Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от мошек на пивных кранах


ВИДЕО: Самый простой способ избавиться от мошек дома

Маленькие надоедливые мошки — та ещё гадость. Они могут поселиться у вас дома, кружить над комнатными растениями или едой и своей постоянной вознёй буквально доводить вас до бешенства. И ничего ведь с этим не поделать! Хотя… Знаем мы один способ, который может вам помочь.

Если вы заметили мелких летающих насекомых в вашем жилище, то это, скорее всего, плодовые мушки (дрозофилы), которые любят полакомиться фруктами и овощами. Размножаются они с огромной скоростью, так что борьбу с ними лучше не затягивать.

Первым делом выясните, что стало «эпицентром» их размножения. Вероятно, это оставленные на столе фрукты, отсыревший мешок картошки или давно не мытое мусорное ведро. Устранив эту причину (то есть убрав со стола всё лишнее или приведя мусорное ведро в порядок), вы сможете предотвратить дальнейшее размножение насекомых, что уже само по себе 50% успеха.

Дальше у вас есть два варианта действий. Первый — подождать, пока дрозофилы умрут своей естественной смертью. И второй, куда более быстрый, — смастерить для них специальную ловушку, которую потом можно будет выбросить вместе с насекомыми. Для этого вам понадобится: ёмкость (например, стеклянная банка или пластиковый стаканчик), бумага, резинка, ножницы и вкусная приманка для плодовых мушек в виде любого фрукта или овоща.

Далее действуем согласно видеоинструкции:

Вот и всё, большая часть мошек будет успешно ликвидирована. Просто, быстро и, самое главное, эффективно.

Ещё больше полезных роликов и оригинальных идей на нашем YouTube-канале ⬇ Подписывайтесь!

lifehacker.ru

Эффективные методы борьбы с мошкой

Появление многочисленной мелкой мошки в квартире вызывает немало беспокойства. Эти насекомые отличаются невероятной скоростью размножения, поэтому целесообразно начинать искать методы избавления от них при первых же признаках.

Причины появления насекомых в доме

Прежде чем приступать к борьбе с мошкой, необходимо представлять, какими причинами вызвано их появление.

Мошки в квартире

Занести яйца можно с загрязненными фруктами, ягодами, овощами. Когда плоды начинают гнить, появляются личинки. Их рост происходит очень быстро. Через пять суток это уже куколки, а спустя еще пять дней по квартире летают взрослые насекомые.

Прежде чем искать средства для уничтожения мошек, необходимо установить место, откуда они вылетают:

Мошки на цветке

Физические способы уничтожения мошкары

Есть несложные способы, помогающие бороться с нашествием мошки. Проверив все места в квартире, и определив, что эти насекомые вылетают из слива раковины, необходимо тщательно промыть трубы, открыв на сильный напор горячую воду. Это позволит уничтожить личинки и яйца. Чтобы окончательно решить проблему, следует устранить возможный засор, воспользовавшись вантузом, или применив специальные средства. В дальнейшем регулярно проводится контрольное промывание труб горячей водой.

Аммиак для уничтожения мошек в раковине

Небольшое количество мошкары легко отлавливается с помощью пылесоса. Достаточно во время ежедневной уборки обращать внимание на наличие взлетающих мошек и быстро устранять их. При отсутствии в доме домочадцев можно воспользоваться методом, предполагающим использование камфары. Поскольку мошки не выносят ее дым, то достаточно измельченную камфару насыпать на предварительно нагретую сковороду и пройти с ней по комнатам, открыв окна.

Справиться с мошками, заселившими цветочные горшки, поможет слабо концентрированный раствор марганцовки. Достаточно полить им ком земли и опрыскать растение. При необходимости процедура повторяется через неделю. Способствует уменьшению поголовья насекомых зола, которая перемешивается с грунтом. При чрезмерном количестве летающих мошек придется пересадить растение, выбросив всю зараженную землю. Корни и сам горшок промываются светло-розовым раствором марганцовки, а потом высаживается цветок в свежую почву.

Опрыскивание листвы растения подверженного нападению мошек

Налив в пульверизатор средство, применяемое для мытья посуды, разведенное в воде, можно распылять его при обнаружении взлетающих мошек. Из-за попадания на них липкого состава утрачивается способность летать, так как крылья склеиваются. Это постепенно приводит к уменьшению количества насекомых.

Разнообразные  способы борьбы с назойливой мошкарой будут успешными, если предварительно ликвидировать все источники сырости, убрать в холодильник фрукты и овощи. Проверить запасы крупы и запастись специальными емкостями с крышками для их хранения. После таких мер помогут избавиться от назойливых насекомых липкие ленты. Поскольку новые мошки появляться уже не будут, то такой меры будет достаточно, чтобы справиться с ними достаточно быстро.

