьем – ящик с яблоками и другими фруктами.

А в четвертом лежит все, что не попало в остальные углы. А куда ставить банки консервации? Непонятно.

Очень нерационально и неудобно такое распределение продуктов. Исправить ситуацию помогут стеллажи, на которых можно уместить все перечисленные виды продуктов, и еще и место останется!

А из чего сделать полки в погребе можно узнать здесь.

Даже если вы не считаете себя мастером на все руки, полочки и стеллажи в погребе можно сделать самостоятельно, это очень легко и просто.

Нужны самые элементарные знания физики инструменты, которые наверняка есть у каждого.

Подготовительный этап работы

Прежде чем заняться сооружением полок в погребе, необходимо исследовать само помещение, проверить его на влажность и насколько хорошо оно проветривается.

Чтобы продукты не загнивали и не портились в погребе не должно быть очень влажно.

И хотя в подземных помещениях трудно поддерживать нормальную влажность воздуха, с хорошей системой вентиляции хорошую «атмосферу» можно и нужно поддерживать.

Признаки плохо вентилируемого погреба:

Что делать: летом проветрить и просушить помещение и обработать стены гашеной известью. На следующий сезон хватит.

И второй вариант в течение года проветривать помещение как можно чаще и периодически перебирать хранимые овощи и фрукты.

Смотрим видео по теме:

Перед тем как начать сооружать нужную конструкцию тоже желательно проветрить помещение и обработать гашеной известью, если необходимо.

Выбираем материал для полок

Полки в погребе – спасение хозяек, которые каждый год закручивают сотни банок огурцов, помидор, варят варенья и компоты.

Дома хранить все это богатство просто нереально, а вот на удобных полочках в погребе – в самый раз. Вопрос из чего их сделать в погребе – совсем несложный.

Соорудить стеллажи в погребе можно из следующих материалов:

Деревянные полки и стеллажи

Дерево – один из самых простых в обработке материалов, но, к сожалению, портится оно тоже просто и быстро.

Высокая влажность – главный враг древесины, под воздействием сырого воздуха структура дерева портится, расширяется, соответственно, изделие деформируется.

А так как в погребе влажность очень высокая, то процесс гниения происходит еще быстрее. Но у деревянных полок есть ряд преимуществ:

Легкая обработка и установка стеллажей. Требуется минимальный набор инструментов и минимальные навыки. С сооружением стеллажа из дерева справится и новичок.

Дешевизна материала и его доступность.

Прочность. Деревянная конструкция может выдержать значительную нагрузку, естественно при соблюдении пропорций.

Деревянные полочки легко снять и вынести из погреба для просушки.

Основное правило при работе с деревом: соблюдение пропорций. Высота стеллажей может варьироваться, но обычно их делают до потолка.

Опоры можно сделать из деревянных брусков толщиной в 10 см или из металлических реек, тогда получится уже сборная конструкция.

Плюс её в том, что если деревянные элементы испортились, то их можно заменить на новые, не разбирая все сооружение.

Ширина поверхностей не должна превышать 70 см., если больше, то возможен прогиб и деформация конструкции.

Стеллажи из дерева прослужат дольше, если периодически их пропитывать олифой и другими составами, позволяющими сохранить структура материала как можно дольше.

Из металла

Металлические системы очень практичны: они легкие, и устанавливать их довольно легко. Но здесь нужны специальные инструменты – пила для металла и сварочный аппарат.

Плюсами металлических вариантов являются: прочность и надежность, относительная долговечность, возможность снять элемент, просушить.

Ширину можно задать более 70 см. Металлические легко крепятся к стене при помощи уголков, шурупов и друг крепежных материалов. Здесь все зависит от желания и мастерства строителя.

Серьезным минусом является подверженность металла коррозии, высокая влажность и здесь портит картину.

Но продлить срок службы металлической полки возможно: их надо обрабатывать специальными антикоррозийными составами или же обернуть их специальной пленкой.

Из пластика

Пластик – материал, который не боится коррозии или деформации вследствие повышенной влажности. Он легкий и относительно прочный.

Но его минус заключается в том, что большую нагрузку он вряд ли выдержит, поэтому трехлитровые банки с огурцами на пластик лучше не ставить.

Система конструкции стеллажа с пластиковыми деталями аналогична двум предыдущим. В качестве основы можно использовать металлические уголки, на которые будут укладываться полки.

Дополнительно к стене их крепить не надо, поскольку на таких поверхностях хранятся только не очень тяжелые предметы, вероятность обрушения минимальна.

Из бетона

Самым удачным выбором материала для полок в погреб станет бетон. Преимуществ у него больше, чем недостатков.

Плюсы бетонных конструкций:

Прочность: на бетон не влияют микроклиматические особенности погреба. Высокая влажность ему не страшна, коррозия не разрушит.

