Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить акриловую ванну


Как почистить акриловую ванну в домашних условиях

Благодаря массе достоинств акриловые ванны постепенно вытесняют из квартир своих чугунных собратьев. Легкий вес, отличный внешний вид, долговечность и простота в уходе, хорошие отзывы – это далеко не все положительные качества сантехнических изделий из пластика. Но особенности материала заставляют внимательно отнестись к вопросам: как часто и чем чистить акриловую ванну в домашних условиях.

Производители акриловых ванн убеждают покупателей в том, что поверхность изделий отталкивает грязь и мыть изделие нужно будет реже, чем их предшественников из других материалов. На деле же уборка производится с той же периодичностью, что и всегда, потому что каждая хозяйка желает содержать дом в чистоте, а на бортиках ванной и в уголках швов быстро скапливается пыль и грязь.

Особенности акриловых ванн и средства для чистки

Несмотря на высокую прочность и устойчивость к сильным механическим воздействиям, поверхность акриловой ванны склонна к появлению царапин, даже от легкого движения. Каждое такое повреждение – это место где скапливается грязь, и размножаются микробы, многочисленные микроцарапины лишат изделие блеска и белизны, а со временем ванна и герметик приобретут неприглядный серый или желтый оттенок. По этой причине запрещено использовать для чистки ванны из акрила порошки в нерастворенном виде.

Совет: Не пользуйтесь Пемолюксом или Доместосом в виде порошков для чистки акриловой ванны!

Чтобы на поверхности ванны из акрила не появлялись царапины нужно соблюдать правила эксплуатации:

Пластик, из которого изготавливают ванны, и герметик, закрывающий шов со стеной, не устойчивы к растворителям, поэтому нельзя применять для их чистки агрессивную химию не бытового назначения, например, бензин, ацетон. Уход за акриловой ванной должен быть бережным и регулярным, чтобы грязь не успевала проникать внутрь поверхности и въедаться намертво.

Средства для регулярной чистки

Самый простой и эффективный способ содержать сантехнику в чистоте – после каждого использования споласкивать горячей водой с небольшим количеством чистящего средства от мыльного налета. Производители предлагают специальные составы для очищения акриловых ванн, которые действуют с учетом особенностей поверхности изделий из пластика:

Лучше всего отмыть акриловую ванну от загрязнений сразу же, как они появились, засохшую грязь удалить очень сложно, ее понадобится отмачивать, чтобы очистить без вреда для пластиковой поверхности.

Для удаления желтых пятен и известкового налета запрещено использовать жесткие губки, в особенности металлические, лучше всего подойдет мягкая тряпка. А сильные загрязнения правильно предварительно замочить в растворе, где содержатся моющие компоненты, на несколько часов, затем слить состав и ополоснуть ванну чистой водой.

Средства для удаления сильных загрязнений

Чем мыть акриловую ванну, если ее поверхность испортилась от известкового налета и въевшейся желтизны? Многие средства промышленного производства действуют бережно и не всегда способны удалить серьезные загрязнения. Тогда на помощь хозяйкам приходят альтернативные способы и составы. Они действуют очень эффективно и способны очистить от известкового налета даже ванну с гидромассажем, как правило, имеющую многочисленные отверстия и сложную форму с изгибами. Но использовать домашние средства нужно правильно.

Удалить с поверхности акриловой ванны ржавчину можно обычной содой. Ее необходимо разбавить до состояния кашицы и нанести на поверхность пятен на 15 минут, затем смыть водой.

Совет: При очищении поверхности содой, состав нельзя тереть!

Для избавления от известкового налета можно использовать лимонную или уксусную кислоту. Ее растворяют в воде и заполняют ванну на 2 часа для воздействия средства. Удалить налет кислотой проще, чем чистить акриловую ванну содой. Важно: наносить на поверхность средство нужно только в разбавленном виде.

Справиться с желтыми пятнами можно с помощью нашатырного спирта и перекиси водорода. Состав, в соотношении 1:1 наносят на загрязненные участки и слегка втирают, после чего нужно очистить поверхность от остатков средства.

Если на пластике имеются единичные пятна, удалить их можно зубной пастой без абразивных частиц, просто нанести на участок, оставить на пару минут и смыть. С помощью этого средства можно отбелить силиконовый герметик.

Существуют и средства промышленного производства, имеющие агрессивное действующее вещество, если домашние способы были неэффективны, рекомендуется приобрести такие составы, несмотря на их высокую стоимость.

