Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавить кроссовки от неприятного запаха


Как избавиться от запаха в кроссовках

Неприятный запах в обуви – это проблема довольно распространенная. С ней может столкнуться любой человек, независимо от своего статуса или уровня доходов. Обувь с плохим запахом доставляет огромные неудобства: приходится избегать определенных ситуаций, сторониться людей, могут развиться определенные комплексы. Особенно актуален этот вопрос для тех, кто любит надевать удобную спортивную обувь. Но эту проблему победить вполне возможно. Давайте рассмотрим, как избавиться от неприятного запаха в кроссовках и поддерживать свежесть обуви постоянно.

Выясняем причины проблемы

От чего может появиться эта проблема? Как правило, усиленное потоотделение – это основная причина неприятного запаха. А ноги могут потеть от разных причин. Самые распространенные среди них такие:

Сам по себе пот не имеет никакого запаха. Его придают бактерии, для которых пот является питательной средой. По большому счету, пот – это обычная вода, в которой в небольших количествах, всего 2%, растворены микроэлементы, соли, гормоны, холестерин, кислоты. Отсюда следует вывод, что основные направления борьбы с запахом в обуви – это усиленное внимание гигиене ног и тщательная чистка обуви. Лучше, если проблема будет предупреждена: избавиться от уже существующего запаха будет довольно сложно.

Чистота – это главное

Об этом знает каждый, но иногда данное правило не соблюдается: ноги необходимо мыть каждый день, минимум один раз, с мылом и мочалкой. После мытья ноги надо хорошо высушить, вытереть полотенцем, особо тщательно – между пальцами. Если вы страдаете от усиленной потливости – после гигиенических процедур надо обработать ноги присыпкой, обычным тальком для ног или специальным дезодорантом. Так вы избавитесь от оставшихся бактерий. Для того чтобы уменьшить потоотделение ног, специалисты советуют периодически делать ванночки, в которые следует добавлять кору дуба, чай, соду, лимонную кислоту, либо специальные средства, которые продаются в аптеке.

Если мы потеем, мы стараемся как можно скорее принять душ и переодеться. С ногами надо делать то же самое. Когда вы чувствуете, что ноги стали влажными, следует их помыть в теплой воде и надеть другие носки, лучше всего – сменить обувь. Обувь вообще лучше менять почаще: в одной и той же паре ходить не рекомендуется. На работе надо переобуваться, для этого надо отнести туда лишнюю пару туфель. В зимний период нельзя целый день ходить в помещении в теплых сапогах.

Избавляемся от запаха в обуви

Перейдем к практическим рекомендациям: методов, как избавиться от запаха в кроссовках, несколько. Давайте рассмотрим их подробнее.

  1. Первым делом высушите обувь. Влажная среда – отличное место для бактерий, в сухой же среде им выжить не так-то просто. Уберите шнурки, выверните язычок кроссовок и подставьте их либо под батарею, либо, если есть возможность, под прямые солнечные лучи.
  2. Низкая температура. Положите ботинки в пакет из полиэтилена, хорошенько его замотайте и отправьте на ночь в морозильную камеру холодильника. Утром можно выставить их на солнце. Бактерии не выдержат такого двойного наступления и запах быстро уйдет. Зимой можно просто вынести обувь на балкон. Только не надевайте обувь сразу же после того, как достанете из морозилки. Она должна самостоятельно нагреться до комнатной температуры.
  3. Стирка. Если ваша обувь сделана из ткани, то в большинстве случаев ее можно просто постирать в стиральной машине. Тканевые кроссовки положите в старую наволочку, можно постирать их вместе с несколькими полотенцами. Не используйте при этом слишком горячую воду и отжим. Во время стирки можно добавить уксус или смягчитель ткани, так вы устраните запах и полностью удалите бактерии. Высушить обувь надо на открытом воздухе. Если вашу обувь не рекомендуют к машинной стирке, аккуратно вытрите ее снаружи и изнутри очень влажной тряпочкой.
  4. Еще один способ как избавиться от запаха кроссовок – положите вовнутрь ватку, смоченную обыкновенным уксусом. Можно изнутри протереть их смоченной уксусом тряпочкой. Аналогичные свойства имеет перекись водорода. Ее можно прямо залить в ботинок: раствор начнет пузыриться, а когда этот процесс закончится, вылейте перекись и хорошо просушите ботинки. В качестве дезинфицирующего раствора можно использовать марганцовку или формидрон.
  5. Хорошо помогает избавиться от запаха нашатырный спирт. Им надо просто опрыскать кроссовки. Только делать это надо, если есть такая возможность, не дома, а на балконе или на улице, либо просто откройте настежь окно. Запах у нашатыря довольно крепкий, но через несколько часов от него не останется и следа, и вместе с ним уйдет запах пота из обуви.
  6. Обычный зеленый чай имеет антибактериальные свойства, поэтому его тоже можно использовать в качестве средства от запаха в кроссовках. Это можно сделать таким способом: внутрь обуви положите несколько чайных пакетиков либо просто залейте туда заварку. Через время вылейте заварку или удалите пакетики и хорошо просушите обувь.

