Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать помпон на детскую шапочку


Как сделать помпон на шапку с помощью подручных средств?

Рукодельницам, занимающимся вязанием уже не один год, вряд ли пригодится эта статья, потому как изготовление помпонов или бубонов – это одно из первых занятий, осваиваемых на уроках вязания. А вот те, кто случайно потерял помпон от шапки или шарфа, могут столкнуться с проблемой: шапка утратила весь свой шарм и детский задор, а как решить эту проблему – знают немногие. Как сделать помпон на шапку?

Содержание статьи

Сегодня этот головной убор популярен как никогда. Шапки с большими бубонами или помпонами носят как мужчины, так и женщины, ведь этот аксессуар относится к стилю унисекс. Они идеально сочетаются с пуховиками и другими дутыми куртками и пальто, к тому же такие шапки невероятно теплые и способны согреть даже в сильные холода.

Если вы случайно потеряли главное украшение такого головного убора – помпон, или приобрели обычную спортивную шапку, а помпон решили сделать самостоятельно, эта статья для вас.

Существует несколько способов изготовления такого круглого пушистого клубочка, венчающего вязаную шапку. Для этого можно воспользоваться любыми подручными средствами – спичечным коробком, ежедневником и даже мобильным телефоном. При желании выручат и собственные пальцы.

А еще в магазинах для рукодельниц можно найти специальные приспособления, позволяющие получить идеально круглый бубон. Они могут иметь самую разную степень удобства и дизайн исполнения, но со своей задачей справляются на все 100%.

Как сделать пумпончик на свою шапку? Если вы не собираетесь ставить производство помпонов на поток, вы можете обойтись и собственными силами. Не пользуясь какими-либо подручными средствами и шаблонами, можно стать обладателем густого и красивого помпона на шапку.

Для этого нужно подобрать пряжу в цвет головного убора и желательно такого же состава, и действовать в следующей последовательности:

Этот вариант предусматривает использование картона, а точнее двух картонных заготовок круглой формы. В зависимости от того, какого диаметра помпон вы хотите, нарисуйте на картоне один круг. Конечно, лучше это делать циркулем. Если такового нет в наличии, можно обвести банку, чашку, термос и любой другой предмет круглой формы.

В центре этой большой окружности нужно нарисовать совсем маленький кружок, достаточный для того, чтобы когда вы его вырезали, в это отверстие можно было легко просунуть нитку и повторить эти действия еще не раз.

Как правильно сделать балабон на шапку? Для этого понадобятся два картонных круга. То есть две одинаковые заготовки нужно вырезать, проделать отверстие внутри каждого круга по начерченной линии, соединить их вместе и начать обматывать пряжей, двигаясь по кругу. Чем плотнее будет ложиться пряжа, тем более пышным получится бубон.

Закончив процесс наматывания, нужно разрезать пряжу по внешнему краю заготовок и слегка раздвинуть их. Это нужно для того чтобы перетянуть их посередине ниткой. Она должна крепко стянуть пучок, чтобы можно было без опаски снять заготовки и привести помпон в надлежащий вид. Так же, как и в предыдущем случае, все имеющиеся неровности можно подровнять ножницами, а затем пришить бубон к шапке, шарфу и другому изделию.

Можно сделать много больших красочных бубонов разных цветов и соединить их в единый шарф. Получится красивый большой аксессуар, который сможет украсить ваш образ даже в самые пасмурные дни. Приятного вам рукоделия и веселых помпонов!

mjusli.ru

Как сделать помпон из пряжи

В этой статье мы научимся делать помпон для шапки быстро и просто.

Нам понадобиться: -прочная пряжа, -плотный картон, -циркуль, -ножницы,

-игла

Начинаем делать помпон

  1. Циркулем рисуем круг на картоне такого диаметра,какого будет помпон.
  2. В центре круга вырезаем небольшой круг (диаметром 2,5 — 3 см), делаем разрез из центра кругов.
  3. Два картонных круга складываем вместе и вдоль центрального отверстия прокладываем длинную нитку (между кругами), сложенную в несколько раз.  Плотно обматываем круги картона пряжей.
  4.  Когда центральное отверстие будет полностью заполнено, проталкиваем острием ножниц между кругов картона и аккуратно разрезаем пряжу, крепко придерживая ее руками.Затем нитку, находящуюся между кругов картона, крепко завязываем  несколькими узлами.Далее аккуратно удаляем картон. Встряхиваем помпон и подравниваем с помощью ножниц.

Видео: как сделать помпон из пряжи.

Текст подготовила: Вероника

Поделиться записью:

masterica-rukodeliya.ru

Как сделать помпон из пряжи для шапки

Добрый день, дорогие рукодельницы!

Наступили холода, мастерица начали вязать теплые шапочки, шарфы, снуды, носки, свитера, комбинезоны…

Трендом сезона неизменно остаются шапочки с помпоном сделанные своими руками. Немногие знают, что для того, чтобы сделать помпон из пряжи своими руками нам понадобится немного времени и терпения!

В этой статье мы научимся делать помпон для вязаной шапочки быстро и просто.

Материалы: прочная пряжа, плотный картон. Инструменты: циркуль, ножницы

Делаем большие помпоны из пряжи

Циркулем рисуем круг на картоне такого диаметра,какого будет помпон.

В центре круга вырезаем небольшой круг (диаметром 2,5 — 3 см).

Два картонных круга складываем вместе и вдоль центрального отверстия прокладываем длинную нитку (между кругами), сложенную в несколько раз.  Плотно обматываем круги картона пряжей.

Наматываем столько, чтобы отверстие стало гораздо меньше,чем было.

Когда центральное отверстие будет полностью заполнено, проталкиваем острием ножниц между кругов картона и аккуратно разрезаем пряжу, крепко придерживая ее руками.

Затем нитку, находящуюся между кругов картона, крепко завязываем  несколькими узлами.

Далее аккуратно удаляем картон. Встряхиваем помпон и подравниваем с помощью ножниц. Пришиваем помпон к шапке.

«Мастерица Рукоделия» подсказала Вам,как легко и просто сделать помпон из пряжи. Чтобы научиться делать помпон из меха, пройдите по этой ссылке.

Чтобы научиться вязать шапку косами пройдите сюда.  А если вам нужна шапка из мохера с двойным отворотом, то загляните на эту страницу.

Также вы можете посмотреть видео как делать помпон из пряжи.

Видео, как быстро сделать помпон из пряжи:

Текст подготовила: Вероника

Поделиться записью:

masterica-rukodeliya.ru


Смотрите также