Самодельные ловушки

Средства от насекомых

После того, как установлен источник появления мошек и приняты меры по его ликвидации, остается только избавиться от летающих особей. Для этого эффективно применяются ловушки, расставляемые в квартире в местах, где они будут недоступны детям, и не будут мешать взрослым в выполнении повседневных дел.

Ловушка для мошек из бутылки

Есть несколько разновидностей таких ловушек, призванных бороться именно с взрослыми летающими насекомыми.

Простая и эффективная ловушка от мушек

Все эти способы позволяют в течение нескольких дней полностью избавиться от мошкары.

Народные средства

Неплохо справляются с нашествием мошки разнообразные народные средства, которые предполагают использование доступных веществ.

Народные рецепты от мошек

Встречаются и необычные народные советы о том, как можно в доме избавиться от мошки, которая облюбовала цветочные горшки. Рекомендуется, например,  воткнуть в грунт обычные спички головками вниз или посыпать его молотым перцем.

Не любит мошкара запах герани, поэтому этот цветок целесообразно выращивать не только ради красивых бутонов, но и в качестве профилактического средства от назойливых насекомых.

Химические препараты против мошек

Если несложные средства, апробированные разными людьми, не помогают, можно обратиться к химическим препаратам. Приобретать их нужно в специализированном магазине. Прежде чем приступать к обработке, внимательно изучается инструкция. В квартире не должно быть детей, пожилых людей, животных.

Средства от насекомых

Чтобы защититься, следует надеть плотный халат, имеющий длинные рукава. Понадобятся также перчатки, респиратор, очки, косынка. Удобно пользоваться аэрозолем, который распыляется не только в воздухе, но и в местах, где могут находиться личинки. Затем в доме закрываются окна. Через несколько часов помещение тщательно проветривается. Конечно, травить мошек химическими препаратами можно не во всех комнатах. Например, для кухни такой метод использовать не рекомендуется.

Завершающим этапом после окончательного исчезновения мошки становится генеральная уборка. Важно промыть все труднодоступные места, убедиться в отсутствии протечек. Запастись достаточным количеством емкостей с крышками для хранения круп. Если в доме есть животные, необходимо ежедневно чистить клетки, мыть миски.

Видео: Как сделать средство для отпугивания комаров и мошек

ecology-of.ru

Как вывести мелких мошек на кухне, как избавиться от них навсегда?

Эти мелкие назойливые насекомые называются — дрозофилы. Заводятся мошки в местах где есть подгнивающие фрукты и овощи, в них же они и откладывают яйца. Чтобы избавиться от мошкары, нужно просто найти и выбросить источник. Но бывает не всегда понятно откуда они берутся, если в квартире поддерживается чистота. Всё просто, мельчайшие крошки тех же самых фруктов, например, виноградина может оказаться под мебелью, где её сложно обнаружить. А вот мошкара быстро отложит там яйца и начнёт размножаться с огромной скоростью. Ещё этих мелких тварей можно принести из магазина вместе с продуктами, например, морковью, картофелем и прочими.

Содержание:

Причина появления мошек

Самое верное средство — это чистота. Желательно не оставлять на ночь в кухне очистки, недоеденные кусочки фруктов и прочего. Нужно всегда тщательно проверять купленные продукты. Если на кухне соблюдается идеальная чистота, уборка производится регулярно, а мошки всё-таки появились, то, вполне возможно, что они просто залетели погостить. Эти мелкие насекомые могут проникнуть в квартиру через систему вентиляции, через отверстия труб водопровода, из подвала, канализации и отопления.

Если всё-таки на кухне завелись мошки, то есть два пути для её истребления — это уничтожить саму дрозофилу и ликвидировать среду для выведения яиц. Итак, что же делать?

После того как все мошки были отправлены в канализацию, нужно найти среду их размножения и избавиться от неё. Если этого не сделать, то очень скоро появятся новые насекомые, поэтому очень важно найти причину их появления. Инструкции для таких действий просто не существует, поэтому начать нужно с уборки. Необходимо не только хорошенько вымыть все полы, но и тщательно исследовать все шкафчики с продуктами, чтобы там не оказалось, например, гниющих овощей или фруктов. Источником появления мошек может оказаться колено канализации и сифон у раковины.

Для того чтобы обезвредить очаги размножения, нужно нагреть чайник и кипятком слить любое средство для пробивки канализации. Чуть позже нужно проделать то же самое, но уже чистым кипятком. Следует проверить чтобы нигде не было протеканий воды, например, при некачественном соединении патрубков с фитингами. В таких случаях возникают лужицы с плесенью, которые служат отличной питательной средой для размножения мошек. Поэтому нужно найти источник протечки и устранить её.