Сухие способы очищения обуви

В случае если по каким-либо причинам вы не приемлете мокрые методы чистки обуви, есть альтернативные способы. Внутрь обуви можно насыпать детскую присыпку, муку, морскую соль. Отлично впитает посторонние запахи активированный уголь. Через несколько часов содержимое высыпьте, а обувь пропылесосьте.

В качестве сухого средства от запаха можно применить соду. Насыпьте ее в обувь на ночь, а утром удалите. Следует помнить, что данное средство нельзя использовать для черной обуви из кожи. Дезодорирующий порошок можно сделать и самостоятельно. Три стол.л. соды пищевой смешайте со стол. ложки кукурузного крахмала, добавьте масло чайного дерева. Вечером обработайте данной смесью обувь по всей внутренней поверхности и поставьте на ночь. Такое средство за счет содержания масла чайного дерева убьет микроорганизмы, а сода с крахмалом впитают в себя плохой запах.

В качестве ароматизатора используйте цедру цитрусовых. Свежая корка этих плодов имеет ярко выраженный запах, так как в ней содержится огромное количество эфирных масел. На ночь поместите кожуру в кроссовки, а утром уберите ее: обувь станет пахнуть заметно приятнее. Модификация этого способа – использование ароматических масел. Для достижения эффекта достаточно капнуть несколько капель на стельки. Для этого отлично подойдет масло лаванды.

Если вам лень самостоятельно готовить смеси для очистки обуви, можете просто купить специальное готовое средство в аптеке. К таким средствам относятся аэрозольные дезодоранты, дезинфекторы для обуви. Вечером, после того, как вы снимете обувь, хорошо набрызгайте внутрь, стараясь, чтобы средство не попадало на наружную сторону. За ночь средство высохнет и вы сможете снова надеть эту пару обуви.

Если вы заметили, что никакие средства вам особо не помогают и после чистки кроссовок запах появляется очень быстро снова, следует обратить пристальное внимание на свое здоровье и при возможности обратиться к врачу, пройти обследование. Запах ног может говорить о проблемах в организме, в том числе о поражении ног грибковой инфекцией.

728 просмотров

kak-izbavitsya-ot.com

Причины возникновения неприятного запаха в обуви. Как избавиться от запаха в кроссовках

Устойчивый неприятный запах, который источает обувь или сами ноги, может осложнить жизнь человека и спровоцировать возникновение серьезных комплексов. Для паники причин нет, так как современный фармацевтический мир способен предложить ряд качественных и действенных препаратов, которые помогут избавиться от неприятного запаха в обуви.

В крайнем случае, всегда можно воспользоваться одним из многочисленных домашних рецептов, которые помогут раз и навсегда избавиться от неприятного запаха.

В этом случае следует предпринимать все необходимое, чтобы избавиться от нежелательных последствий.

Так как избавиться от запаха в кроссовках?

Запах необходимо убрать до того, как эта проблема начнет казаться неразрешимой. Для начала стоит выяснить причину возникновения проблемы и только потом подбирать эффективный способ для ее устранения. Ошибочным является предположение, что запах появляется из-за повышенного потоотделения. Только развитие бактерий способствует появлению неприятного запаха и является следствием неправильного ухода за обувью или ее хранения.

Подобную проблему можно предотвратить.

Следует выполнять простые рекомендации

Мыть ноги рекомендуется несколько раз в день, при сильном запахе стоит использовать антибактериальные гели, мыла и крема. Сухая поверхность стоп обрабатывается при помощи талька или специального дезодоранта. Чулочные изделия, как и носки, следует менять ежедневно. При выборе обуви рекомендуется обращать внимание только на те модели, которые изготовлены из натуральных материалов. Носки и колготы также должны состоять из натуральных материалов или их качественных заменителей.

После прихода домой в обязательном порядке просушите обувь, даже в том случае, если вам она влажной не кажется. Сушка стелек производится отдельно. Даже при отсутствии запаха используемые стельки раз в месяц необходимо стирать.

Средства для ухода за обувью:

Рекомендуется использовать перечисленные выше средства регулярно, так как избавить обувь от запаха пота достаточно сложно.

Это несложное правило должно со временем войти в привычку.