Как восстановить внешний вид ванны?

Известковый налет в ванной является одной из главных проблем для хозяек. Когда уход за акриловой ванной осуществляется нерегулярно, на ее поверхности возможно появление неприятного известкового налета и изменение цвета. Если не удалось очистить ее сильными заводскими средствами, кислотой и содой, то подойти к вопросу восстановления внешнего вида нужно кардинально. Выходов несколько: полностью заменить изделие, приобрести вкладыш или использовать жидкий акрил – это проще и дешевле, чем чистить акриловую ванну в запущенном состоянии.

Если свой внешний вид потерял и силиконовый герметик, а способы очистить его оказались неэффективны, то лучше всего его удалить и нанести новый. Герметик для ванной вы легко можете найти в любом строительном магазине. Перед этой процедурой ванну нужно хорошо очистить от налета, обезжирить поверхность и высушить. Лучше использовать пластиковый герметик, а не силиконовый, так как первый более прочный, долговечный и менее подвержен загрязнению.

Как ухаживать за акриловой ванной правильно? Самое главное бережно относиться к пластиковой поверхности, регулярно очищать ее и силиконовый герметик, закрывающий шов, специальными средствами промышленного производства или домашними, например, содой. Лучше всего производить уборку изделия после каждого использования – это более эффективно, чем мыть акриловую ванну один раз в неделю, удаляя засохшую грязь.

beautyvanna.ru

Как правильно чистить акриловую ванну

Существуют стереотипы, что эту ванну сложно мыть. Но ухаживать за ней не столь сложен, как кажется вначале. Есть много средств, чем чистить акриловую ванну.

Правильная чистка обеспечит необходимый уход.

Чтобы быстро ее почистить надо набрать в нее теплую воду и развести в ней специальное моющее средство.

При покупке средства для мытья сантехники необходимо смотреться на упаковке, чтобы оно подходило для чистки акрила.

Подержать ванну с водой и средством тридцать минут, затем воду спустить, и еще раз сполоснуть теплой водой.

[important]Обратите внимание! В прочесе чистки, помогут не только специальные средства, но и подручные материалы. К примеру, в воде можно растворить детское мыло, средство для мытья посуды.[/important]

Чистка известкового налета на ванной из акрила

Несмотря на то, что акриловым поверхностям не свойство образование ржавчины или известкового налета, иногда, при очень жесткой воде, налет все-таки появляется.

Если загрязнения сильные, то избавиться от них сразу будет проблематично.

Для чистки в такой ситуации специальное чистящее средство наносится непосредственно на поверхность акрила.

Оставить ванну в обработанном состоянии на двадцать минут, а потом смыть водой, протирая мягкой тканью. Если ввести пятно с первого раза не удалось, процедуру надо повторять каждый день до полной очистки.

Если на поверхности все равно остались пятна, и избавиться от них не получилось, можно воспользоваться жидким акрилом. Затем отполировать поверхность.

А вы знаете, как быстро прочистить засор в унитазе? Читайте рекомендации сантехников о том, как прочистить засор в унитазе.

Хотите досконально почистить посуду и полностью очистить ее поверхность? Здесь описано, как правильно сделать дезинфекцию посуды, не прибегая к дорогостоящим химическим средствам.

Царапины на акриловой поверхности

Иногда по незнанию хозяйка чистить такую ванну жесткой губкой или абразивными средствами, что делать строго запрещено.

Читайте также:  7 средств для чистки ванны

В итоге на поверхности появляются мелкие царапины. Чтобы от них избавиться, можно воспользоваться мелкой шлифовальной бумагой.

Необходимо крайне аккуратно обработать поверхность, а затем нанести полироль. Можно купить специальную, а может подойти и обычная.

Средства для чистки акриловой ванны

Варианты средств для чистки:

  1. «Bass» – популярный вариант, чем почистить ванну от желтизны или загрязнений. Использовать средство можно в жидком виде, подходит для того, чтобы наносить прямо на поверхность. Легко смывается водой, чтобы придать ванне из акрила блеск после чистки, ее надо протереть салфеткой с полиролем.
  2. «Cif» – универсальный вариант, чем почистить еще и кафель в ванной. В нем не содержится абразивных веществ. Продается в виде крема или спрея. Крем также отлично подойдет для удаления нагара с сковороды или гладильной поверхности утюга.
  3. «Акрилан» – средство для чистки в виде пены. Отлично поможет удалить мыльные разводы, а также ржавчину, налет и даже грибок. Эффективен в борьбе с застарелыми пятнами. После чистки на поверхности образуется пленка, которая не дает скапливаться извести. Этим же средством можно почистить и защитить от образования накипи в чайнике.
  4. «Тим-профи» – экологически чистое средство. Не только отлично очистит поверхность, но также поможет сохранить окружающую среду. Справиться с мелкими загрязнениями, способствует устранению запахов. После чистки этим средство поверхность будет зеркально блестеть.

