Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Лимонная кислота в быту применение


Лимонная кислота в быту - все способы эффективного применения

Очень интересная статья про то, как применяется лимонная кислота в быту и домашнем хозяйстве, на кухне, для ухода за растениями, чистки чайников и утюга.

Мы часто используем лимонную кислоту при приготовлении пищи, консервации и т.д., поэтому многим будет интересно узнать о том, что же такое на самом деле этот белый порошок и как его применять в бытовых целях.

Лимонная кислота  в быту —  способы применения

Что такое лимонная кислота?

Лимо́нная кислота́ (2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновая кислота, 3-гидрокси-3-карбоксипентандиовая) (C6H8O7) — трёхосновная карбоновая кислота.

Это пищевая добавка, иначе определяемая на производственных упаковках как Е330.

По внешнему виду -  это маленькие белые кристаллы, которые хорошо растворимы в воде и в этиловом спирте.

Вещество не имеет запаха.

Её эфиры называются цитраты.  По своему воздействию эта пищевая добавка отнесена к категории органических кислот натуральных антиоксидантов. Это отличный естественный консервант.

Где содержится лимонная кислота?

Лимонная кислота в своём природном состоянии широко распространена в растительном мире и содержится в ягодах, фруктах, хвое.  Особенно много её в незрелых плодах и ягодах.

По мере созревания концентрация кислоты уменьшается, уступая место увеличивающемуся содержанию природных сахаров.

Как получают лимонную кислоту?

Её впервые получил опытным путём  из сока обычного лимона в  1784 году  химик и фармацевт Карл Шееле.

В наше время её получают на производстве промышленным способом из стеблей махорки, брусники, смородины, рябины и т.д.

Получение происходит путём сбраживания при помощи штаммов особого плесневелого грибка Aspergillus niger.

так выглядит лимонная кислота 

Полезные свойства лимонной кислоты

Основные моменты:

Где применяется лимонная кислота?

Лимонная кислота применяется:

В домашних условиях её применяют при приготовлении пищи, в бытовых целях  для ведения домашнего хозяйства, для косметических домашних процедур по уходу за кожей и волосами.

Интересное видео про лимонную кислоту в быту   — про ее пользу и вред

Применение в кулинарии

Высоко ценится лимонная кислота в кулинарии благодаря своей способности хорошо растворяться, низкому уровню токсичности, безопасности для человека и окружающей среды.

Отсутствие запаха в лимонной кислоте делает её незаменимой помощницей при приготовлении тех блюд, которые необходимо подкислить, не испортив при этом изначальный запах продукта.

Её добавляют в кисели, компоты, узвары, другие напитки. А также используют при приготовлении мяса, рыбы, борща, вторых блюд, многих соусов, подливок, особенно из грибов. Везде, где необходимо придать блюду приятный слегка  кисленький вкус.

При выпекании изделий из теста лимонная кислота влияет не только на пышность теста, но и на его хорошую эластичность.

Добавляют её при приготовлении майонеза, кетчупа, при консервировании овощей, фруктов, ягод, желе, варенья и джемов.

При промышленном изготовлении консервов её часто кладут в рыбные, мясные, овощные, фруктовые и другие  консервы.  Делается это для того, чтобы придать продукту дополнительную кислоту и увеличить срок хранения продукта.

При производстве плавленого сыра лимонная кислота придаёт исходному продукту эластичность, отчего плавленый сыр легче намазывается.

При добавлении в овощные и фруктовые консервы способствует не только продлению срока годности продукта, но и тому, что овощи и фрукты остаются хрустящими, и при этом делаются более мягкими и приятными для употребления.

При применении в кулинарии способствует более длительному сроку хранения продуктов питания.Это отличный естественный консервант

ПРИМЕНЕНИЕ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ В ДОМАШНЕМ ХОЗЯЙСТВЕ

Лимонная кислота -универсальная бытовая «химия», которую можно применять в самых разных отраслях домашнего хозяйства.

 Лимонная кислота в быту — основные способы применения рассмотрены ниже.