Если вы уверены что мушки прилетели к вам от соседей, все вышеописанные процедуры необходимо проделать у них в квартире, но это не всегда возможно, к сожалению. Поэтому нужно устанавливать вентиляционные решётки обязательно с москитной сеткой и решётка должна максимально плотно прилегать к стене. Зазоры можно удалить с помощью бесцветного силикона. На кухню мошки могли попасть и из ванной комнаты, а туда из подвала, поэтому надо хорошо проверить герметичность заделки стояков. При обнаружении отверстий нужно заделать их монтажной пеной или цементом.

Чтобы предупредить появление на кухне этих назойливых насекомых, нужно проводить меры профилактики.

Если в квартире появились мошки, то это не всегда указывает на нечистоплотности хозяина. Не следует стесняться, ведь мошки могут появиться в любом доме. Просто нужно как можно быстрее принять меры по уничтожению этих надоедливых насекомых.

abisgroup.ru

Как избавиться от плодовой мушки в квартире: современные средства и народные способы

Плодовая мушка – мелкое безвредное насекомое, однако обнаружить ее в доме всегда неприятно. Привлекает ее запах испорченных фруктов, нектар в цветках комнатных растений. В теплое время года дрозофила может залететь в жилое помещение с улицы, если просто побрызгать в комнате освежителем воздуха с ягодным или фруктовым ароматом. Как избавиться от плодовых мушек в квартире? Какие средства стоит использовать?

Плодовая мушка на кожуре

Откуда берутся дрозофилы в доме?

Путей проникновения в квартиру у мушки несколько:

  1. Насекомое выбирает в качестве места для откладки яиц мягкие, слегка или сильно испорченные плоды, поскольку их кожуру легче прокусить. Поскольку и сама мушка, и яйца ее имеют небольшой размер, заметить, что овощ или фрукт заражен, практически невозможно.
  2. Личинки и яйца мушки могут появиться в доме вместе с грунтом для комнатных растений.
  3. Распахнутые окна без москитных сеток или открытые двери – еще один путь, по которому насекомое может пробраться в квартиру. Мошки летят на запах плодов, комнатных цветов или испорченной еды.

Где искать личинок плодовой мушки в квартире?

Чтобы избавиться от этих мелких насекомых, недостаточно просто уничтожить взрослых особей – размножаются дрозофилы активно, самка способна за 1 раз отложить около 20 яиц, а за 2 месяца (именно такой срок жизни взрослого насекомого) она может произвести до 2000 яиц. Вылупляются насекомые ранним утром, причем уже спустя 8 часов после этого самка готова размножаться. Если вовремя не начать борьбу с дрозофилой, она легко заполонит весь дом.

Наиболее частые места обитания мошки:

  1. Мусорное ведро или миска с едой домашнего питомца – именно здесь создаются оптимальные условия для откладывания яиц и скопления взрослых насекомых, ведь недостатка в пищи в таком месте не наблюдается.
  2. Горшки с комнатными цветами. Влажная земля, опавшие листочки, начинающие подгнивать также привлекательны для насекомого.
  3. Места хранения овощей и фруктов. Если в таре лежит несколько плодов, один из них может начать портиться раньше прочих, и мушки обязательно почувствуют запах.

Вредны ли дрозофилы?

На самом деле особого урона плодовые мушки не наносят: они не испытывают ни малейшего интереса к человеку или животному, не кусают их, не разносят опасных болезней. Единственная, да и то вряд ли возможная угроза – риск получить расстройство кишечника. Такая вероятность имеется, если съесть зараженный личинками фрукт.

Попавшие в чашку дрозофилы

Как бороться с плодовой мушкой?

Заметив в доме появление непрошенных гостей, нужно внимательно осмотреть квартиру и найти всю подпорченную еду: забытый на столе фрукт, прокисшие остатки пищи в мусорном ведре, испортившуюся на жаре еду питомца в миске. Если в качестве подкормки для комнатных цветов используется чайная заварка, нужно осмотреть и горшки с землей.

От всех обнаруженных возможных источников появления дрозофилы необходимо немедленно избавиться, отправив их на помойку. Емкости для хранения фруктов и овощей следует тщательно вымыть, чтобы удалить с поверхностей незаметные глазу личинки и яйца.

Цветы нужно пересадить в горшки со свежей землей. Если часть листьев или цветки растения начали подгнивать, их удаляют. Сами комнатные растения поливают часто, но понемногу – переувлажненная почва приманивает мошек.