При проведении домашней чистки ковра, важно не намочить паркет или ламинат, на который уложен ковер. Для этого используйте сухую чистку ковров – безопасный и эффективный метод.

А вы знаете, как правильно почистить дубленку? Эта задача еде больше усложняется, если на дубленке есть вставки из другого меха. Читайте все о том, как почистить мех на дубленке здесь.

Чистка обуви из замши также может стать проблемой. Но если вы знаете, как правильно сделать химчистку обуви из замши, то сможете отчистить любое загрязнение. Детали по ссылке.

Если бытовая химия содержит хлор или аммиак, щелочь или различные кислоты даже в малом количестве, то запрещено ее применять для чистки акриловых поверхностей.

Читайте также:  7 средств для чистки ванны

Эти вещества приводят к разрушению акрила. Ацетон и бензин также категорически не подходят для чистки описываемой поверхности.

Для чистки сантехники из этого материала нельзя использовать металлические щетки и инструменты, которые могут повредить и поцарапать нежное покрытие.

Правила проведения дезинфекции ванной из акрила

Проводить процедуру надо раз в год. Для этого набрать в ванную воду. Теперь надо добавить в воду специальное средство с дезинфицирующим эффектом, которое подходит для данного вида ванн.

Все хорошо перемешать, а воду подержать в ванной буквально десять минут. Затем воду слить, а поверхность промыть чистой водой.

[note]Дезинфицирующие средства могут привести к раздражению кожи, поэтому надо внимательно проследить, чтобы все остатки средства для дезинфекции были удалены с акриловой поверхности.[/note]

Избавление от водного камня на ванной в домашних условиях

Водный камень считается одной из главных напастей для акрилового покрытия. Бороться с этими отложениями можно народными средствами.

Ванну необходимо наполнить водой. Уровень воды должен покрывать камни не менее чем на 5 см. Теперь добавить полтора литра лимонной кислоты (7% раствор) или уксуса. Оставить на целый день.

Потом остается лишь спустить воду и сполоснуть.

В клавиатуре собралось много мусора, но вы боитесь ее разбирать? Читайте, как разобрать и почистить клавиатуру, если следовать рекомендациям, никакого вреда клавиатуре не будет.

Носите ювелирные украшения из благородных металлов? Со временем они могут окисляться и покрываются налетом. Все о процессе чистки серебра и золота узнайте здесь.

Если во время приготовления еды в микроволновке не использовать специальный защитный пластиковый колпак, она быстро загрязнится. В этой статье, размещена информация о том, как очистить паром микроволновку.

Современные средства бытовой химии для чистки акрила сегодня представлены в широком ассортименте. Если правильно купить эти средства, то дальнейший уход за ванной из акрила будет простым и не потребует усиленного труда.

Читайте также:  7 средств для чистки ванны

Читайте также:

masterchist.ru

Подробное руководство по чистке акриловой ванны

Узнав, чем чистить акриловую ванну в домашних условиях, нетрудно сохранить первоначальный декор сантехнического изделия надолго.

Достоинства акрила

Акриловые ванны обладают грязеотталкивающими характеристиками, что снижает, при регулярном очищении, количество вредоносных микроорганизмов.

Ухаживать за акриловыми изделиями просто. Этому способствуют:

Средства для решения проблемы, чем мыть акриловую ванну в домашних условиях, подбирают исходя из особенностей материала, чтобы не повредить покрытие и сохранить первоначальный декор.

Характерные загрязнения

Несмотря на грязеотталкивающие характеристики акриловых плоскостей, при нерегулярном уходе на них появляются распространенные для сантехнических изделий загрязнения.

Обеспечив новой купели регулярное смывание загрязнений, удается избежать решения проблемы, как отбелить акриловую ванну в домашних условиях быстро и надежно. Однако со временем приходится подыскивать подходящие моющие средства.