1. Очищение чайника от накипи.

В чайник налить воду, высыпать туда 30-50 грамм лимонной кислоты, прокипятить. Оду слить, чайник тщательно прополоскать, залить туда новой воды, снова прокипятить для более тщательного очищения от следов накипи и кислоты.

Если накипь очень застарелая, то, высыпав в чайник кислоту, необходимо выждать не менее часа перед кипячением, чтобы накипь растворилась и её легче было удалить.

Если накипь небольшая, то делать это не обязательно.

2. Очищение стиральной машины.

В отделение для порошка необходимо засыпать 100-150 граммов кислоты, включить машину «вхолостую» (т.е. без белья внутри), на полный цикл стирки при температуре 95-100 градусов.

Предупреждение!!!

Не увлекайтесь такой чисткой. Эту процедуру можно делать только спустя год после покупки новой машины. И в последующем проводить не чаще, чем раз в восемь-десять месяцев.

Помните о том, что лимонная кислота к тому же разъедает резину внутри вашего автомата.

3. Очищение утюга от накипи внутри

В стакане воды растворить 25-30 грамм лимонной кислоты, залить в резервуар для воды. Нажимать на кнопку подачи пара при максимальной мощности и температуре.

Затем несколько раз повторить эту процедуру с чистой водой.

4. Уход за растениями, рассадой и цветами

Есть растения и цветы, которые любят почву, у которой кислотность выше, чем обычный природный грунт. Для ухода за такими растениями их поливают водным  раствором лимонной кислоты (0,5 чайной ложки на один литр воды).

Делается это не регулярно, а в качестве периодического полива.

К таким растениям, к примеру, относится домашняя азалия. Для ухода за ней такой полив можно делать один раз в месяц.

5. Для сохранности срезанных живых цветов

В литр воды добавить 40 грамм сахара и 0,2 грамма лимонной кислоты. Размешать.

Особенно любят такой раствор свежие розы.

6. Для чистки серебра.

В литре воды растворить 30 грамм кислоты, прокипятить в этом растворе серебряные изделия, промыть проточной водой.

7. Для чистки бытовых поверхностей.

Лимонную кислоту  можно использовать для чистки раковин, в том числе из нержавеющей стали,  эмалированных ванн, кафельной плитки, кранов, смесителей, шлангов для душа, унитазов и т.д.

Попробуйте эти экологически чистые средства ухода за вашим домом!!!

Идеальное средство для тех поверхностей, где нельзя применять абразивные вещества.

Готовят такой состав: лимонную кислоту растворить  в обычном пищевом уксусе из расчёта 100 грамм кристаллического порошка на 250 мл. уксуса. Тщательно взболтать до полного растворения кристаллов.

Просто нужно нанести смесь при помощи губки на поверхность, слегка потереть, смыть водой.При очень стойких загрязнениях нужно подождать несколько минут для лучшего воздействия.

Лимонная кислота в быту  по своему сочетанию дешевизны, 100% натуральности и мощной силы воздействия, в разы превосходит все промышленные чистящие средства!

Другие секреты использования специй  и пряностей в быту можно узнать из этой статьи 

vseprynosti.ru

Лимонная кислота применениеНародные знания от Кравченко Анатолия

Сегодня речь пойдет о лимонной кислоте, о применении ее в  бытовых и промышленных целях, а также противопоказания лимонной кислоты. Лимонная кислота — это кислота искусственного происхождения, имеет она очень низкий уровень опасности для нас ( то есть не оказывает негативного влияния на наше здоровье).  Думаю информация о лимонной кислоте будет интересна всем, потому что мы часто ее использует и вам будет интересно узнать о применении лимонной кислоты. Лимонная кислота это пищевая добавка, которая обозначается на упаковках продуктов как Е 330 или лимонная кислота. Лимонная кислота относится к органическим кислотам и является естественным консервантом. Представляет она собой вещество кристаллической структуры, которое растворяется в воде и в этиловом спирте. Лимонная кислота очень широко распространена в природе и содержится она в ягодах, во всех цитрусовых, в хвое, особенно большим содержанием лимонной кислоты отличаются китайский лимонник и незрелые плоды лимона.