Надежность. Бетонные полки монтируются в стену и дополнительно укрепляются. Вероятность обрушения так же минимальна. Кроме того, на таких поверхностях можно хранить любой груз: полки не деформируются и не погнутся.

Долговечность. Бетонные полочки могут веками стоять в погребе. И нуждаются только в проветривании раз в год, как и само помещение.

Недостаток бетонных полок всего два – трудоемкость в сооружении и стоимость материала. Нужно подготовить раствор, место для создания стеллажа и время для застывания.

Хорошо, если будут помощники, в одиночку с бетоном справиться проблематично. Ну а с затратами на материал можно смириться, ведь полки сооружаются на века.

Организация пространства на стеллажах

Чтобы продукты хранились дольше, и погребом было удобно пользоваться, нужно правильно организовать пространство.

Половину помещения могут занимать стеллажи, на которых стоят банки, а половину овощи и фрукты, которые не требуют специальных емкостей для хранения.

С правой стороны от входа лучше устанавливать полки, а левую часть отводить под такие овощи фрукты.

Стеллажи в погребе рекомендуется делать до потолка, чтобы уместить как можно больше необходимых продуктов.

Ширина рабочей поверхности полки, а также расстояние между верхней и нижней должны варьироваться.

На более широкие и высокие лучше ставить 2-х или 3-х литровые банки, соответственно банки меньшего объема требуют более узких и низких полок.

Самые широкие поверхности должны находиться снизу, узкие – сверху. Длина полок на стеллажах тоже может варьироваться, и если таких конструкций несколько, то их нужно чередовать – широкая/узкая и т.д.

Это правило касается всех видов полок и из дерева, и из бетона, и из металла. С пластиком сложнее, потому что он менее прочный, и его лучше добавлять в комбинированные конструкции.

Еще видео:

Правильная организация пространства и правильные полки позволят вместить в погреб больше заготовленной продукции и поможет надолго сохранить запасы.

domunit.ru

Полочки для погреба на даче

27 фев 2013,

Раздел: Сад, строения / обустройство. Выполнение работ.

Достаточно часто дачники не приобретают готовые полки, а делают их самостоятельно из подручных материалов. Это обосновывается возможностью изготовления стеллажей по нужным размерам и экономией финансовых средств. Когда делаем погреб для изготовления дачных полок могут быть использованы следующие материалы: деревянные бруски или доски, металлические уголки, швеллер, фанера, ДСП, ОСБ, листы нержавеющей стали, пластик, ЛДСП и многое другое.

Из чего можно сделать полочки в погреб

Как показывает практика особой прочностью и долговечностью отличаются комбинированные доски из бетона и дерева, которые получают следующим образом: нужно взять доску толщиной не менее 30 мм, сверху по периметру набить бруски и залить полученное пространство цементно-песчаной смесью с наполнителем мелкой или средней фракции. Такие полки для погреба в доме или на даче можно дополнительно армировать проволокой любой толщины. Бетонная полка может стать элементом стеллажа или устанавливаться самостоятельно на вбитые в стену металлические прутья арматуры. Срок службы составляет более десяти лет, полка не гниет, не боится влаги и выдерживает не один десяток банок с запасами. Полки можно сделать из досок без укрепления бетоном, но в этом случае они не смогут выдержать большой нагрузки и сломаются под весом банок, такие полки обязательно нужно дополнительно укрепить, чтобы доски не провисали, а лежали на перемычках стеллажа. Деревянные конструкции помимо всего прочего служат не так долго, как хотелось бы, так как в погребе обычно высокая влажность, из-за которой доски гниют. Можно продлить срок эксплуатации деревянного стеллажа, если соблюдать следующие правила: сделать хорошую вентиляцию, ежегодно летом тщательно просушивать полки на солнце, обрабатывать их антиплесневыми пропитками и удалять образовавшуюся гниль. Также можно обработать стены известью, которая будет немного сдерживать образование сырости и плесени в погребе.

Металлические полки служат дольше деревянных, но могут ржаветь, в результате чего дно банок приобретет неприглядную окраску. Чтобы этого избежать полки можно покрывать клеенкой или обычной полиэтиленовой пленкой.

Борьба с конденсатом в погребе

Любые полки: металлические, бетонные, деревянные не любят сырости, поэтому обязательно нужно бороться с конденсатом, образующимся на всех поверхностях. Чаще всего конденсат образуется при плохом проветривании помещения или промерзании стен и потолка погреба. Прежде всего, утеплите погреб в доме, а точнее потолок керамзитом или мхом, так как именно эти материалы способны отлично впитывать влагу и быстро высыхать, что немаловажно для влажных помещений. Если погреб не сильно заглублен, то можно утеплить и стены современными материалами. В крайнем случае, если утепление не помогает, создаются зонты и желоба для сбора конденсата, затем влага попадает в специальные колодцы и не вредит запасам и стеллажам.