При наличии грибковых заболеваний ногтевых пластин и ног, следует незамедлительно начать их лечение. В противном случае, избавиться от подобного аромата не получится.

Зачастую причиной возникновения характерного запаха является нарушение правил хранения межсезонной обуви. В таком случае, тканевая структура обуви поражается грибковой инфекцией, которую практически невозможно вывести.

Если запах появился в обуви, изготовленной из кожзама

Если вы любите носить обувь, изготовленную из этого материала, будьте готовы регулярно избавлять ее от неприятного запаха. Такой материал плохо дышит и лишает этой возможности ваши ноги.

Поэтому рано или поздно, но вы столкнетесь с проблемой, как убрать запах обуви из кожзама. Для борьбы с этой проблемой следует использовать комплексный подход.

Начинать необходимо с правильно ухода за обувью, регулярно используя различные спреи и дезодоранты, которые помогут удалить неприятный аромат затхлости и пота.

Основные рекомендации:

  1. Обувь нуждается в регулярном проветривании. Стоит обзавестись сменной парой, так как носить одни и те же ботинки без перерыва не стоит.
  2. Можно убрать легкий аромат, периодически оставляя ее на балконе или улице морозной ночью. Стоит обратить внимание на то, что обувь, изготовленная не из натуральных материалов, на морозе может потрескаться.
  3. Если стирка обуви предусмотрена производителем, то кроссовки или кеды можно периодически стирать, чтобы удалить неприятный аромат.
  4. Довольно часто неприятный аромат появляется при использовании некачественных стелек. Они впитывают в себя пот и потом распространяют этот запах на всю квартиру.

Для устранения этого недостатка достаточно сменить стельки на более качественные и воспользоваться дезинфицирующим спреем для обуви. Можно приобрети ароматизированные стельки, но тогда ваши ноги будут пахнуть тропиками, мятой или лесной свежестью.

Рекомендуется использовать специальные стельки, в состав которых входит уголь.

Устранение запахов

Неприятный запах, обосновавшийся в ботинках, можно устранить посредством более сильного аромата. Для этого можно использовать эфирные масла или натуральный кофе, который засыпается в обувь на несколько часов. Избавиться от запах пота можно при помощи талька или борной кислоты. Это поможет блокировать потовые выделения и предотвратить размножение бактерий.

Избавляемся от запаха, который уже появился в ботинках:

Функцию сорбента может выполнить и пакетик зеленого чая, который помещается под стельку. Он будет одновременно выполнять функцию антибактериального средства и неплохого ароматизатора. Можно избавить обувь от неприятного запаха и при помощи парогенератора. Пар направляется на внутреннюю сторону ботинок.

После окончания процедуры обувь просушивается. Большинство антиперсперантов способно устранить лишь запах, но никак не его причину, поэтому при покупке дорогостоящего препарата особое внимание уделите обоим аспектам. Также можно использовать наполнители для кошачьих туалетов. При этом шарики насыпаются в носок, который в свою очередь, помещается на ночь в ботинок.

Если помимо пота проявляется запах плесени, следует использовать более комплексный подход, который предусматривает:

  1. Полную замену старых стелек.
  2. Внутрь пары залить необходимый объем водки и таким образом походить в ней на протяжении нескольких часов.
  3. Удалить остатки жидкости и просушить обувь.
  4. На ночь засыпать внутреннюю поверхность пары тальком.
  5. Утром удалить остатки порошка при помощи пылесоса.
  6. Ноги обрабатываются дезодорантом, а в ботинки необходимо поместить несколько капель эфирного масла.
  7. Пакетики зеленого чая укладываются под стельку.

От запаха плесени поможет избавиться только комплекс мер. Использование одного из методов не принесет ожидаемого результата.

Если же подобные мероприятия не устранили неприятный запах в обуви, то стоит задуматься о личной гигиене и ее соблюдении. Может, есть смысл приобрести несколько пар новых носков.

Для улучшения и закрепления полученного результата рекомендуется дополнительно использовать крема, направленные на уменьшение потливости ног.

Что делать, если обувь приобрела характерный запах

Стоит ли выбрасывать обувь, которая приобрела неприятный аромат?

Как избавиться от неприятного запаха в кроссовках, если они практически новые?

Решить эту проблему не составит особого труда, главное, иметь свободное время и желание. Для начала не стоит пренебрегать правилами личной гигиены. Не стоит надевать носки дважды и вытирать ноги при помощи влажных салфеток, так как всего этого недостаточно, дабы поддержать необходимый уровень гигиены.

Таким образом, можно раз и навсегда избавиться от имеющихся бактерий. А носки, если стирать их в режиме, при котором используется высокая температура, и так утратят запах и имеющиеся грибковые инфекции.