Лимонную кислоту впервые получил химик-фармацевт Карл Шееле в 1784 году из сока лимона. В настоящее время лимонную кислоту получают в промышленном производстве это биосинтез из сахара или сахаристых веществ (меласса), промышленными штаммами плесневого гриба Aspergillus niger. А часть лимонной кислоты получают из растительных продуктов путем синтезирования.

Лимонная кислота применение  

Лимонную кислоту широко используют в пищевой промышленности (соки, напитки, сладости, выпечка), в медицине в составе средств, во многих косметических препаратах( гель, крем, пенка, лосьон, лак), в масло- жировой промышленности.

Лимонная кислота, применение в кулинарии  

Лимонную кислоту в кулинарии применяют как консервант с целью увеличения срока годности некоторых продуктов. Лимонная кислота заняла место в кулинарии благодаря хорошей растворимости, низкому уровню токсичности, а также безопасности для окружающей среды. Лимонную кислоту используют в производстве конфет, желе, кремов, мороженного, ее используют при приготовлении напитков, соков, газированной воды и т. д. Лимонную кислоту используют при консервировании овощей и фруктов.

Применение лимонной кислоты в быту  

Очищение чайника от накипи. Налить в чайник воды(уровень воды должен быть немного выше налета на стенках чайника), добавить грамм 30 лимонной кислоты, прокипятить, вся накипь отстанет от стенок чайника, слить воду с лимонной кислотой и прокипятить чайник с чистой водой. Я очищаю чайник от накипи по мере необходимости.

Очищение стиральной машины. Грамм 100 лимонной кислоты нужно засыпать в емкость для порошка, включить машинку, в режиме кипячения 95 градусов, только без белья, процедуру нужно проводить не чаще 2 раз в год. Перед тем как использовать этот метод хорошо подумайте. Если зарастет тен(нагревающий элемент в машинке) и выйдет со строя, его можно заменить. А можно и использовать специальные добавки для стиральных машин для очистки тена. А вот если кислота разъест уплотнительные резинки на стиральной машине, то прийдется менять стиральную машинку.

Очищение утюга от накипи. Растворить 25 грамм лимонной кислоты в одном стакане воды и залить в резервуар утюга, очистить утюг нажимая на кнопку подачи пара при максимальной температуре, а затем несколько раз провести такую процедуру с чистой водой.

С лимонной кислотой готовят питательный раствор для срезанных роз. В литре воды растворяют грамм 40 сахара и 0,2 грамма лимонной кислоты. В такой раствор ставят розы.

Чистка серебра лимонной кислотой. Серебряные цепочки, кольца, монеты, посуду и другие изделия из серебра можно почистить лимонной кислотой. На литр воды добавить грамм 20 лимонной кислоты, прокипятить серебряные изделия в этом растворе, промываем серебро проточной водой.

В косметологии лимонную кислоту применяют как отбеливающее средство, раствор лимонной кислоты применяю для ополаскивания волос. 2% раствор лимонной кислоты используют при веснушках, раствор лимонной кислоты убирает пигментные пятна.

Противопоказания к применению лимонной кислоты  

Лимонная кислота может быть насколько полезной, настолько и вредной и может нанести ущерб здоровью человека, поэтому применяйте лимонную кислоту с осторожностью.

  1. Так чрезмерное употребление продуктов содержащих лимонную кислоту негативно сказываются на зубной эмали и могут привести к кариесу.
  2. Людям с чувствительной кожей не стоит использовать моющие средства в составе которых есть лимонная кислота, поскольку они могут спровоцировать аллергические реакции.
  3. Людям страдающим заболеваниями желудка (язва, гастрит, повышенная кислотность) лимонная кислота противопоказана.
  4. Слишком насыщенные растворы лимонной кислоты могут раздражать кожные покровы, при попадании кислоты в глаза происходит очень сильное раздражение.
  5. Не стоит вдыхать порошок лимонной кислоты, это может привести к раздражению дыхательных путей.