Народные методы

Чтобы очистить квартиру от мошек, можно самостоятельно соорудить ловушки:

  1. Поскольку одно из излюбленных лакомств дрозофилы – банан, его можно использовать в качестве приманки. С фрукта снимают кожуру, кладут ее в полиэтиленовый пакет или пластиковую бутылку. Используя зубочистку, в полиэтилене или пластике проделывают несколько отверстий. Оставляют ловушку рядом с местом обитания мошек. За последующие 2 дня внутрь залетит значительная часть мошек, а выбраться наружу они не смогут.
  2. Не меньше бананов плодовая мушка дрозофила любит мед, фруктовый сок или яблочный уксус. Ловушку делают так: берут глубокую емкость, наливают туда одну из перечисленных жидкостей, накрывают пакетом или пищевой пленкой. Делают зубочисткой дырки. Привлеченные запахом насекомые заберутся в ловушку.
  3. Еще один возможный вариант – использовать стеклянную банку. На дно ее кладут кусочек банана, апельсина или любой подпорченный фрукт. Из листа бумаги делают конус с небольшим отверстием наверху. Перевернув его, вставляют заготовку в горло бутылки. Мошки легко проникнут внутрь банки, а вылететь обратно у них не получится.
  4. В одноразовый стаканчик наливают пиво, разведенную с сахаром и дрожжами воду и оставляют поблизости от скопления насекомых. Услышав заманчивый запах, мошки полетят на него и утонут.

Пойманные в ловушку плодовые мушки

Помимо ловушек можно использовать и другие средства.

Выкуривание

Измельченную твердую камфору помещают на старую сковороду (ту, которую не жалко будет выбросить), ставят на огонь. Как только сковорода раскалится и пойдет пар, емкость проносят по всем помещениям квартиры. Для человека образовавшийся дым не опасен, а вот мошки его не перенесут.

Отрава для мошек

Пара рецептов отравляющего лакомства для насекомых:

  1. ½ стакана молока смешивают с 40 г сахара и тем же количеством молотого черного перца. В жидкости вымачивают бумажную салфетку или кусок туалетной бумаги, кладут на тарелку рядом с мошками. Через некоторое время насекомых не останется.
  2. 10 г меда соединяют с 1 г сахарина, смачивают этим составом салфетку. Кладут на подоконник.
Пылесос

Место, в котором скопились мошки, обрабатывают пылесосом. Работающий агрегат втянет в себя насекомых, заперев их в мешке для пыли. Опустошать емкость нужно за пределами квартиры.

Холод

Дрозофилы очень чувствительны к температуре, переохлаждение для них губительно. Если они атаковали квартиру зимой, достаточно просто оставить форточку на кухне открытой, уходя из дома. Спустя несколько часов все мушки погибнут.

Так можно уничтожить уже взрослых особей, но если где-то остались личинки, то через время насекомые появятся вновь. Чтоб этого не произошло, рекомендуется тщательно вымыть мусорное ведро и миску питомца, землю в цветочных горшках полить раствором марганца.

Марганцовка или спички

Такой способ подходит, если мушки завелись на растении. Готовят слабый раствор марганца, обрабатывают им дважды в месяц цветы.

Также можно воспользоваться обычными спичками: их головкой вниз втыкают в землю в горшке. Сера со спички уничтожит личинки.

Герань

Плодовые мушки не переносят запаха герани. Если на кухне завелись мошки, нужно избавиться от испорченных фруктов и поставить на подоконник помещения горшок с этим растением.

Чеснок

Не любят мошки и запах чеснока, поэтому помогает раскладывание измельченной головки рядом с местом обитания дрозофилы. Спустя несколько часов насекомых не будет.

Апельсин и гвоздика
В кожуру апельсина втыкают палочку пряности, кладут рядом с местом, в котором собираются мошки.

Магазинные средства

Как избавиться от плодовых мушек, если нет времени, чтобы возиться с сооружением ловушек или приготовлением отравляющих составов? Можно использовать готовые ловушки или препараты.

Производители предлагают на выбор:

  1. Реппеленты. Пропитанные химическими составами ленты, от которых исходят отравляющие насекомых пары. Такие средства нельзя назвать полностью безопасными для человека – помещение, в котором находится лента, обязательно нужно проветривать.
  2. Спреи. Специальные жидкости, содержащие жирные кислоты, попадая на личинок и насекомых, уничтожают их. Для человека не представляют опасности.
  3. Запперы. Современные устройства, которые воздействуют на насекомых электричеством. Единственный недостаток некоторых моделей – большое потребление электроэнергии.
  4. Ловушки. Изготовленные фабричным способом ловушки не содержат яда, в большинстве их используется приманивающее насекомых вещество, и залетевшая в ловушку мошка погибает от голода, не сумев выбраться наружу. Ставить такие устройства можно даже на кухне, не боясь, что они навредят человеку или животному.

Профилактические меры

Предупредить появление дрозофилы в квартире несложно, достаточно:

Если мошкам нечем будет питаться, они не появятся в квартире.

Даже если мошки завелись в квартире, не стоит сразу бросаться в магазин за химическими препаратами – избавиться от них можно и народными способами, без применения токсических веществ.

Прочитали? Не забудьте оценить (голосов: 22, средняя оценка: 4,91 из 5) Загрузка...

ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ

Свежие комментарии

beetlestop.ru


Смотрите также