Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха обуви новой


Как избавиться от запаха новой обуви

Витрина нового магазина притягивает яркой рекламой новой коллекции обуви. На прилавке такие красивые сапожки! Да, и туфельки как раз под вечернее платье! Завтра в спортзал — нужны кроссовки. Покупаем! А дома, открыв коробку, чувствуем стойкий специфический запах. Как избавиться от него? Почему этот «аромат» еще долгое время преследует нас повсюду? Давайте, разберемся.

Содержание

Источники специфического запаха

При производстве обуви используются различные материалы: клей, резина, замша, искусственная и натуральная кожа. Каждый из перечисленных материалов имеет свой запах. При перемешивании запахов и получается «ароматный суперфреш».

Иногда запах пропадает без труда уже на следующий день. Но чаще необходимо вмешательство. Как быстро и навсегда избавиться от «фабричного» запаха новой обуви?

Для начала, можно попробовать устроить ночное проветривание на открытом воздухе. Этот способ очень актуален в холодное время года. Сапоги обязательно нужно расстегнуть и слегка вывернуть. Если на улице лето, то можно попробовать «выморозить» запах — оставить обновку на ночь в холодильнике.

Если простой способ не решил проблему, значит, необходимо попробовать следующие «хитрости» современного прогресса.

Средства от запаха

Дезодорант

Специальный дезодорант можно купить в специализированных магазинах. Достаточно обработать стельку и всю внутреннюю часть обновки. Порой одного раза бывает достаточно, чтобы избавиться от «ароматов».

Поглотитель запахов

Достаточно вскрыть специальную упаковку, вынуть «дышащие» капсулы и вложить в каждый ботинок. Утром от проблемы не останется и следа.

Озонирующая сушилка

Этот идеальный вариант подойдет для каждой семьи. Электросушилка не только поможет убрать стойкий запах с помощью озона, но и в дальнейшем, станет незаменимым другом для просушивания мокрой обуви. 

Возьмем то, что под рукой

Перекись водорода

Можно заглянуть в домашнюю аптечку. Здесь всегда найдется перекись водорода. Необходимо обработать внутреннюю часть обновки с помощью ватного диска.

Марганцовка и перекись водорода

Можно применить перекись водорода и марганцовку. Марганцевый калий (5–6 кристалликов) развести в литре воды. Обработать обувь изнутри. Смыть цветные разводы поможет перекись водорода.

Марганцовка и спирт

Для кожаных сапожек или туфель поможет смесь марганцовки и спирта. Это не только уничтожит неприятный запах, но и станет хорошей антибактериальной профилактикой. Повторить нужно будет несколько раз, пока запах окончательно не исчезнет.

Активированный уголь

Хороший помощник для решения актуальной проблемы. Однако, будьте осторожны! Он может сыграть злую шутку, испортить внешний вид новой обуви окончательно. Адсорбент имеет способность оставлять несмываемые пятна.

Положите в обувь салфетку, а на нее пару таблеток угля и оставьте на ночь.

Пищевая сода

Запах новых резиновых тапочек или сапог особенно стойкий. В этом случае стоит попробовать пищевую соду. Подойдет и морская соль. Достаточно 1–2 чайных ложек. Соду или соль насыпать внутрь, оставить на несколько часов. Потом высыпать и хорошо пропылесосить. Этот способ может навредить темной обуви и изделиям из замши, оставив на внешней части белесые разводы.

Уксус

Дерзко, но категорично действует уксус. Смочите ватные диски и вложите их внутрь обновки. Лучше это делать на ночь. Утром обязательно обувь проветрите на открытом воздухе.

Мыло, уксус, нашатырный спирт

Сначала обувь промываем водой с мылом, затем хорошенько протираем уксусом. Завершаем процедуру нашатырным спиртом. Не забудьте проветрить!

Мука или детская присыпка

Этот довольно известный и простой способ. Муку или присыпку нужно равномерно распределить по внутренней части обуви. Оставить на несколько часов, затем тщательно вытряхнуть и пропылесосить.

Сок лимона

От стойкого запаха дешевой обуви можно избавиться с помощью лимона. На ватный диск выдавливаем сок, тщательно протираем всю обувь. Последним штрихом станет опрыскивание туфелек любимыми духами.

Машинная стирка

Кедам и новым кроссовкам можно устроить «водные процедуры» в стиральной машине с обычным порошком. Стирать обувь нужно в специальном сетчатом мешочке, чтобы не повредить барабан. Порошок нужен без отбеливания. Одной стирки на деликатном режиме и дополнительного полоскания, будет достаточно, чтобы убрать запах.