Лимонная кислота обладает такими свойствами:

В одной столовой ложке содержится — 25 грамм лимонной кислоты.

В одной чайной ложке содержится — 8 грамм лимонной кислоты.

Теперь и вы знаете о пользе и вреде лимонной кислоты, применение и противопоказания, но употребляйте в пищу лимонную кислоту в умеренных количествах.

domovouyasha.ru

Лимонная кислота в быту - все способы эффективного применения - Статейный холдинг

Очень интересная статья про то, как применяется лимонная кислота в быту и домашнем хозяйстве, на кухне, для ухода за растениями, чистки чайников и утюга.

Мы часто используем лимонную кислоту при приготовлении пищи, консервации и т.д., поэтому многим будет интересно узнать о том, что же такое на самом деле этот белый порошок и как его применять в бытовых целях.

По внешнему виду — это маленькие белые кристаллы, которые хорошо растворимы в воде и в этиловом спирте.

Вещество не имеет запаха.

Её эфиры называются цитраты. По своему воздействию эта пищевая добавка отнесена к категории органических кислот натуральных антиоксидантов. Это отличный естественный консервант.

Где содержится лимонная кислота?

Лимонная кислота в своём природном состоянии широко распространена в растительном мире и содержится в ягодах, фруктах, хвое. Особенно много её в незрелых плодах и ягодах.

По мере созревания концентрация кислоты уменьшается, уступая место увеличивающемуся содержанию природных сахаров.

Как получают лимонную кислоту?

Её впервые получил опытным путём из сока обычного лимона в 1784 году химик и фармацевт Карл Шееле.

В наше время её получают на производстве промышленным способом из стеблей махорки, брусники, смородины, рябины и т.д.

Получение происходит путём сбраживания при помощи штаммов особого плесневелого грибка Aspergillus niger.

так выглядит лимонная кислота

Полезные свойства лимонной кислоты

Основные моменты:

Где применяется лимонная кислота?

Лимонная кислота применяется:

В домашних условиях её применяют при приготовлении пищи, в бытовых целях для ведения домашнего хозяйства, для косметических домашних процедур по уходу за кожей и волосами.

Интересное видео про лимонную кислоту в быту — про ее пользу и вред

Применение в кулинарии

Высоко ценится лимонная кислота в кулинарии благодаря своей способности хорошо растворяться, низкому уровню токсичности, безопасности для человека и окружающей среды.

Её добавляют в кисели, компоты, узвары, другие напитки. А также используют при приготовлении мяса, рыбы, борща, вторых блюд, многих соусов, подливок, особенно из грибов. Везде, где необходимо придать блюду приятный слегка кисленький вкус.

Добавляют её при приготовлении майонеза, кетчупа, при консервировании овощей, фруктов, ягод, желе, варенья и джемов.

При промышленном изготовлении консервов её часто кладут в рыбные, мясные, овощные, фруктовые и другие консервы. Делается это для того, чтобы придать продукту дополнительную кислоту и увеличить срок хранения продукта.

При производстве плавленого сыра лимонная кислота придаёт исходному продукту эластичность, отчего плавленый сыр легче намазывается.

При добавлении в овощные и фруктовые консервы способствует не только продлению срока годности продукта, но и тому, что овощи и фрукты остаются хрустящими, и при этом делаются более мягкими и приятными для употребления.

ПРИМЕНЕНИЕ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ В ДОМАШНЕМ ХОЗЯЙСТВЕ

Лимонная кислота -универсальная бытовая «химия», которую можно применять в самых разных отраслях домашнего хозяйства.

Лимонная кислота в быту — основные способы применения рассмотрены ниже.

1. Очищение чайника от накипи.

В чайник налить воду, высыпать туда 30-50 грамм лимонной кислоты, прокипятить. Оду слить, чайник тщательно прополоскать, залить туда новой воды, снова прокипятить для более тщательного очищения от следов накипи и кислоты.

Если накипь очень застарелая, то, высыпав в чайник кислоту, необходимо выждать не менее часа перед кипячением, чтобы накипь растворилась и её легче было удалить.