Кроссовки, если вы носите их регулярно, также рекомендуется стирать. В течение дня происходит потоотделение, результат которого впитывается в ткань. Если материал плотный, стирать их нужно не чаще нескольких раз за сезон, в качестве профилактики.

Для людей, у которых наблюдается повышенное потоотделение ног, рекомендуется использовать серию дезодорантов осушителей. Такие средства можно использовать не только на спортивной обуви, но и на изделиях, изготовленных из кожи и замша. Нанося спрей на ноги, можно избежать заражения грибком и уменьшить потоотделение.

Всегда можно обратиться за помощью к профессиональным сериям и использовать дезодоранты, направленные на уменьшение потливости ног. К выбору аэрозолей стоит подойти с особой серьезностью, ведь не каждый дезодорант будет эффективен в той или иной ситуации. Качественная продукция стоит дорого, но от нее всегда будет толк. Дешевые аналоги могут только усугубить проблему, сделав запах еще более тяжелым и ощутимым.

Рекомендуется использовать такой натуральный минерал как квасцовый камень, действие которого направлено на то, чтобы поддерживать ноги сухими и чистыми. Для его использования достаточно слегка смочить камень и пройтись им по всей поверхности стопы.

Это поможет предотвратить образование неприятного запаха и сохранит ноги сухими.

clean-up.guru

Как избавиться от неприятного запаха в кроссовках

(проголосовало: 2, оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

Добрый вечер всем. 🙂 Сегодня мы узнаем как предотвратить появление запаха в кроссовках и кедах. И, если уж он появился, как поскорее избавиться от этого «желанного» приобретения.

Профилактика появления неприятного запаха тесно связана с уходом за Вашей обувью. Поэтому, если Вы все еще не читали статью «Уход за кроссовками, кедами и сникерсами», настоятельно рекомендую это сделать. Ведь своевременный и правильный уход в большинстве случаев поможет избежать или  как минимум крайне замедлить процесс появления неприятного запаха. Тезисы из статьи по уходу, которые пригодятся в нашей задаче борьбы с запахом:

 

Если запах появился до знакомства с этими замечательными правилами или у Вас не всегда получается их соблюдать, воспользуйтесь следующими советами.

  1. Первый проверенный способ. Что можно противопоставить влаге и теплу? Правильно – мороз и сухость! Отсюда первый метод борьбы с неприятным запахом – вымораживание. Заворачиваем кроссовки в полиэтиленовые или бумажные пакеты и кладем на ночь в морозилку. Если Ваши кроссовки не лакированные, то этот способ им не противопоказан (хотя китайские чуть склеенные тоже могут не очень хорошо себя повести). На другой день дайте кроссовкам сначала нагреться до комнатной температуры, и только потом обувайте.
  2. Применяйте специализированные аэрозоли и дезодоранты. Лучше тоже на ночь, чтобы успели просохнуть к утру.
  3. Своевременная замена и чистка стелек. Почистить стельки можно так: вынимаем стельку из кроссовка, посыпаем небольшим количеством стирального порошка и обувной (либо зубной) щеткой начинаем стирать с её поверхности загрязнение. Стелька будет превращаться в идеально чистую прямо на Ваших глазах. Чтобы почистить обе обычно уходит около 15 минут. Сполосните их после чистки и оставьте сохнуть при комнатной температуре без помощи обогревательных приборов.
  4. Ваши кеды уже стары и успели побывать с Вами во многих передрягах? И конечно же с верными боевыми товарищами Вы ни в какую не хотите расставаться? Значит им требуется тщательный ежедневный уход, иначе Ваша квартира по аромату будет походить на заброшенный гараж! Не забывайте каждый день обрабатывать и протирать их, чаще менять стельки и соблюдая остальные советы из этой статьи. Также храните их в хорошо проветриваемом помещении, в идеале с ароматизированными подушечками внутри.
  5. Не забывайте о гигиене ног. Мойте их каждый день и используйте специализированные лосьоны и дезодоранты для ног. Носки меняйте каждый день, для тренировочных кроссовок – поле каждой тренировки.
  6. Если обувь сделана из сильно пахучего материала не переживайте – со временем запах выветриться. Главное держать такие кеды в хорошо проветриваемом месте, и не «запирать» их в пакеты и картонные коробки.

Надеюсь вам пригодятся советы о том, как предотвратить появление запаха в кроссовках и кедах. А как Вы боритесь с этим?

Вопросы и пожелания в комментарии! 🙂

Не ленитесь следовать этим простым правилам, иначе на Вас могут начать так же реагировать люди, как на этом забавном видео. 🙂

moi-kedy.ru


Смотрите также