Замена стелек

Порой стойкий неприятный «парфюм» исходит именно от некачественных стелек. При выборе нужно обращать внимание и на этот фактор. Натуральные материалы практически не имеют запаха. Если заменить обувь невозможно, можно просто убрать старую стельку и вложить новую. Лучше, если их будет несколько, на замену. В магазинах можно часто встретить стельки с угольной прослойкой. Они хорошо впитывают влагу и блокируют появление неприятного запаха. Ароматизированные стельки слегка приглушат специфический «аромат». Клеить стельку не нужно, ведь этим проблема усугубится, добавится аромат клея.

Крахмал

Если вариантов нет и утром нужно бежать на работу в новых ботинках, тогда поможет щепотка крахмала. Он отлично впитывает влагу, помогает избавиться от «ароматной» проблемы.

Лучшим может быть одно: покупать нужно обувь хорошего качества. Вместе с низкой ценой можно приобрести и массу проблем в дальнейшем.

hozinfo.ru

Как убрать запах из новой обуви

Инструкция

Воспользуйтесь перекисью водорода или раствором марганцовки – смочив вату в растворе, протрите обувь изнутри. Если с первого раза запах не исчезает, повторите процедуру столько раз, сколько потребуется.

Иногда причина неприятного запаха кроется в стельках и в этом случае достаточно просто сменить их, купив новые стельки из качественного натурального материала, впитывающего влагу.

Также вы можете приобрести в обувном магазине специальный дезодорант, который устраняет запахи в обуви, но для того чтобы дезодорант действительно возымел какое-то действие, нужно предварительно протереть ботинки изнутри перекисью водорода или марганцем. Сбрызните обувь изнутри дезодорантом с вечера, чтобы за ночь ботинки успели высохнуть.

Обязательно поставьте обувь в то место, где она может хорошо проветриться. Также избавиться от запаха вам поможет кусочек ваты, смоченный в уксусе. Положите вату в каждый ботинок, и через какое-то время запах исчезнет.

Еще один способ борьбы с запахами – это простая мука или сода. Насыпьте ее внутрь каждого ботинка, а затем спустя пару часов пропылесосьте обувь и тщательно вытрите изнутри. Сода и мука абсорбируют неприятный запах. Вместо них можно также использовать активированный уголь или морскую соль.

Просушите обувь специальной электронной сушилкой с ультрафиолетовым излучением – это позволит не только устранить запахи, но и избавиться от болезнетворных бактерий и грибков.

Некоторые виды обуви полезно промывать теплым мыльным раствором и протирать после этого уксусом. Если запах уксуса получается слишком сильным, можно промыть ботинки мылом повторно, а затем просушить при комнатной температуре.

Если вид обуви позволяет, вы можете постирать ее в стиральной машине – например, без опаски стирать можно спортивные кеды и кроссовки.

Источники:

www.kakprosto.ru

Как избавиться от запаха новой обуви

Инструкция

Определите причину возникновения запаха. Если вы приобрели обувь из ненатуральных материалов, очень часто запах появляется из-за использования некачественных компонентов при производстве. Сюда можно отнести кожзаменители, искусственный мех, дешевый клей, синтетические ткани в подкладке обуви. В этом случае достаточно обойтись различными дезодорантами. К счастью, средств для нейтрализации запахов в наше время достаточное количество. Пользуйтесь сушилками с озонаторами, а также соблюдайте элементарные правила личной гигиены. Только так вы сможете избежать усиления неприятного запаха.

Если же вы купили обувь из натуральной кожи или замши, уделите достаточное внимание правильному уходу за новой обувью. Несмотря на то, что натуральные материалы дают коже дышать, сделайте себе привычкой ежедневно после носки обувь мыть, высушивать и проветривать. Не опасайтесь злоупотребления сушилкой с озонаторами, она также будет очень кстати для профилактики устранения запаха из новой обуви.

Если вышеперечисленные способы не помогают, скорее всего, ищите причину не в материале, из которого обувь изготавливалась, а в бактериях, которые появились после того, как вы начали обувь носить. Промойте обувь мыльным раствором, протрите уксусом, снова вымойте и просушите. Чтобы потом обувь не пахла уксусом, для обработки внутренней поверхности обуви используйте нашатырный спирт. Если этот способ вам не подходит, приготовьте слабый раствор марганцовки и протрите обувь. Если в вашей аптечке имеется перекись водорода, используйте ее.

Так как ваша основная задача – уничтожить бактерии, из-за которых появляется запах, не забывайте и о таких радикальных проверенных методах, как засыпание обуви на ночь содой, крахмалом, активированным углем, а также заморозка в холодильнике.