Если накипь небольшая, то делать это не обязательно.

2. Очищение стиральной машины.

В отделение для порошка необходимо засыпать 100-150 граммов кислоты, включить машину «вхолостую» (т.е. без белья внутри), на полный цикл стирки при температуре 95-100 градусов.

Помните о том, что лимонная кислота к тому же разъедает резину внутри вашего автомата.

3. Очищение утюга от накипи внутри

В стакане воды растворить 25-30 грамм лимонной кислоты, залить в резервуар для воды. Нажимать на кнопку подачи пара при максимальной мощности и температуре.

Затем несколько раз повторить эту процедуру с чистой водой.

4. Уход за растениями, рассадой и цветами

Есть растения и цветы, которые любят почву, у которой кислотность выше, чем обычный природный грунт. Для ухода за такими растениями их поливают водным раствором лимонной кислоты (0,5 чайной ложки на один литр воды).

Делается это не регулярно, а в качестве периодического полива.

5. Для сохранности срезанных живых цветов

В литр воды добавить 40 грамм сахара и 0,2 грамма лимонной кислоты. Размешать.

Особенно любят такой раствор свежие розы.

6. Для чистки серебра.

В литре воды растворить 30 грамм кислоты, прокипятить в этом растворе серебряные изделия, промыть проточной водой.

7. Для чистки бытовых поверхностей.

Лимонную кислоту можно использовать для чистки раковин, в том числе из нержавеющей стали, эмалированных ванн, кафельной плитки, кранов, смесителей, шлангов для душа, унитазов и т.д.

Идеальное средство для тех поверхностей, где нельзя применять абразивные вещества.

Просто нужно нанести смесь при помощи губки на поверхность, слегка потереть, смыть водой.При очень стойких загрязнениях нужно подождать несколько минут для лучшего воздействия.

Лимонная кислота в быту по своему сочетанию дешевизны, 100% натуральности и мощной силы воздействия, в разы превосходит все промышленные чистящие средства!

Источник: vseprynosti.ru

Сохрани статью себе в соцсеть!

teora-holding.ru

Использование лимонной кислоты в хозяйстве

Сегодня суровая жизненная необходимость заставит вас спуститься с заоблачных высот абстрактных размышлений. Впрочем, можете особенно не расстраиваться, это ненадолго.

В этот день не стоит близко к сердцу принимать все то, что вам скажет ваш любимый человек. А наговорит он вам много хорошего и разного, вот только длительной силы действия оно иметь не будет. Списывайте все сказанное им на сиюминутный порыв и продолжайте верить в Прекрасное Далеко, которое вот-вот настанет...

Пожалуй, сегодня одними лишь ласками вам с вашим партнером будет не насытиться. Придется и другую пищу готовить, вполне съедобную. Постарайтесь, чтобы это было что-то легкое и некалорийное. Кстати, ваше блюдо можете назвать как-нибудь игриво, чтобы дать почву для новых эротических фантазий.

Сегодня вы будете цепляться за старое. И в убеждениях, и в чувствах, и в одеждах. Если вы решите, что костюм, оставшийся вам от деда, очень хорош, то никто не убедит вас снять его и надеть джинсы. В конце концов, это не консерватизм, а верность традициям.

Ведите дела только с теми, кому доверяете. Каким бы выгодным и заманчивым ни казалось предложение, не спешите принимать его: ваши нынешнее партнерские отношения ещё себя не изжили, а вот новые не принесут никакой пользы - вероятней всего, это просто трюк.

Вы рискуете узнать, каков незабываемый вкус торта, посыпанного содой вместо сахарной пудры. Будьте бдительны, пользуясь приправами, а также солью, сахаром и тому подобными субстанциями. Сегодня их будет очень легко перепутать.

Не спешите с выводами, вероятно, что принимаемое вами лекарство даст эффект не так скоро, как вам бы хотелось. Однако стоит немного подождать, и вы действительно заметите улучшения.

allforlady.info


Смотрите также