Типы погребов

Выбор материала для полок во многом определяется типом погреба, который может иметь особый вид и конструкцию. Можно сделать вывод, что для изготовления полок для погребов подходят любые материалы, но чтобы они долго служили важно соблюдать правила обработки материалов и их монтажа. Деревянные пропитывать жидкими составами от плесени, металлические надо красить или покрывать пленкой, бетонные – подпирать снизу. Теперь делаем погреб и подбираем правильные материалы для полок.

Переделка подвала-погреба – видео

www.stroy.ru

Как сделать полки для банок в погребе?

Будучи владельцем загородного участка с домом, вы имеете уникальную возможность – иметь свой собственный погреб. Это важное и полезное помещение помогает нам с хранением овощей и фруктов, банок с консервацией, бутылок с вином и многого другого. Конечно, для всего этого нужна надежная система хранения, а именно – полки и стеллажи.

Как правильно сделать полки в погребе?

Есть немало вариантов, из чего сделать полки в погребе – дерево, металл, бетон и кирпич. Что до габаритов, они будут зависеть от размера погреба и размеров тары, которую планируется на них хранить.

Размещать полки можно как единой монолитной конструкцией во всю стену, так и небольшими отдельными секциями. Если погреб имеет ширину более 2 метров, полки можно разместить по обе стороны от прохода, оставив достаточно места для перемещения.

Как сделать полки в круглом погребе: в данном случае, размещение полок, скорее всего, будет радиальным, то есть по окружности погреба, за исключением входной двери. Такая форма погреба и полок весьма удобна, но лишь при условии достаточного диаметра помещения.

Задумываясь над тем, как лучше сделать полки в погребе, помните, что не нужно оставлять большие пролеты между опорами крепления полок, поскольку под тяжестью банок сегмент полки может прогнуться и даже сломаться. Расстояние от одной опоры до другой не должно превышать пол метра.

Как бы вы ни решили сделать полки для банок в погребе, конструкция их должна предполагать хорошее проветривание, а также возможность выносить деревянные полки на улицу для просушки. В противном случае, в погребе может завестись плесень вследствие деятельности различных микроорганизмов, либо произойдет коррозия в случае с металлическими полками.

Несомненно, перед тем, как сделать полку в погребе, ее нужно должным образом обработать от сырости. А также рассчитать ее толщину в зависимости от тяжести вещей, которые будут на ней храниться.

Последовательность работ по изготовлению полок для погреба

В первую очередь, нужно произвести все необходимые замеры и начертить схему расположения полок в вашем погребе. Далее, запасшись всеми необходимыми инструментами и материалами, можно приступить к изготовлению опорных стоек. Их количество будет зависеть от размеров будущей конструкции. Толщина же опор должна быть достаточной для ее надежности.

После установки опор, приходит время изготовления и монтажа поперечных перекладин. Опоры крепятся к стенам подвала, перекладины монтируются непосредственно к ним. Именно они будут удерживать будущие полки.

Непосредственно полки изготавливаются из прочных досок или листов ДСП. Они крепятся к поперечным перекладинам. Не забудьте заранее сделать в полках пазы для вертикальных балок.

В случае с бетонными и кирпичными полками, изготовление их будет более сложным, потому, вероятно, потребуется помощь специалистов.

Статьи по теме:
Когда выкапывать золотой корень?

Золотой корень обязан своим названием не столько цвету мякоти, сколько уникальным целебным свойствам. Замечателен он и тем, что вырастить его можно и на собственном участке. О том, когда следует приступать к сбору сырья для приготовления домашних лекарственных настоек расскажет статья.

Когда выкапывать яровой чеснок?

Чтобы чеснок сохранил все полезные свойства и без потерь пережил зиму, важно не только в срок его посадить, но и вовремя убрать на хранение. О том, когда наступает пора сбора чесночного урожая и как определить его спелость, расскажет наша статья.

Как хранить дыню в домашних условиях?

Хранение в домашних условиях такого капризного овоща, как дыня, вызывает много вопросов. Чтобы сохранить собранные плоды в свежем виде на максимальный срок, нужно знать, как это правильно сделать. Из нашей статьи вы узнаете, где и в каких условиях следует хранить дыню дома.

Как хранить арбузы в погребе?

Как короток срок сахарного арбуза! А ведь хотелось бы увеличить время его хранения хотя бы на месяц. Оптимальное место – это погреб, где имеется нужный температурный режим и темнота. Но несколько наших советов помогут увеличить срок вплоть до новогодних праздников.

womanadvice.ru


Смотрите также