Бытовая химия

Отмыть акриловую ванну позволяют специальные готовые составы для чистки. При работе с ними требуется защита рук резиновыми перчатками.

Советуем почитать:  Чистка ковролина своими руками

В инструкции к выбранному средству должно присутствовать указание на то, что им можно мыть акриловую ванну без опасения нанести повреждения

Некоторые советы по использованию чистящих средств

Перед тем как очистить загрязнения, осваивают приемы работы с отдельными видами средств.

После смывания остатков протирают ванну сухой мягкой тканью

Народные средства

Из арсенала народных средств, обладающих очищающими характеристиками, подбирают безопасные для акриловых изделий варианты.

Решая, чем отбелить ванну, устранив одновременно отложения солей, применяют лимонную кислоту. Берут четыре стандартных пакетика, всыпают в литр теплой воды и размешивают до полного растворения. Выливают раствор в ванну, наполненную до верха горячей водой. При слабых загрязнениях выдерживают воду два часа. Для надежности оставляют на ночь.

Чем очистить значительные известковые отметины еще? Столовым 6-процентным уксусом. На полную ванну потребуется один литр. Оставить ванну наполненной на 12 часов.

Вопрос, чем отмыть акриловые поверхности от желтизны, снимается после обработки проблемных участков перекисью водорода, смешанной с нашатырным спиртом в равных объемах.

Достичь хороших результатов в борьбе с желтизной удаётся протиранием пострадавших плоскостей раствором яблочного уксуса или сока лимона. На 200 мл воды добавьте 20 мл того или другого.

Пятна ржавчины устраняют пищевой содой, разбавленной водой до консистенции кашицы. Оставляют на загрязнении на 15 минут, затем смывают.

Советуем почитать:  Как легко очистить микроволновку от грязи

Используют состав из стружки хозяйственного мыла и трех столовых ложек соды. Разводят в 100 мл воды. Наносят на ржавые потеки и выдерживают 30 минут.

На застарелую ржавчину помещают слой мелкой соли. Кухонную губку смачивают скипидаром и осторожно жесткой стороной оттирают загрязнение, стараясь не царапать поверхность.

Действенным способом, показывающим, чем можно чистить акриловую ванну, является оттирание пятен зубной пастой белого цвета, нанесенной на лоскут мягкой ветоши.

После обработки обязательно смыть средство чистой водой и протереть плоскости тканевой салфеткой.

Как чистить ванну, оборудованную гидромассажной установкой

При наличии гидромассажа в акриловой ванне, чем чистить форсунки. Из-за влаги в них развивается плесень, скапливается известковый налет.

Выполняют очистку таким образом:

На последнем этапе набирают в резервуар чистую воду и еще раз включают гидромассаж. Это позволит промыть устройство

Неподходящие приемы

Несмотря на прочность акриловых изделий, некоторые средства могут его повредить, поэтому запрещены к применению:

Перечисленные средства оставляют микроскопические царапины на акриле, приводят к исчезновению блеска, потускнению поверхностного слоя. Гидромассажные установки из-за деформации силиконовых прокладок быстро выходят из строя.

Советуем почитать:  Присутствие плесени на обоях опасно

Профилактические мероприятия

Если соблюдать несложные правила эксплуатации акриловых ванн, то не потребуется искать методики, как отполировать или отчистить загрязнившиеся поверхности.

  1. Не купать в белоснежной купели домашних любимцев.
  2. Не стирать бельё, не ставить металлические ведра, тазы.
  3. После водных процедур ванну тщательно споласкивать теплой водой, а затем вытирать мягкой салфеткой, полностью впитывающей влагу.
  4. Остатки мыла на акриле чистят при помощи мягкой губки, которую обильно смачивают водой, натирают хозяйственным мылом до появления обильной пены и протирают все внутренние поверхности купели, а затем при помощи душа споласкивают чистой водой.
  5. Не стоит набирать в ванну чрезмерно горячую воду (˃ 70 °C): акрил этого не любит.

Кроме ежедневного ухода, рекомендуется через две недели чистить ванну подходящим химическим средством. Дезинфекцию выполнять раз в полгода, добавляя на 20 минут в наполненную теплой водой ванну специальное средство из линейки Тим Профи или Равак. При появлении царапин или загрязнений, которые не удается отчистить, приглашать специалистов для реставрации акриловой поверхности.

housesitter.ru


Смотрите также