Используйте сменные стельки из натуральных материалов. Они поглощают влагу и неприятные запахи. Каждый день вынимайте их, промывайте и просушивайте. Тем самым вы не дадите возможность бактериям размножаться, и неприятный запах из новой обуви вас долго не побеспокоит.

www.kakprosto.ru

Как избавиться от запаха обуви - новой и поношенной

Наверняка много раз, снимая ботинки, особенно в гостях, вы испытывали огромный дискомфорт из-за запаха, который издают ваши ноги или же ваша обувь. Порой, разобраться, что именно  бывает очень сложно. Однако для устранения проблемы это вопрос как раз-таки очень важен. 

Как избавиться от запаха обуви

Конечно, запах от обуви – проблема малоприятная, но, естественно, вполне решаемая. Давайте глубже задумаемся над этой проблемой. Многие врачи утверждают, что если запах издают именно ноги – то проблема гораздо серьезнее, чем, если бы причиной была обувь. Виной этому может стать заболевание самых разных органов и систем. Однако, давайте разберемся со всем по порядку.

Итак, если вы постановили, что проблема в обуви, следует знать, как его нейтрализовать. Допустим, вы купили новую пару туфель или ботинок, но, принеся домой и открыв коробку, начинаете ощущать стойкий запах клея, синтетических стелек, заменителей кожи и т.д. Удивляться тут не приходится – даже новая обувь очень часто источает самые разные запахи. Конечно, выбрасывать ее не стоит. Просто нужно попробовать предпринять несколько простых действий, которые будут выступать в роли экстренной помощи вашим туфелькам или ботиночкам, которые  вернут им свежий и приятный запах новизны, а вам – спокойствие и уверенность в себе!

Разумеется, вам следует научиться отличать качественную обувь от некачественной. Во-первых, будьте  предельно внимательными в магазине. Выбирая обновку, принюхайтесь к ней. Если запах, исходящий от обуви, не похож на запах кожи и сам по себе вызывает у вас неприятные обонятельные ощущения, сразу же откажитесь от ее приобретения.

Но если запах вы почувствовали лишь после покупки,  не отчаивайтесь. Просто как можно чаще старайтесь проветривать обувь. Конечно, лучше, если на каждый сезон у вас будет больше, чем одна пара обуви. Таким образом, вы сможете ухаживать за каждой из них так, как нужно: тщательно проветривать, просушивать и таким образом восстанавливать ее. Лучше всего, если вы будете использовать специальную ультрафиолетовую сушилку, которая, благодаря своим лучам, не только прекрасно сушит поверхность, но также убивает грибок и другие болезнетворные бактерии.

Если обувь, которая источает неприятные ароматы, имеет светлый или тем более белый оттенок, используйте самую обычную пищевую соду. На ночь засыпайте соду так, чтобы она покрывала внутреннюю поверхность туфель, а затем утром вытряхивайте ее и как следует пылесосьте обувь. Помните, что вы не должны пользоваться таким же способом для устранения неприятного запаха от обуви темного цвета, ведь пятна, которые оставляет данный продукт, вывести очень сложно, а на темной поверхности они максимально заметны. Многие также советует в качестве альтернативы соли использовать детскую присыпку, муку, активированный уголь и даже морскую соль.

Несколько слов также необходимо сказать об обуви из текстиля, а также о кроссовках. Самым простым способом устранения неприятного запаха будет обыкновенная стирка в стиральной машине.  Чтобы не нанести вред барабану, используйте специальный мешочек для стирки. Затем обязательно тщательно просушите обувь, и, вот увидите, что неприятный запах исчезнет.

Как избавиться от запаха обуви: причина в ногах

Иногда бывает так, что причиной запаха являются сами ноги, а не обувь. Особенно это актуально, если вы целый день на ногах и не имеете возможность сменить обувь. Ноги неизбежно потеют, а пот, который выделяет кожа, не испаряется и становится средой размножения бактерий.

Для того чтобы помочь ногам, старайтесь почаще делать специальные ванночки. Заварите чай, остудите его, вылейте в ванночку и подержите в этом растворе ноги в течение 5-10 минут. После данной процедуры помойте ноги с мылом, и будьте уверены, что от запаха не останется и следа!

Еще одним способом борьбы будет дезодорант для обуви, который устраняет неприятные запахи. А вообще, старайтесь  носить стельки только из натуральных материалов, как можно чаще меняйте их и соблюдайте правила личной гигиены. Помните о том, что любую проблему легче предупредить, чем с ней потом бороться!

ona-znaet.ru


Смотрите также